Regyna
ПРИТЧА "СВЕТЛЯЧОК"

- когда человек делает добро и дарит любовь, он несёт с собой свет, чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет. Таких трудно разглядеть среди других людей, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики - это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый.
Господь и ангелы, наблюдая с небес, видят их золотые сердца и радуются.
Твори любовь и добро и станешь светлячком.
Спасибо, Супер!!! :respect:
NKS
Царь и монах.

Однажды царь спросил у монаха:
- Скажи от чего так выходит, что нет у тебя ничего: ни власти, ни денег, ни слуг, ни почёта, но ты светел и радостен. У меня же есть всё, но тяжко мне и трудно?
- Это с того, царь, - ответил монах, - что я счастлив, а ты нет.
- Так и я быть счастливым хочу! Научи.
- Нет такой науки, царь, счастье само приходит.
- Так как же приходит оно?
- Оно приходит когда его место свободно.
- А где его место и как его освободить?
- Его место в сердце. Убери главный груз с сердца и придёт твоё счастье.
- А как понять, что это и есть тот самый главный груз?
- Твоя главная забота и есть тот самый груз.
Сказав эти слова, монах ушёл прочь.

Прошло некоторое время. Царь снова повстречал того самого монаха и опять стал искать у него ответа.
- Монах, - немного сердито начал говорить царь, - перебрал я все свои заботы. С соседями царями разобрался - тихо сидят в своих государствах; в семье покой и тишина теперь; слуги, народ подчинены и послушны, нет врагов мне и перечины - все меня уважают и боятся. Но нет счастья, не пришло оно ко мне, как ты обещал.
- И не придёт, царь! - смело ответил монах. - Ты, вместо того чтобы стряхнуть груз с сердца, ещё тяжелее на него взвалил.
- Как так?! - удивился царь.
- Ты сказал, что все тебе покорны. - Царь утвердительно кивнул головой. - А говоришь груз снял. Каждая согнутая принуждением спина однажды разогнётся. Каждое униженное сердце однажды захочет мести. Каждая подчинённая воля однажды захочет свободы. Сколько их у тебя царь? Хватит ли тебе на всех силы?
Отпусти их всех. Тогда и сам будешь свободен. Станешь, как и я, светел и радостен, поскольку придёт к тебе счастье.
- Но я не могу - я же царь. Кем я тогда буду править?!
- Собой и целым миром, поскольку тобой будет править Бог. А пока тобой правит страх, будешь тащить груз своих скорбей, не зная ни радости, ни счастья.

Источник: Притчи. А. Светлов.
Regyna
Полная банка

Профессор философии принес как-то на одну из своих лекций большую пятилитровую банку. Он показал ее студентам, после чего поставил на стол и начал заполнять камнями. Каждый камень был достаточно большим, но таким, что мог пройти через горлышко банки.
Когда все камни оказались внутри, и свободного места больше не осталось, профессор спросил студентов: «Полна ли банка?»
Студенты ответили: «Да, конечно, она полна!»
Тогда профессор достал жестяную баночку с горошком и, открыв ее, начал аккуратно пересыпать его в большую банку с камнями. Время от времени он ее встряхивал, чтобы горошек заполнил все свободное пространство между камнями.
Закончив, профессор снова спросил своих студентов: «Полна ли теперь банка?»
И студенты еще раз ему ответили: «Да, банка полна.»
Теперь профессор вытащил коробку с песком и принялся засыпать его в свою банку. Маленькие песчинки без труда проходили между большими камнями и мелким горошком и постепенно заполняли все свободное место, которое между ними оставалось. Наконец, песок закрыл собой все щели и пустоты до самого верха.
И профессор еще раз спросил аудиторию: «Полна ли на этот раз его банка?»
И студенты сказали: «Да, сейчас она совершенно точно полна!»
И тут профессор достал из-под своего стола кружку с водой и стал переливать ее в банку. Вода просачивалась сквозь песок и утекла в него вся, до последней капли. В руках преподавателя осталась лишь пустая кружка.
Студенты смеялись.
На это их профессор сказал:
- Я хочу, чтобы вы все сейчас поняли: банка - это не просто сосуд, это ваша жизнь. А ее содержимое - это то, чем вы ее заполняете.
Камни, которые я сейчас сюда сложил - самые важные ценности в вашей жизни. Это все то, что делает ее полной и придает ей смысл, что поддерживает вас, даже если вы потеряете все остальное, не такое важное и ценное. Камни - это семья и ваши дети, здоровье, друзья.
Горошек - это те вещи, которые имеют значение лично для вас. Ваша работа, дом, машина или дача, деньги или престиж в жизни…
А песок - это все остальные мелочи, которые могут быть для вас приятными и интересными.
Так поймите теперь: если заполнить банку сначала песком, то в ней совсем не будет места, куда можно было бы положить камни и горошек. Также и в жизни - если вы впустую будете тратить все свои силы на мелочи и пустяки, пусть и приятные, у вас не останется достаточно сил и энергии для других занятий. В вашей жизни не будет места для более важных вещей. Поэтому уделяйте свое внимание и время тому, что действительно делает вас счастливыми: играйте со своими детьми, будьте заботливы и нежны к своим возлюбленным, оставляйте время для встреч с друзьями, занимайтесь также тем, что поддерживает и укрепляет ваше здоровье и душу.
У вас всегда останется еще время, чтобы вы могли зарабатывать деньги и убираться в доме, мыть посуду и чинить свою машину, делать то, что вам не очень хочется, но от чего зависит ваш статус и положение среди знакомых.
Запомните, что главное - это камни, занимайтесь прежде всего ими, это самые важные вещи в вашей жизни. Найдите и то, что цените вы лично и отведите время для этих дел тоже. А все остальное - всего лишь песок.
Студенты внимательно слушали и были задумчивы, размышляя над словами своего преподавателя.
И тут одна девушка подняла руку и спросила профессора: «А почему же он ничего не говорит о воде? Какое она имеет значение?»
Он улыбнулся и ответил:
- Я рад, что вы догадались спросить меня об этом. Я налил в банку воду для того, чтобы показать вам, что как бы вы не были заняты и какой бы насыщенной и полной не была ваша жизнь, в ней всегда будет место для праздного проведения времени и обычного безделья.
NKS
Забирайте своё себе

Буддийская притча

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
NKS
Почему?

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:
— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
Мастер повёл его в сад и сказал:
— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!
NKS
Покупатель и продавец
Суфийская притча

Дервиш Салах Юнус рассказывает, что он присутствовал, когда одному человеку, любящему спорить и собирающемуся стать учёным, было позволено говорить его учителю, Бурхануддину, совсем непродуманные и непрочувствованные вещи.

Бурхануддин ничего не ответил ему. Когда человек покинул лекционный зал, Юнус сказал ему:

— Почему бы вам не осадить этого человека, чтобы он получил возможность увидеть ужасное положение, в котором находится?

Бурхануддин ответил:

— Мы больше не увидим его, так как он заключил, что я не способен ответить на его вызов, и, следовательно, он пойдёт куда-то ещё.

— Является ли это, — спросил Юнус, — средством, которое вы применяете, чтобы избавиться от людей, досаждающих вам?

— Это не средство, — ответил Бурхануддин. — Это способ, при помощи которого я даю человеку то, что он хочет. Он хочет кого-то, с кем он может дискутировать и спорить. Я отказываюсь быть этим человеком, и это заставляет его искать другого, даже ещё с большим пылом. Итак, он будет искать и найдёт какого-нибудь любителя споров. Как бы то ни было, так мы поможем покупателю и продавцу встретиться. Если я не могу помочь этому человеку найти то, что я предлагаю, я могу, по крайней мере, помочь ему найти то, что он действительно желает.

(c)
NKS
ХРИСТИАНСКАЯ ПРИТЧА «ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ».

На дороге стоял человек с большой клеткой. Мальчик заметил, что клетка была полна птиц различных видов.
- Откуда вы взяли всех этих птиц?- спросил он.
- Я собирал их со всего мира, - ответил мужчина. - Заманивал их крошками, притворялся другом, а когда они подходили поближе, я хватал их и сажал в клетку.
- А что вы собираетесь с ними делать?
Мужчина ехидно улыбнулся:
- Я собираюсь тыкать в них палками, чтобы они разозлились и начали драться и убивать друг друга. Тех, которые выживут, я убью сам. Никто не сбежит.
Мальчик пристально посмотрел на человека. Что заставляет его делать такие вещи? Он взглянул в его жестокие, бездушные глаза. Потом посмотрел на беззащитных птиц.
- Могу я купить у вас этих птиц? - спросил мальчик.
Мужчина спрятал улыбку, зная, что он может остаться в хорошем выигрыше, если поведет себя правильно.
- Ну, - сказал он нерешительно, - клетка довольно дорогая, и я потратил много времени на сбор птиц, надо подумать…Я отдам тебе всё за 10 фунтов и за куртку, которая на тебе.
Мальчик задумался: 10 фунтов - это все, что у него было, а новой и модной курткой он очень дорожил. Медленно, он вынул деньги и протянул их своему собеседнику, потом еще медленнее снял куртку, кинул прощальный взгляд на нее и передал мужчине.
Затем (как вы уже догадались) он открыл дверь и выпустил всех птиц на волю.


Враг мира, сатана, стоял на дороге с огромной клеткой в руках. Сын Человеческий, проходя мимо, заметил, что клетка была забита людьми разного возраста, расы, нации.
- Откуда у тебя все эти люди? - спросил он
- Со всего мира, - ответил Сатана. - Я заманивал их алкоголем, наркотиками, похотью, ложью, гневом, ненавистью, любовью к деньгам и прочими грехами. Я притворялся их другом, дарил им ложную свободу, а затем сажал их в клетку.
- И что ты собираешься с ними делать? - спросил Человек.
Сатана усмехнулся.
- Я собираюсь провоцировать их, заставить ненавидеть и уничтожать друг друга, я буду разжигать расовую ненависть, нарушение закона и порядка, еще я заставлю их быть одинокими, недовольными, растерянными и суетливыми. Это просто. Люди будут делать то, что я говорю им, а потом винить Бога за результат!
- И что потом? - тихо спросил Человек.
- Тех, кто не уничтожит себя сам, убью я. Никто не сбежит.
Человек сделал шаг вперед.
- Могу я купить их у тебя? - спросил Он.
Сатана прорычал:
- Конечно, но это будет стоить Тебе жизни.
NKS
БОСОНОГИЙ И БЕЗНОГИЙ

Возвращался бедняк с работы, измученный и усталый. Сел передохнуть у дверей большого дома. Вытянул ноги, все израненные камнями и колючками. Посмотрел на большой красивый дом, у которого сидел, и подумал: «Хозяин этого дома не мучается, как я, на тяжелой работе и не нуждается ни в чём».
В это время к дому подъехала красивая карета, запряженная двумя лошадьми. Карета остановилась у дверей дома, босой увидел в окне кареты человека, одетого в красивые одежды, с лицом очень печальным и бледным. Подумал босоногий: «До чего же он хорошо одет». Но тут вышли из дома слуги, подняли его на руки и понесли в дом.
Тут босой увидел, что у этого богача нет ног. Подумал босоногий: «Я одну свою босую ногу не променяю на все его богатство».
И, забыв про усталость, бедняк довольный пошел к себе домой.

Цените то, что Бог дал.
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий: ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильным и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
Неверующий: это глупость! Ни какой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий: я незнаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий: какая ерунда! невозможно же самим ходить и есть своим ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.
Верующий: Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по другому.
Неверующий: но ведь оттуда ещё ни кто не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще жизнь-это одно большое страдание в темноте.
Верующий: Нет, нет! Я точно незнаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находиться?
Верующий: Она везде вокруг нас, мы в ней прибываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.
Неверующий: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет.
Верующий: Но ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир
NKS
СМЕРТЬ БОИТСЯ ДОБРЫХ

Молодые солдаты попали в своё первое сражение. Они очень боялись умереть, поэтому непрестанно прятались, укрывались от пуль, пугались разрывов снарядов и находились в состоянии, близком к панике. Среди солдат было множество раненых.
Когда бой закончился, они обратились к бывалому войну с просьбой рассказать им, как выжить: глубже закапываться, не высовываться, передвигаться только ползком?
- Все это хорошо, – ответил старый солдат. – Но лучше всего – научиться постоянно жертвовать собой ради других. Только так вы сможете остаться в живых. Смерть боится Добрых людей.

Симеон Афонский
NKS
Притча о победе

Царь ночью вел своих воинов в набег длинной, каменистой дорогой. И теряли силы воины от тяжести пути, и страшились врагов, и стали они досадовать и роптать, но царь сурово заставлял их идти вперед без отдыха и промедления. И утром неожиданно напали они и поразили врагов. И после битвы спросил царь у воинов, когда одержали они победу? И радостно говорили одни – когда мы напали, другие – когда стали бросать копья, третьи – когда стали стрелять из луков.
- Нет, – сказал им царь, – мы победили еще ночью, когда сумели одолеть страх и слабость.

источник: Филатов К.А. Иерархия ценностей. - М.: Издательский Дом получена от: Константин Филатов
NKS
Большая разница
Дзэнская притча

Одного дзенского мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он сказал:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

(с)
NKS
ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Позвал однажды отец сына посмотреть, как созревает рис, но, когда проходили они по полю, сын вдруг заметил, что одни колосья склонились до самой земли, другие же стоят прямо.
- Отец, - обратился к отцу сын, - наверно, вот эти колосья стоят прямо потому, что они крепкие да сильные. А вот те, согбенные и немощные, выражают им своё почтение поклоном.
Сорвал отец оба колоска и говорит:
- Взгляни, сын мой! Этот с виду слабый колосок в действительности уже созрел, и только он пригоден для дела. А вот этот - просто гордец! Он ещё зелен и беспомощен. Именно так бывает и в жизни. Люди некультурные и необразованные всячески стремятся возвысить себя в глазах других, а люди мудрые и трудолюбивые сродни этим согбенным колоскам - они живут тихо и достойно, не кичатся своими заслугами, хотя именно они приносят пользу другим. И за их скромность все относятся к ним с любовью и уважением.
Так на примере рисовых колосьев учил отец сына житейской мудрости.
NKS
Захватывающее приключение
Современная притча

После тридцати лет, проведённых у телевизора, муж сказал жене:

— Давай сегодня сделаем нечто действительно захватывающее.

Эти слова вызвали в её воображении картины увеселительной поездки по ночному городу.

— Отлично! — воскликнула она. — Что будем делать?

— Ну, давай поменяемся стульями.

(c)
NKS
Как поймать счастье «за хвост»


Однажды во дворе я встретила котёнка, который без устали крутился волчком.
«Что ты делаешь» , — изумленно спросила я?
Котёнок ответил: «Старая сова сказала, что счастье находится на кончике моего хвоста. Вот я весь день и пытаюсь его поймать. Но мне, почему-то это никак не удаётся. Кажется вот вот схватишь, но в последний момент оно ускользает, как ни старайся.»
Я пожала плечами и, пожелав котёнку удачи, побрела дальше.
Через неделю в том же месте я опять встретила своего знакомого. И удивилась разительной перемене. Он с радостью прыгал по лужайке, пытаясь поймать солнечного зайчика и излучая Счастье.
— Здравствуй, милый котёнок! Неужели тебе удалось поймать свой хвост?
— Нет, не удалось. Сначала я очень расстраивался и переживал из-за этого. Мне казалось, что я самый несчастный котёнок на всем белом свете и что так будет всегда. Всё было из лап вон плохо. Я лежал и грустил, не зная, что поделать. Но тут я увидел прекрасную бабочку, порхающую с цветка на цветок... Мне так захотелось её поймать. Я на время забыл про свой хвост и стал увлеченно её ловить. И знаешь, что случилось потом?
— Не знаю, но мне очень любопытно. Ведь сейчас ты выглядишь таким Счастливым! Что произошло?
— В один момент, прыгая за бабочкой, я обернулся и увидел свой хвост. И понял, куда бы я ни шёл и ни прыгал, моё счастье всегда следует за мной.
Так и многие люди стремятся поймать счастье за хвост. Но чем больше они стараются, тем стремительнее оно ускользает.
А стоит ли искать смысл жизни, пытаться быть нужным и интересным кому-то. Стараться представлять из себя ТО, чем ты не являешься.
Может лучше просто найти радость в себе, заниматься интересным любимым делом, наслаждаться каждой минутой своей жизни. И тогда Счастье само будет неотступно следовать за нами.

Хочешь быть Счастливым? Будь!
NKS
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям:

"Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили:

"Обонато".

Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? "Обонато" на их языке означает:

"Я существую, потому что мы существуем".
NKS
Пользуйся тем, что ты жив
Притча неизвестного происхождения

Странник оказался на празднике Святого Ионна — палатки и лотки, балаганы и стрельба в цель, домашняя еда. И вот клоун вдруг начинает передразнивать его, повторяя все его движения. Все вокруг смеются, смеётся и странник. А потом приглашает клоуна выпить по чашечке кофе.

— Пользуйся тем, что ты жив, — говорит он. — Если ты жив — прыгай и скачи, размахивай руками, шуми, смейся, разговаривай с людьми, ибо жизнь есть полнейшая противоположность смерти.

Умереть — значит навсегда остаться в одном и том же положении. Если ты тих и неподвижен, то значит, и не живёшь.

(с)
NKS
ГОРДОСТЬ – НАЧАЛО ОБИДЫ

- Почему меня все обижают? – спросила как-то дочка маму.
- Причина в том, как ты воспринимаешь себя и других людей.
- При чём тут мое восприятие, обижают ведь они меня, а не я их! – удивилась дочка.
- Запомни, мудрого человека невозможно обидеть: если говорят правду, то обжаться глупо, а на неправду не надо обращать внимания.
- Это не так просто…
- Вся причина в гордости, которая является началом обиды.
NKS
Травинка и гвоздика
Восточная притча

Выросла травинка в кустах гвоздики и набралась от неё приятного запаха.

Спросили травинку, почему она стала так хорошо пахнуть. И ответила травинка:

— Я дружила с гвоздикой, и от неё перешёл ко мне благоуханный запах.

(c)
NKS
МИКРОФОН

- А что такое человек без меня? - рассуждал микрофон. - Никто не может обойтись без меня - ни певица, ни комментатор, ни космонавт! Это я, микрофон, разношу их голоса по планете, это передо мной все волнуются и дрожат!
И тогда человек стал время от времени выключать микрофон, и тот стал скромнее - понял: совсем не обязательно человеку пользоваться им всё время.
Больше того, самые главные слова люди всегда будут говорить без микрофона.
Какие именно?
Ну, например: «Я люблю!..».
NKS
Притча о двух школах

Давным-давно на свете жили маленькие гномики, которые всю жизнь учились. Каждый гномик должен был всю жизнь ходить в школу.

Одни из них ходили в школу на двери, которой висело: "Мы сделаем из Вас самых умных и самых успешных". А вторые - в школу, на двери которой была скромная бумажка: "Вы сделаете себя такими, как захотите".

Первая школа находилась в центре их самого главного города, на центральной площади - была оборудована великолепными классами, высокоскоростным интернетом, современной техникой и самыми известными профессорами.

Вторая школа находилась на окраине, почти в лесу. В ней не было никакой техники и интернета, только столы и стулья, сделанные самими гномиками. Часто занятия проходили на открытом воздухе - в стране гномиков всегда была хорошая погода. И самым невероятным было то, что гномики сами учили друг друга.

В первой школе урок проходил так: к доске выходил именитый профессор, включал оборудование и начинал показывать и рассказывать - как устроена планета гномиков, что за ней, к чему надо стремится гномикам. Он рассказывал, что если бы не современные технологии, которые он осваивал многие годы - он никогда бы не стал таким умным и известным. И маленькие гномики слушали его с восхищением и мечтали, что станут такими же: ночами они сидели в интернете, выучивая то, как работают современные технологии. Они черпали все новую и новую информацию, сыпали все новыми фактами и сведениями и, конечно же, очень собой гордились.

Во второй школе уроков в обычном понимании не было. Зато было время постоянно наблюдать за окружающей жизнью. Когда один из гномиков вдруг заинтересовывался разведением голубей - другие гномики собирали конференцию, на которой каждому гномику предлагалось высказать собственнуюю точку зрения и рекомендации. Они часто спорили, пока не находили решение, которое бы соответствовало всем их наблюдениям. Потом они шли в ближайшее интернет-кафе и сверяли свое решение с планетарной энциклопедией. И иногда обнаруживали, что данные в энциклопедии не точны. Например, никак не объяснялся факт того, почему голуби моногамны. Энциклопедия просто констатировала этот факт.
Самыми интересными в их школе были уроки истории - гномикам предлагалась задачка: найти логические несоответствия в исторических учебниках и осмыслить, почему это так.

Раз в году гномики праздновали день знаний. Вот как проходил праздник: школы менялись учениками на этот день и каждый желающий поменять школу мог остаться в другой школе на весь следующий год - до следующего праздника.

Настал очередной праздник знаний. Из второй школы гномики пришли в первую школу - и наоборот.
Именитые профессора первой школы очень не любили этот праздник знаний, так как гномики из второй школы почему-то никак не хотели принимать на веру их объяснения. Они постоянно почемукали.

При этом этот праздник знаний еще сильнее ненавидели гномики первой школы - оказавшись почти в лесу: они не знали, что делать. В первой школе им всегда объясняли: что есть, где спать, чем заниматься - а здесь: полная свобода и полная ответственность. Они забивались в общий класс и сидели в нем до конца дня знаний.

Но в этот раз случилось так, что один из гномиков из первой школы уснул в общем классе и не вернулся в свою первую школу в конце праздника.
Когда он проснулся во второй школе, она уже жила обычной своей непривычной гномику жизнью.
Ученики занимались своими делами: строили дома по неизвестной гномику технологии, выращивали растения, сочиняли стихи и песни, рассказывали их друг другу, устраивали конференции и праздники, что-то изобретали. Только маленький гномик все не знал, чем ему заниматься.

Однажды, один из гномиков второй школы спросил у нашего потеряшки:
- Почему ты все время невеселый?
Гномик ответил:
- Я не знаю, что делать. Я ничего не умею.
- Подожди, так вы же очень много изучаете в своей первой школе?
- Да, но у Вас все по-другому. Вы все делаете сами!
- Ну и что? Ты тоже так можешь! Просто понаблюдай за всем и постарайся для начала повторить. Будет непонятно: задавай вопросы.
- А если я что-нибудь сделаю не так?
- А что значит не так? Я не понимаю тебя, сказал гномик второй школы
- Ну, не по-вашему!
- Как не по-нашему?
- Ну не так, как Вы все делаете, сказал гномик-потеряшка, обижаясь, что второй гномик не понимает никак такого очевидного вопроса.
- Так мы же все по-разному всё делаем! Ни у кого ничего одинаково не получается. Просто каждый делает что-то свое самым удобным для него способом.
- А разве так можно?
- А разве можно по-другому? Неужели в Вашей школе все абсолютно одинаковые?

Долго ли, коротко ли - год пролетел и снова настал праздник знаний. У гномика-потеряшки появилась возможность вернуться в привычную ему школу. На этом почему-то история об образовании в стране гномиков теряется в потоках истории и вымыслов.

С тех пор прошло много сотен тысяч лет. Второй школы, по невыясненным причинам, больше не существует. Потомки гномика-потеряшки стали именитыми академиками первой школы, а рядовые гномики первой школы по-прежнему так и не стали умнее профессоров школы, но они по-прежнему не теряют надежды и очень стараются.

(с)
NKS
НЕДОЛГОЕ СЧАСТЬЕ

Достал дуб корнями до источника нефти.
И обрадовался:
- Я теперь олигарх!
Только лучше бы это простая чистая вода была.
Потому что без неё он вскоре весь почернел и… высох!

Точно так и люди часто радуются тому, что может погубить душу, забывая, что земное счастье мимолетно…
Добровольный отказ
Восточная притча

Одного отшельника спросили:

— Почему ты с такой лёгкостью отказался от всех благ земной жизни?

Отшельник ответил:

— Я знаю, что смерть насильно отняла бы у меня все блага жизни, поэтому предпочёл отказаться от них добровольно.

(с)
NKS
Притча о золотом кафтане

Как-то один знатный человек обратился к мудрецу:
- Скажи, уважаемый, ты такой умный, так почему же ты не богат?

На что мудрец, обратившись к его кафтану, расшитому золотом, ответил:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, мое богатство внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото. И если ему приснится бегущий за ним тигр, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Во сне его спасет от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою – теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь.
ИСТИННОЕ БОГАТСТВО – ЭТО НАШИ СПОСОБНОСТИ! ОНИ ВНУТРИ НАС, А СНАРУЖИ ТОЛЬКО ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ.

Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
- Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня – его хозяина!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.
NKS
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.