Наука и смысл жизни
313365
649
_Энигма_
Вне тела мы и так вечны и совершены, его нет смысла достигать, это есть априори.
Это кто так Вас обманул жестоко?
Fenrus
Смысл жизни в познании самого себя, а для этого надо просто быть. )
fiducia
Это кто так Вас обманул жестоко?
:friends:
но не надо энигму так резко разочаровывать, вдруг она смысл Вселенной потеряет...:улыб:
_Энигма_
вера в свои силы безусловно хорошо, но в целях саморазвития всегда полезно подумать о смысле жизни, включая смысл жизни после смерти... :mafia:
viktor_venskiy
Вы Энигму почему то не хотите слышать. А она спросила, зачем вы воплотились на этой земле, с какой целью? Неужели цель этого воплощения сразу же уйти назад, в тот мир? Кому эти холостые прогоны нужны и кто вас по ним направляет?
Upjohn
Так это не меня она спрашивала, вот и "не услышал"...:улыб:

Ответ вам:
Нет понятия там или здесь - человек живет одновременно во всех измерениях. Нет воплощения на этой Земле, есть осознанность или не осознанность той или иной грани вашего бытия.
Поэтому все духовные практики и призывают своих адептов - проснитесь, откройте глазки в многомерной вселенной и ведите себя как ее полноправный житель...
viktor_venskiy
Нууу... Что есть жизнь... )) Если человек осознанно что то делает в каком то измерении, то я готов это жизнью назвать. А во всех остальных это существование)))
Upjohn
Люди, часто осознанно живут в сновидении, но когда просыпаются ничего не помнят...:улыб:
То, что я озвучил, опять же просто модель. Вопрос в том, как ее использовать и почему она полезна.
Представим ситуацию, что чел не видит то, что происходит с ним и вокруг с точки зрения энергии... Ну и, например, некая сущность прицепилась к человеку как пиявка и жрет его энергию... Если он не научится видеть мир энергий, то однозначно очень скоро погибнет, причем не только физически, но и энергетическая матрица (дубль, душа...) тоже будет разрушена. Остатки энергии пойдут на питание или запчасти людей и других существ.
Этим и полезна данная модель, она заставляет человека обрести целостность восприятия (близко к идеям КК) и вести себя соответственно получаемой информации.
viktor_venskiy
У вас фигурирует слово "заставить", что я считаю в корне не верно. Даже в рабство я верю только в добровольное. Невольный раб всегда стремится избавиться от своего рабства)) Ну и кроме прочего в моей модели люди все разные и находятся на разном этапе осознанности (восприятия) себя и окружающего. А вы пытаетесь кормить и младенцев и взрослых человеческих особей одним и тем же борщом с чесночными пампушками))) Я считаю что вам есть куда дальше детализировать свою модель и искренне желаю вам в этом успехов :yes:
Upjohn
У вас фигурирует слово "заставить", что я считаю в корне не верно.
А жизнь вокруг не заставляет вас ежедневно учитывать все ее аспекты, оказывающие влияние на вас?
Нет? - Ну, тогда вы счастливый человек и вам удачи! :write:

ПС. Отбрасывать модель из-за одного не понравившегося слова - роскошь, для ищущего ума... Но здесь вас действительно никто не заставляет думать над чужими моделями или что-то брать из них в "свой мир".
viktor_venskiy
Отпустите сверхценность вашей модели мира, иначе она в итоге потерпит крах) Это ваша модель, вам с нею и жить)))
Жизнь нет, не заставляет. Иначе бы не существовало понятия "грабли" и процесса непрерывного наступания на них))) Все только по желанию, по взаимному согласию... В механизме одна шестеренка не так встала, и все. А у вас целое слово!!!
Upjohn
Отпустите сверхценность вашей модели мира
а кто сказал, что она сверхценная? я сказал полезная. и показал каким боком. Что с этим делать ваше дело... :dnknow:
Это ваша модель, вам с нею и жить
я с моделями не живу, я их использую... речь не о женщинах с модельной внешностью:улыб:
Жизнь нет, не заставляет.
т.е. вы не учитываете закон земного тяготения, правила уличного движения, уголовный кодекс и т.п.?
ну а если, не нравится слово "заставляет" возьмите "детерминирует", но какое бы слово вы не взяли, суть влияния на вас окружающей реальности не изменится...
Меня мало интересуют ярлыки, меня интересует суть.
viktor_venskiy
Начался скучный треп)
Upjohn
каков вопрос - таков и треп.
а возможно просто разный понятийный словарь и разные интересы...
Fenrus
С маньяком мило пообщались...:улыб:
Теперь вернемся к смыслу жизни.
Если чел думает, что кто-то за него сформулирует ему смысл жизни, то он глубоко заблуждается...
Ну и как я уже говорил, надо различать обыденный смысл жизни, творческий, духовный, вечный.
Человек в зависимости от своего уровня развития выбирает себе свой смысл жизни и он не может выбрать тот, до которого он еще не дорос...
Новый смысл жизни появляется, когда чел переходит на новый устойчивый уровень энергии (как электрон на новую орбиту)... старые цели и смыслы его просто перестают интересовать.
Fenrus
Непонятно только, при чем тут вообще наука.
Диего
космология, биология, психология, соционика, социология и иже с ними - также дают свой ответ на вопрос о смысле жизни...:улыб:
viktor_venskiy
Ответ дают, а смысла так до сих пор и нет :biggrin:
viktor_venskiy
Да, нашей осознанности хватает только на примитивную бытовуху. Куда лучше расширить сознание для восприятия большего спектра происходящих процессов, с целью научиться управлять ими. То есть осознанно вмешиваться и контролировать. В этом польза.
Upjohn
Ответ дают, а смысла так до сих пор и нет :biggrin:
Так его и нет - смысла то!
И это самое интересное!

Да даже - пусть он был бы. Представляете - Вы постигаете смысл жизни! И жизнь автоматически становится бессмысленной для Вас!!!

:улыб:
Upjohn
Самая лучшая профессия - знать ответы на все вопросы. Тогда вообще проблем нет. :улыб:

Чтобы понять смысл, надо видеть суть вещей. Что представляет собой вся материя? Комбинации атомов, которые сами являются комбинациями простых частиц. Если начать это рассматривать в масштабе бесконечного разделения частиц на составляющие, то можно дойти до единого начала всего, и определить это как "пустота", - нулевое пространство, где содержится информация обо всём, но в непроявленном состоянии. Тогда можно сделать вывод, что вся "материя" представляет собой различные агрегатные состояния информации, структурированные определённым образом. И это существует сейчас, в настоящем.

Показать спойлер
Что такое закон энтропии? Это когда одно действие рождает своё противодействие, тем самым возвращая себя в исходную точку своего существования. Тогда как можно проявиться? Только если скорость проявления будет опережать скорость распада. То есть, понятие времени является ключевым моментом в преодолении закона энтропии. Однако время - понятие относительное, которое определяется скоростью восприятия. Так "пустота" замедлила скорость восприятия информации о самой себе, а структуры одной скорости измерения начали раздвигать собой пространство, так как уже не могли занимать одно и то же место одновременно. Так что никакого взрыва не было - это был информационный процесс. То есть, некое действие создало в себе своё противодействие, вернувшись в изначальное состояние и завершив само собой некий цикл, который стал представлять из себя некую информационную структуру - архив, отличную от всего остального. А поскольку кроме этого ничего не было, то можно сказать, что информация разделилась на ничто и всё остальное: структурное нечто и бесструктурную пустоту. А это уже привело к тому, что появилось две точки восприятия относительно друг друга, которые запустили процесс самопознания. И если говорить о том, что понятие времени само по себе не существует, то этот процесс, где ничто рождает в себе всё, а всё возвращает себя в ничто, происходит одновременно. Можно сказать, что следствие рождает бесконечную причину, а причина - бесконечное следствие. То есть, можно сделать вывод, что мир проявляет сам себя каждый миг заново.

Однако какой смысл создавать одно и то же? Поэтому для многих людей реинкарнация потеряла смысл. Хотя было сказано, что все миры существуют одновременно, как и пребывание в них человека. Тогда в чём развитие? В разнообразии. А этого невозможно добиться без развития сознания. Тогда благодаря чему человек перестаёт делать одно и то же? Благодаря наличию памяти. То есть, переведя всё на привычные понятия, можно сказать, что любое действие рождается духом, а то, что создаёт дух, становится архивом - структурированной информацией, памятью о прошлом, опытом жизни. Это называется душой. И вот разум, действуя духом с опорой на душу, обрёл сознание, через восприятие этих процессов: действие и память, причина и следствие. Вспомните фильм "День сурка". Что помогало главному герою развиваться? Наличие памяти прожитого дня. Без этого он делал бы одно и то же.
Показать спойлер

Так что зрите в корень. Восстановите связь с душой - откроется память, тогда реинкарнация уже не понадобится. А что тогда делать, если всё уже создано до нас? Осваивать этот "День сурка", занимаясь своим разносторонним развитием, тем самым расширяя свои возможности созидания, привнося в эту реальность разнообразие. Впереди нас ждёт бесконечное множество планет, где предстоит создать жизнь и сделать их обитаемыми. А если условия отличаются от наших, то и формы жизни там будут новыми. В этом и развитие. А коли работы непочатый край, то и вечная жизнь обретает свой смысл. Ведь все эти планеты находятся в этом измерении, а не где-то там.:улыб:
Spirit
Тот случай, когда мы рассуждаем о вкусе омаров даже не видя их) Давайте сначала постигнем смысл жизни. Возможно все вопросы и рассуждения к тому моменту сами исчезнут))