NKS
Притча «Как мы строим нашу жизнь»

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

Давайте будем всегда выполнять свою работу качественно!
NKS
ПРИНЯТЬ СЕБЯ

Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Так говорили две свечи.

«Жаль мне тебя, — сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. — Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».

Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю, и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной ёлке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая и какая радость и польза от тебя?

Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии, и не начинала существовать, и так и умрёшь, не начав. А жизнь пройдёт мимо».

Так говорили две свечи.
NKS
"Прививка "

К всеобщему удивлению, Мастер не одобрял идею религиозного воспитания молодежи.
Когда ученики попросили его объяснить свою точку зрения, он сказал:

- Сделайте юноше прививку - и вы убережете его от заболевания истиной, когда он повзрослеет.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
ЛУЧ СОЛНЦА

Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустный голос человека:
— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.
Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка.
Потом человек так покрасил дом, что заказчик пришёл в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.
— Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, — радостно ответило солнце.
NKS
Счастье — в пороках
Даосская притча

— О, Мудрейший, — спросили как-то Хранителя Истины из клана Спокойных, — когда люди станут счастливыми?

— Только тогда, — отвечал Хранитель, — когда научаться обращать свои пороки себе на пользу.

— А как они могут это сделать? — снова спросили его.

— Они должны обретать богатства не ради обогащения, а ради благоденствия; обладать властью не ради неё самой, а для пользы подданных; предаваться сладострастию не ради удовольствия, а для создания потомства, — ответил Мудрейший.

Источник: Медведев А., Медведева И. Легенды и притчи Шоу-Дао
NKS
Принцип счастья.

— Что это у тебя в руке?
— Счастье.
— Почему такое маленькое?
— Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
— Да... Восхитительно!
— Хочешь кусочек?
— Наверное...
— Давай ладошку. Я поделюсь.
— Ой... оно такое теплое...
— Нравится?
— Очень... спасибо!
— Близким людям никогда не говорят спасибо.
— Почему?
— Они всегда все понимают без слов. По глазам.
— А чужие?
— Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придет время и ты поймешь.
— Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке...
— Так всегда бывает.
— А если я с кем-то поделюсь?
— У тебя прибавится твоего.
— Почему?
— Сама не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
— А руки об него обжечь можно?
— Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
— Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
— Я рада этому.
— Тогда, увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает.
NKS
КОМПАНЬОНЫ

Однажды, ещё в молодые годы, Дмитрий и Виталий решили заняться делом. Дмитрий к тому времени оканчивал экономический институт, а Виталий уже был профессиональным художником, поскольку имел диплом художественного училища. По инициативе Дмитрия ребята начали расписывать для заказчиков стены, и это у них получалось очень даже неплохо. Да и сработались вместе ребята хорошо — Дмитрий подыскивал клиентов и договаривался о сделке, а Виталий создавал эскизы и композиции, выполняя основную художественную часть росписи. Дмитрий тоже умел держать кисть и валик, но работал лишь в качестве помощника — где-то что-то подкрашивал, разводил краски и выполнял кучу другой мелкой, но не слишком заметной работы. Так и занимались друзья своим ремеслом, неплохо зарабатывая при этом.
Но вскоре Виталий заявил Дмитрию, что считает несправедливым делить заработанное пополам, аргументируя это тем, что именно он якобы выполняет основную часть работы, что вся роспись получается исключительно за счёт его личного мастерства. В итоге компаньоны разошлись в разные стороны. Дмитрий к тому времени уже стал дипломированным экономистом и устроился на работу по своей основной специальности, Виталий же хотел продолжить заниматься своим ремеслом, наняв себе в подмастерья юного помощника.
Всё мастерство Виталия заключалось в том, что он умел лишь расписывать стены. Но этим ему заниматься больше не довелось, потому как клиентов у него больше не было.
NKS
СПАСЕНИЕ

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.
Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись вконец, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения.
Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что всё было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.
— Бог, как ты мог так поступить со мной!», — рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомленный человек своих спасателей.
— Мы видели твой дымовой сигнал, — ответили они.
Морской_дельфин
Отличная притча!
Неисповедимы пути господни))))
NKS
Дверь не заперта
Суфийская притча

Ученик, помогавший суфию наставлять вновь пришедших искателей истины, часто повторял слова писания: «Стучите, и откроют вам».

Когда учитель услышал эти слова в очередной раз, он не выдержал:

— И долго ты будешь это повторять? Ведь эту дверь никогда не закрывали!

Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия.
NKS
АЛМАЗ

Учитель рассказывал, как, будучи ещё ребёнком, увидел алмаз и подумал: «Какой красивый камешек». Отроком он узнал, что алмаз является драгоценностью. Став юношей, ему стало известно, что алмаз по составу подобен графиту, который используется в карандашах, как грифель. Он узнал, какая у него кристаллическая решётка, и что это — самое твёрдое вещество. А когда учитель постиг христианскую мудрость, алмаз вновь стал для него просто камнем.
Постепенно росло понимание, и алмаз открывался ему с новой стороны, поворачиваясь к нему доселе неизвестной гранью.
— Неужели ребёнок и мудрец равны? — спросил ученик, выслушав историю жизни учителя.
— Ребёнок и мудрец не равны. Ребёнок не ценит алмаз, потому что ещё не знает его ценности, а мудрец не ценит именно потому, что хорошо знает его цену. Он знает, что счастья, любви, мудрости и радости за него не купишь. И что самые большие сокровища собираются в сердце человека.
NKS
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
— Как тебе понравилось путешествие?
— Это было замечательно, папа!
— Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
— Да.
— И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
NKS
Глупец и верблюд

Глупец однажды увидел пасущегося верблюда и спросил его:
- Почему у тебя такой кривой вид?
- Из оценки создается мнение, - ответил верблюд.
- Ты приписываешь ошибку тому, что создало меня таким. Сознаешь ли ты это?! Не считай мой горб недостатком.
- Уходи отсюда. Я создан таким по определенной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива - прямой.
- Убирайся дурак! Ослиное восприятие соответствует ослиной натуре.

Мауляна Маджудуд, известный также как Хаким Санаи, просветленный мудрец из Газны, много писал о ненадежности объективных мнений и обусловленных оценок.
Одно из его высказываний гласит: "В кривом зеркале твоего ума ангел может показаться тебе дьяволом".
Эта притча взята из его произведения "Окруженный стеной сад истины", которое написано около 1180.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"
NKS
СЕРДЦЕ

— Так, — подвёл итог Разум, — МЫ ВЛЮБИЛИСЬ. Это прекрасно, но кого мне за это благодарить?
— Нас, конечно, — сказали Глаза, — мы её первые увидели!
— Ха, — сказали Уши, — по-вашему, был бы он слепой — не влюбился бы? Нет, это именно через нас он услышал нежный голос!
— Дураки, всё дело в феромонах или как их там! — хмыкнул Нос. — Современная химия доказала, что именно через запах…
— А зато мы её первые потрогали! — перебили Руки.
— А не будь нас, он бы попросту не смог к ней подойти, — важно заключили Ноги.
— А ты что в это время делало? — обернулся Разум к Сердцу. Оно покраснело:
— А я… да ничего… Я ТАК РАСТЕРЯЛОСЬ…
И Разум улыбнулся…
NKS
Мудрость и высокомерие
Буддийская притча

Один буддийский наставник путешествовал со своими учениками и услышал однажды, как они спорят, кто из них лучше.

— Я занимаюсь медитацией уже пятнадцать лет, — сказал один.

— Я творю добрые дела с тех пор, как покинул отчий дом, — сказал другой.

— Я неизменно следую наставлениям Будды, — сказал третий.

В полдень они остановились под яблоней передохнуть. Ветви её, отягощённые спелыми яблоками, склонялись почти до самой земли.

Тогда заговорил наставник:

— Когда дерево щедро плодоносит, ветви его склоняются низко-низко. Истинному мудрецу присуще смирение. Когда же дерево бесплодно, ветви его вздымаются высокомерно и спесиво. И глупец всегда почитает себя лучше ближнего своего.

Источник: Коэльо П. Мактуб
NKS
МОЛИТВА МАТЕРИ

Бандиты сожгли деревню и увели у матери детей. Сама мать чудом спаслась, но почернела от горя. Целыми днями сидела она возле сгоревшего дома и шептала:
— Господи, защити и верни моего сыночка и мою доченьку.
Люди пытались увести мать, накормить и успокоить.
— Нет, — упрямо отвечала женщина, — я не смогла уберечь детей от врагов, так пусть моя молитва поможет им.
Долго сидела мать возле обгоревшего дома и шептала слова молитвы. Вдруг из леса выбежали её дети. Когда радостные объятия и слёзы улеглись, мальчик гордо сказал:
— Мама, я нашёл острый камень, перетёр верёвку, и мы сбежали.
— На нас в лесу огромный медведь напал! — сообщила девочка с круглыми от пережитого страха глазами. — Он открыл пасть, а потом вдруг ушёл.
— А в грозу молния нас не убила. Мы под дубом прятались, а молния как ударит! Дуб почернел и рухнул, а мы целыми остались, — рассказал мальчик.
— Мы даже в речке не утонули, — вспомнила девочка. — Брат думал, там мелко, а там глубоко было. Хорошо, что коряга плыла. Я за неё уцепилась.
Долго рассказывали дети. Все ахали, слушая их, а один старик сказал:
— Молитва матери всегда следует за её детьми и бережёт их.
NKS
Притча о материальности мысли

Один человек долго путешествовал и неожиданно попал в волшебный сад. Он проделал длинный путь и очень устал. Завидев уютное местечко в тени увесистого дерева, растущего у него на пути, странник решил немного вздремнуть. Из всех деревьев растущих в саду он выбрал самое необычное - ДЕРЕВО ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ. Под его кроной мгновенно сбывались все мечты, все мысли становились явью, но путник этого не знал.
Проснувшись, он почувствовал сильный голод: «Я так голоден, вот бы сейчас тут появилось немного еды». И в ту же секунду, из ниоткуда появились вкуснейшие яства. Прямо приплыли по воздуху. Странник был так голоден, что не стал раздумывать, откуда взялась эта пища. Насытившись, он огляделся вокруг, теперь он чувствовал удовлетворение.
У него появилась другая мысль: «Если бы здесь появилось что-нибудь выпить». В волшебном саду нет запретов, немедленно появилось вино.
Лежа в тени дерева и потягивая блаженный напиток, обдуваемый прохладным ветерком, человек удивился: «Что же здесь такое творится? Может, я сплю, или здесь есть приведения, которые разыгрывают шутки со мной?». И приведения появились. Они были ужасные, жестокие и отвратительные, именно такие, какими он их представлял.
Он задрожал и подумал: «Сейчас они точно меня убьют».
И они его убили.

Мысли должны быть позитивны!
NKS
"Высокий ворот "

- Почему у твоего халата высокий ворот? - спросили у Муллы Насреддина.

- Я нарочно сделал так, чтобы солнце не жгло мне затылок, - сказал он.

- А что же ты будешь делать, если солнце окажется спереди?

- Мне спешить некуда, я поверну назад.


Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
Как порадовать Бога?
Христианская притча

Один из послушников спросил настоятеля монастыря:

— Что я должен сделать, чтобы порадовать Бога?

— Авраам принимал странников, и Бог был доволен. Илия не любил чужеземцев, и Бог был доволен. Давид гордился тем, что делал, и Бог был доволен. Священник перед алтарём стесняется того, что делает, и Бог доволен. Иоанн Креститель отправился в пустыню, и Бог был доволен. Иона же пошёл в большой город Ниневию, и Бог был доволен. Спроси своё сердце, что бы ему хотелось. Когда сердце в ладу с твоими мечтами, оно сумеет обрадовать Бога.

Источник: Пауло Коэльо - Мактуб
(с)
NKS
Лаху и Каланки

В Пуранах повествуется о том, как однажды Сита, супруга Рамачандры, была оставлена с ее сыновьями на попечение Вашисты Риши.

В один прекрасный день младший сын Лаху пошел посмотреть соседний город. Там он увидел Каланки, самую красивую лошадь, которая без наездника бегала по городу. Когда он спросил, чья это лошадь, люди рассказали ему, что эту лошадь освободили ради того, чтобы сделать королем этого королевства всякого, кто сможет ее поймать.

Молодой человек отдался искушению, и побежал за лошадью, чтобы поймать ее. Долгое время он бегал за ней, но ничего кроме разочарования не получил. Каждый раз, когда он приближался к лошади, думая, что теперь-то он поймает ее, она выскальзывала из его рук.

Когда он уже полностью разочаровался, тогда он увидел своего брата, посланного матерью на его поиски. Лаху сказал ему, что не вернется до тех пор, пока не поймает лошадь. Брат ответил: «Так лошадь не поймать. Так ты, возможно, будешь бегать за ней вечно и не сможешь поймать ее. Поэтому вместо того, чтобы бегать за лошадью, беги ей на встречу».

Благодаря этому совету младший брат в тот же миг добился успеха. Затем Рамачандра, их отец, призвал к себе обоих братьев, обнял их, и выразил признание за наставление одного брата и достижение другого.


Источник: Хазрат Инайят Хан (переводчики: Ольга и Владимир Панченко)
NKS
Мечты сбываются

Мечты сбываются, это каждому понятно. Пусть и не сразу сбываются, пусть даже сначала подолгу не сбываются, но потом все равно обязательно сбываются. Иногда про какую-нибудь мечту кажется: эта-то уж не сбудется никогда, а посмотришь через некоторое время – сбылась! И ничто так хорошо не умеет сбываться, как мечты, хотя… чего ж тут удивляться: мечты – они на то мечты и есть, чтобы сбываться. Иначе никак. Иначе это у нас не мечта получится, а просто заблуждение одно – и все. А заблуждениям сбываться совсем не обязательно.
Правда, очень трудно предугадать, когда именно та или иная мечта сбудется, но это уж не наше дело. Это мечты дело, когда ей сбываться. Когда захочет, тогда и сбывается.
И вот одна Светлая Мечта решила наконец сбыться. Она целых много лет не сбывалась и уже устала. Да и время ей подошло: тихий теплый вечер. Такие вечера нарочно придумали, чтобы мечты сбывались.
Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она даже придумала себе в честь этого специальное платье – белое, с маленькими золотыми цветками, и до полу – с особенным длинным шлейфом с веточками из чистого золота. И вот она надела это платье со шлейфом и пошла выходить на дорогу.
- Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? – спросила ее Другая Мечта, которая тоже пока не только не сбылась, но, похоже, и вообще не собиралась сбываться.
- Я, такая необыкновенно нарядная, собралась идти сбываться, - без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
- Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время? – сразу же закричала Другая Мечта. – Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
- А я думаю, пора. И обстановка самая что ни на есть подходящая: тихий теплый вечер! Вполне можно пойти и сбыться! – И Светлая Мечта опять светло улыбнувшись, осторожно приподняла пальчиками длинный шлейф.
- Да как же подходящая обстановка, когда никому никакого дела до Вас нет?! Сейчас как раз ничего сбываться и не должно: никто даже и не ждет, что найдется какая-нибудь одна сумасшедшая мечта, которой именно теперь приспичило сбываться!!
- Что значит «приспичит сбываться»? – чуть было не обиделась Светлая Мечта. – Все-таки было бы очень неплохо, если бы Вы выбирали выражения.
- Ах, да не в выражениях дело! – отмахнулась Другая Мечта. – Вы вот сколько не сбываетесь?
- Очень долго! – горячо раскаялась Светлая Мечта. – Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся… И так ведь ужасно хочется сбыться!!
- Вы просто безрассудная какая-то мечта! – Другая Мечта даже покрутила пальчиком у виска. – Придет же такое в голову – сбываться… Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это значит? - Вы же погибнете! Сбыться – это значит исчезнуть: пока Вы мечта, Вы есть, а сбылись – и нет Вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при сиянии Луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!
- Значит, – очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, – Вы не настоящая Мечта, а просто заблуждение. Или иллюзия. Потому что мечты – они сбываются! – И Светлая Мечта еще чуть выше приподняла свой шлейф и сделала шаг вперед.
- Вы погибнете! – прокричала ей вслед Другая Мечта или просто Иллюзия. – Останьтесь с нами, Вы такая красивая – и нам, честное слово, будет не хватать Вас в нашем хороводе при сиянии Луны… Не сбывайтесь!
- Прощайте! – И только маленькие золотые цветки да веточки из чистого золота прочертили по небу ослепительные полосы…
И в тот же самый момент два человека увидели друг друга. Они едва различали друг друга в темноте, а когда узнали, долго молчали, не веря глазам своим, и потом только и сказали чуть слышно: «Здравствуй!»
А вокруг них со всех сторон плясали маленькие золотые искорки и длинные лучи из чистого золота, в которых даже очень внимательный наблюдатель ни за что не узнал бы ни цветов, ни веточек, а увидел бы только искры и лучи – но согласитесь – это тоже совсем не так мало...
NKS
ТОЧКА

Однажды Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: «Что вы видите?»
Первый ученик: «Точку».
Второй: «Чёрную точку».
Третий: «Жирную точку».
Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!».
Вот так же мы судим о человеке, по по его мелким недостаткам.
NKS
Шиваджи

В истории Индии есть страница о жизни Шиваджи. Он был молодым грабителем, который нападал на путешественников, проходящих по дороге, где он жил, и он отнимал у них все что мог.
Однажды перед выходом на его работу, он пришел к мудрецу и, поприветствовав его, сказал: «Мудрец, я хочу вашего благословении, вашей помощи в моем занятии». Мудрец спросил, что является его занятием. Он сказал: «Я – скромный грабитель». Мудрец сказал: «Да, ты имеешь мое благословение».
Грабитель ушел очень довольным, и имел больший успех, чем раньше. Счастливый со своим успехом, он вернулся к мудрецу. Он поклонился ему, касаясь его ног, и сказал: «Какое замечательное благословение, это было так удачно».
Но мудрец сказал: «Я еще не удовлетворен твоим успехом, Я хочу чтобы ты был более удачливым. Найди три или четыре или больше грабителей, и объединитесь вместе, и потом продолжайте твою работу». Так он объединился с четырьмя или пятью другими грабителями, которые пошли с ним, и снова имел большой успех.
Еще раз он пришел к мудрецу и сказал: «Я нуждаюсь в твоем благословении». Мудрец сказал: «Ты имеешь его. Но я до сих пор не удовлетворен. Четыре грабителя это очень мало. Тебе следовало бы образовать банду из двадцати человек». Так он нашел 20 грабителей. И, в конце концов, их были сотни.
Потом Мудрец сказал: «Я не удовлетворен этой незначительной работой, которую ты делаешь. Вы – это небольшая армия молодых мужчин. Тебе следовало бы сделать нечто большее. Почему бы не атаковать Могульские крепости и выгнать их, для того чтобы в этой стране мы могли господствовать сами?»
Так он и сделал, и королевство было установлено. Следующим шагом грабителя должно было быть формирование империи всей страны. Но он умер. Имей бы он жизнь, Шиваджи сформировал бы империю.
Мудрец мог бы сказать: «Как плохо, как безнравственно ты поступаешь. Иди на фабрику и работай!» Но мудрец видел, что Шиваджи был способным. Грабеж был его первым уроком, его азбукой. У него было только несколько шагов продвигаться, чтобы быть защитником своей страны, и мудрец понимал, что он шел быть королем, чтобы освободить своих людей от Могулов. Грабители не видели этого. Молодой человек не думал об этом. К этому его подтолкнул мудрец. Мудрец не подталкивал его заниматься грабежом; он подготавливал его для великой работы.


Источник: Хазрат Инайят Хан (переводчики: Ольга и Владимир Панченко)
NKS
Истинное благородство
Суфийская притча

Маруфа Кархи однажды спросили, как отличить благородство.

— Три вещи говорят об истинном благородстве:
если не теряешь стойкости, не сопротивляясь трудностям;
если восхваляешь, не считая себя при этом благородным;
и если даёшь прежде, чем тебя просят об этом.


Источник: Суфии: Восхождение к истине