NKS
СИГАРЕТА

- Разве я грех? – пожаловался окурок сигареты машине «скорой помощи».
- Ты – нет, – согласилась та. – Но человек, закуривая тебя, наживает себе массу опасных болезней, убивая в себе дар Божий – здоровье, и в итоге сокращает себе жизнь. А разве это не грех? Уж поверь, я столько насмотрелась на всё это, что…
И, не договорив, помчалась на очередной экстренный вызов, которого, может быть, и не было бы, если бы не эта самая сигарета…
NKS
СПЕШКА

Торопилась спешка на поезд, да забыла дома очки. А без очков как на вокзале? Ни расписания не увидать, ни названия поезда… Вернулась спешка домой, а когда опять прибежала на вокзал, то обнаружила, что на этот раз забыла свой чемодан. А без него – какая дорога?
Так и бегала она туда-обратно, пока её поезд не ушёл.
Села спешка на чемодан, сняла очки и, поняв, что так жить больше нельзя, приняла решение: пора спешно начинать новую жизнь!

Спешка отнимает слишком много времени… Учитесь не спешить!!!
NKS
ВЕРНЫЕ СПУТНИЦЫ

- Скажи мне, как ты справляешься с трудностями?
- Мне помогает Вера в жизненных обстоятельствах.
- А если веры нет?
- Тогда есть Надежда и Любовь.

Когда вы решаете важные вопросы, когда полны отчаянья, когда стоите перед выбором, когда не знаете, каким будет завтрашний день - помните, что с вами всегда есть три верные спутницы - Вера, Надежда, Любовь, которые всегда будут вашей надежной поддержкой.
NKS
Мудрый ответ

Как-то раз один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
— Ты безбожник! Ты пьяница! Ты чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
— Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям лишь улыбнулся в ответ и сказал…
— Пойдем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
— Примерь, это тебе под стать.
Щеголь на лету поймал халат, осмотрел его и возмутился:
— Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, действительно спятил! — и бросил халат обратно.
— Вот видишь, — сказал Хайям, — ты не захотел примерять эти дырявые лохмотья на себя. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления — значит примерять на себя грязные лохмотья, которые нам швыряют никчемные люди.
Regyna
Притча о мужчине и женщине

Он сказал: - Мне нравятся многие женщины. Я не могу быть только с одной. Она улыбнулась в ответ.

Он сказал: Я сам по себе. Я свободен и никому ничего не должен.
Она закурила и опустила глаза.

Он сказал: Мне нравятся женщины, которые понимают меня и ценят мою свободу. И я не собираюсь что-либо менять.
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма.

Он сказал: - Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься.
Она затушила сигарету и посмотрела ему прямо в глаза. Он понял, что она не возражает.

Он спросил: У тебя, наверное, было много мужчин?
Она обняла его и сильнее прижалась к нему.

Он спросил: -Тебе со мной хорошо?
Она закрыла глаза и поцеловала его.

Уходя утром, он сказал: - Все было здорово, только давай это останется между нами.
Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча.

Он сказал: Я как-нибудь тебе позвоню.
Она кивнула и захлопнула дверь. Он позвонил вечером того же дня. Её не было дома. Он дозвонился ей на сотовый только поздней ночью. Она позволила приехать только через неделю.

Он спросил: Ну, как ты развлекалась без меня?
Она улыбнулась и предложила ему кофе.

Он звонил ей почти каждый день. Она иногда просто не поднимала трубку.

Он приезжал к ней, когда она разрешала. Она не объясняла почему приглашения были такими редкими.

Он понял, что хочет быть с ней. Он нервничал, когда она не отвечала на звонки. Он выходил из себя, когда узнавал, что её видели с другим. Он хотел, чтобы об их связи знали все. Она была против.

Он приехал к ней с огромным букетом алых роз. Она приняла цветы, но попросила больше не приезжать без приглашения. Он хотел попросить её стать его женой.

Она сказала: - Я сама по себе.
Он закурил, у него дрожали руки.
Она сказала: - Я свободна. Ему вдруг стало холодно.
Она сказала: - Я никому ничего не должна. Ему показалось, что сердце остановилось.
Она сказала: - И я не собираюсь что-либо менять.

(с) Вконтакте
NKS
СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

- Сегодня самый Счастливый день в моей жизни, — сказала она.
- Позавчера ты говорила то же самое.
- Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым Счастливым.
- Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым Счастливым.
:live: :live: :live:
Утаскиваю.
Вот тким "фруктовым кефиром" психологи и потчуют домохозяек у которых трагедия - борщ сбежал или помада на воротнике мужа..
А, да..
Соседка соседка светится от счастья который день!))
NKS
- Что значат все эти разговоры о любви? Как это вообще возможно, любить всех людей?
- Ты не сможешь любить других, если не любишь себя.
- Но как же мне полюбить себя?
- Когда ты, крылья распахнув, воспрянешь над бездной тлена, и взор свой обратишь на помыслы ушедшего дня, то не увидишь там ни порицания ни сожаления, и что тебе темницею казалось, рассыпется во прах. И ты поймешь - над нами только небо, и все мы - души, это неба глубина. Сияющей бездной беспредельности наполнится сознание твое, не сможешь отделить "себя" ты от "другого", есть лишь простор Безбрежности Души...

(из диалога двух душ)
NKS
"Только вдруг.. Человече - опомнись!
Что поешь? Отдохни, ты устал!
Это патока! Сладкая горечь!
Зал скажи, что бы он перестал!..

..Тот другой - он все стерпит и примет!
Он навинчен на шею мою...
Нас всегда заменяют другими -
Что бы мы не мешали вранью!"

Песня микрофона.
В. С. Ввсоцкий
NKS
Восточная притча

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом.
Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом. Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой.
— Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.
Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен.
Regyna
Восточная притча


— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен.
Супер! :live:
NKS
Об ошибках

В футбольной команде, у которой случился очень неудачный сезон, руководство клуба решило заменить главного тренера. Старый главный тренер, передавая дела, предупредил своего преемника о том, что в сейфе он оставляет три конверта пронумерованные: номер 1, номер 2 и номер 3.

"Если у тебя возникнут проблемы, то вскрывай их по очереди", — сказал он.

Новый тренер приступил к работе. Закончился первый сезон и команда показала очень плохие результаты. Тренера вызвали на ковер. Вспомнив о совете предшественника, он открыл сейф, вскрыл конверт номер 1. Там было написано: "Вали все на меня". Так тот и поступил. Руководство клуба дало ему возможность улучшить ситуацию.

Проходит еще один сезон. Команда играет еще хуже. Тренера снова вызывают на ковер. Тот к сейфу. Вскрывает конверт номер 2, читает: "Бери всю вину на себя". Тренер на встрече с руководством клуба так и поступает: "Да, виноват, не справился, допустил ошибки, где-то просмотрел, где-то погорячился". И руководство клуба дает ему еще один шанс исправить ситуацию.



Третий сезон и команда вылетает из лиги, в которой играла. Разгневанное руководство вызывает тренера вновь. Тот спешит к сейфу и открывает последний конверт. А там написано: "Готовь три конверта".

Учитесь на ошибках, своих и чужих. Будьте готовы, что чаще вам придется учиться на своих ошибках. Во-первых, мало кто признается в своих ошибках и делится ими. Во-вторых, как правило, чтобы усвоить урок, надо самому наступить на грабли. Но будьте осторожны, руководство не любит сотрудников, которые повторяют одни и те же ошибки.

Один раз ошибиться может каждый. Второй раз ошибиться тоже простительно. Тот кто не делает ошибок — вообще ничего не делает. Но повторение ошибки в третий раз — признак того, что вы не учитесь. Делайте ошибки, учитесь на них, но не повторяйте их трижды.

"Если вы научились на ошибке, то не считайте эту ошибку ошибкой", — Винс Ломбарди.

(С)
NKS
КТО ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЧЕЛОВЕКА?

- У меня много врагов, - как-то начал жаловаться один мужчина священнику, - это ведь бизнес, конкуренция.
- Нет большего врага человеку, чем он сам, - ответил священник.
- Как так? – удивился мужчина.
- Никто не может нам так навредить, как мы вредим сами себе.
- Как это?
- Ваши враги ходят отнять у вас только богатство, какое не имеет никакой ценности перед вечностью, а сами вы сами наносите вред своей душе. Подумайте над тем, каково ей будет в вечности?
NKS
Не знаю, была ли здесь эта притча... одна из моих любимых... если повторяюсь, уберёте (к модераторам)

Одному султану приснился сон, что у него выпали все зубы... Призвал он к себе мудреца и велел толковать сон. Мудрец, подумав, отвечал:
-О великий султан, у меня плохая новость для тебя, ты потеряешь всех своих родных!
На что султан очень рассердился и велел казнить мудреца. Немного погодя подозвал он к себе другого толкователя. Тот, немного подумав, отвечал:
- О великий султан! У меня для тебя хорошая новость! Ты переживёшь всех своих родных!
Султан щедро наградил второго мудреца....

Надо учиться правильно преподносить известия:улыб:
NKS
МЕСТО, ГДЕ ПРОЩАЮТ ДРУГ ДРУГА

- Мой муж так далёк от идеала, который я видела в нём до свадьбы, - пожаловалась молодая жена своей матери…
- Прости его за это дочка!
- Простить? – усмехнулась та.
- Если Любишь, то простишь…
- Не могу простить…
- Значит не Любишь… Учись Любить его, дочка, и принимать таким, какой он есть. Семья – это место, где прощают недостатки друг друга.…
- У меня просто нет сил больше...
- Бог даст тебе силы. Он никогда и никого не оставлял и тебе поможет.

Любовь всё покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит. Любовь никогда не перестанет…
NKS
Властитель и отшельник
Восточная притча

Один из властителей спросил у отшельника:

— Почему ты никогда не приходишь к нам?

Он ответил:

— Потому, что ты не обладаешь тем, что я хотел бы приобрести, а у меня, я полагаю, нет ничего такого, на что ты мог бы позариться.


Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.
NKS
Властитель и отшельник

Восточная притча

Один из властителей спросил у отшельника:

— Почему ты никогда не приходишь к нам?

Он ответил:

— Потому, что ты не обладаешь тем, что я хотел бы приобрести, а у меня, я полагаю, нет ничего такого, на что ты мог бы позариться.

Источник: Абуль-Фарадж.
NKS
"Работа на виноградниках"

Каждый день рано утром владелец виноградников нанимал людей для работы. В течение дня ему становится ясно, что не хватает еще нескольких человек, чтобы завершить работу; поэтому он нанимает еще десять человек для продолжения дел. Но в одиннадцатом часу, незадолго до конца рабочего дня, он понимает, что требуются еще люди, поэтому он привлекает десять или двадцать новых работников для той же работы.

Затем наступает время, когда хозяин распределяет зарплату. Тем, кто был нанят в конце и работал всего лишь около часа, он дает такую же плату, как и остальным. Те, кто работал целый день, начали жаловаться: "Мы работали весь день, а те, кто пришел позднее и работал всего лишь час, получают такую же плату, как мы".

Тогда хозяин спросил: "Почему вы жалуетесь? Разве вам дали меньше, чем было согласовано? Если сумма такая же, на которую вы рассчитывали, тогда вы должны быть довольны. Что я даю другим рабочим, это мое личное дело. Те люди пришли сюда в надежде получить работу и ждали весь день, чтобы их приняли. Даже те, кто совсем не получил работы, тоже заслужили плату за полный день. Только те, которые сидели у себя дома и не пришли сюда ко мне, только те не приняты. Они не получат никакой платы совсем, они теряют свой шанс.

В Священной Библии на примере этой истории Иисус Христос объясняет, как ищущих принимают в Царство Божие.


Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"
NKS
Нет времени стареть
Дзэнская притча


Чаньский наставник Дачжи пребывал в странствиях и учении более 20 лет и, наконец, вернулся к своему Учителю Фогуану.

— Прошло 20 лет, а Ваше тело по-прежнему здорово и крепко! — обратился с поклоном к учителю Дачжи.

— Действительно, в полном порядке! Я проповедовал и разъяснял Учение, переписывал каноны и так проводил каждый день. Будучи постоянно занятым, я чувствовал себя вполне счастливым, — ответил Шогуан.

— Вы всё это время были столь заняты! Учитель, как же Вы совсем не постарели? — спросил Дачжи.

— Не было времени стареть! — ответил Фогуан.


Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн
NKS
Светлячок

Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:
— Мамочка, что это за жучок?
— Это светлячок. Несмотря на то, что он маленький, он может излучать свет.
Малыш задумался и спросил:
— Почему же он светится?
— Светлячок — это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нём нуждается. Сам по себе светлячок очень маленький и их не так много, но когда они зажигают свои фонарики все вместе, ночь озаряется светом и кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.
— Как хорошо быть светлячком! — захлопал радостно малыш в ладоши. — Я бы так хотел стать светлячком, — с грустью добавил он.
— Не печалься, моё солнышко, — сказала она, ласково взяв ладошку сына в свою руку, — когда человек думает о добром и дарит любовь окружающим, он несёт с собой свет – чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет. Таких людей трудно разглядеть среди других, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики — это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый.
NKS
Однажды Учитель спросил учеников:
– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?
– Три… – неуверенно ответил один из них.
– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.
NKS
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!". Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют! Имеет ли этот рассказ, отношение к нашей жизни...
NKS
"О незнании"

Один молодой и милостивый правитель пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Юноша слушался советов Моллы, учился у него, и подвластные ему земли достигли процветания. А Молла впервые в жизни стал получать большое жалование.

Однажды жена Моллы спросила о чем-то, а Насреддин ответил: «Не знаю».

— Тоже мне, советник! — вспылила жена. — Правитель столько платит тебе за твои советы, а на мои вопросы только и ответ, что «не знаю»!

— Дорогая, правитель платит мне за то, что я действительно знаю. Если бы я получал плату за то, чего я не знаю, то всех богатств мира не хватило бы оплатить мое незнание.

(с)