NKS
Как молиться?
Христианская притча

Авву Макария спросили:

— Как молиться?

Старец ответил:

— Нет надобности впадать в многословие. Довольно воздеть руки и сказать: «Господи, как ты хочешь и знаешь, помилуй меня!», если чувствуешь стеснение в брани, воззови: «Помоги!». Бог знает, что хорошо для вас, и смилуется над вами.



Источник: Христианская мудрость
(с)
NKS
Избавление

- Как избавиться от страха?

- А как избавиться от того, за что цепляешься?

- Ты хочешь сказать, что на самом деле я цепляюсь за свои страхи? Не могу с этим согласиться.

- Подумай, от чего твой страх "помогает" тебе спастись, - и ты согласишься со мной. И увидишь, что сам себя водил за нос.



Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
Какая птица в небе?
Ведическая притча

Кришна и Арджуна шли как-то всеемте по дороге. Увидев в небе птицу, Кришна спросил Арджуну:

— Это голубь?

Тот ответил:

— Да, это голубь.

Кришна сказал:

— Это орёл.

Арджуна сразу откликнулся:

— Да, это орёл.

— Нет, Арджуна, мне кажется, это ворона. Разве это не ворона? — спросил Кришна.

Арджуна ответил:

— Ну конечно же, это ворона.

Кришна рассмеялся и упрекнул его за то, что он готов согласиться с любым его суждением. Но Арджуна сказал:

— Для меня твои слова гораздо весомее, чем свидетельство моих глаз: ты можешь сделать птицу вороной, голубем или орлом, и если ты говоришь, что это ворона, она и есть ворона.

Безоговорочная вера есть путь к духовному успеху.



Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.
(с)
NKS
Ддаосская притча "Естественный процесс развития ":

Некий сунец (житель царства Сун) за три года вырезал для своего государства из нефрита лист дерева чу, такой совершенный - в зубчиках и со стебельком, в жилах и волосках, такой сложный и блестящий, что его нельзя было отличить от настоящих листьев дерева чу, даже смешав с ними. Этого человека за его мастерство стало кормить царство Сун.
Услышав об этом, учитель Ле-цзы сказал:
- Если бы Небо и Земля, порождая вещи, создавали за три года один лист, то растений с листьями было бы очень мало. Поэтому мудрый человек полагается не на
знания и мастерство, а на естественный процесс развития.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Короткометражный фильм-притча"Цирк Бабочки"
NKS
Притча - не притча, сказка - тоже вроде не вполне сказка, а смысл есть.

Последний день
Сидел Заяц под терновым кустом, горбился, о прожитой жизни думал и вдруг чувствует: сдавило ему сердце. Схватился лапками за грудь, разевает рот, вздохнуть хочет, а вздоха не получается.

"Значит, всё, - думает, - конец мне пришёл". И точно, смотрит: стоит перед ним его смерть, серенькая, с длинными ушами в крапинку.

- Что, - спрашивает Заяц, - уже?
- Да, - говорит Смерть, - подошёл твой срок. Ну, рассказывай, как ты жил.

Стал Заяц рассказывать, и вышло по его рассказу, что всю свою жизнь он только и знал, что бегал ото всех да по кустам прятался. Да и час назад всё по лесу петлял, следы прятал.
Записала Смерть ответ его, сказала:

- Да, мастер ты, я вижу, был уши навостривать. А теперь скажи, чему ты радовался в жизни?

Сказал Заяц:
- Больше всего радовался я, когда удавалось мне убежать от опасности подальше и спрятаться понадёжнее.

И этот его ответ записала Смерть. Почмокала губами:
- Да, вижу я, резво ты бегал и хитро прятался. Ну а скажи, чем ты гордишься в своей жизни?

Вытянулся Заяц перед своей Смертью в струнку, доложил бодро:
- Горжусь я, что непойманным до старости дожил и тебя в полном сознании встретил.

И покачала тут Смерть головой.
- Эх, ты, - говорит, - не прожил ты свою жизнь, а прокрался по ней. Даже срамно нести тебя такого. Глянет кто-нибудь и скажет: "Труса Смерть несёт". Обмараешься об тебя.

- Да, - вздохнул Заяц, - это верно, не показал я за всю мою жизнь своей смелости, а ведь её у меня полна грудь была. Но если ты расступишься сердцем, сжалишься и дашь мне день жизни, увидишь тогда, на что я способен. Проявлю я геройство, и нести тебе завтра меня будет не стыдно.

Махнула Смерть рукой:
- Хоть я и не потатчица умирающим, да ладно, дарю тебе день жизни. Геройствуй.

И растаяла в воздухе, как будто её и не было. И тут же почувствовал Заяц, что не давит ему больше сердце и что он снова может дышать.

Подпрыгнул он тут от радости, закричал:
- Живу!

И слышит - идёт кто-то по лесу, шуршит под чьими-то шагами трава.
Пригнулся Заяц пониже и полез поскорее в терновый куст прятаться. Впереди ещё целый день жизни, и можно десять раз успеть проявить свою смелость. Зачем же рисковать раньше времени?

Заяц и в свой последний день остался зайцем.

(с) В. и В. Бондаренко, "Непохожие прохожие"
NKS
КАК В ЗЕРКАЛЕ

Однажды император послал за одним из своих вассалов. В королевстве он был известен своей жестокостью и жадностью, и его подданные жили в страхе. Император сказал вассалу: "Хочу, чтобы ты отправился в путешествие по миру и нашёл для меня действительно доброго человека". Тот ответил: "Да, господин" и с повиновением начал поиски.

Он встречал многих людей, говорил с ними, по прошествии долгого времени возвратился к императору, сказав ему: "Господин, я сделал всё, как ты сказал, ища по всему миру действительно доброго человека. Но я такого не нашёл, потому что все эгоисты и коварные. Нет такого уголка, где можно было бы найти человека, которого ты ищешь".

Император отослал его и велел позвать другого вассала, известного своим великодушием и доброжелательностью. Император сказал ему: "Друг мой, я бы хотел, чтобы ты отправился в путешествие и нашёл мне плохого человека".

И этот подчинился приказу. Долго путешествуя, он встретил много людей и говорил с ними. Через некоторое время он вернулся к императору со словами: "Господин, мне не удалось выполнить вашу задачу. Есть люди неосторожные, сбившиеся с пути, которые ведут себя как слепые, но нигде я не нашёл плохого человека. У них у всех добрые сердца, несмотря на их ошибки".
Rabinovitch
Впереди ещё целый день жизни, и можно десять раз успеть проявить свою смелость. Зачем же рисковать раньше времени?
:biggrin:
Понравилось. Спасибо!

Никто меня не любит
Современная притча

На улице стояла женщина и плакала. Мимо шёл мальчик. Ему стало жаль женщину, он подошёл к ней и спросил:

— Тётя, почему ты плачешь?

Женщина только отмахнулась:

— Ой, мальчик, ты не поймёшь…

Мальчик снова спросил:

— Тётя, ну почему ты плачешь?

Женщина расплакалась ещё больше и сквозь слёзы сказала:

— Ой, мальчик, никто меня не любит, никому я не нужна…

Мальчик посмотрел на неё и спросил:

— Тётя, а ты у всех спросила?



(с)
NKS
Женщина расплакалась ещё больше и сквозь слёзы сказала:
— Ой, мальчик, никто меня не любит, никому я не нужна…
Мальчик посмотрел на неё и спросил:
— Тётя, а ты у всех спросила?
(с)
Отличная притча! В мире всегда есть люди, которые любят человека просто за то, что он ЕСТЬ! Главное разглядеть это..
NKS
СКРИПАЧ В МЕТРО

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
Через три минуты игры мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и поспешил далее по своим делам.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой путь.
Ещё несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но вскоре он взглянул на часы и продолжил путь.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, ещё 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил 32 доллара.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла 100 долларов, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, задачи которого заключались в том, чтобы выяснить, ощущаем ли мы красоту в будничной среде, в «неподходящий» момент, распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
NKS
ТРИ ДРУГА И СЧАСТЬЕ

Три друга мечтали о Счастье, каждый о своём. Оно им представлялось по-разному. Первый думал, что Счастье - это богатство, второму Счастьем казался талант, а третий считал, что Счастье – это семья.
Прошло время. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги своей жизни.
Первый друг признался, что смог стать богатым, но Счастья не испытал. Умирает скрягой и человеконенавистником. Второй друг рассказал, что смог открыть в себе талант, но Счастья в его жизни не было и уходит из жизни истерзанным одиночеством. И только третий друг сказал, что смог стать Счастливым Человеком, ведь он уходит из жизни, окружённый любящими и любимыми людьми, оставляя на земле самое ценное – детей.
NKS
Мы лишь напоминаем
Восточная притча

Один отшельник сказал, обращаясь к сынам человеческим и поучая их:

— Мы учим вас не тому, чего вы не знаете, а лишь напоминаем вам о том, что вы знаете.



Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.
(с)
NKS
ПРИТЧА О ЛЕДЯНОЙ СТЕНЕ

Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
— Учитель, почему люди не понимают друг друга? — спросил ученик. — Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдём со мной, — сказал учитель и пошёл по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
— Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
— Там, подо льдом - целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замёрзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лёд, о котором ты говоришь, можно растопить только Любовью.
NKS
При необходимости повторить
Деловая притча

В компанию Procter & Gamble пришёл человек и предложил за солидную сумму рассказать, как можно в полтора раза увеличить объём продаж популярного шампуня. Сумма была не маленькая, и руководство решило попробовать решить эту задачу своими силами.

Вызвали всех маркетологов и специалистов по рекламе. Те долго совещались, но так и не нашли никакого радикального способа так высоко поднять продажи. Тогда вызвали этого человека и заплатили ему требуемую сумму.

Когда сделка была совершена, человек сказал:

— Посмотрите на флаконы вашего шампуня. Там написано, как нужно его применять. После всех рекомендаций, вам нужно дописать одну фразу: «При необходимости повторить».



(с)
NKS
КОРШУН И ДЕРЕВО

Среди горячих песков мёртвой пустыни росло одинокое Дерево. Пески колючие заметали Дерево. Солнце нещадно жгло кору его. А Дерево вопреки всему жило.
Над пустыней пролетал Коршун. Увидел Коршун Дерево, присел на ветку. Обвёл взглядом пустыню и говорит:
— Странное ты, Дерево, и зачем только продолжаешь ты жить среди этих мёртвых горячих песков? Кому это нужно?
— Тебе, — ответило Дерево Коршуну.
— Мне? — удивился Коршун. — Мне ты не нужно.
— Но если бы не я, — говорило Дерево, — тебе бы пришлось сесть на горячий песок, а не на мои ветви. Если бы не я, кто-то, заметив тебя сидящим на горячем песке в одиночестве, сказал бы, что Коршун никому не нужен. И спросил бы тебя, зачем ты живёшь. Сидя же на ветвях моих, ты, Коршун, считаешь, что нужен мне.
Подумал Коршун, поразмыслил и вынужден был согласиться с Деревом. Ведь если бы не Дерево, ощущал бы себя Коршун среди этой бескрайней пустыни одиноким и никому не нужным.

Присутствие и труд многих людей кажется незаметным. Потому что к нему привыкли. Но если они исчезнут, то тогда станет видно, насколько они нужны.
NKS
притча для размышления всем атеистам, коменты приветствуются.
Создатель Мироздания

Пришёл однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.
Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлён. Он ещё не видел более совершенного полотна!
— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились, и вот вам результат.
— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времён года, волшебными закатами и тихими лунными ночами возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
NKS
ПРИЧИНЫ СЧАСТЬЯ И НЕСЧАСТЬЯ

Один раз учитель застал во дворе своих учеников, горячо обсуждающих что-то. Подойдя к ним, спросил о предмете их спора.
— Мы спорим о том, в чём заключается суть Счастья и несчастья человека, — ответили ученики.
— И в чём же? — поинтересовался учитель.
— Мы думаем, что причины Счастья и несчастья человека в том, что окружает его и происходит с ним: в богатстве и бедности, в здоровье и болезни, в Любви и одиночестве, в мудрости и глупости, в старости и молодости.
— Пройдитесь по улицам, посмотрите внимательнее на лица тех, кого вы встретите, — ответил, качая головой учитель. — Уверен, увидите вы и смеющихся стариков, и плачущих юношей, и весёлых бедняков и грустных богачей, пышущих здоровьем, но печальных прохожих, горюющих влюблённых и умиротворённого отшельника. Как это вы сможете объяснить?
— Значит, не там мы искали причины Счастья и несчастья, — сокрушались ученики.
— Ваша ошибка не в том, где вы искали, а в том, что вы нашли. Истинные причины и суть Счастья и несчастья человека — лишь в нём самом. А всё, что вы нашли — не более чем следствие, либо обстоятельства.
Берегись каждого, кому ты сделал добро. Турецкая поговорка
Тара
Всё правильно, добро надо делать так, что бы человек не чувствовал себя обязанным, в противном случае будет как в вашей поговорке...
NKS
"Добрый и жадный"
Японская сказка

В давние времена жил в одном селении бедный старый человек, по имени Ханасака. Около хижины старого Ханасака росло красивое вишневое дерево.
Как-то утром, когда и солнце еще не взошло, увидел Ханасака у своего дерева тощую бездомную собаку. Добрый Ханасака пожалел голодную собаку, накормил ее и оставил жить в своей хижине.
Когда наступил месяц цветения вишен, Ханасака вышел из дома полюбоваться своим цветущим деревом. Позади Ханасака шла собака. Когда собака поравнялась с цветущей вишней, она вдруг бросилась под дерево и начала рыть лапами землю.
- Не смей подрывать корни у дерева! - закричал Ханасака.- Ты погубишь мою любимую вишню.
Но собака, не слушая хозяина, продолжала рыть землю.
Рассерженный Ханасака подбежал к дереву и хотел ударить собаку, но в этот момент он увидел, что собака отрыла большой ларец. Удивился Ханасака и открыл осторожно на ларце крышку. Открыл - и глазам не поверил: ларец был наполнен серебряными монетами.
В тот же день довольный Ханасака рассказал о своей находке соседям. А рядом с Ханасака жил богатый и жадный старик. Когда сосед узнал, что собака Ханасака нашла клад, он пришел к нему и сказал:
- Какая у тебя хорошая собачка, Ханасака-сан. Очень хорошая! Позволь мне немного погулять с ней у себя в саду.
Не захотел Ханасака огорчать соседа, разрешил погулять ему со своей собакой до заката солнца.
Как только богач привел собаку в свой сад, он сразу же приказал:
- Ищи клад!
Но собака не стала искать клада. Она легла на дорожке, зевнула и закрыла глаза.
- Ах ты, ленивая падаль! - закричал злобно богач и стал бить собаку палкой.- Ищи сейчас же клад! Вот тебе! Вот тебе!
Избитая собака вскочила с дорожки, подбежала к хиноки (разновидность кипариса) и принялась скрести под ним землю.
- Быстрее, быстрее рой! - торопил жадный богач, не отходя от собаки ни на шаг.
И вдруг он увидел, что собака отрыла большой, покрытый ржавчиной ящик.
- Клад! Я нашел клад! - закричал радостно богач и сорвал с ящика крышку.
И тогда из ящика с шипом, визгом, писком выползли отвратительные змеи, ящерицы, пауки, жабы, летучие мыши.
- Ах ты, подлая тварь! - завопил в ярости богач и так ударил собаку по голове, что та свалилась замертво.
Жестокий старик вытащил мертвую собаку на дорогу, закопал под сосной и пришел к Ханасака.
- Твоя собака сдохла,- сказал он сердито.- Я закопал ее под придорожной сосной...
Долго стоял у могилы своей собаки печальный Ханасака. Потом он спилил сосну и сделал из нее ступку для зерна.
- Каждый раз, когда я стану толочь зерно в этой ступке,- сказал Ханасака,- я буду вспоминать мою собаку.
В тот же вечер Ханасака бросил в ступку горсточку риса. И как только он это сделал - свершилось чудо. Ступка сразу же наполнилась доверху рисом. Но самое удивительное началось потом: сколько бы Ханасака ни брал из ступки риса, она по-прежнему оставалась наполненной рисом.
Вскоре все мешки в хижине Ханасака были наполнены отборным, очищенным рисом.
Удивился богатый сосед: откуда у Ханасаки столько зерна? Пришел он к Ханасаке, поклонился, спросил ласково:
- Откуда у тебя, почтенный Ханасака-сан, столько прекрасного риса?
Простодушный Ханасака и на этот раз ничего не утаил от соседа, все рассказал ему.
Тогда жадный сосед скорчил печальное лицо и стал просить:
- Дорогой Ханасака-сан, одолжи мне на один вечер твою ступку. Только на один вечер. Весь мой рис съели мыши, и теперь дети мои умирают с голода.
Поверил добрый Ханасака лжецу, дал ему волшебную ступку.
Прибежал богач домой, насыпал в ступку зерно, начал толочь. И только он прикоснулся к ступке -свершилось чудо: из ступки поднялась туча ядовитых мух, комаров, шмелей, пчел, ос, москитов. И все они, непрерывно жужжа, кусали, царапали и жалили жестокого человека.
Тогда богач схватил ступку и бросил ее в горящий очаг. Сгорела волшебная ступка, только кучка золы осталась от нее.
На другой день Ханасака пришел к соседу, стал просить обратно свою ступку. Богач говорит:
- Ступка твоя сошла с ума. Прыгнула в огонь и сгорела.
Огорчился Ханасака:
- Эта ступка была мне памятью о моей славной собаке. Дай мне хоть щепотку золы от сгоревшей ступки.
- Бери,- сказал богач,- мне для тебя золы не жалко.
Положил Ханасака щепотку золы на ладонь и пошел грустный
домой. Была зима, и все деревья стояли покрытые снегом. И вот, когда Ханасака подошел к своей хижине, налетел ветер, сдунул с его ладони золу и осыпал ею вишню. И снова случилось невозможное. На глазах у всех вишневое дерево Ханасака покрылось нежными цветами.
Когда об этом чуде узнал жадный сосед, он обрадовался.
- Ну, теперь я разбогатею! - воскликнул он и, собрав всю золу от сгоревшей ступки, побежал во дворец правителя провинции.
У дворца его остановила стража.
- Доложите благородному правителю,- сказал богач,- что я могу заставить цвести среди зимы любое дерево в его саду.
Доложила стража правителю о словах старика. Удивился правитель, вышел посмотреть на человека, который может зимой оживить его сад. Остановился правитель под яблоней, сказал:
- Заставь цвести сейчас эту яблоню, и я щедро награжу тебя.
Жадный богач проворно залез на яблоню и, недолго думая,
высыпал на ее ветви полную шапку золы. Золы было столько, что она залепила правителю глаза, забилась в нос, в уши, в рот. А дерево, каким было, таким и осталось.
- Это обманщик! - воскликнул сердито правитель.- Эй, стража! Схватить его!
Стража стащила богача с яблони и так избила его палками, что он еле живой добрался до своего дома.
С тех пор этот человек даже близко не подходил к хижине Ханасака.



Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.
NKS
Я вышла замуж, чтобы брови красить, а не заплаты шить. Персидская поговорка
Тара
но никто и не забывает, что Там , мужчины за женщинами не бегают, а собирают их.. У вальтера Скота много описаний этого )
NKS
ОДНОКЛАССНИКИ

Повстречал однажды нищий богатого человека и узнал в нём своего бывшего одноклассника.
— Повезло тебе, — сказал ему нищий. — Всё у тебя есть, а я голодаю и ночую под открытым небом. А ведь наш учитель любил меня гораздо больше, чем тебя. Он задавал тебе невероятно сложные задания, а меня освободил от всех занятий.
— Да, ты прав, — сказал второй, с жалостью и состраданием глядя на товарища, — учитель любил тебя, и поэтому сделал так, как ты его просил. Но именно его самые сложные задания и научили меня тому, как обеспечить всю свою будущую жизнь.

Когда взрослые из Любви оберегают детей от трудностей жизни, они губят этим. Их задача научить преодолевать жизненные препятствия, а не оберегать от них.
NKS
Совет богатой женщине
Притча неизвестного происхождения


Женщине, которая жаловалась, что богатство не принесло ей счастья, Мастер сказал:

— Ты рассуждаешь так, будто без роскоши и комфорта нет счастья. Чтобы быть по-настоящему счастливой, моя дорогая, тебе нужно лишь одно — чем-нибудь увлечься так, чтобы забыть себя.



Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.