NKS
ПРИТЧА: "МИР НЕ ТАКОЙ, КАКИМ КАЖЕТСЯ"
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.
NKS
ВО ВСЁМ ВИДЕТЬ ДОБРОЕ

Стояли на обочине два человека и о чём-то беседовали.
Проходил мимо них пьяница и сказал сам в себе:
- Наверное, они сейчас договариваются вместе пойти в погребок, чтобы выпить вина.
И пьяница, забыв обо всех своих делах, поспешил в трактир.
Проходил мимо беседовавших блудник и подумал:
- Вот люди, не боясь огласки, сговариваются среди белого дня на плотские утехи. Чем я хуже?
Изменив свой маршрут, блудник отправился в притон разврата.
Прошёл мимо праведник и говорил себе:
- Вот люди нашли время и ведут Добрую беседу, оставив суету. Я же грешный уже третий день не выберу часа, чтобы навестить заболевшего соседа.
И праведник, отложив все свои заботы, поспешил поддержать больного Добрым словом.

Так праведные люди во всём видят Доброе, а для рабов порока весь мир - соблазн ко греху
NKS
Один американец шёл со своим другом-индейцем по людской улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
- Я слышу сверчка.
- Ты с ума сошёл, - ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолёты.
- Но, я правда слышу сверчка, - настаивал, индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и Радующегося Жизни.
- Удивительно, - отозвался друг. - У тебя, должно быть, фантастический слух.
- Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, - объяснил он.
- Мне трудно в это поверить, - сказал американец.
- Ну посмотри, - сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
- Видишь, - блеснули глаза индейца, - всё зависит от того, на что ты настроен.
- Видишь, - блеснули глаза индейца, - всё зависит от того, на что ты настроен.
:respect:

Показать спойлер
хотя такая притча, кажется уже была...
Показать спойлер
NKS
В глубине леса жил колдун. Многие говорили, что он умеет насылать на людей несчастья или, наоборот, привораживать Счастье. Крестьяне колдуна боялись, но в крайней нужде обращались к нему за помощью. Такая крайняя нужда привела к колдуну одного крестьянина.
Колдун хмуро спросил:
— Чего пришёл?
Крестьянин поклонился и испуганно попросил:
— Помоги, отведи от меня несчастья. Сыплются они на мою бедную голову одно за другим. Дом сгорел, жена ушла, хоть в петлю лезь.
— Хорошо, — сказал колдун, — иди за мной.
Пошёл крестьянин за колдуном, ног не чуя от страха. Завёл его колдун в лесную чащобу и пропал. Целый день крестьянин блуждал в лесу. Только к вечеру выбрался на поле. Увидел крестьянин небо, золотое от заката, и рассмеялся от радости, что жив. «Эх, руки-ноги у меня целы. Значит, выберусь из нужды, новый дом построю и жену найду», — сказал сам себе крестьянин и побежал в деревню. Смотрит, а навстречу колдун идёт. Обмер крестьянин, а колдун улыбнулся и сказал:
— Надеюсь, ты понял, что в любом несчастье судьба всегда оставляет дверцу для выхода. Нужно только искать эту дверцу так же настойчиво, как искал ты сегодня выход из лесной чащи.
NKS
При дороге стоял ствол засохшего дерева.
Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.
Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
NKS
На деревенской улице собрались четверо - перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдалённого места, но в настоящий момент у них разгорелся спор о том, как потратить ту единственную монету, которая у них осталась.
- Я хочу купить ангур, - сказал перс.
- Я хочу изюм, - сказал турок.
- Я хочу инаб, - сказал араб.
- Нет! - заявил грек, - Мы купим стафил.
Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал: "Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желание каждого из вас."
Сначала они не хотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил 4 маленьких кисти винограда.
- Вот мой ангур, - сказал перс.
- Это как раз то, что я называю изюмом, - сказал турок.
- Вы мне принесли инаб, - сказал араб.
- Нет! - воскликнул грек, - На моём языке это называется стафил.
Они разделили виноград между собой и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга.
NKS
Совет соседа
Суфийская притча

В одной деревне был работник, который заколол свою свинью; в таких случаях обычай велит посылать куски мяса, колбасы, печень всем соседям. Этот крестьянин, который уже много раз получал подарки подобного рода, решил, что если он будет следовать этому обычаю, то может остаться ни с чем. Посвятив в это одного соседа, он сказал:

— Я заколол свинью и если пошлю по куску всем, от кого раньше получал, — мне ничего не останется. Теперь я молю тебя, посоветуй, что мне делать?

На это его сосед ответил:

— На твоём месте я повесил бы свинью перед своим открытым окном на ночь, а на следующий день сказал бы всем, что её украли. Тогда тебе было бы простительно не делать подарков.

Крестьянин, очень обрадованный дружеским советом, возвратился домой и исполнил его на практике. А сосед его, давший этот дружеский совет, не пренебрёг неудобством тёмной ночи, снял свинью и отнёс домой. Как расстроился крестьянин, когда рано утром не нашёл свиньи! Он бранил соседское изобретение, от которого был в таком восхищении прошлым вечером. Он пошёл поделиться своим горем, и первым, кого он встретил, был его сосед-советчик, которому он и поведал о своём несчастье, крича:

— Сосед, что ты думаешь? Они украли мою свинью!

— Так, так, — сказал сосед, — всё правильно, стой на этом. Расскажи эту историю всем, кого встретишь, и я не сомневаюсь, что все они поверят тебе.

Крестьянин стал протестовать и торжественно клялся, что это не шутка, что его свинья действительно пропала. Но чем сильнее он выражал своё горе и досаду, тем громче сосед восхищался:

— Всё правильно, всё правильно, мой друг. Стой на этом твёрдо, и тогда все простят тебе отсутствие подарков.

(с)
NKS
У одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и
менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла,
но стоит добавить немного серебра – и уже
видишь только себя.... (с).

Омар Хайям. Притча о зеркале.
NKS
Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чем секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей».
- Слышал, выражение «друг познается в беде»? – спросил его бизнесмен.
- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познается в радости!
Юноша смутился и очень этому удивился.
- Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне ее решить!
- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть, и жалеть тебя.
- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своем юноша.
- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу.
Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши ее самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!
NKS
Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.
— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.
Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!
— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник.
— Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.
NKS
Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит.
Подходит к нему журналист и говорит:
- Здравствуйте. я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать вам несколько вопросов?
- Да задавайте, я в принципе не спешу.
- Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
- Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
- А какие сигареты вы курите, если не секрет?
- Да не секрет – «Мальборо».
- И последний вопрос – сколько сигарет в день?
- Пачки полторы – две.
Журналист достает калькулятор, что-то считает и снова обращается к мужчине:
- Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
- Серьезно?.. А вот вы сами курите?
- Нет, я не курю.
- И что, небоскреб у вас есть?
- Нет, небоскреба у меня нет.
- А я курю, и небоскреб мой….
NKS
Дерево над рекой
Русская притча

Рос над рекой клён (яворовое дерево), и даже если рождалась на нём ягода, то падала она в воду. Пришёл к нему однажды человек и говорит:

— Хочу тебя срубить.

Отвечает дерево:

— На другое лето на мне вишни взрастут!

— Своей ягоды не взрастив, как можешь ты вырастить на себе чужие ягоды?

(с)

О чём Притча? :dnknow:
NKS
Предположения посещают людей чаще, чем те полагают. Обычно люди действуют, полагаясь на свои догадки. Такая привычка может быть полезна, ведь тогда не нужно думать и общаться. Если тебе встретился человек в форме, ты можешь догадаться, что он - страж порядка.
Но не пользуйся предположениями всё время и не позволяй им управлять твоей жизнью!
Помни о печальной участи оформителя вывесок - он лишился выручки, ибо предположил неверно. Богатая женщина попросила его написать предупреждение о собаке в доме, чтобы повесить его на входной двери. Он написал: "Осторожно, злая собака!" - и потерял заказ. - Глупец, - воскликнула женщина, - я хотела уведомить входящих: "Стучите тише! Не разбудите собаку!"
NKS
"Как трава и деревья становятся просветлёнными"

Синкан шесть лет изучал буддизм школы Тэндай, потом семь лет изучал дзен, затем уехал в Китай и ещё тринадцать лет постигал дзен там. Когда он вернулся в Японию, многим хотелось расспросить его, выяснить непонятные вопросы учения. Но даже когда Синкан и принимал посетителей, что бывало не часто, он редко отвечал на вопросы.

Однажды пятидесятилетний искатель просветления сказал Синкану:
- С детских лет я изучаю мысли школы Тэндай, но одного не могу понять. Тэндай учит, что в конце концов просветлёнными станут даже трава и деревья. Мне это кажется очень странным.

- Какой толк обсуждать - станут просветлёнными травы и деревья или не станут? - спросил Синкан. - Вопрос в том, как тебе самому стать просветлённым. Об этом ты думал?

- Такое мне ещё никогда не приходило в голову, - поразился пожилой ученик.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Зависимость от других вещей

Учитель Ле-цзы учился у учителя Лесного с Чаши-горы, и учитель Лесной сказал:

- Если постигнешь, как держаться позади, можно будет говорить и о том, как сдерживать себя.

- Хочу услышать о том, как держаться позади, - ответил Ле-цзы.

- Обернись, взгляни на свою тень и поймёшь.

Ле-цзы обернулся и стал наблюдать за тенью: тело сгибалось, и тень сгибалась; тело выпрямлялось, и тень выпрямлялась. Следовательно, и изгибы, и стройность исходили от тела, а не от тени. Сгибаться или выпрямляться - зависит от других вещей, не от меня. Вот это и называется: «Держись позади - встанешь впереди».

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Когда-то давным-давно мужчина и женщина были одним целым. У них было одно тело на двоих, они рождались как единое целое и были постоянно вместе. Были счастливы друг с другом и никогда не знали что такое разлука или ссора. А Боги, живущие высоко на небе, были не такие как люди — они были одинокими и постоянно вздорили между собой. Они не знали, что значит Любить, жить одним вздохом с кем-то, чувствовать его боль или радость. Они не знали, как можно жить по-другому, не так как они.
Однажды один из Богов, скрываясь от преследования, решил спрятаться на земле. Когда он спустился с небес и увидел людей, то сначала не мог понять, как они могут быть такими счастливыми, и почему они не ссорятся, как Боги. Когда он задал этот вопрос встретившейся ему паре, то получил ответ: "Потому что мы всегда вместе." И сколько бы он не прошёл сёл, городов и деревень, сколько бы не сменил дорог — везде ему встречались лишь счастливые пары. Всё это вызвало у Бога зависть. Он никак не мог смериться с тем , что люди могут быть такими счастливыми. Вернувшись обратно на небо, он рассказал об увиденном остальным Богам. Узнав о том ,что творится на земле, они в первый раз, за долгие века, пришли к общему мнению. Они решили, что люди не должны быть счастливее их — Богов. Тогда они захотели разлучить людей. Так как у людей было общее тело, четыре руки, четыре ноги и две головы, Боги решили поделить всё пополам. Они поделили ноги, руки, головы, но когда очередь дошла до сердца, вдруг обнаружилось, что оно у них одно на двоих. Все Боги были удивлены, но удивление быстро прошло и, не долго думая, они и его разделили на две половинки.
Боги были безжалостны и, не обращая внимание, на мольбы людей, разделяли всех встречавшихся на их пути пополам...
Но когда они поделили всех - этого им показалось мало. Разделённые половинки они разбросали по разным частям света, чтобы те не были вместе никогда.
С тех давних пор люди рождаются разных полов, но вопреки всем Богам их сердце чувствует, что ему не хватает второй половинки. Той самой половинки так жестоко отобранной когда-то давно. И следуя зову своего сердца они ищут её проходя через все преграды и расстояния.
NKS
Шоры

- Сделав меня своим верховным авторитетом, - заметил Мастер восторженному ученику, - ты вредишь себе, поскольку не желаешь смотреть на мир собственными глазами.

Выдержав паузу, Мастер мягко добавил:
- Ты вредишь и мне, поскольку не желаешь видеть меня таким, каков я есть.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.
На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.
Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шёл дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Всё это вовсе не выглядело мирно. Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нём птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.
Именно эту картину и выбрал король. Он сказал:
- Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой – это то, когда всё это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своём сердце.
NKS
Один журналист разговаривал с людьми в
аэропорту Кеннеди, задавая им один и тот же вопрос. Его интересовало,
что им кажется наиболее отвратительным. Среди множества ответов вроде
войны, бедствий, предательства, болезней и другого, он услышал то, что
поставило его в тупик. Когда он спросил ожидающего своего рейса
буддийского монаха, что он считает самым отвратительным, монах ответил
ему вопросом:

– Кто Вы? – спросил он.

– Я – Джон Смит, – ответил журналист.

– Это Ваше нынешнее имя, но кто Вы? – вновь спросил монах.

– Я журналист, – смущённо ответил тот.

– Это Ваша профессия. Кто Вы? – спросил монах.

– Человек? – вопросом ответил журналист.

– Это биологический вид, но кто же Вы на самом деле? – продолжал спрашивать монах.

Репортёр не знал, что ответить и застыл молча. Тогда монах сказал, что
это и есть самое отвратительное – не знать, кто ты есть сам.
NKS
Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми. Вдруг Гера заметила одного человека, который сидел на земле и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, сандалии на ногах были совсем разорваны.

Гера пожалела его и принялась просить Зевса:
- Видишь вон того мужчину, который горько плачет — помоги ему!
- Я уже пытался, но он ещё не готов!
Но Гера ничего не хотела слышать. Ей было искренне жаль мужчину:

- Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.

Зевс рассмеялся:
- Хорошо, я исполню твою просьбу. Для меня это действительно ничего не стоит. Но он ещё не готов…

И безоблачное небо пронзила молния. Казалось, что весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы, ещё ярче засветило солнце. И на дороге прямо перед бедняком появился большой мешок, наполненный золотом.

Мужчина брёл, не поднимая головы, и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся и отскочил в сторону, боясь порвать свои и без того изношенные сандалии.

Аккуратно переступив через мешок, он вздыхая побрёл дальше…
NKS
РАЗУМНАЯ КРИТИКА

— Как учится мой сын? — спросил однажды один отец учителя в школе.
— У вашего сына есть все данные, чтобы преуспеть, однако он не проявляет достаточного усердия, — ответил молодой учитель.
— Позвольте, я приведу сына сюда! — воскликнул отец.
Учитель уже сожалел о том, что покритиковал ученика, опасаясь, что отец в гневе отругает сына. Однако слова родителя произвели глубокое впечатление на учителя.
— Твой учитель сказал, что ты хорошо учишься, — обратился отец к сыну. — Но если ты еще чуть постараешься, то добьешься большого успеха!
Лицо сына просветлело. Он начал учиться с большим усердием и действительно добился успеха. Если бы отец резко отчитал сына, тот бы обиделся на него и на учителя, и результат, скорее всего, был бы обратным. Колкая критика наносит обиды и оставляет шрамы на долгие годы. Если же критика выражена позитивно, то она действительно может помочь человеку в исправлении и становлении его личности. Умение, не унижая, критиковать человека — это великое искусство жизни!..
NKS
Имеешь сердце
Притча неизвестного происхождения

Некий отшельник вышел из своего уединения с вестью, говоря каждому встречному:

— Имеешь сердце.

Когда же его спрашивали, почему он не говорит о милосердии, терпении, преданности, любви и всех благих основах жизни, он отвечал:

— Лишь бы не забыли о сердце, остальное приложится.


(с)
NKS
Встретились три друга: настоящий, старый и будущий.
Решили выяснить кто из них самый достойный.
- Я не брошу друга в беде, — говорил настоящий.
- Я останусь преданным на все времена, — сказал старый.
- Я расскажу другу то, что он ещё не знает о себе, — поведал будущий.
Долго продолжался разговор о дружбе, каждый приводил новые аргументы.
- Разделю успех и слёзы радости, — не отступал настоящий.
- Проведу туда, куда забыта дорога, — настаивал старый.
- Подарю возможность, — заявлял будущий.
Неожиданно прибыл тот, ради которого затеивался спор и с благодарностью заметил опыт старого, сердечность настоящего, мудрость будущего.
Пришел он не один, а с Любовью.
NKS
Третье яблоко
Притча про Насреддина

Сын Муллы Насреддина вернулся из университета. Там он изучал логику и стал «великим философом» — как каждый склонен думать в юности.

Сын, как и каждый выпускник университета, был очень заинтересован в том, чтобы продемонстрировать свои познания. Они сидели за столом, и мать принесла два яблока. Увидев хорошую возможность, сын Муллы сказал:

— Мама, я покажу тебе то, чему я научился. Что ты видишь на этой тарелке?

Мать сказала:

— Два яблока.

Он сказал:

— Нет, логика говорит нечто другое. Здесь три яблока, а не два.

Бедная мать посмотрела снова, но там было два яблока. Она сказала:

— Что ты имеешь в виду?

Сын ответил:

— Посмотри. Это яблоко — одно, это яблоко — два. Сколько будет одно плюс два?

Мать сказала:

— Конечно, один плюс два будет три.

Сын был очень счастлив. Мулла Насреддин наблюдал за всем этим. Он сказал:

— Хорошо, очень хорошо. Я съем первое, твоё, мать — второе. Ты же ешь третье.


(с)