NKS
У древних есть следующее изречение: "Сделай шаг из-под выступа крыши, и ты уже мертв. Выйди за ворота, и враг уже ждет". Здесь речь идет не о том, чтобы быть осторожным. Здесь говорится о том , что нужно заранее считать себя мертвым.
NKS
стр 246

По прошествии времени преступник забудет причину своего преступления, поэтому лучше всего сразу его казнить.
NKS
О Цели жизни

В один из солнечных дней Великий учитель вышел прогуляться по берегу реки, сопровождаемый тремя своими учениками. Остановившись на берегу, учитель сказал:
- Посмотрите на реку, она - сама Жизнь, то медленно, то бурно протекающая. Река меняется с каждым мгновением, никогда не повторяя свой облик дважды.
Ученики долго смотрели на реку, пока мудрец не спросил их:
- А как вы бы стремились к своей цели?
Первый ученик сказал:
- Я бы всегда боролся с течением, плыл против него вперёд, к своей цели, - отважно сказал один из учеников.
- Это хорошо, - сказал Учитель, - но ты рискуешь однажды утонуть, так и не справившись с рекой.
Второй ученик сказал:
- А я бы плыл по течению, как тот лепесток, что скользит по волнам, и набирался бы опыта в пути.
- Это хорошо лишь в том случае, если течение несёт тебя к твоей цели, в противном случае ты, действительно, уподобляешься лепестку, которому всё равно куда плыть, ибо ему так же не важно в какой заводи сгнить, - заметил Учитель.
Третий ученик ответил:
- А я бы плыл к своей цели, постоянно меняя тактику, то отдаваясь на волю течения, то стремясь его побороть. Я бы обходил опасные места, останавливался на отдых, но потом, отдохнувшим и окрепшим, всегда продолжал свой путь.
- Твой ответ хорош, но недостаточно мудр, - заметил Учитель, развернулся и пошёл обратно к дому. Его ученики ещё какое-то время стояли на берегу реки, думая над его словами, а потом последовали за Учителем. Поровнявшись с ним, они спросили:
- Ну а твой путь по реке жизни, Учитель, каков он?
Учитель остановился, посмотрел на своих учеников и, улыбнувшись, сказал:
- Я бы даже не пускался в плаванье.
- Но разве твоя цель уже достигнута, - удивились ученики.
- Нет, - сказал Учитель, - но ведь и не ко всякой цели можно добраться вплавь.

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти."
Оноре Де Бальзак
NKS
"Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие
трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет
больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с
водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал
зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и
налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и
податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не
изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых
неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне
могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь
затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились
в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в
великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в
силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в
нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..."
iri38na
ПРИТЧА «СИРЕНЬ И ПЕНЬ»

"- Жаль мне тебя, Сирень, - ворчал Пень, - нет тебе никогда покоя. Весной - ломают! Осенью - ломают! И утверждают, что надышаться на тебя не могут. Пора бы тебе уже ума набраться! А тебе только бы цвести да распускаться. Ветер у тебя в ветвях! Все мечтаешь о чем-то. Все чему-то улыбаешься. Никакой серьезности.
Прошла гроза. Грозди Сирени наполнились влагой, воздух вокруг напитался ее нежным, тревожным ароматом.
- Вот снова, - заворчал Пень, - грозди свои распустила! А кому все это надо? Бери пример с меня: мне что лето, что зима, что весна, что осень- все едино. На меня ничего не действует. Как говорится, на мне хоть кол теши. Это, я понимаю, счастье!
Сирень не отвечала и не обижалась на Пень. Задумчиво пряча свои глаза в мокрые грозди, она счастливо и мечтательно чему-то улыбалась. Сирень уже привыкла к воркотне Пня и не обращала внимания.
Ведь совсем недавно этот Пень был цветущей черемухой."
iri38na
ПРИТЧА «ИНЖИР И ВЯЗ»

"Инжир гордо покачивал ветвями, сплошь усыпанными ещё не созревшими плодами.
Подняв глаза, он с удивлением обнаружил, что рядом выросло дерево с густой кроной, на ветвях которого, кроме листьев, ничего не было.
— Кто дал тебе право закрывать солнце и мешать моим плодам набираться сил? — грозно спросил инжир у незнакомца. — Ты кто такой? Отвечай!
— Я вяз, — робко и учтиво ответил сосед.
— Ах ты, вяз, в листьях по уши увяз! — пёредразнил его недовольный инжир. — А где же твои плоды? Постыдился бы расти без толку и мешать другим. Вот погоди! Скоро мои плоды созреют, попадают на сырую землю и прорастут. Тогда мы тебя разом со свету сживём.
И действительно, плоды инжира удались на славу — все как на подбор. Но однажды мимо проходили солдаты. Увидев инжир, они с жадностью набросились на него, посрывали плоды и обломали ветки. Вяз с сочувствием посмотрел на присмиревшего соседа.
— Бедный инжир! Напрасно ты пророчил мне погибель, не ведая, что тебя самого ждёт печальная участь. И мне тебя вдвойне жаль, ибо пострадал ты из-за собственных плодов.
Инжир ещё долго сокрушался, залечивая раны, а добрый вяз продолжал разрастаться, никому не завидуя и не желая худого. "
iri38na
Классные Притчи, Спасибо Друзья! :appl: :бебе: :миг:

Кто более могущественен?
Притча неизвестного происхождения

Жил на свете злой царь, завоевавший многие земли вокруг. Для него даже мысль о том, что кто-то может быть могущественнее, чем он, была нестерпимой. И вот однажды он додумался до такого, что ужаснуло всех. Созвав придворных мудрецов, как было принято в особо важных случаях, он задал им такой вопрос:

— Кто на свете более могущественный — я или Бог?

Мудрецы задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми, как к тому обязывала их профессия, они не ответили сразу, попросив время подумать.

Долго они думали, но так и не смогли ничего придумать. Они были людьми порядочными и не хотели грешить против истины и Бога, сокрушаясь по поводу постигшего их несчастья.

Неожиданно всех выручил самый почтенный и мудрый старец. Он сказал:

— Не печальтесь. Предоставьте всё мне. Я нашёл выход и знаю, как не разгневать царя и не покривить душой.

На следующий день, когда весь двор был в сборе, старец вышел вперёд. Он был спокоен, а руки его смиренно сложены. Низко поклонившись царю, он сказал:

— Конечно же, ты более могущественный, чем Бог!

Правитель трижды закрутил свои усы и высоко поднял голову. А старец продолжал:

— Ты более могущественный, потому что ты можешь изгнать нас из своего царства, а Бог — не может!

(с)
NKS
РОЗОВЫЙ КУСТ И УЛИТКА

Посреди сада рос огромный розовый куст. Каждую весну на нём расцветали бутоны. Розы, благоухая, цвели, затем осыпались, роняя лепестки на землю, и куст выпускал новые бутоны. Так продолжалось до самой осени. Под кустом жила улитка.
- И почему люди так восхищаются ими? Что полезного в этих розах? Неужели в мире нет ничего важнее? - говорила она.
Шли годы. Однажды весной куст снова зацвёл, но на этот раз на нём было меньше роз, чем всегда. Выползла и улитка.
- Ты уже совсем состарился, сказала она розовому кусту. - Ты дал миру всё, что мог. А ты задумывался, кому от тебя какая польза?
- Нет, - тихо ответил розовый куст, - я радовался жизни и цвёл - не мог иначе.
- Да, ты жил - не тужил, нечего сказать, - отозвалась улитка.
- Да! Мне было дано так много, - согласился розовый куст, - но и тебе дано многое. Ты тоже можешь удивить мир!
- Была охота! Я знать не знаю этот твой мир! - ответила улитка.
- Но мне кажется, что каждый должен делиться с миром лучшим, что в нём есть. А что ты дала миру?
- Я?! Мне нет дела до этого мира, - сказала улитка и заползла в свою раковину.
- Как это грустно, - прошептал куст. - Розы мои опадают, но я видел, как одну из них положила в молитвенник мать семейства, другую - приютила на груди молодая девушка, третью - целовали губы ребенка!... Я был так счастлив! В этом - моя жизнь!
Но улитка уже не услышала его, она дремала в своей раковине и ей не было дела до мира.
А розовый куст цвёл и благоухал ещё сильней, наполняя этот мир Радостью и Счастьем.
NKS
Красота по желанию

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник.

— Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

(с)
  • Притча: "Красота по желанию"

NKS
НА ДВОРЕ ТРАВА
Дзэнская притча

Стояли дни последней декады летней жары. Газоны у монастыря совсем пожухли и пожелтели.
— Надо бы поскорее разбросать немного семян травы! А то очень неприглядно! — сказал молодой монах.
— Подожди пока спадёт жара, — отмахнулся наставник. — Следуй времени!
В осенний праздник Луны наставник купил мешок семян и велел молодому монаху посеять их. Но поднялся осенний ветер, половина семян была посеяна, а половина оказалась развеяна ветром.
— Так не годится! Слишком много семян развеяно ветром! — воскликнул молодой монах.
— Ничего страшного. Из развеянных семян больше половины — бесплодны и всё равно не дали бы всходов, — сказал наставник. — Следуй природным свойствам!
Просеянные семена тут же начали склеивать налетевшие птицы.
— Что за наказание! Птицы склюют все семена — молодой монах в сердцах затопал ногами.
— Ничего страшного! Семян много, до конца их не склюют! — сказал наставник. — Принимай мир, какой он есть!
Поздней ночью внезапно полил дождь. Утром молодой монах влетел в зал для медитаций с криком:
— Учитель! На этот раз всё кончено! Дождём смыто так много семян!
— Куда смыло, там и взойдёт! — сказал наставник. — Следуй судьбе!
Прошла неделя, и на прежде голой земле, вопреки всем ожиданиям, взошло много изумрудно-зелёных ростков травы. И даже на нескольких незасеянных прежде участках проступила зелень.
Молодой монах от радости без конца хлопал в ладоши. Наставник, кивнул головой, сказал:
— Следуй радости!
NKS
МЫШЕЛОВКА


Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!".
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И всё это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют...

Вот так и мы в жизни часто не придаём значения проблемам других людей. Считаем, что это нас не касается. А ведь неизвестно как потом, что в жизни сложится.
Давайте будет внимательными друг к другу!
NKS
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: – Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: – Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело,– и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. Мастер снял со своего левого мизинца кольцо с красивым камнем.
– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Торговцы твердят, что это кольцо столько не стоит.
– Да, неплохо было бы узнать истинную ценность кольца! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит за кольцо.
Юноша отправился к ювелиру. Тот долго рассматривал кольцо и, наконец, сказал:
– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше 58-ми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70, учитывая срочность сделки.
– Семьдесят золотых монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. – И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

(с) "Задуматься" - Вконтакте
NKS
Ошибка Бахауддина
Суфийская притча

Бахауддин был могущественным правителем, который активно занимался государственными делами и не интересовался вопросами, касающимися сферы ума.

Однажды он решил, что надо что-то предпринять относительно множества мошенников и бродяг, стекающихся толпами в его процветающий край.

Он приказал солдатам, чтобы через месяц все нищие и бродяги были схвачены и приведены для суда во двор его замка.

Один суфий — придворный Бахауддина — в это время испросил разрешения на отпуск и отправился в путешествие.

Когда назначенный день настал, бродяги были схвачены и усажены огромной толпой в ожидании Бахауддина Шаха.

Увидев столько явных злодеев, сидящих перед его крепостью, Бахауддин Шах был охвачен сильным гневом. Он произнёс длинную речь и закончил её так:

— Суд постановляет, что всех вас надо бичевать как преступников и людей, позорящих наш край.

Тогда из толпы заключённых поднялся суфий-придворный, одетый в лохмотья, и сказал:

— О принц из семьи Пророка! Если ваш собственный придворный был арестован из-за его одежды, и, таким образом, был причислен к преступникам, мы должны обратить на это внимание. Если нас считают нежелательными лицами только из-за нашей одежды, существует опасность, что люди научатся этому правилу — и начнут судить правителей подобно вам только по их одежде, а не по их внутренним качествам. Что же тогда будет со справедливым правлением?

После этого Бахауддин отказался от трона. Он погребён вблизи Кабула в Афганистане, где его считают одним из величайших суфийских шейхов. Все спешиваются, проезжая мимо его гробницы, и урок этот никогда не забывается.

(с)
NKS
Чашки кофе
Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

(с)
NKS
При всем уважении к вам вы повторяетесь эта притча была.
NKS
Однажды бедный мальчик который продавал товары от двери до двери, чтобы оплатить свое обучение в школе, проголодавшись, обнаружил у себя лишь один оставшийся гривенник. Он решил попросить еды в следующем доме. Однако он растерялся, когда красивая молодая женщина открыла дверь, и вместо пищи он попросил стакан воды. Она подумала, что он голоден и принесла ему большой стакан молока. Он пил медленно и затем спросил, «Сколько я вам должен?» «Ты не должен мне ничего,» — ответила она,-«мать учила нас никогода не брать плату за одолжение»! Он сказал: «В таком случае я благодарю вас от всего моего сердца».


Когда Говард Келли покидал этот дом, он не только стал физически сильнее, его вера в Бога и в людей также укрепилась.

Годами позже эта молодая женщина стала критически больна. Местные доктора были поставлены в тупик. В конце концов они послали ее в большой город и позвали специалистов обследовать ее редкую болезнь.

Доктор Говард Келли был приглашен для консультации. Когда он услышал название городка, откуда она приехала, странный свет наполнил его глаза. Внезапно он поднялся и пошел по коридору в ее палату. В своем докторском халате он вошел, чтобы увидеть ее. Он узнал ее сразу. Возвращаясь в кабинет консультации, он решил, что сделает все возможное, чтобы спасти ее жизнь. С этого дня он уделял особое внимание ее лечению.

После долгого сражения победа была одержана. Доктор Келли попросил деловой офис передать ему заключительный счет для одобрения. Он посмотрел на него, и затем написал что-то в уголке счета.

Женщина боялась, открыть свой счет, поскольку она была уверена, что ей потребуется вся оставшаяся жизнь, чтобы оплатить все. Наконец она посмотрела, и кое-что привлекло ее внимание в графе расчета. Она прочла эти слова…. » Счет полностью оплачен одним стаканом молока» (Подпись) доктора Говарда Келли.

Слезы радости наполнили ее глаза...
NKS
ЧЕЛОВЕК С ФОНАРЁМ


Один юноша шёл поздним вечером и увидел вдалеке человека с фонарём. Приблизившись к нему, юноша понял, что перед ним слепой.
- Эй! Слепой! Ты сошёл с ума! Почему ты ходишь с фонарём? Ведь для тебя что день, что ночь – всё равно, - крикнул юноша.
- Я несу фонарь не для себя, а для вас, чтобы вы не сбили меня с ног в темноте, - ответил слепой.

Не надо спешить с выводами. Иногда то, что кажется безумием то, что имеет здравый смысл.
NKS
ПРИТЧА ПРО ЛЮБОВЬ, УСПЕХ И МУДРОСТЬ

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблён сильно и безответно в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в деревне и очень гордилась своей привлекательностью, но никому не отдавала предпочтение.

И тогда решил юноша стать воином сильным и смелым. Он подумал, что видя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка захочет стать его женой. И ушёл он в город, на солдатскую службу. Дослужился до офицера, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.

Тогда влюбленный мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл своё дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала ещё более щедрые подношения от других соискателей её руки.

И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошёл по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошёл он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало всё меньшую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены. Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.

Удивились люди:
— Зачем тебе в жёны такая женщина, которая, к тому же, сделала тебе так много зла?
Улыбнулся мудрец:
— Я вижу в ней столько добра! Ведь если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас...
NKS
"Девочка смотрит, как папа что-то пишет, и спрашивает:
- Ты пишешь обо мне?
Папа перестает писать, улыбается и говорит дочке:
- Ты угадала, я пишу о тебе.
Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу.
Я хотел бы, чтобы ты, когда вырастешь,
стала такой, как этот карандаш.

Девчушка смотрит на карандаш с любопытством,
но не замечает ничего особенного.
- Он точно такой же, как все карандаши, которые я видела!
- Всё зависит от того, как смотреть на вещи.
Этот карандаш обладает пятью качествами,
которые необходимы тебе,
если ты хочешь прожить жизнь в ладу с собою и со всем миром.

Во-первых:
ты можешь быть гением, но никогда не должна забывать
о существовании Направляющей Руки.
Мы называем эту руку Богом
и всегда должны вверять себя Его воле.

Во-вторых:
чтобы писать, мне приходится время от времени
затачивать карандаш.
Эта операция немного болезненна для него,
но зато после этого карандаш становится острей
и пишет более тонко.
Следовательно, умей терпеть боль и испытания, помня,
что они облагораживают тебя и делают лучше.

В-третьих:
если пользоваться карандашом,
всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным.
Запомни, что и тебе дана возможность исправлять свои ошибки - пользуйся ей.

В-четвертых:
в карандаше значение имеет не дерево,
из которого он сделан, и не его форма,
а графит, находящийся внутри.
Поэтому всегда думай о том,
что происходит внутри тебя.
Тебя делает ценным не то, как ты выглядишь,
а кем ты являешься внутри - твоя душа.

И наконец, в-пятых:
карандаш всегда оставляет за собой след.
Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками,
и поэтому обдумывай каждый свой шаг."
NKS
ПРИТЧА "ПОВЕРЬ В МЕЧТУ И НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЕЕ УКРАСТЬ"
Эта история об одном мальчике по имени Монти. Когда парню было 16 лет, задали ему написать сочинение о том, что он хочет, когда вырастет. Монти долго мучился и потратил много часов на описание своей мечты. Он хотел стать владельцем ранчо. Он исписал десять страниц, описывая в самых мельчайших деталях ранчо площадью 400 акров, и нарисовал план расположения всех строений, конюшен и дорог. Он даже сделал очень подробный план дома, который он построит площадью 8000 квадратных футов. На следующий день Монти отдал свое сочинение учителю. Три дня спустя его учитель вернул работу, поставив жирную красную двойку, написав: "Останься после урока». После занятий мальчик с мечтой подошел к учителю и спросил, почему он получил двойку за свое сочинение. На что учитель сказал:
- Потому что такая мечта неосуществима для такого мальчика, как ты. Тебе нужно много, очень много денег, чтобы приобрести такое ранчо. А деньги есть у тебя? Нет. Ты же из очень бедной семьи. Нет никакой возможности для тебя осуществить твою мечту. Она неосуществима. Вот что я тебе скажу. Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь другую, более реалистичную мечту, и возможно я поставлю тебе другую оценку. Мальчик вернулся домой и попросил совета у своего отца. И вот, что он услышал:
- Сынок, боюсь, тут я тебе не помощник. Я думаю, что это должно быть только твое решение, и у меня есть ощущение, что это будет действительно важное для тебя решение. Монти обдумывал слова отца целую неделю. Наконец, он вернул учителю все то же сочинение и сказал:
- Вы можете оставить себе двойку, а я оставляю себе свою мечту.
Прошло время, Монти давно окончил школу, стал взрослым. И вот он рассказал эту историю и, повернувшись к группе слушавших его людей, произнес:
- Я рассказал вам эту историю, потому что вы все сидите в моем доме, площадью 4000 квадратных футов, посреди моего ранчо площадью 200 акров. А то сочинение висит в рамке над камином. Монти продолжил:
- Самая удивительная часть этой истории заключается в том, что три года назад, летом, все тот же учитель привез сюда 30 школьников, и они неделю расположились лагерем на моем ранчо. Перед отъездом он мне сказал: «Послушай Монти, об этом я могу тебе сказать сейчас. Когда я был твоим учителем, я был своего рода вором мечтаний. Мне сейчас очень жаль, что тогда я украл множество детских мечтаний. Но я очень рад, что ты нашел в себе смелость отстоять свою мечту».
Не позволяйте никому украсть вашу мечту. Что бы вам ни говорили, просто следуйте за своим сердцем.
iri38na
Ярлыки
Притча неизвестного происхождения

Мастер говорил, что абсурдно называть себя индийцем, китайцем, африканцем, американцем, индуистом, христианином или мусульманином: это всего лишь ярлыки.

Ученику, который заявлял, что он прежде всего иудей, а потом всё остальное, Мастер мягко сказал:

— Это не твоя сущность, это обусловленность у тебя иудейская.

— А что есть моя сущность?

— Пустота.

— Ты хочешь сказать, что я — вакуум, пустое место? — недоверчиво переспросил ученик.

— Ты — то, на что нельзя наклеить ярлык.

(c)
NKS
ПРИТЧА "СВЕТЛЯЧОК"

Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:
- Мамочка, что это за жучок?
- Это светлячок. Несмотря на то, что он маленький, он может излучать свет.
Малыш задумался и спросил:
- Почему же он светится?
- Светлячок - это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нём нуждается. Светлячков не так много, чтобы осветить ночь, но когда они зажигают свои фонарики, людям кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.
- Как хорошо быть светлячком! - захлопал радостно малыш в ладоши. - Я бы так хотел стать светлячком, - с грустью добавил он.
- Не печалься, моё солнышко, - сказала она, ласково взяв ладошку сына в свою руку, - когда человек делает добро и дарит любовь, он несёт с собой свет, чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет. Таких трудно разглядеть среди других людей, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики - это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый.
Господь и ангелы, наблюдая с небес, видят их золотые сердца и радуются.
Твори любовь и добро и станешь светлячком.
NKS
ПРИТЧА «СВЕТОФОР»

Пришла светофору мысль, что он самый главный на перекрестке. И начал он творить все, что захочет. Захочет – включит, когда пожелает, красный свет. Пожелает – включит, когда захочет, зеленый.
А желтый, который попытался образумить его, и вовсе выключил.
Что тут началось! Люди не знают, когда им через дорогу переходить.
Водители – когда их черед ехать. Авария – за аварией!
Кончилось все тем, что сняли этот светофор и, даже не став ремонтировать, выбросили на свалку.
А на его место поставили новый, который стал управлять перекрестком так, что на нем никогда больше не было ни одной аварии. Ибо, помня о печальной участи своего предшественника, он хорошо уяснил, что главный, на каком бы посту ни находился, это, прежде всего, - разумный!
NKS
ПРИТЧА "ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ"

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
"Я СПОКОЙСТВИЕ.
К сожалению, люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого, как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
"Я ВЕРА.
К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше".
Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Сильно опечалившись, третья свеча произнесла:
"Я ЛЮБОВЬ.
У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, кто их любит больше всего - своих близких".
Долго не дожидаясь, и эта свеча угасла.

Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете!? Вы должны гореть – я боюсь темноты!"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи:
Я - НАДЕЖДА".
NKS
САМОЕ ВАЖНОЕ

Я как-то вернулся после летнего отдыха домой; отец меня встретил с выражением какой-то тревоги.
- Что с тобой? - спросил я.
- А я всё боялся в течение твоего отсутствия, что с тобой случится что-то неладное.
Я улыбнулся:
- Неужели ты боялся, что я сломаю ногу или сверну шею?
- Нет, - ответил он мне тихо, спокойно, твёрдо, с большой любовью, но беспощадно, - это было бы не так важно; я боялся, как бы ты не потерял цельность души…
И он прибавил: Запомни на всю жизнь: живёшь ты или не живёшь - не важно. Единственное, что важно, это - ради чего ты живёшь и ради чего ты готов умереть…