Просветление. (часть 2)
267072
1000
Ундинa
Всё так... если помимо желания и намерений, у Васи будут возможности : ) Но у Васи может быть банально слабый интеллект...
когда есть желание и намерение - будут и возможности, а интеллект дело наживное
fiducia
Значит не видят то направление, в котором можно и нужно идти. Или карма такая.
Ундинa
Вы опять говорите про "открытые карты", а я про всю колоду. Чтобы стать просветленным интеллект не нужен. Может головой удариться и просветлеть. Конешно, если готов ))
fiducia
Ищите в истории своих сообщений, их полно... из последнего - по ключевым словам о сомнительности целей оппонента.
А вообще я сейчас выполняю подобную просьбу единственный раз... наверное, нужно уведомлять модераторов, если вам непонятно, о чем речь.
вениса
не знаю... я все же склонна думать, что лень это деструктивная программа...
просто по себе даже помню, когда была лень и как я с ней боролась
fiducia
когда есть желание и намерение - будут и возможности, а интеллект дело наживное
Действительно... и отсутствующие от рождения или пораженные участки мозга отрастут, было бы желание.
Уровень аргументации мне понятен, поэтому спорить не буду.
fiducia
Ник Вуйчич - это скорее отрицаетльный пример: как, вместо того, чтобы задуматься почему бог уделал, как черепаху, человек лезет на обложку.
вениса
Сохрани боже : )
вениса
опять все на Бога... главное что человек живет полноценно и счастлив и радуется жизни и дает пример другим... а если бы он сидел взаперти и страдал, не ужели было бы лучше?
вениса
Значит не видят то направление, в котором можно и нужно идти. Или карма такая.
ну это же просто отговорка нашего ума... он всему находит отговорки, оправдания... защищает нас от страданий... но ведь только до смерти - там то нет ума...
fiducia
Какой пример дает? Считать себя полноценным, когда сам себе зад подтереть не можешь? Это плохой пример. Врать, тем более себе, вообще плохо. И к страданиям это не имеет никакого отношения.
вениса
тем не менее человек живет...
fiducia
Сила воли и сила духа - вещи совершенно разные и мало пересекающиеся. Переломанные спортсмены очень яркий тому пример ))
вениса
Какой пример дает? Считать себя полноценным, когда сам себе зад подтереть не можешь?
у некоторых и руки и есть и ноги, а зад себе подтереть не может и только ноет и ноет как все плохо у него...
fiducia
Мысль моя проста. Добиться чего матераильного в материальном мире и просветлеть - не одно и то же. Для меня умение слушать свое тело намного важднее, чем добиться каких-либо видимых результатов. Когда спорт радость, тогда нету сорвенований, тогда нету рекордов, тогда нету травм, тогда нету титанических усилий, чтобы после травмы вернуться обратно. Все эти мнаипуляции относятся исключительно к области эго. А оно нам нужно? ))
fiducia
Вы не забыли, что мы находимя в теме "Просветление"?
Где просветление и где эго?
Где просветление и где сравнение одного индивидуума с другим?
Я сразу вопросами, чтобы много не писать ))
вениса
про спорт согласна, но опять же... может им это в удовольствие, кто их знает, спортсменов...

не поняла смысл, к чему Вы это?
вениса
это же не сравнения, а пример просто, что разные люди могут достичь разного...

мне кажется, у этого парня как раз и есть и сила воли и сила духа
fiducia
Мы начали с лени, и как обычно бывает, закончили примерами титанических усилий, чтобы втащить свое эго на пьедестал.
Радость от процесса без результата и радость от результата - тоже совершенно разные мальчики. Если удариться в дзен, то там результат и процесс едины. Когда бег уже является и процессом и результатом, то без разницы какое будет место - первое или десятое. Главное бежать.
fiducia
У него есть сила воли и сила эго. Сила духа привела бы его совершенно в другое место, где нету "жены" и ребенка.
вениса
а... это я две темы просто спутала... и лень приплела сюда и силу духа :улыб:

нет, конечно, я согласна, вообще ни каких титанических усилий не прилагала... но лень иной раз жить мешала... сейчас проблем нет с ленью...
боролась легко и в удовольствие - прикольно было наблюдать за ленью, как она "выдохлась", просто я перестала её кормить энергетически
вениса
многих людей лень поедает настолько, что даже посуду за собой помыть не могут - лень и пр....

какие уж тут подвиги спортивные...
fiducia
Но вы же не даром такой пример привели. Это говорит об общепринятом ожидании материального результата. Добился - молодец, не добился - холодец :biggrin: И тут я с вами полностью не согласна. Как и на счет лени ))
fiducia
Какое отношение эти "многие люди" имеют лично к вам и к вашей лени?
вениса
Но вы же не даром такой пример привели. Это говорит об общепринятом ожидании материального результата. Добился - молодец, не добился - холодец
не, я его привела в пример ни как добившегося чего то в материальном плане - даже не думала об этом...

я его привела в пример как "генетическую" ошибку грубо говоря... совсем не в тему лени
вениса
есть такие в "окружении окружения"... очень ленивые особы, точно не хотела бы такой быть - там лень по полной программе
fiducia
Осуждать и оценивать считается в эзотерических кругах дурным тоном(((
вениса
все же я считаю, что слушать свое тело - это одно - и если оно не хочет идти в тренажерный зал - я его туда точно не погоню... а вот лень другое - лень надо искоренить в себе - для меня это однозначно...
Liria
Осуждать и оценивать считается в эзотерических кругах дурным тоном(((
ну так то я в курсе, просто не помню, что бы я кого то осуждала и оценивала
fiducia
Так и не будьте. Опять же это странно читать в топике "Просветление".
fiducia
А для меня однозначно, что для начала себя нужно принять полностью, научиться себе доверять и себя слушать.
вениса
согласна, я ж разве против этого... 100% за
Liria
"Дурной тон" в "эзотерических кругах"? Вот это да :biggrin:
вениса
лень может проявиться и как ослабленность организма, низкая энергетика, вялость, усталость
вениса
чё... круто сказано :live:

Показать спойлер
про дурной тон ...
Показать спойлер
fiducia
Получается, что когда вам тело флагами машет "я ослаблено, у меня низкая энергетика, батарейки садятся, сос, сос, сос" вы ему пинок под зад? Даже не совсем умный человек, когда у него разряжается батарея на телефоне, ищет розетку, а не орет на него: Вставай, лентяй! Тебе должно быть стыдно! Погляди на ту нокию, которая работает неделю без подзадаряки! ))
вениса
тут очень важный момент различения где лень, а где ослабленность
fiducia
Важный момент во время лени понять, почему это не хочется делать и нужно ли это вообще. А еще отделить желание общества от своего собственного.
fiducia
если это на самом деле лень, её можно легко преодолеть...

задумал что то сделать 0 сразу же пошел и сделал... если только пошла пауза между подумал и....
чем дольше пауза - тем меньше шансов сделать то, что задумал... это ослабляет - это не делает человека сильнее.
В следующий раз еще и еще...
а потом - низкая энергетика
вениса
... А еще отделить желание общества от своего собственного.
ну это само собой разумеется
вениса
Важный момент во время лени понять, почему это не хочется делать и нужно ли это вообще.
Ум то может вообще от всего отговорить своего "хозяина"... так может получиться, что и вообще ни чего не нужно делать
fiducia
На потребности, рожденные сознанием, всегда есть силы. Потому что сознание всего в курсе на сколько заряжена батарея. А вот хотелки, плод мозга, силами не всегда обеспечены. Делать то, что задумал - это идти на поводу у мозга. Делать то, в чем есть потребность - это умение слушать себя.
Пойду спать. А то тело мое мне уже занамекалось, что пора бы ))
fiducia
"Ничего не нужно делать" - это страх эго. Это ему нужно быть впереди планеты всей.
fiducia
И вам тоже хорошо отдохнуть :роза:
вениса
На потребности, рожденные сознанием, всегда есть силы. Потому что сознание всего в курсе на сколько заряжена батарея.
не всегда, далеко не всегда.
А вот хотелки, плод мозга, силами не всегда обеспечены. Делать то, что задумал - это идти на поводу у мозга. Делать то, в чем есть потребность - это умение слушать себя.
Вы забыли о главном слове - интерес. Например, задумала я поехать порисовать - мне это хочется и мне это интересно... но ехать далеко - лень, и что тогда?
Но я то хочу рисовать... а кому то внутри меня лень... я начинаю думать - а стоит ли... холодно, машину надо завести , приеду поздно и пр. и пр....
fiducia
неудержался...
просветление не = успех в достижении материальных благ, удовольствий и ощущения счастья...
скорее наоборот - это понимание, што фсё мирское бренно, краткосрочно и иллюзорно...
RUSLAN74
неудержался...
просветление не = успех в достижении материальных благ, удовольствий и ощущения счастья...
а где я написала что равен?

что такое счастье?