NKS
Полезный и бесполезный

Однажды король сказал своему советнику:
- Правильное мышление опирается на исследование альтернатив. Скажи мне, что лучше: увеличить знание моих подданных или дать им больше еды? И то и другое будет для них полезно.
Суфий ответил:
- Ваше величество, нет смысла давать знание тем, кто не способен его воспринять, точно так же, как давать пищу тем, кто не сможет понять ваших побуждений. Поэтому неправильно говорить, что "то и другое будет для них полезно". Если они не смогут переварить пищу или подумают, что вы даете ее только для того, чтобы подкупить их, или что они могли бы получить больше, - вы не добьетесь своей цели. Если они не смогут понять, что вы даете им знание, или не смогут узнать - знание это или нет, или даже не поймут, почему вы даете его им, - знание окажется для них бесполезным. Поэтому ответить на ваш вопрос сразу нельзя, его нужно
разбирать по частям. Прежде всего примите во внимание такое соображение: "Самый полезный человек - бесполезен, самый бесполезный - ценен".
- Я тебя не понимаю, приведи пример, - сказал король.
Тогда суфий позвал главу афганских дервишей, и тот явился во дворец.
- Если бы ты мог сделать все по-своему, то чему следовало бы произойти в Кабуле? - спросил он руководителя дервишей.
Глава дервишей, который знал внутреннюю связь событий, ответил:
- Здесь в Кабуле есть торговец, который мог бы, если бы он знал об этом, осчастливить себя, принеся пользу всему государству, и послужить Пути, и для этого он должен только отдать фунт вишен одному нуждающемуся человеку.
Король, весьма взволнованный услышанным, ибо суфии обычно не открывают таких вещей, воскликнул:
- Приведите этого торговца, и мы его заставим это сделать!
Но суфий жестами остановил его.
- Нет, - сказал суфий, - он должен сделать это по доброй воле и не иначе.
Тогда, переодевшись в обычные одежды, чтобы не смутить торговца и не повлиять на его решение, король и суфии отправились на базар. Оставшись без своего тюрбана, глава суфиев теперь ничем не отличался от других горожан.
- Я возьму на себя роль посредника, - прошептал он своим спутникам, когда они подходили к прилавку с фруктами. И вот суфий приблизился к торговцу, и поздоровавшись с ним, сказал: "Я знаю одного бедного человека. Не пожертвуешь ли ты ему фунт вишен?".
Торговец громко захохотал:
- Да, видывал я всяких хитрецов, но впервые встречаю человека, который вымаливает вишни, как подаяние.
- Теперь вы понимаете, что я имел в виду? - обратился советник к королю. - Самый полезный человек только что сделал самое полезное предложение, но он отказался совершенно бесполезным тому, кто мог бы воспользоваться этим предложением.
- Но что означает "самый бесполезный человек ценен?"
Оба дервиша поклонились ему и попросили следовать за ними.
Подойдя к реке Кабул, суфии вдруг схватили короля и бросили его в воду. Король не умел плавать и, наглотавшись воды, стал тонуть. Тут на помощь бросился известный всему городу нищий и помешанный по прозвищу Кака Диван - Безумный Дядя, который всегда бродил по улицам. Он подхватил короля и вытащил его на берег. Другие горожане, более сильные, видели короля в воде, но не сдвинулись с места.
Когда король пришел в себя, оба дервиша в один голос сказали:
- Самый бесполезный человек ценен.
Так король вернулся к своему старому традиционному обычаю помогать в меру своих возможностей тем, кого признавал наиболее заслуживающим этой помощи, шла ли речь об образовании или о чем-нибудь другом.


Суфий Абдул-Хамил Хан из Кандагара, который умер в 1962 году, был одним из старейших мастеров по афганской чеканке, овладевший к тому же западной технологией. Это одна из многих поучительных историй, приписываемых ему. Случай, о котором сообщается здесь, говорят, произошел с Надиром, последним шахом Афганистана. Среди его придворных были суфии. Он умер в 1933 году. Правда, такие же события в той же последовательности описаны в более ранней истории, но Надир-шах мог не слышать об этом.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"
a.pyzhov
но стоит добавить немного серебра – и уже
видишь только себя.... (с).
Браво! в цитатник!!!
NKS
Три греха

— Есть три греха, - сказал мудрый человек.
Толпа замерла.

— Первый грех - это злорадство. Если у соседа умерла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:

— Второй грех - это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:

— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.

Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
— Третий грех - это занудство.


(с)
NKS
ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришёл снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.
С сожалением покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно ёкнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной. Обследовав его палец, я нашёл, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны. Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:
- У вас, наверное, назначен приём у врача, раз вы сейчас так спешите.
- Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену. Тогда
я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у неё, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера.
Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полному удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.
- Она даже не знает, кем я ей прихожусь, - покачав головой, добавил он.
Изумленный, я воскликнул:
- И вы всё равно ходите туда каждое утро, даже, несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?
Он улыбнулся и, по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
- Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она. Я с трудом удержал слезы. А как только он ушёл, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь".
Несомненно, даже несмотря на её болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа. Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять всё - всё то, что было, что есть и то, что будет.
NKS
Разные ответы
Суфийская притча

Один растерянный искатель Истины посетил суфийского мастера и сказал ему:

— У меня к Вам только один вопрос. Почему, к какому бы суфию я ни обратился, мне кажется, что я всегда получаю различные советы?

Мастер ответил:

— Пойдём прогуляемся по городу и посмотрим, что можно узнать об этой тайне.

Они зашли на рынок, и суфий спросил зеленщика:

— Скажи мне, для какой молитвы сейчас время?

Зеленщик ответил:

— Сейчас время для утренней молитвы.

Они продолжили прогулку. Через некоторое время суфий, увидев портного, спросил его:

— Для какой молитвы сейчас время?

Портной ответил:

— Сейчас время для полуденной молитвы.

Суфий, поговорив некоторое время с искателем, подошёл ещё к одному человеку, на этот раз переплётчику, и спросил его:

— Для какой молитвы сейчас время?

Человек ответил:

— Сейчас время для послеполуденной молитвы.

Суфий повернулся к своему спутнику и сказал:

— Продолжим эксперимент, или ты убедился, что один и тот же, в сущности, вопрос может вызывать почти совершенно различные ответы, каждый из которых соответствует текущему моменту?


(с)
NKS
Кем ещё я мог стать?

Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.

Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

— Как получилось, что вы стали преступником?

— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?

В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
NKS
Про скучную жизнь

Однажды к Учителю пришёл некий богатый вельможа.
— Учитель! — сказал он. — Мне скучно жить!
— Мне сплясать тебе? — ехидно поинтересовался Учитель.
— Ну что вы, Учитель, — смутился вельможа.
— Тогда сам спляши, — хладнокровно предложил Учитель.
Вельможа только поморщился.
— Значит, тебе просто хочется жить скучно, — заключил Учитель.
NKS
Притча об истинной любви


В ведических писаниях рассказывается об одной царице. Муж ее ушел воевать, она осталась во дворце. Но царь на поле боя обнаружил огромный перевес сил в пользу противника. И на мгновение струсил.

Поэтому он просто сбежал во дворец, чтобы остаться в живых. Но здесь ждало его удивление. Родная и любимая жена отказалась открыть ворота. Более того, она сообщила, что не признает в нем своего супруга.

- Мой муж смел и отважен. Он никогда не покидает поля боя из трусости. Он будет сражаться до последнего. И либо победит, либо погибнет.

Что оставалось царю?

Только вернуться на поле и победить. Несмотря на перевес сил и собственный страх.
NKS
Великий король хотел выбрать наследника из своих троих сыновей. Все они были близнецами, разумными и храбрыми, и выбрать было сложно.
Он посоветовался с мудрецом, и тот дал ему идею.
Король попросил прийти всех троих сыновей, дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. И кто лучше сохранит за время его отсутствия семена, тот и станет наследником.
Первый сын, недолго думая, положил семена в железный сейф.
Второй подумал: «Если положить их в сейф, они умрут». Он пошел в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернётся.
Третий сын пошёл в сад и высыпал семена везде, где было свободное место.
Через три года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мертвые, закисшие семена. Отец сказал: «Это не мои семена. Мои были способны расцвести, а эти никогда не зацветут».
Второй сын бросился в магазин, купил семян и преподнес их отцу. Но отец сказал: «Это не мои семена. Я разводил редкий сорт».
А третий сын повёл отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сын сказал: «Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе».
«Вот мой наследник!»
NKS
Близкая и далёкая цель
Современная притча для детей

Два путника шли через пустыню. Один был учителем, другой — учеником. Они бежали от царского гнева и не успели взять достаточно воды и еды. Пришлось экономить каждый кусок и каждый глоток. На третий день все припасы кончились.

— Терпи, юноша, завтра мы придём в оазис. Там есть колодец, полный воды, — сказал учитель.

Ученик, услышав эти слова, приободрился и двинулся вперёд. На следующий день путники не увидели оазиса, но им удалось утолить жажду с помощью кактуса.

— Я не учёл, что мы идём слишком медленно. Завтра мы обязательно дойдём до оазиса и до колодца с водой, — спокойно сказал учитель.

Так учитель говорил в течение многих дней. Каждый раз он уверял юношу, что завтра они найдут колодец с водой. Иногда им удавалась собрать несколько капель росы с колючего кустарника или найти съедобный кактус. Но были дни, когда жажда отнимала все силы. Только слова учителя заставляли юношу идти вперёд. Наконец они увидели долгожданный оазис. Хозяин оазиса был другом учителя и принял двух путников как дорогих гостей.

— Как долго ты сюда шёл? — спросил хозяин учителя.

— Десять дней, как обычно. Моему ученику было тяжело без воды.

— Как же ты смог заставить его идти? — удивился хозяин оазиса.

— Каждый день я обещал ему, что завтра мы увидим колодец с водой. Жажда терпима — если колодец не высох. Юноша первый раз попал в пустыню. Он не смог бы дойти до колодца, который находится далеко, — объяснил учитель.


(с)
NKS
притча от Энтони де Мелло:

Мастер долго и оживленно говорил с группой учителей, ведь он сам был когда-то учителем. Проблема учителей заключается в том, что они постоянно забывают, что задача образования — не в накоплении знаний, а в познании самой жизни.
Мастер рассказал, как однажды у реки повстречал мальчугана. Тот удил рыбу.
- Привет! — поздоровался Мастер. — Хороший день для рыбалки!
- Очень, — отозвался мальчик.
Немного погодя Мастер спросил:
- А почему ты сегодня не в школе?
- Ну, вы же сами сказали, сэр, что сегодня — хороший день для рыбалки.
Еще Мастер рассказал о характеристике, которую принесла из школы его маленькая дочь Мина:
«Успеваемость хорошая. И могла быть еще выше, но этому мешает одно обстоятельство — она слишком радуется жизни».

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

Митю в школу провожала мама, но возвращался он домой один. Однажды утром по дороге в школу они увидели, что почти на самом переходе копали глубокую яму. Мама сказала:
— Пойдёшь назад — под ноги смотри, чтобы не свалиться!
Возвращаясь из школы, Митя увидел, что яма ещё не засыпана, все ушли, даже лестницу не убрали, только ограду вокруг поставили. Мальчик уже хотел пройти мимо, да вдруг услышал собачий лай, жалобный, почти как плач. Он заглянул в яму, а там — собачка, маленькая, как игрушка. Увидела Митю, на лапки поднимается, хвостиком виляет и тоненько-тоненько лает, словно зовёт его.
Недолго думая, Митя спустился вниз по лестнице, спрыгнул с последней ступеньки, уселся рядом, гладит щенка и слова мамины приговаривает:
— Ну, малыш, успокойся, не плачь, всё будет хорошо.
Собачонка лижет его руки и тихонько повизгивает.
Но как её вытащить? Снял Митя свой длинный шарф, которым его мама укутывала, обвязал куртку и сунул щенка за пазуху. Так и полез с ним. Щенок прижимается к Мите, только изредка голову высовывает и щёки ему лижет, благодарит.
Вылез Митя и, придерживая свою находку рукой, помчался домой. Открыла мама дверь, даже назад отступила:
— Что с тобой? Почему ты такой грязный и растрёпанный?
Митя сбивчиво стал объяснять:
— Там в яму щеночек упал, он так плакал, меня звал, я и полез. Вот он, — и вытащил из-за пазухи щенка. А тот прижался к Мите, смотрит испуганно и всем телом дрожит.
Заметив странный взгляд мамы, Митя пробормотал:
— Если тебе куртку жалко, то мы её помоем. Она опять будет как новая.
— Дурачок, — сказала, наконец, мама.
— Но ты же сама говорила, — продолжал оправдываться Митя, — что малышей выручать и защищать надо, а он такой маленький, и видишь, он хочет остаться со мной...
— Хорошо, — сказала мама, — я пошла наливать воду в ванну, сначала искупаю тебя, а потом твоего малыша.
— Ура! — закричал Митя. — Ты, Малыш, навсегда останешься со мной! — Митя схватил щенка и поднял его высоко над головой. Тот как будто все понял и радостно залаял...
А в ванной мама, наливая воду, тихонько молилась:
— Господи, сохрани и помилуй сына моего Митю. Пусть у него всегда будет Доброе сердце.
NKS
Стоит ли читать Коран?
Восточная притча


Однажды один духовный искатель спросил суфия Джалалиддина Руми, стоит ли читать Коран.

Руми ответил:

— Ты лучше спроси себя, в том ли ты состоянии, чтобы получить от него пользу?



(с)
NKS
Яма

К одному Учителю пришёл человек и спросил: «Ты Бог?!»
- Нет. – кротко ответил Учитель.
- Ты знаешь больше всех?!
- Нет. – кротко ответил Учитель.
- Ты мудрее всех остальных?!
- Нет. Кротко ответил Учитель.
- Так почему же ты думаешь, что имеешь право что-то говорить людям?!
- Мы все идём по одной дороге, и если я, или кто-то другой увидел яму, то его долг предупредить об этом всех остальных.


Источник: Александр Светлов
NKS
В чём состоит долг человека
Христианская притча

Один монах сказал старцу:

— Не всегда легко узнать, в чём состоит твой долг.

— Наоборот, очень легко, — ответил старец. — Это то, что тебе меньше всего хочется делать.



(с)
NKS
Вор и воровство
Русская притча

Жил на свете вор. Сказали ему однажды:

— Оставь своё ремесло!

Ответил он говорящим:

— Даже если бы у меня были золотые глаза и руки серебряные, не оставлю занятия своего никогда.


(с)
NKS
Наступил вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
– Куда мы идём? – спросила свечка.
– Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
– Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.
– Хоть твой огонёк и невелик, – сказал человек, – всё же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же предоставь мне.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажёг лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет её распространился на мили окрестности и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костёр и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого ещё и не осознаешь в полной мере.

Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань
Морской_дельфин
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань..
:respect:
NKS
В одном городе в Парке Отдыха с каруселями и качелями, с музыкой и разноцветными воздушными шарами, и, обязательно, с мороженым в стаканчике или на палочке, появился новый аттракцион - Волшебное Колесо Счастья.
Очередь на аттракцион выстраивалась с самого утра и не исчезала до самого вечера. Только колокольчик, извещавший о закрытии парка, заставлял людей разойтись. Чтобы назавтра опять собрать здесь.
Люди стояли возбужденные, нервно перетаптывались на месте, пытаясь узнать, что же там будет, на Волшебном Колесе Счастья. Но никто не знал. В очереди не было людей, прокатившихся на колесе.
"О, наверное, счастье такое большое, что его хватает надолго, если люди больше не приходят сюда", - думали ожидающие. А очередь продвигалась так медленно.
Билеты на аттракцион продавал старик. Он был серьезным и молчаливым. На вопросы:
- Ну, как там, на Колесе Счастья?
Всегда отвечал:
- Каждому - своё.
И этим еще больше разжигал любопытство и желание поскорей попасть на аттракцион.
Разные люди стояли в очереди: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины.
Вот - мальчик. Он хочет получить новый велосипед. А этой молодой девушке нужна любовь. Старушка мечтает о том, чтобы приехал сын. А Толстяку нужны деньги, еще больше, хотя и так у него предостаточно.
Все надеются получить своё счастье. Ведь не зря они готовы заплатить большие деньги за возможность прокатиться на Колесе.
А старик, умудренный годами, убеленный сединами, отрывал билетики и думал: "Странные люди. Стоят в очереди за счастьем, не догадываясь, что оно может ждать их за углом. Ведь у них есть всё, чтобы быть счастливыми прямо сейчас..."
NKS
Независимость
Притча неизвестного происхождения

Казалось, Мастера абсолютно не волнует впечатление, которое он производит на других людей.

Когда ученики спросили, как ему удалось достичь такого состояния внутренней свободы, он рассмеялся:

— До двадцати лет меня совсем не заботило мнение окружающих. После двадцати стало безразлично, что обо мне подумают. Но однажды — когда мне было за пятьдесят — я вдруг обнаружил, что на меня никто и не думал обращать внимание!


(с)
NKS
Не оставлять следов

Умирая, дзенский монах Бокудзю попросил своих учеников принести все его книги, всё, что он написал, и всё, что он сказал. Всё это было сложено, но они не могли понять, что он собирается делать. А он начал сооружать из них костер.
Они начали кричать и вопить.
Бокудзю, видя такое, сказал:
- Я собираюсь уходить и не хочу оставлять за собой следов. Я не должен оставить ни одного отпечатка своих ног. Отныне тот, кто пожелает следовать за мной, должен будет следовать за собой. Тот, кто захочет понять меня, должен будет понять себя. Вот почему я уничтожаю все эти книги.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Всё зависит от погоды

Незнакомец зашёл в магазин Муллы Насреддина за товаром. На стене была надпись: «Этот магазин будет закрыт двадцать восьмого августа по причине погоды». Поскольку было только пятнадцатое августа, человек спросил Муллу, как он может знать, какая будет погода за столько дней.
- Ну, - сказал Насреддин, - если будет небольшой дождь, я пойду на рыбалку. Если сильный дождь – я останусь дома и буду работать своими инструментами.
- Но откуда вы знаете, что будет дождь? – спросил человек.
- Не имеет значения, будет дождь или нет, - ответил Насреддин. - Если будет солнце, я пойду на рыбалку или буду работать своими инструментами; так или иначе, всё зависит от погоды.

Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
РУЧЕЙ В ГОРА

Некий человек поселился на горе возле родника с прекрасной чистой водой. Однажды, спустившись в селение за покупками, он услышал разговор местных жителей, хваливших ручей с очень хорошей водой, протекавший неподалёку. Заинтересовавшись, человек тот стал расспрашивать, как найти чудесный ручей. Ему объяснили, что нужно спуститься из села в ущелье, по дну которого и течёт с гор их знаменитый ручей.
— А сам-то ты где живёшь? — спросили у гостя сельские жители.
— На горе, — ответил он.
— А возле твоего дома есть родник?
— Есть.
— Зачем же тебе, чудак, нужен наш ручей, раз он течёт сверху, из твоего родника?

Нам часто кажется, что у других людей что-то есть такое, чего нет у нас. Может быть это потому, что они умеют ценить то, что имеют, а мы нет?
NKS
Молодой человек, лет 15-ти вошёл в автобус. Мальчик был безумно счастлив, что в нём никого не оказалось, автобус пуст, садись куда хочешь! Он присел у окна поудобней, ведь ему ехать до конечной.
Автобус начал свой путь, и через 20 минут был полностью забит людьми.
Молодой человек сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала ему по плечу и: «Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!».
Буквально через 2-3 минуты на парня накинулся весь автобус.
Молодой человек не выдержал такого давления и сказал:
«Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот, кому не будет стыдно за свои слова».
Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили. Паренек начал судорожно доставать что-то из под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них.
Все замерли от изумления. Никто ведь и подумать не мог, никто не хотел думать, что такое возможно…а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания.
До конечной остановки автобус ехал молча.
Мальчик ехал стоя, на костылях, хотя ему было сложно, но он стоял — ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу.
NKS
Истинные благодетели
Христианская притча

Старца Паисия Святогорца спросили:

— Как мы должны относиться к человеку, который поступает с нами несправедливо?

— Как к нашему благодетелю, который делает на наше имя вклады в Божию сберегательную кассу. Такой человек навеки делает нас богатым. Разве этого мало? Разве мы не любим того, кто нам благодетельствует, разве мы не выражаем ему свою признательность? Точно так же и мы должны любить и быть благодарны тому, кто поступает с нами несправедливо, потому что он благодетельствует нам для вечности.



(с)