NKS
Как-то Лучший ученик рассказывал как Мастер взял его в ученики:

- Я давно был наслышан о мудрости Мастера и мечтал стать его учеником.
Когда я пришел к нему проситься, он сунул мне метлу и жестом показал на двор.
Я целый день старательно убирал двор, не оставляя ни одной мусоринки, понимая, что это что-то вроде испытания.
Когда закончил, Мастер пригласил меня выпить чаю и сказал, что возьмет меня, если я правильно выберу для себя чашку из стоящих на столе.
На столе стояли три чашки.
Одна - совершенная пиала из чистого фарфора, изящно белая с каллиграфическим иероглифом "Путь".
Другая - простая чашка из дерева,
Третья - кусок дерева с углублением. Много такой чашкой не зачерпнешь, прольется. Пить из такой - тяжелый труд, но носить при себе - легко, не мешает и если сломается - не жалко.
Я подумал, что если я выберу идеальную чашку, Мастер может похвалить, что я стремлюсь к совершенству, но и поругать, что - к излишествам.
Если выберу кусок дерева, Мастер может похвалить, что я неприхотлив и готов к любым трудностям, но и поругать, что стремлюсь к излишнему аскетизму. Если выберу простую деревянную чашку, может похвалить, что я избегаю крайностей, но и поругать, что не ставлю перед собой большие цели.
Заметив, что я задумался, Мастер спросил меня - о чем я думаю?
И тут меня озарила мысль: а что я думаю?!. Я поблагодарил Мастера за вопрос и сделал свой выбор.
NKS
ПРИТЧА О ДОБРЫХ И ДУРНЫХ НАКЛОННОСТЯХ

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:
— Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём?
— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.
— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.
— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.
Regyna
ПРИТЧА О ДОБРЫХ И ДУРНЫХ НАКЛОННОСТЯХ

Вы же будьте мудры
:respect:
Regyna
ПРИТЧА О ДОБРЫХ И ДУРНЫХ НАКЛОННОСТЯХ
А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.
Очень поучительная притча!!! Редко читаю данную тему, но вот как специально, что-то "толкнуло"). Интересно, сколько на форуме людей, прячущих недостатки и грехи глубоко в душе?
NKS
Вино и палец

Вопрос: Почему Суфи иногда делают необъяснимые вещи? Я слышал, что они запрещают людям есть определенную пищу, или приказывают им посетить определенные места или говорят людям возмутительные вещи, над которыми они ломают голову годами.
Ответ: Имитаторы делают эти вещи, чтобы произвести впечатление. Настоящие Суфи делают это, потому что знают причины и следствия. Многие не знают, что самые тривиальные на вид действия могут иметь далеко идущие последствия. Только случайно можно увидеть причину и ее следствие в разумный отрезок времени. Вот история, взятая мной почти случайно, чтобы проиллюстрировать то, о чем мы говорим:

Французский драматург Викториен Сарду сидя однажды за ужином, опрокинул на столик бокал с вином. Леди, сидящая рядом, чтобы вино не попало на платье, высыпала на вино соль. Для некоторых просыпать соль - плохой знак. Чтобы ничего не случилось, Сарду взял щепоть и бросил через левое плечо.
Соль попала в глаз официанта, который пытался обслужить его и цыпленок, которого он подавал, упал на землю. Его тут же схватила собака и начала с жадностью грызть. Кость застряла у ней в горле, и она начала кашлять. Сын хозяйки попытался вытащить кость из горла пса и тот укусил его за палец так сильно, что тот пришлось ампутировать.
Официант, собака и сын хозяйки действовали автоматически, через вторичное "Я": смесь жадности, надежды, страха и обусловленности. Одна лишь женщина действовала в практических целях: но ее попытка поправить ситуацию, была сорвана писателем, чье второе действие - бросок соли через плечо, - дал ход всем последующим событиям.

Источник: И.Шах "Искатель истины"
NKS
ДВА ДРУГА

Два друга, которые любили друг друга как родные братья, были влюблены в одну девушку.
Один знал, что другой любит девушку, и другой знал, что друг любит девушку, но они не знали что любят одну и ту же девушку…
В один день они пошли делать ей предложение. Но пошли они в разное время…
Девушка сказала первому:
- Видишь ту гору?
- Да, вижу… - ответил он.
Она сказала:
- В 12 часов ночи, там должен гореть факел… Сделаешь это, буду я твоей. А если нет - значит нет.
Он ушёл.
Вслед за ним пришёл другой. Он сделал девушке предложение. Она сказала ему:
- В 12 часов ночи, на той горе будет гореть факел, если ты потушишь его, буду я твоей.
Парень согласился.
Пришло время. В 12 часов парень зажёг факел. В 12:05 пришёл другой, увидел друга и спросил:
- Брат мой, что ты здесь делаешь?
Тот рассказал о договоре с девушкой и спросил друга, что он здесь делает. И друг ответил ему:
- Я пришёл, чтобы помочь тебе охранять этот огонь…
Вечерняя молитва
Хасидская притча

Однажды, когда Баал Шем хотел удалиться для вечерней молитвы, кто-то воскликнул:

— Рабби, но ведь уже поздно!

На что Баал Шем ответил:

— Разве ты станешь указывать ребёнку, когда именно он должен говорить со своим отцом?


Источник: Хасидская мудрость
(с)
NKS
Молитва Антуана Де Сент Экзюпери
-----------------------------------------------
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.
NKS
Присутствие веры в Бога
Христианская притча

Некий писатель разговаривал со священником и спросил его, случалось ли тому ощущать присутствие Бога.

— Не знаю, — ответил падре. — До сих пор я ощущал только присутствие моей веры в Бога. И это — самое главное.



Источник: Коэльо П. Мактуб
(с)
NKS
СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ

Иногородняя девушка познакомилась с парнем. У них завязался бурный роман, в результате которого девушка забеременела. Она рассчитывала на то, что выйдет за парня замуж, а тот считал себя ещё слишком молодым для семейной жизни.
Когда девушка сообщила возлюбленному радостную весть, он заявил ей,что не готов стать отцом и дал ей денег на аборт. Девушка молча взяла деньги и ушла, что юноша счёл за согласие. Он видел в окно, как девушка шла по улице и плакала.
Дав ей несколько дней прийти в себя, он позвонил, но телефон молчал.
Он приехал на квартиру, где она снимала жильё, и хозяйка передала ему записку, в которой было написано, что всё в порядке и просьба больше не беспокоить.
Поначалу парень винил девушку в том, что их такие замечательные отношения оказались разорваны, но потом успокоился и зажил своей обычной жизнью. Заводил романы, но в каждом из них чего-то не хватало. Везде он искал только её.
Через несколько лет он всё-таки решил отыскать ту, которая не давала ему покоя, и нашёл. Оказалось, что у него подрастает сын. Девушка родила и вырастила его сама. Она познакомила малыша с его отцом. Тот стал приходить к сыну, общаться с ним. Сама же мать недавно вышла замуж и была уже беременна совместным с мужем ребёнком.
Однажды, придя в гости к сыну, парень заметил задвинутую за книги фоторамку и, не удержавшись, заглянул. В ней под стеклом лежали те самые деньги, которые он дал своей любимой, а за ними надпись: «Неужели столько стоит жизнь человека?!»
NKS
Продавец петухов

Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.

- Продай мне лучше таких, - обратился к нему покупатель, — которые бьются до победы!


Источник: Притчи человечества
NKS
Однажды, у одного суфия спросили:
- Как можно распознать духовного человека?
И суфий ответил:
- Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создаётся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.
NKS
Однажды к старому мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
— Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, — сказал он, — появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
— Так что же мне делать? — спросила девушка.
— Пойдём, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
NKS
Мудреца спросили:
- Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
- Не могу, - ответил он.
Тогда его спросили:
- А в чём хотя бы смысл жизни?
- Не знаю, - ответил мудрец.
- А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
- В жизни не так важны цель и смысл. Главное - ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
NKS
«О СЛЕЗАХ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА»

Однажды ученики застали великого художника в слезах. Учитель, почему ты плачешь? спросили они.
- Я закончил работу, но не вижу в ней никаких изъянов, — ответил тот.
- Это же хорошо! - удивились ученики.
- Если я не вижу недостатков в своей работе, значит, мой талант идет на убыль, — ответил великий художник.

Также и в духовной жизни: если не видишь в себе никаких изъянов — не радоваться надо, а плакать.
NKS
ЧУЖАЯ БОЛЬ

Насаживал рыболов на крючок червяка.
Приговаривал:
- Ну чего ты так извиваешься? Все равно не сбежишь!
Пока сам, уколовшись, не понял, что тот извивался – от боли.

Человек часто не может понять другого человека, пока не почувствует ту боль, которую испытает другой.
NKS
Чайки

Один приморский житель любил чаек. Каждое утро он отправлялся в море и плыл за чайками. Чайки же слетались к нему сотнями.
Его отец сказал:
- Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне нескольких на забаву.
На другое утро, когда любитель чаек отправился в море, чайки кружились над ним, но не спускались.
Поэтому и говорится: «Высшая речь - без речей, высшее деяние — недеяние». То знание, которое доступно всем, — неглубоко.


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
ПРИТЧА О ЖЕНЩИНЕ

Поспорили как-то мужчины…
Как выглядит самая Красивая Женщина?
Один любит жгучие глаза, другой - серые с голубизной, а кто - то карие или зелёные.
Одному нравятся короткие волосы, другому - длинные, струящиеся до пят.
Один восторгается рослой, статной, другой - маленькой, легкой, изящной.
И каждому свои приметы кажутся единственно верными.
Все попытки разубедить друг друга ни к чему не привели.
Пришли к умудренному жизнью старцу и говорят:
-Мы никак не можем решить, какая женщина самая красивая? Скажите, почтенный человек!
Долго глядел старец на сверкающие за облаками вершины далеких гор и,светло улыбнувшись, ответил:
- ЛЮБИМАЯ...
ЧУЖАЯ БОЛЬ

Насаживал рыболов на крючок червяка.
Приговаривал:
- Ну чего ты так извиваешься? Все равно не сбежишь!
Пока сам, уколовшись, не понял, что тот извивался – от боли.

Человек часто не может понять другого человека, пока не почувствует ту боль, которую испытает другой.
обнадеживает :wub1.gif:
NKS
Благословление ламы
Бурятская притча

Один московский писатель как-то приехал на Алханай и с дороги, в растрёпанных чувствах, встретился с бурятским ламой Матвеем Чойбоновым.

— Благословите, почтенный лама, мою книгу!

— А где же пребывает твоё сознание? — спросил лама у писателя.

— В воздухе, в воде, в камне, в огне…

— А должно пребывать где?

— В сердце!

— В таком случае благословляю, — сказал лама Матвей и коснулся писателя священной книгой.


(с)
NKS
Легенда о маленьком фонарщике

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.

Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.
NKS
Страшная тайна

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
Regyna
:live:

Просто смайлики в сообщении - это п.7
СатияЮга
:live:

Просто смайлики в сообщении - это п.7
ах, простите:смущ:
NKS
Ученики настойчиво просили Мастера научить их мудрости. Мастер сказал им однажды:
- Мудрость нельзя выразить словами. Она проявляется в действии.
Очертя голову, ученики кинулись действовать. Увидев это, Мастер громко рассмеялся и сказал:
- Это не действие. Это движение.

Энтони де Мелло