NKS
Один мальчик наблюдал, как бабочка пытается выбраться из кокона. Ему стало жалко бабочку и он открыл кокон, чтобы бабочка могла легко выбраться.

Бабочка освободилась и полетела. Сделав, буквально, несколько взмахов, она замертво упала в траву.

Мальчик очень расстроился и пошёл к своему отцу и рассказал о случившемся. Отец подумал и ответил сыну:

— Бабочке необходима борьба с коконом, чтобы обрести достаточно сил для жизни.
NKS
Секрет лучшего чая
Притча неизвестного происхождения

В Англии был некий клуб джентльменов, которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю. Помимо других увлечений, они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.

Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег. Он разливал им чай с большой торжественность, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда. Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали спрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал.

Старейшина улыбнулся и ответил:

— Джентльмены, чай, которому вы дали очень высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации. Самое лучшее в жизни стоит недорого, и его не нужно долго искать.

(C)
Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.
NKS
СЕКРЕТ ЛУЧШЕГО ЧАЯ

В Японии был некий клуб джентльменов, которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю. Помимо других увлечений, они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.

Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег. Он разливал им чай с большой торжественностью, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда. Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали спрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал. Старейшина улыбнулся и ответил: - Джентльмены, чай, которому вы дали такую высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации.

Самое лучшее в нашей жизни как правило стоит недорого, и его не нужно долго искать.
NKS
Чтобы не обременяли
Суфийская притча

Жил один почтенный и уважаемый человек. Он был не стар, но все говорили вокруг, что более благоразумного и честного человека не найти во всей округе.

Приятель этого человека, уезжая, попросил его позаботиться о девушке, на которой собирался жениться. Тот согласился. Но вышло так, что красота девушки впервые возбудила в нём сильную страсть. Он не мог ни говорить, ни думать о чём бы то ни было ином. Спокойствие покинуло его, и он метался, как безумный. Кто-то посоветовал ему:

— Обратись к пожилому суфию, живущему в соседнем городе.

Человек немедленно отправился в путь. Приехав в город, он стал расспрашивать жителей, где найти старого суфия. Но все советовали ему оставить эту затею:

— Зачем спрашивать совета у того, кто нарушает все заповеди, пьёт вино, запрещённое Кораном, и исповедует ересь?

Всё же человек решил пренебречь мнением толпы и разыскал дом суфия. Он очень волновался — а вдруг всё, что ему говорили, окажется правдой? Войдя в дом суфия, он увидел в зале старика, восседавшего на подушках. Миловидный юноша подавал ему чашу для вина.

Так, значит, все это правда! — вскричал человек. — И ты ещё называешься суфием?!

— В этой чаше — вода, а юноша — мой сын. Все остальные, кроме нескольких друзей, покинули меня.

— Зачем же ты ведёшь себя так, учитель?

— Чтобы люди не обременяли меня девицами на выданье.


(С)
Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия.
NKS
С Праздником! ;-)

О напоавлении движения

Один человек, наслышанный о мудрости странника Бо, узнал что тот находится в городе и посетил его в скромном гостевом доме на краю города. Странник Бо что то искал в своей котомке, и жестом пригласил его к разговору не прерывая своего занятия:

-О достопочтенный странник Бо! Я много наслышан о твой мудрости. Меня мучает вопрос о судьбе. Я прочитал много книг и разговаривал со многими мудрецами в нашем городе, но ни один из них не разрешил моих сомнений. Одни из них говорят, что судьба подобна реке, и что нужно смириться с этим и плыть по течению. Другие говорят, что нужно бороться с течением, быть сильным и мужественным что бы противопоставить себя стихии. Так скажи мне, странник, куда же нужно плыть: по течению судьбы или против?

-Извини, я наверное прослушал, - ответил странник Бо, не переставая что-то искать, - Ты уже сказал куда тебе нужно попасть?


Человек, который не знает куда он идет, очень удивится, когда придёт не туда.

Марк Твен
NKS
"Это не моё"

Однажды Мулла Насреддин ел жаркое из птицы. Пришёл приятель и попросил угостить его.
- Братец, - сказал Мулла, - извини меня, но это имущество моей жены, и без её разрешения я не могу ничего тебе дать.

Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
ПРАВИЛЬНАЯ ЖАЛОСТЬ

Увидела жалость тонущего человека. Бросилась в воду, схватила его за волосы и потащила к берегу.
- Что ты делаешь? – возмутилось лицемерие. – Ему же больно!
Но жалость ничего не ответила. Да и не до того ей было!
Она доплыла до берега и оказала первую помощь едва не захлебнувшемуся человеку.
- Спасибо! – открыв глаза, прошептал он. – Ты спасла мне жизнь.
А мудрость сказала:
- Все правильно. Настоящая жалость, когда это необходимо, обязана быть безжалостной!

Евгений Санин
NKS
Мудрый государь
Даосская притча

Цзянлюй Мянь пришёл к своему учителю Цзи Чэ и сказал:

— Учитель, вышло так, что правитель Лу попросил меня о наставлении. Я отказывался, но безуспешно, так что пришлось мне дать ему совет. Не знаю, попал ли я в цель, но сказал я вот что: «Нужно следовать за почтительными и бережливыми, выдвигать справедливых и преданных, отвергать корыстолюбивых и льстивых. Тогда в народе никто не посмеет нарушить порядок».

Цзи Чэ рассмеялся и воскликнул:

— Ты всё равно что богомол, преграждающий путь повозке! Твои советы только навлекут на государя беду: ведь башни его дворца заполнены сокровищами, и, куда бы он ни направился, за ним всюду следует толпа.

Цзянлюй Мянь задрожал от страха и сказал:

— Прошу тебя, учитель, объясни, что ты имеешь в виду?

— Когда великий мудрец правит Поднебесной, — ответил Цзи Чэ, — он воодушевляет сердца людей, желая, чтобы они обратились к просвещению и исправили свои обычаи, подавили свои разбойничьи помыслы и прониклись возвышенными устремлениями, словно такова их природа, и они сами не знали бы, почему они таковы. Такого человека следовало бы считать старшим братом великих императоров — Яо и Шуня. Сколь велик, сколь беспределен он! Он хочет соединиться с полнотой жизни в себе и вовек пребывать в ней сердцем!


Источник: Форстейтер М. Даосские притчи
(с)
NKS
Ничто тебе не поможет

Древняя индийская сказка рассказывает об одном мышонке, который находился в постоянном стрессе - он боялся попасть в лапы кошке. Волшебник пожалел мышонка и превратил его в кошку. Но тогда он стал бояться собак. Волшебник превратил его в собаку. Но тогда он стал бояться пантеры. Волшебник превратил его в пантеру. Но тогда он стал очень бояться охотников. И тут волшебник сдался. Он опять превратил его в мышонка, сказав при этом: "Ничто тебе не поможет, ибо у тебя сердце мышонка".

Энтони де Мелло
NKS
Давным-давно размышляли боги, что было бы очень плохо, если люди найдут Мудрость Вселенной раньше, чем они будут готовы к этому. И решили боги спрятать Мудрость в таком месте, где люди не смогут найти ее, пока не созреют.
Один из богов предложил спрятать Мудрость на самой высокой горе мира. Но они быстро сообразили, что люди скоро покорят все вершины и что это не самое надежное место.
Другой из богов предложил спрятать Мудрость на дне самого глубокого океана. Но и здесь люди скоро обнаружат ее.
Тогда сказал самый мудрый бог: «Я знаю, что нужно делать. Нужно спрятать Мудрость Вселенной в самих людях. Человек начнет искать ее в себе только тогда, когда созреет. Для этого ему нужно будет заглянуть в самого себя».
Боги были в восторге от идеи мудрейшего и спрятали Мудрость Вселенной в самом человеке.
NKS
Волшебный горшочек

Жил-был на свете волшебный горшочек. Все что не положишь в него, превращал он в очень вкусное кушанье. Выходило у него все быстро и весело, потому что он работал от любви и доброты.
Узнали про этот волшебный горшочек вредные и злые тролли. И похитили его. Но что бы они не делали, не работал горшочек, не могли насытиться тролли вкусной едой. Побежали тогда тролли к лесному царю - спросить, отчего не работает волшебный горшочек. Пояснил царь, что ему для работы нужна доброта и любовь, только тогда сможете искушать из него. Как не злились тролли, толку от этого не было. Стали думать-гадать что им дальше делать. И придумали.
Послали по лесу гонцов искать доброго человека. На их счастье нашли они в лесу Аленушку. Пошла она по лесу гулять, грибы да ягоды собирать, да и заблудилась. Стали они Аленушке угрожать да рычать, чтобы побыстрее горшочек включила.
Умная да смекалистая оказалась девочка. Заключила она договор с троллями. Когда отведают они из волшебного горшочка, то выведут ее из леса к дому. Согласились тролли (уж очень им кушать хотелось). Только не знали тролли того, что кто откушает из волшебного горшочка, тот превратится в доброго и хорошего. Включила им Аленушка горшочек. Искушали они из него, и превратились из вредных и злых троллей в добрых эльфов. Вывели они, как и обещали Аленушку из лесу домой. Эльфы стали заниматься лесом и помогать заблудившимся выбираться домой. И с тех самых незапамятных времен в лесу стало мирно и спокойно.
NKS
СВЕРЧОК И ИНДЕЕЦ

Один американец шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
– Я слышу сверчка!
– Ты с ума сошел, - ответил американец, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
– Но я правда слышу, - настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед каким-то учреждением. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
– Удивительно, - отозвался американец. – У тебя, должно быть, фантастический слух!
– Нет, все зависит от того, на что ты настроен. Смотри, - с этими словами индеец рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет. Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
– Видишь, - улыбнулся он, – все зависит от того, на что ты настроен.
NKS
Посетив монастырь, один человек сказал, что больше всего его поразило то, что он назвал «сиянием» Мастера. Однажды этот человек встретил старого друга Мастера и спросил, есть ли этому какое-нибудь объяснение.

Друг ответил:
- Я скажу так: Жизнь - это Тайна. Смерть - это ключ, раскрывающий ее. Как только ты повернешь ключ, ты растворяешься в этой Тайне навсегда.
- Нужно ли дожидаться смерти, прежде чем повернуть ключ? - спросил посетитель.

- Нет! Ты можешь повернуть его прямо сейчас посредством Безмолвия - и раствориться в Тайне. Тогда ты также будешь излучать свет - как Мастер.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
Дети были одни
Притча от Хорхе Букай

Мать ушла рано утром и оставила детей на попечение девушки восемнадцати лет, которую она иногда приглашала на несколько часов за небольшую плату.
С тех пор, как умер их отец, наступили тяжёлые времена. Можно было потерять работу, если оставаться дома каждый раз, когда бабушка не сможет посидеть с детьми, заболеет или уедет из города.
Марина после обеда уложила детей спать. И тогда ей позвонил её парень и пригласил на прогулку в своей новой машине. Девушка особенно не раздумывала. В конце концов, дети обычно не просыпаются раньше пяти часов.
Услышав гудок машины, она взяла свою сумочку и отключила телефон. Она предусмотрительно закрыла на ключ дверь в комнату и убрала его в сумочку. Она не хотела, чтобы, проснувшись, Панчо спустился за ней по лестнице. Ему было всего-навсего шесть лет, он мог зазеваться, споткнуться и ушибиться. Кроме того, подумала она, как объяснить матери, что ребёнок её не нашёл?
Что это было? Короткое замыкание в работающем телевизоре или включённых светильниках в зале… вылетевшая из камина искра? Но случилось так, что занавески загорелись, и огонь быстро добрался до деревянной лестницы, ведущей в спальню.
От дыма, просочившегося через дверь, малыш закашлялся и проснулся. Не раздумывая, Панчо вскочил с постели и попытался открыть дверь. Надавил на засов, но не смог.
Если бы ему это удалось, то и он, и его грудной братик через несколько минут погибли бы в бушующем пламени.
Панчо закричал, позвал няню, но никто не ответил на его крики о помощи. Тогда он подбежал к телефону, чтобы набрать номер своей матери, но он был отключён.
Панчо понял, что теперь только он сам должен найти выход и спасти себя и своего братика. Он попытался открыть окно, за которым был карниз, но его маленьким рукам было не под силу открыть задвижку. Но даже если бы ему это удалось, ему пришлось бы преодолеть ещё и проволочную защитную решётку, которую установили его родители.

Когда пожарные потушили огонь, все говорили только об одном:
— Как мог такой маленький ребёнок разбить окно и сломать решётку вешалкой?
— Как ему удалось запихнуть младенца в рюкзак?
— Как ему удалось пройти по карнизу с таким грузом и спуститься по дереву?
— Как им удалось спастись?

Старый начальник пожарной команды, мудрый и уважаемый человек, ответил им:
— Панчито был один… некому было ему сказать, что он не сможет.


Источник: Хорхе Букай. Истории для размышлений.
NKS
РАДОСТИ ЖИЗНИ

Ребята сидели на лавочке и разговаривали:
– У меня радость, – сказала Алёнка, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!
Она показала свою косу и новую ленту в косе.
– У меня тоже радость, – сказала Таня, – мне цветные карандаши купили. Целую коробку.
– Подумаешь, радости! – сказал Петя.
– У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся, и всё.
Тут и Дёмушка захотел похвалиться.
– А у меня синяя рубашка! – сказал Дёмушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.
Только Ваня слушал и ничего не говорил.
– А у Ванюшки даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Алёнка, – сидит и молчит.
– Нет, есть, – сказал Ваня, – я цветы видел.
Все сразу стали спрашивать: – Какие цветы? – Где?
– В лесу видел, на полянке, когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно.
А цветы стоят белые и как будто светятся. Ребята засмеялись.
– Мало ли в лесу цветов! Тоже радость нашёл!
– А ещё я один раз зимой крыши видел, – сказал Ваня.
Ребята засмеялись ещё громче.
– Значит летом ты крыши не видишь?
– Вижу. Только зимой на крышах был снег, и солнце светило. С одной стороны крыша синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.
– Вот ещё, – сказала Алёнка. – Как будто мы снег на крышах не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.
– Да он просто так, – сказал Петя, – он нарочно!
– Может у тебя ещё какие радости есть? – спросила Таня.
– Есть, – сказал Ваня, – ещё я видел серебряных рыбок. – Где? – встрепенулся Дёмушка.
– Настоящих? Серебряных? – Петя даже вскочил. – В пруду? В речке?
– В луже, – сказал Ваня. Тут все так и повалились со смеху. А Петя проворчал:
– Я так и знал. Он же всё нарочно! – Нет, не нарочно, – сказал Ваня,
– после дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в неё солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.
– Вот болтун, – сказала Алёнка, – никакой у него радости нет, так он и придумывает.
Алёнка смеялась. А Таня сказала задумчиво: – А может, у него этих радостинок побольше, чем у нас. Ведь он их где хочешь найдёт...
Найти простые радости в обычном и ценить их не каждый способен.
А может надо этому поучиться, и мир каждый день будет наполнен яркими красками.

АВТОР ПРИТЧИ Л. ВОРОНКОВА
Найти простые радости в обычном и ценить их не каждый способен.
А может надо этому поучиться, и мир каждый день будет наполнен яркими красками.
:respect: :respect: :respect:
NKS
Суфийская притча

Однажды восточный царь решил посмотреть, как живут люди и переоделся нищим. Он познакомился с другим нищим и расположился к нему. Потом, когда он вернулся во дворец, то приказал вызвать к нему того человека. Оставшись неузнанным, он принял нищего и решил осчастливить его. Своему слуге он приказал испечь курицу и положить туда золотой слиток. Через несколько дней он послал слугу проверить, счастлив ли тот человек. Оказалось, что, когда он выходил из дворца, запах жареного мяса раздразнил аппетит одного из стражников, и он за несколько монет купил эту курицу у нищего. Царь решил переломить судьбу и повторно вызвал этого человека. Снова велел испечь курицу и положить туда золоток слиток. И приказал слуге проводить нищего до места, где он жил. Когда слуга вернулся, царь спросил его:
- Этот человек при тебе начал есть курицу?
- Да.
- Он нашел золотой слиток?
- Да
- Он был счастлив?
- Не знаю. Дело в том, что, когда он увидел этот слиток он тут же умер.

Смысл этой притчи простой. Первое: любое счастье человек должен внутренне заработать. Второе: к счастью он должен быть готов. Третье: к счастью подготавливаются постепенно. Нахлынувшее счастье может убить сразу, может убивать постепенно, разрушая нашу энергетику. Четвертое: истинная помощь заключается в помощи и обучении её умению Любить. Если мы помогаем человеку стать гармоничным, то у него появятся и здоровье, и деньги, и благополучие. Чем больше помощь смещается к поверхностному, физическому аспекту, тем плачевнее могли быть последствия.
NKS
Однажды в одной тайской деревне долго не было дождя, и жители позвали на помощь путешествующего даоса. Даос, даже не заходя в деревню, заперся в хижине на окраине. Он сидел там три дня, а на четвёртый пошёл дождь.
Жители деревни восприняли это как должное: пришёл даос и всё наладил. Но европеец, который случайно там оказался, был очень впечатлён. Из любопытства он спросил у даоса, как ему удалось вызвать дождь? Даос удивился:
— Какой дождь? Я не вызывал никакого дождя. Просто подходя к деревне, я заметил, что здесь очень возмущено Дао, и от этого нарушилось моё Дао. Тогда я срочно заперся в хижине и три дня восстанавливал своё Дао. Теперь оно восстановлено, и я иду дальше.
NKS
"Чтобы воспользоваться свободой слова, надо выпустить изо рта сыр" - сказала себе Ворона, когда упустила сыр после словесных манипуляций лисы..
Лиса схватила сыр и посмеялась над Вороной.
- Обидно, когда смеются, - подумала Ворона, - надо бы сходить к психологу!
...
спустя время...
"Если тебе не жалко сыра за право высказаться, то почему бы и нет?" - подумала Ворона.
И бросив сыр, сказала что хотела. Лиса съела сыр и опять посмеялась.
- Уже не обидно за смех лисы, но обидно, что никто не слушал и даже не похлопал, - подумала Ворона, - надо бы еще раз сходить к психологу!.

...позже...
"Если хочешь, чтобы тебя услышали, то не жалко и нескольких кусков сыра! Мне на мусорку слетать как..." - подумала Ворона.
И разбросав сыр вокруг, сказала что хотела. Лисы, волки и кабаны схватили сыр, молча выслушали и убежали.
- Обидно, говорила-говорила, все послушали, но никто не стал ничего делать, - подумала Ворона, - надо бы снова сходить к психологу!

...еще позже...
"Если не можешь не говорить, то ...говори. Даже если не сможешь ничего изменить." - подумала Ворона, сидя на суку.
И опять говорила для всего леса.
Но уже не ожидала, что ее будут слушать и услышат.
И не ждала, что все изменятся и завтра же восстановят на болоте справедливость.
И даже не ждала аплодисментов.
Просто получала удовольствие от того, что делала. Делала то, что просила душа.

(c)
NKS
СКОЛЬКО ВЕСИТ ПРОБЛЕМА

Учитель взял в руки чашку с водой, вытянул ее вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит эта чашка?
Все оживлённо зашептались.
- Примерно пол кило! Триста грамм! Нет, четыреста! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу её. Но сейчас это не важно. У меня вопрос: что произойдёт, если я буду так держать чашку в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил учитель.
– А что будет, если я стану держать эту чашку в вытянутой руке, например, часа два?
- Вы устанете, а ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Вы очень сильно устанете. А рука онемеет и её парализует, если вы не опустите её, – сказал один из учеников.
- Как, по-вашему, вес чашки изменится оттого, что я её целый день буду просто держать?
- Нет! – растерянно ответили ученики.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте чашку на стол! – весело сказал один ученик.
- Точно! – радостно ответил учитель. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Стоит подумать о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом. Если думать о ней несколько часов, она начнет нас засасывать. Если думать о ней целый день, она нас парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это ни к чему не приводит. Её «вес» не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Нужно решить её, или отложить в сторону.
Спасибо за притчу!
Даже не представляете, как вовремя :agree:
NKS
Искусство вести беседу
Даосская притча

— О, Мудрейший, — спросили как-то Хранителя Истины из клана Спокойных, — в чём заключается искусство беседы?

— Следует дать возможность говорить тому, кто желает выговориться; выслушать того, кто желает быть услышанным; дать знания жаждущему их; не разубеждать убеждённых.

— А что делать, если придётся беседовать с несколькими убеждёнными, каждый из которых не приемлет мнения других? — снова спросили Хранителя.

— В такой беседе, — сказал Мудрейший, — следует дать понять каждому, что ты согласен именно с ним и не перечишь другим только из вежливости, но для этого даже не нужно слов…

(с)
Источник: Медведев А., Медведева И. Легенды и притчи Шоу-Дао.
goldolga
Спасибо за притчу!
Даже не представляете, как вовремя :agree:
Очень рада, что притча оказалась полезна для Вас! :улыб:
NKS
- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!
- Я - Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так грустно...
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
- Ах, извини, - сказал Маленький принц.

Но, подумав, спросил:
- А как это - приручить?
- Ты не здешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?
- Людей ищу, - сказал Маленький принц. - А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете... Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовёт меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чём мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!

И Маленький принц возвратился к Лису:
- Прощай... - сказал он.
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

© Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц