NKS
Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и подошёл к концу непростой 2012 год. Непростой, как все високосные, непростой, как и вообще все годы, потому что не бывает простых лет, когда находишься в постоянном поиске, идёшь по пути самосовершенствования.

Мы все выросли за этот год, я в этом не сомневаюсь. Если человек прочитал хотя бы одну притчу за год, он уже вырос. Возможно, этот рост незаметен сразу, но он есть, потому что мудрость не может пройти стороной. Мудрость — это семена, которые всегда остаются в почве и обязательно прорастут, даже если не сразу.

Я хочу пожелать всем нам в новом 2013 году упорства и терпения. Все мы ученики, все мы учимся всю свою жизнь. И, как ученики, совершаем много ошибок. Мне очень нравится одна молитва: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить; дай мне терпения смириться с тем, что я не могу изменить; и дай мне мудрость отличить одно от другого». Я хочу пожелать всем в наступающем году силы, терпения и мудрости, и надеюсь, что наш проект Притчи.ру и его рассылка «Самые разные притчи» помогут в этом.

В этом году последняя рассылка года совпала с последним понедельником месяца, когда мы, по традиции выпускаем притчу по заказу. Поскольку сейчас заказов нет, я предлагаю Вашему вниманию одну из своих любимых притч от Сергея Шепеля.


Самые несчастные
Притча от Сергея Шепеля

— Скажите, Учитель, какие люди самые несчастные и в этом мире, и в том?

— Это вечно недовольные требователи.

— А разве не грешники?

— Нет. Грешнику время от времени может быть хорошо на земле, да и нет абсолютно грешных людей. В каждом человеке есть добро, и поэтому даже после смерти, пройдя чистилище, они могут попасть в места, где получат вознаграждение за высокие порывы души. А вечно недовольные несчастны всегда, и им нельзя угодить. Попади они в рай, то, наверное, сразу же предъявили бы претензии Богу, что, мол, всё устроено не так, как надо, и потребовали бы изменить всё по их усмотрению.


Источник: прислано автором
(с)
NKS
Ракурс

Мастер, казалось, просто излучал веселье. Ученики полюбопытствовали, знакомо ли ему уныние.
Знакомо.
Те продолжали допытываться: а правда ли, что он пребывает в постоянном блаженстве?
Правда.
Им не терпелось узнать, в чем секрет.
- Секрет в том, - ответил Мастер, - что хорошо человеку или плохо - решает он сам.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
Смех над соседом

Дзинский царь выступил для соединения с союзниками, чтобы напасть на царство Вэй. Царевич Чу поглядел на небо и рассмеялся.

- Отчего смеёшься? — спросил царь.

- Я, ваш слуга, смеюсь над соседом, — ответил царевич. — Он проводил жену к её родителям, а по дороге заметил женщину, собиравшую листья шелковицы. Она ему понравилась, и он стал с ней заигрывать. Но тут обернулся и поглядел вслед своей жене: её тоже кто-то манил. Над ним ваш слуга и смеётся.

Царь понял намёк, остановил войско и повёл обратно. Не успел он дойти до дома, как напали на северную окраину его царства.


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Король, который был нищим во сне

Однажды король, восседая на троне перед придворными и гостями, неожиданно заснул, несмотря на шум и движение. Никто не смел разбудить его. Все решили сидеть молча, дав королю возможность насладиться своим сном. Приближенные боялись беспокоить его и ждали, когда он проснется, чтобы продолжить свою работу.

Король спал два часа и видел себя во сне жалким нищим, прокаженным, среди множества мух. Когда он бродил от двери к двери и просил милостыню, ему отказывали и гнали его. Король ужасно страдал в течение этих двух часов. Тем не менее, когда он проснулся, то обнаружил себя снова королем, а не нищим.

Итак, все его тело: глаза, уши, руки, ноги и прочее явно находились на троне, но на самом деле он находился где-то в другом месте. Он был нищим во сне, потому что его душа, его сознание находились там. Где находилось его сознание, там была его душа. Он находился там.

Подобно примеру с королем, наше существование находится не в теле. Наше существование, наша реальная жизнь находится в душе.

Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"
NKS
ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Молодая пара пришла в гости. Когда хозяева вышли на минутку, супруга вдруг неожиданно задевает любимую вазу хозяина, и она с шумом разбивается. Взволнованный хозяин спешит посмотреть, не его ли ваза разбита.
- Что здесь произошло? - спрашивает он у супруга.
- Простите, но мы разбили Вашу любимую вазу - отвечает муж.

Супруг сказал "Мы разбили", а не "Она разбила". В этом "МЫ" и заключается признание в Любви. Чтобы ни произошло, это происходит с нами, и любящий супруг никогда не отречётся от своей жены : "Это мы разбили".

Из книги "Один раз на всю жизнь" Илия Шугаев
NKS
Не лишён недостатков
Восточная притча

У одного отшельника спросили:

— Почему ты не порицаешь в людях их недостатки?

— Потому, что я сам не лишён их, — ответил он.


Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй. (41)
(с)
NKS
Я оставил девушку на берегу реки...
История Дзен

Как-то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Подойдя к берегу реки, они повстречали девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти разбушевавшуюся реку. Девушка была очень красива. «А ну-ка», сказал Тандзан и, взяв её на руки, перенёс через реку.

Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: «Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему ты так сделал?»

- Я оставил девушку там, на берегу, - ответил Тандзан, - а ты всё ещё несёшь её!

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
ДОБРОТА

Корабль, на котором мы плыли, причалил к маленькому островку. Пока его разгружали, я сошёл на берег и очутился в небольшом уютном городке. Чистенькие домики утопали в цветах и зелени. Из окружавших их садов доносилось пение птиц. Жители, которых я встретил на улицах, дружески приветствовали меня, словно давние знакомые. В их взглядах были доброжелательность и миролюбие.
Я остановился перед домом, где собрались самые достойные и уважаемые люди этого народа. Увидев меня, они прервали беседу, и один старик вышел, чтобы пригласить меня зайти к ним. Я был удивлён и восхищён и сразу же почувствовал, что нахожусь среди людей, которые довольны своей судьбой.
Старик понял мои мысли и, слегка кивнув головой, сказал:
— Вы можете добавить к этому, что мы счастливы. Мы уже давным-давно живём здесь, и нами правит государыня, которой мы все не перестаём восхищаться и которой обязаны тем, что радость наполняет наши души. Она научила нас быть довольными своей судьбой и доброжелательно относиться к каждому человеку. О великий Боже! Как же можно было бы не любить её! Она заставила забыть зависть, которая существовала между нами, дала нам понять, что богатство заключается в нас самих и Любовь — источник, откуда берут начало радости, которые приносят Счастье. Мы счастливы, не думая приобрести то, чего у нас нет. Зависть не рождается между нами. Вы не найдёте здесь ни мнимых ценностей и удовольствий, ни желания господствовать над другими.
— И каково же имя вашей государыни? — спросил я.
— Доброта!— отвечал с улыбкой старик.
NKS
Запах

Мусорщик, проходя через парфюмерный ряд, вдруг упал, как мертвый. Люди принялись опрыскивать его ароматной водой, чтобы привести в чувство. Но ему от этого становилось еще хуже.

К счастью, мимо проходил бывший мусорщик. Он тут же понял, в чем дело, и поднес к носу пострадавшего что-то дурно пахнущее. Мусорщик тут же пришел в себя и радостно воскликнул:
- Вот истинное благовоние!

Ты должен подготовиться к переходу туда, где не будет многих вещей, к которым ты здесь привык. После смерти твое "я" должно будет откликнуться на влияния, которые ты еще здесь имеешь возможность испытать.

Если ты сохранишь свою привязанность к нескольким знакомым вещам, ты станешь несчастным, подобно мусорщику, очутившемуся в парфюмерном ряду.

Мораль этой притчи очевидна. Газали приводит ее в своей работе "Алхимия счастья" (11 век), желая подчеркнуть суфийское учение о том, что лишь некоторые вещи знакомого нам существования сходны с другим, измерением.



Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"
NKS
СИЛА ЛЮБВИ

Самая сильная боль от душевной раны. Эту боль нельзя сравнить ни с чем. Она разрывает на части, она мучает постоянно и ты никак не можешь избавиться от неё, потому что она невидима.
Люди часто не подозревают как ранят друг друга. Одно слово может выбить другого человека из колеи, одно слово врезается в память и может жить там годами, питаясь плохими воспоминаниями, прорастая все глубже корнями вглубь.
Даже примирение после ссоры, даже слова прощения обид - подчас не помогают избавиться от душевных страданий. Эта боль сидит там и мешает дышать полной грудью, не даёт спать по ночам, в минуты отдыха не дает покоя.
Порезав палец ты понимаешь, что затянется рана, прекратится воспаление и боль уйдёт, ты сможешь опять всё делать пораненной рукой. С душевной болью всё иначе, никто не знает когда наступит выздоровление и никто не знает какое лекарство применить.
Наверно, к душевным ранам применимо время, наверно только оно может притупить эти страдания. И я уверена, что если бы было лекарство от душевной боли - это было бы гениальное открытие человечества.
Но есть одно средство, которое помогает всегда - это Любовь. Только Любовь настоящая, Любовь неподдельная, только она может залечить даже самые страшные раны на сердце, душе. Только она помогает преодолеть все трудности и невзгоды.
Любовь бывает сильнее многих лекарств, сильнее многих обстоятельств.
Такое небольшое слово, а такая огромная сила…
NKS
"Один раз Учитель спросил у своих учеников:

– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

– Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути."
iri38na
Спасся с божьей помощью
Притча неизвестного происхождения

Один судья за совершённое преступление осудил двух человек на смертную казнь. Но, чтобы совесть его была чиста и чтобы не погрешить против истины, он предложил им вместо казни пройти по узкому мостику через пропасть. Обратившись к осуждённым, он сказал:

— Может быть, я осудил вас слишком строго. И если Бог захочет, он поможет вам спастись.

Шансов на спасение у них почти не было, потому что мостик был очень узкий, а под ним разверзлась страшная пропасть. Однако один из осуждённых, помолившись, решительно двинулся вперёд и, балансируя руками, уверенно и благополучно перебрался на другую сторону. Оставшийся на этой стороне осуждённый удивлённо крикнул ему:

— Эй, друг! Скажи мне, как ты сделал это?

— Я и сам не знаю, — ответил ему спасшийся. — Просто всякий раз, когда меня тянуло в одну сторону, я наклонялся в другую. Вот и всё! Держи равновесие!

Но второго осуждённого страшил даже сам вид пропасти. Его явно покинуло присутствие духа. Стража стала подталкивать его к мостику. Он нерешительно ступил на него и, сделав несколько шагов, упал в пропасть.



Источник: Ганус Г. А., Кукушкин С. А. Наука побеждать. Притчи.
(с)
NKS
ТОЧКИ

Человек взял карандаш и принялся ставить на листе бумаги точки. Никто ничего не понял, что бы это значило? Но затем он провёл несколько линий, и все увидели, что точки — это ноты. Ноты благодарственной песни.

Невидимый Художник рисует на полотне нашей жизни. Порой то, что выходит из-под Его кисти, выглядит поначалу невразумительным: вместо картины какие-то пятна да кляксы. Мы пытаемся понять, почему Бог такое допускает?! Но Писание говорит: «Разум Его неисследим». Трудно, а иногда просто невозможно найти ответы на многие вопросы. Но если мы позволим Богу распоряжаться нашей жизнью, доверимся Художнику, то из этих пятен и клякс он сотворит дивную гармонию!

Когда музыкант касается черных клавишей на органе, звуки получаются столь же прекрасными, как и тогда, когда он играет на белых клавишах. Допуская в нашей судьбе темные и ясные периоды, Бог может сотворить из неё прекрасное произведение. Наша жизнь зазвучит хвалебной песней Богу, если мы примем все испытания с терпением и будем послушны Ему, как музыкальный инструмент послушен рукам искусного музыканта.
NKS
Вера в неизбежность

Однажды прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но Мулла попал в больницу.

Один из учеников Насреддина спросил его:

- Какой урок вы извлекли из этого происшествия, учитель?

- Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: «Сломает ли человек себе шею, если упадёт с крыши?» Упал он, а шею сломал себе я!


Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
Стоит ли гневаться из-за орхидей?
Дзэнская притча

Один чаньский наставник очень любил орхидеи. И однажды, перед тем как отправиться в странствия, он повелел своим ученикам как следует ухаживать за монастырскими орхидеями.

Ученики всё делали в соответствии с наказом наставника, но как-то раз задели подставку с цветами — и горшки с орхидеями полетели на пол, разбившись вдребезги. Ученики страшно перепугались, в их головах уже рисовались картины того, как разгневается наставник и сколь суровое наказание их ждёт.

Наставник же, узнав обо всём по возвращении, созвал всех учеников и сказал:

— Я посадил эти орхидеи лишь для того, чтобы поднести их в дар Будде, а ещё — для того, чтобы воспитать в себе трудолюбие. И уж, конечно, я посадил орхидеи не для того, чтобы на кого-то гневаться!


Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн
NKS
Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”

“Она не знает себе цену...”
NKS
СНЕГ

Снег… Когда он падает, кажется, что всё вокруг затихает, и по всей земле становится тихо-тихо, как будто она живёт ожиданием чего-то необыкновенно прекрасного… И душа замирает, словно прикасается к Чуду, прикасается к тихой и чистой Радости, которая, подобно падающему снегу, сходит с молчаливых небес на притихшую землю… на притихшую землю нашего сердца.
Что так сильно привлекает сердце, когда оно видит падающий снег? Тонкая и не сравнимая ни с чем, невероятно возвышенная его чистота… чистота обыкновенного Божественного чуда.

Симеон Афонский
NKS
ПРИТЧА «Я ЛЮБЛЮ ЕГО»

- Я хочу развестись с мужем, - сказала она, - и я хочу сделать ему как можно больнее.
- В таком случае, - посоветовал ей психолог, - начните делать ему комплименты. Когда он почувствует, что вы ему необходимы, решит, что вы его любите, - тогда подавайте на развод. Так вы сделаете ему очень больно.
Несколько месяцев спустя женщина вернулась и сообщила, что следовала предложению психолога.
- Прекрасно! - отвечал он. - Пора подавать на развод.
- Какой развод? - сказала женщина возмущенно. - Никогда! Я его люблю.
NKS
КОПИИ И ОРИГИНАЛЫ

Однажды друзья Леонардо да Винчи рассказали ему, что многие нечистоплотные художники делают копии с его картин и продают за большие деньги.
- Пусть рисуют копии, - ответил Леонардо. - Я буду рисовать оригиналы.

Главное, это не то, что воруют у вас, главное, самому не украсть.
NKS
Что враждебно людям?
Греческая притча

У Анахарсиса как-то спросили:

— Что враждебно людям?

Он ответил:

— Сами себе.


Источник: Античная мудрость
(с)
iri38na
ПРИТЧА «Я ЛЮБЛЮ ЕГО»


- Какой развод? - сказала женщина возмущенно. - Никогда! Я его люблю.
Браво! :бебе:
NKS
СНЕГОПАД

- Что такое Счастье?
- Снегопад...
- Как это?
- Протяни ладонь
- Зачем?
- Я покажу тебе
- Что это?
- Снежинка
- Такая маленькая... ну вот... растаяла..
- Возьми ещё
- Не хочу! Зачем? Она снова растает...
- Смотри
- Какая красивая.. и снова нет.. но при чём здесь Счастье?!
- Потому что Счастье подобно снегу... Оно лёгкой невесомой снежинкой спускается с небес... И если ты его ждёшь, если захочешь впустить в свои объятья - оно растворится в тебе... И напоит сполна... Порой кажется, что этого бесконечно мало... Но, когда снегопад, когда щедрость небес необъятна, ты можешь найти своё Счастье - достаточно протянуть ладони и впустить его в свое сердце.. Когда ты полон надежд и твердо веришь, поймать снежинку не так сложно...
- Но когда?.. Когда он идёт?!
- Всю жизнь...
NKS
В молодости Мастер много путешествовал по миру. Он рассказывал, что однажды, находясь в шанхайском порту, услышал около своей лодки резкий крик. Высунувшись из лодки, он увидел мужчину в соседней джонке, который держал за косичку другого мужчину, барахтавшегося в воде.
Тот, что был в джонке, опускал голову другого под воду, а затем резко вытаскивал его на поверхность. Оба некоторое время что-то кричали, и все повторялось вновь.
Мастер подозвал мальчишку-гребца и спросил, что происходит. Мальчик прислушался на мгновение, затем рассмеялся и сказал:
— Ничего особенного, сэр. Тот, что наверху, требует за спасение шестьдесят юаней, а тот, что в воде, дает только сорок.
Учеников рассмешила эта история. Мастер спросил их:
— Есть ли здесь хоть один, кто никогда не торгуется о цене своей единственной Жизни?
Все промолчали.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
ЖАДНОСТЬ

Один мужчина стоял и ел горчицу ложками, его спрашивает продавец:
- Вы что, не знаете, что горчицу едят в маленьких количествах?
Мужчина говорит:
- Поверьте мне, я думал, что это варенье!
И продолжал есть.
- Теперь вы уже знаете, что это не варенье, а горчица, тогда почему вы продолжаете её есть?
Со слезами в глазах, с красным лицом мужчина говорит:
- Я заплатил на неё деньги...

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность...