Наука и смысл жизни
311788
648
Spirit
Так его и нет - смысла то!
тезис противоречит практике!:улыб:
Например, у кого-то смысл: "Своровать бабла и слинять за бугор!", или "купить жипарь" или "найти жену красавицу и умницу!" ...

Точнее будет сказать, что смысл жизни меняется с развитием человека. И это факт.
Вовчик741
Да, нашей осознанности хватает только на примитивную бытовуху.
Да, обычные люди не могут воспринимать мир в его многообразии.
Осознанность важная вещь.
Даже если представить, что многомерный мир вокруг нас существует вечно и неизменен, а наше сознание лишь скользит по этим плоскостям - даже в этом смысле осознанность это всё! :drinks:
_Энигма_
Нет, после смерти Вы не ощущаете себя вечным, Вы вообще перестаете осознавать действительность. Вы должны достичь ощущения вечности, еще будучи в этом теле, развить так называемый 6 й органу ощущений или душу, и когда Вы умираете, вы остаетесь существовать в этой душе и продолжать свое развитие уже в ощущении истинной реальности. Если же Вы не успели этого достичь, то происходит новое вооплощение в другом теле и при других обстоятельсвах, наиболее пригодных для реализации вашей души.

Показать спойлер




[quote] Вы Энигму почему то не хотите слышать. А она спросила, зачем вы воплотились на этой земле, с какой целью? Неужели цель этого воплощения сразу же уйти назад, в тот мир? Кому эти холостые прогоны нужны и кто вас по ним направляет? [/quote]

перевоплощение поколений

Весь род человеческий от его начала и до конца можно представить как одно поколение, жизнь которого будет длиться до тех пор, пока оно полностью не разовьется и перейдет на духовный уровень существования. Из поколения в поколение на протяжении нескольких тысячелетий накапливались наши внутренние способности, катализаторы развития. В итоге этого процесса человеческий уровень, то есть люди, должен подняться на новую ступень, которую мы для простоты назовем «исправленной».



Чтобы понять суть развития поколений, давайте уподобим наши внутренние факторы единицам информации. Они присутствуют в каждом объекте реальности и содержат внутренние данные о материале. Фактически, мы живем в пространстве с гигантским объемом информации обо всех элементах. Это информационное поле, в котором мы существуем, называется «замыслом природы». Любое изменение какой-либо детали — будь то усилие по сохранению текущего состояния или переход в другое, а также силы, воздействующие на составляющие реальности, внутренние и внешние трансформации, и т.п. — все это представляет собой изменения информационного поля.

В каждом поколении люди ищут алгоритм сбалансированного существования и благополучной жизни — ту формулу, которой природа их не наделила. Сам процесс этих поисков добавляет новые данные в единицы информации, делая их все более многогранными. Сведения и постижения, приобретаемые определенным поколением в попытках «зажить хорошо», освоиться со средой обитания и с окружением, переходят в естественные наклонности следующего поколения. Опыт, накопленный предыдущим поколением, становится базовым источником внутренней мудрости последующего, делая его, в результате, более развитым. Факт, что сыновьям всегда легче осваиваться с инновациями, чем отцам, которые их ввели. В наши дни дети естественно и непринужденно находят общий язык с мобильными телефонами, пультами дистанционного управления, компьютерами, и за считанные годы превосходят своих родителей в освоении и использовании новых технологий.

Вот так, из поколения в поколение, человечество обретает мудрость и развивается. Сегодня его можно уподобить одному человеку, накопившему опыт тысячелетней жизни. Разум индивида подобен зеркалу, в котором отражаются картины полезных и вредных деяний. Человек отбирает для себя добрые и полезные дела и отвергает те, которые причинили ему вред. Они запечатлеваются в его мозге, как в зеркале, отражающем картины собственного опыта, а затем, он выявляет положительные поступки и отклоняет отрицательные, пока не становится зрелым и умудренным. Соответственно, и все человечество обладает коллективным разумом и памятью, где отпечатываются все полезные и вредные поступки, совершенные каждым членом по отношению к обществу в целом.

Развитие единиц информации привело нас к такому уровню осознания, на котором мы уже ощущаем свою противоположность силе природы. Сегодня мы способны понимать причины этого и видеть цель, которую должны осуществить.

Новый внутренний объем и опустошенность, возникающая у многих из нас на фоне привычной рутины, — вещи неслучайные. Их породило пробудившееся в нас желание подняться на новую ступень бытия, перейти на «исправленный» уровень. Таков следующий этап развития поколений — период, позволяющий сознательно продвигаться к реализации цели нашей жизни.
Показать спойлер
viktor_venskiy
Да это так. Мы вечны по своей сути, только не ощущаем этого. Все духовные практики - лишь разные способы проснуться от такого иллюзорного существования и осознать всю ту же истинную, вечную реальность:


Естественным способом мы воспринимаем реальность посредством пяти органов чувств, и нам сложно ориентировать себя таким образом, чтобы сквозь эту реальность ощутить духовный мир. Мы видим, как ошибаются люди, воображающие себе иные формы существования, принимая их за духовные.

Для того, чтобы проникнуть вглубь материи и ощутить силы, действующие внутри нее, необходимо пользоваться определенной методикой и прилагать особые усилия. Все действующие в мироздании силы, в конечном итоге, соединяются в одну, именуемую Высшей силой или Творцом. Творец организует, создает и содержит в Себе все частные силы, приводит их в действие и через них актуализирует материю, поскольку в любой материи всегда заключена частичка Его всеобъемлющей силы. Мы же ощущаем исключительно материю, то есть, воздействие этой силы на нас.

Материей или материалом каббала называет желание, за которым стоит еще одно желание, приводящее его в действие. Изначальное желание называется Творцом. Нашему восприятию трудно прорваться сквозь материю и увидеть Творца – ту внутреннюю силу, приводящую ее в действие.

Показать спойлер
Как перестать фокусироваться на внешней стороне реальности? Как сконцентрировать взгляд таким образом, чтобы разглядеть за картиной нашего мира силу, приводящую материю в действие? На эти вопросы дает ответы каббала, в этом и заключается ее методика.

Изучение данной темы поможет нам правильно настроить себя и увидеть единую всеобъемлющую силу, управляющую нами, приводящую материю в действие.



Каббала – это наука о восприятии («каббала» в переводе с иврита означает «получение», «восприятие»), о том, как я воспринимаю реальность. Каббала дает понять, что следует остановиться и подумать не о мире, находящемся вокруг нас, а о самих себе. Если мы изменим себя, окружающий мир тоже будет выглядеть по-другому, мы увидим его иным.

Я увижу, что мир прозрачен, что я прохожу сквозь него, в нем нет стен и перегородок. Я воспринимаю его разгороженным потому, что так устроены мои органы чувств. Будь они устроены иначе, я проходил бы сквозь стены, подобно рентгеновским лучам. Однако мои органы чувств устроены таким образом, что один материал кажется мне твердым, другой – жидким, третий газообразным. Так я все это ощущаю.

Поэтому самое главное – знать, как мы можем изменить наше восприятие, и не просто изменить, а достичь состояния, при котором увидим вместо этого мира истинную картину, называемую миром Бесконечности. Бесконечность означает отсутствие границ постижения, устранение предела в осмыслении, глубине воспринимаемой реальности. Тогда мы обнаружим единую силу. Мы не видим нюансов, не различаем ни красного, ни белого, не чувствуем ни сладкого, ни горького, ни давления, ни вакуума, никаких объектов, никаких иных сил. Все силы и все законы соединяются в одном поле, называемом светом бесконечности.



Что я собой представляю и какова эта реальность? Это реальность наивысшего духовного восприятия. Что происходит с моим телом? Я начинаю ощущать, что тела не существует, что оно - лишь мое впечатление от самого себя. Подобным образом изменяется и вся действительность. Я начинаю понимать, что мои представления о собственном рождении и жизни в каком-то мире, в неком окружении, на Земле, во Вселенной, являлись не более, чем внутренними. Содержание этих представлений определялось спецификой моих инструментов восприятия. Таким образом, человек выходит из своей ограниченности к бесконечному неограниченному восприятию и обнаруживает, что существует в иной форме. Это существование в иной форме называется душой.

Итак, мы постоянно пребываем в одной реальности – в поле, называемом светом бесконечности, или Творцом. Творец создал каждого из нас в виде точки, ощущающей саму себя. В конечном итоге, существует одна сила, и в ней имеется точка, ощущающая индивидуальность, свою собственную жизненную силу. Эта точка развивается до тех пор, пока не начинает воспринимать реальность как Бесконечность. Миры, души и все, что кажется нам существующим в этом мире – суть временные феномены, присутствие которых в воспринимаемом нами поле обусловлено несовершенством способов нашего постижения.

По мере совершенствования келим этот мир становится все более прозрачным и, в конце концов, исчезает. Вместо него возникают картины, в большей степени соответствующие бесконечности, и называемые духовными мирами: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Так совершенствуется мое восприятие. Поэтому Бааль Сулам говорит, что все, воспринимаемое душами, определяется их внутренними свойствами. В той мере, в какой меняются эти свойства, меняется и окружающий мир.
Показать спойлер
viktor_venskiy
Безсмысленное сознательное существование.

Разумеется, любое существование безсмысленно. Особенно в виде конечного обусловленного существа. Например - смерть, причём , обычное дело, в момент, когда кажется, что начал понимать великие смыслы.

Но ведь это и самое интересное - отсутствие смысла.

Представьте - кто-то постиг смысл собственного существования плюс вообще смысл всего.
Естественно, всё тут же становится безсмысленным в худшем смысле (!) этого понятия.
Оказывается я вот для чего сделан! а я-то думал!...

Ну какой может быть смысл существования, если узнал смысл своего существования?
Психологические кризисы именно на такой почве и образуются. Не по причине безсмысленного существования вообще, а вследствие того, что человек понял или придумал смысл своего существования, и этот смысл его крайне не устраивает. И он ощущает бессмысленность смысла своего существования.
В резултате возникает нелепое и демонстративное поведение, а то и - самоликвидация. Именно поэтому - не нравится смысл существования, бессмысленность, а не безсмысленность.
( Третья буква в слове - "с" и "з" менятся, наверное все заметили. Кстати, мне вообще непонятно, зачем в таких случаях ставят "с". Получается бессмысленный это бес смысленный. И вообще мило - бесполезный - бес полезный. Но в данном случае - пусть стоит. Придаёт смысл!)

Безсмысленность личного существования это основа свободного творчества. Игры смыслов.

Ну вот что такое смысл?
Само слово состоит из двух частей - "мысль" и приставки "с", которая подразумевает, что мысль должна соотноситься с природой чего-то или с мыслями и намерениями кого-то.
То есть - координация мыслей, намерений, средство достижения некоторых целей при совместной деятельности.

И какая цель может быть у Вселенной с бесконечным и безконечным числом способных быть мыслящими существами? Естественно - никакой. И приписывать его - вредно и, что радует, бессмысленно, не говоря уж что - безсмысленно.

Несознательно и бессмысленно существовать у нас умеют отлично. Чему способствуют алкоголь и другие наркотики, раздолбайский образ жизни.
Хотя такая распространённая ячейка, обычно из трёх человек, несознательного бессмысленного алкогольного существования носит парадоксальное народное название - соображать на троих, в честь системообразующего для них ритуала - выпивание водки, купленную на собранные совместно деньги. Тем не менее, замечено верно.


Актуально бы было организовать Клуб Безсмысленного Сознательного Существования (КБСС), к примеру. Или что-то вроде того. То есть люди намеренно бы собирались в безсмысленное собрание в виде клубного времяпрепровождения. Создавая культуру безсмысленного.

Все смыслы - ограничены. От личных усили до масштабных политических проектов. Делали революцию, мечтали об очередном великом смысле. Победили. Максимум три поколения - от смысла не осталось и следа.

Неограничена только безсмысленность. Генерирующая смыслы.

Анархия мать порядка.

(О прикладном значении бессмысленного https://bokhonov.livejournal.com/217583.html )
viktor_venskiy
[quote]космология, биология, психология, соционика, социология и иже с ними - также дают свой ответ на вопрос о смысле жизни.
[/quote]

Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?

Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя, ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень. Мы называем ее животной, потому что она воспринимается только нашим физическим (животным) телом.
Показать спойлер
Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Вопрос: Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия.

Поэтому даже в самой маленькой промежуточной ступеньке все равно остаются какие-то не полностью постигаемые нами части, и в них мы ощущаем свою ограниченность.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней. Но каждая из них словно ограничена вширь и в глубину своего постижения. Иными словами, невозможно понять все ступени до конца, пока мы их окончательно не пройдем. Каббала это признает, принимает, и поэтому в ней существует совершенно четкое понимание ограниченности.
Показать спойлер
Fenrus2
статус "сверхнаука" это конечно маркетинг.
у меня к Вам личный вопрос: зачем продвигать в массы некогда закрытые знания?
причем откровенно спекулируя на якобы исключительности каббалистов:улыб:
я не смею отрицать серьезности каббалы, как одного из вариантов знаний об устройстве мира.. ключевые слова "одного из"
Spirit
Можно рассмотреть мир как теорию и практику, как мечту и её реализацию.

Метод перевода информации в материю, можно рассмотреть как неизменный и конечный цикл. Достаточно освоить его один раз, и больше смысла в этом нет. Что тогда остаётся?
- Я осознал, что всё могу, и знаю, что любая мечта осуществима. Больше нечего познавать, никаких секретов - скукота. Есть только я и одиночество.
Впал в забытьё - нирвану. Оставался в этом состоянии неизвестно сколько - ничего не происходит. Опять скукота! Что тогда делать? А ничего другого не остаётся, как начать смаковать сам процесс своего существования. Смысл жизни в самой жизни, а жизнь - это создание безконечных смыслов. Вот так сами себя и развлекаем.

Вот потому мир и был проявлен из "пустоты". которая начала процесс познания самой себя через создание бесконечных вариантов своего существования. И всегда можно задать самому себе вопрос: а что дальше? И сделать следующий шаг.
Тогда какие могут быть "высшие" планы бытия, если реальность является единой? Типа тут - это возня, а вот когда прозрею, тогда и заживу где-то там "по-настоящему". Так настоящее всё здесь реализуется, и нет никакого "там". Бросьте все эти сказки про загробную жизнь. Вы просто лишитесь части себя.
"Есть только миг, между прошлым и будущем, именно он называется жизнь". Всё, что нас окружает, это мечты ставшие реальностью. Вся вселенная была мечтой, которая проявилась. Однако процесс смакования этого будет безконечно долгим.
Вовчик741
А зачем информацию переводить в материю?
Материя, согласно определению величайшего материалиста Ленина, объективная реальность, данная в ощущении, не зависящая от сознания.

Впрочем, это цель каждой власти - перевести всё информативное в бессознательное состояние.

В целом это - проигрыш.

Оптимально это когда информация генерирует другую ценную информацию.

Кстати, нирвана это НЕ забытье. Это полное и окончательное освобождение.
Впрочем, для кого-то может быть забытье это освобождение. От чего-то конкретного. Но тотальное подчинение по другим параметрам.

Что касается пустоты, то вот моя буддийско-физико-математическая модель.
Игра в дхармы.

https://forum.ngs.ru/board/general/flat/1873495798/?fpart=1&per-page=50#Post1873495798
Spirit
Ну, во-первых, без сознания не возникнет никаких ощущений, потому что кто-то должен эти ощущения воспринять. А если восприятия нет, то этого как бы и не существует.

Независимым можно быть только в одном случае, когда ты полностью управляешь собой и своими потребностями.
Информация и есть материя, которая находится на разных фазах восприятия. Во сне тоже можно удариться, если воспринимать объекты сна как твёрдые. "Прозрачными" могут быть информационные структуры находящиеся в разной мерности. И эту мерность определяет сознание. Всё, что ваше сознание воспринимает, является для вас объективной реальностью, даже если другие этого не воспринимают, и для них этого как бы не существует. В то же время это может оказывать своё влияние, и воспринимается остальными как непонятное чудо.

Например, если вы осознаете себя во сне, то начнёте экспериментировать с его законами, в попытке научиться управлять ими. Для остальных существ эта реальность является объективной, и они полностью подчиняются её законам. Тогда вы ходите во сне и говорите окружающим: "Пробудитесь своим сознанием".:улыб:Для подтверждения своих слов, вы что-то представляете, и оно там появляется. Я долгое время был супер-героем в своих снах, но с годами наскучило.

По идее, для существ той реальности, в которую мы входим при засыпании, "загробной жизнью в высших мирах" является эта реальность, в которой мы находимся во время своего бодрствования. Тогда становится понятным, о чём говорил Христос: эта реальность является таким же сном, по сравнению с той реальностью, которой соответствует более высокое состояние сознания. Пробудиться надо там, чтобы легко стало здесь. То есть, эта реальность окажется для нас таким же осознанным сновидением.

По началу многие выберут путь "супер-героя", показывая разные чудеса и теша своё самолюбие. Ведь там - на следующей фазе реальности - вы обычный человек, а здесь вы подчиняете себе "физические законы" этой реальности по своему желанию, стяжая восхищение окружающих. Но с годами и это наскучит, и покажется глупостью. После чего станет более интересен путь проводника между мирами - помогать людям проходить все стадии развития их сознания, находясь во всех измерениях. Это тоже стяжание восхищения окружающих, но в более высоком проявлении, как благодарность.

Поэтому самовоскресение является осознанным переходом "ко сну" из более высокого состояния, без потери сознания, а здесь это выглядит как материализация человека из ниоткуда. Такой проводник может проводить воскрешение, найдя блуждающее сознание человека там, куда мы уходим во сне, и пробудить его здесь. А во сне мы почти всегда откатываемся в нижний мир, относительно нашей мерности, потому что даже там не можем себя осознать. Хотя иногда, чаще всего в медитациях, мы можем попасть и на следующий уровень, и воспринять эти новые знания как откровение. После чего наше сознание расширяет свои границы.
Реинкарнация является общим потоком возвращения, когда сознание человека осталось неразвитым и откатилось назад. Но человек должен сделать осознанный выбор, поэтому все начинают с "чистого листа", и путь к освоению этих знаний всегда открыт. Но освоить их надо ещё при этой жизни, потому что ничто нечистое не войдёт в то, чему не соответствует.:улыб:
LanaYT
у меня к Вам личный вопрос: зачем продвигать в массы некогда закрытые знания?
причем откровенно спекулируя на якобы исключительности каббалистов:улыб:
ваш вопрос совершенно верный.
но, я бы не стал серьезно относиться к той каббале, что нам тут пытаются дать.
Знания эти как были так и остаются закрытыми и не потому, что не дают читать кому-попало, а потому что надо знать, что и как читать в этих "священных" книгах. Обычный шифр от неофитов, построенный на тумане эзотерики...
Эзотерика - это не более чем пурга в глаза тех, кто пытается увидеть истинную реальность :book:
Spirit
Материя, согласно определению величайшего материалиста Ленина, объективная реальность, данная в ощущении, не зависящая от сознания.
Есть теории, которые говорят нам о том, что эта самая "объективная" реальность построена на соглашении людей друг с другом, точнее на резонансе их восприятия... Что-то типа эффекта сотой обезьяны для людей :write:
viktor_venskiy
Ну так я о том же.
Мир как многоуровневая координация состояний.

Называть можно по разному.
У каждого своё ассоциативное мироощущение!

:улыб:
Вовчик741
Ну так буддизм от слова пробудиться.
А будда означает - пробуждённый.
Spirit
У каждого своё ассоциативное мироощущение!
Не преувеличивайте индивидуальность человека...
Мироощущение большинства людей (95% от всех) слишком совпадает, различия несущественны...:улыб:
viktor_venskiy
Про 95% я очень сильно сомневаюсь)
Upjohn
ну может обоснование своим сомнениям дадите?:улыб:
viktor_venskiy
Ну вы же научно не подтвердили свои 95%, чего я то вдруг убиваться стану)
Upjohn
ну я уже понял, что современные маньяки ленивые...
1) генотип большинства людей, даже учитывая всяческие нарушения в геноме, совпадает на 99 и 9 в периоде %-ов.
2) фенотип отличается в большей степени. У кого-то двое родителей, у кого-то их нет, у кого-то богатство пришло по наследству, у кого-то нет, кому-то повезло со школой и учителями, кому-то нет... и т.д.
Но это не существенные различия.
3) а главное те самые 95% входят в эргрегор "бюргеров", т.е. обычных потребителей: работа - семья - работа - магазин - семья... Отличаются только по количеству амбиций, а это дела не меняет.
viktor_venskiy
Вы почему то в подобности генотипа видите похожесть мировоззрения. Это очень грубое допущение, даже с такой точностью генома, который, между прочим, описывает еще и физиологию. Если бы это на самом деле было так, как вы говорите (95%), мы бы с вами мыслили сейчас одинаково)
Не убедительно. Без доводов, без фактов)
Upjohn
я уже заметил, что переубедить вас в чем-либо не возможно.
поэтому и не пытаюсь...:улыб:
Но ради порядка разберем мою фразу:
"Мироощущение большинства людей (95% от всех) слишком совпадает, различия несущественны".
1) На чем базируется мироощущение? - на органах восприятия чела. Если отбросить явные различия людей при отсутствии тех или иных органов или их серьезных заболеваний, искажающих восприятие - то это как раз в те 5% оставшихся и попадают. Не более.
2) Далее. Мироощущение преломляется через особенности мозга конкретного человека. Но и здесь нейрофизиология не выявила значительных отличий - все найденные центры управления слухом, зрением и т.п. у всех устроены аналогично, почти тождественно.
3) И последнее, надо было меня спросить, что я понимаю под "несущественными различиями". Если у всех людей механизмы восприятия совпадают на 95 и более %-ов, то все остальные особенности восприятия не существенны. Например, если один чел не любит звук сирены, потому как у него дача сгорела под этот звук, а второй наслаждается этим звуком, потому как у него офигительный секс был под эти звуки... Это не говорит о различиях в мироощущении - это всего лишь различные проявления импринтинга.
viktor_venskiy
А у вас стояла цель переубедить меня??? Не можете спокойно спать пока все не будут с вами согласны?)
Тонкость вашего оценочного аппарата я понял. Спорить с вами не стану.
viktor_venskiy
Ну пусть 5% индивидуального.
Это более чем достаточно. Даже может как раз и преувеличение.

А остальные 95% это социальная системная составляющая.
Spirit
Это более чем достаточно. Даже может как раз и преувеличение.
А остальные 95% это социальная системная составляющая.
ну да, маньяков и того меньше, а ведь так народ-то пугают!:улыб:
при соответствующей организации и концентрации, да - это сила.
сколько у нас в самой богатой элите (олигархии)? - ну явно меньше 5%...
LanaYT


Е. Литварь: А не может ли быть, что сами хитроумные каббалисты пускали эти слухи, дабы иметь возможность отсеивать, то есть отгородиться от обывателей, а вытаскивать только самых готовых к раскрытию высших миров?

М. Лайтман: Естественно. Так и было. Этим каббалисты себя ограждали, потому что они знали, что каббала должна быть скрыта до тех пор, пока человечество не дозреет до нашего времени, до такого состояния, когда эгоизм заставит его увидеть, что оно находится в тупике. И только сейчас, когда человечество (наконец-то!) осознает, что деваться некуда, в этот момент и раскрывается каббала – в нужное время. А до этого она должна была быть скрыта.
И об этом говорит книга «Зоар», которая написана две тысячи лет назад. В ней прямо указан 1995 год. А на протяжении двух тысяч лет не было права раскрывать каббалу. Люди эгоистически еще не созрели. Они считали, что до всего могут дойти своим разумом. Они думали, что смогут создать себе хорошую жизнь на этой земле и в этом мире. Им ничего другого не надо было. Им казалось, что они будут существовать вечно, что эта планета вечная. И все так и будет идти дальше».

Показать спойлер
Е. Литварь: Что такое «эгоистически не созрели»?

М. Лайтман: Не в состоянии пробить рамки нашего мира - этот "баллон", в котором мы находимся в наше мире, - и выйти в Высшее мироздание. Не в состоянии!

Е. Литварь: То есть для этого я должен быть эгоистом - чтобы выйти в мир альтруизма?!

М. Лайтман: Нет. Ты просто вынужден работать на свой эгоизм, который тебя постоянно гонит вперед: «Еще развить, еще создать, еще продвинуться технологически, научно, культурно и так далее. Я обустрою себя, и мне будет хорошо». И мы забываем, что этот мир маленький, конечный, что наше состояние на этой земле очень хрупкое, зыбкое. И вдруг мы начинаем это осознавать. Мы видим – мир может закончиться. Мы его можем разрушить войной. И он может сам закончиться – какое-нибудь цунами все смоет с этого шарика. Вдруг нам начинает казаться, что это реально.
В такое время люди начинают задумываться о чем-то выше своего обывательского существования. Вот тут и раскрывается каббала.

Е. Литварь: Значит, каббалисты должны сообщить это людям!

М. Лайтман: Да, потому эта информация и сообщается! И поэтому сейчас самая главная задача всей каббалы – распространение.
Показать спойлер


[quote]но, я бы не стал серьезно относиться к той каббале, что нам тут пытаются дать.
Знания эти как были так и остаются закрытыми и не потому, что не дают читать кому-попало, а потому что надо знать, что и как читать в этих "священных" книгах. Обычный шифр от неофитов, построенный на тумане эзотерики...[/quote]

Как раз знания эти сегодня раскрываются, или точнее уже полностью раскрыты абсолютно всем, ибо сегодня, каждый человек нуждается в исправлении своего непомерноего огрмоного эгоизма с помощью каббалы, иначе мы в придем к самоуничтожению, причем в самое ближайшее время. Не нужно обладать особым разумом, чтобы понять, что мир буквально полыхает у нас на глазах, как в в области человеческих взаимоотношений, так и со стороны природы, которая совершенно вышла из равновесия, что также является следствием неисправленных отношений между людьми, ибо человеческий уровень выше уровян природы и поэтому воздействует на него самым прямым и непосредсвенным образом. Погодные аномалии, которые мы нынче наблюдаем связаны в первую очередь с несиправленными отношениями людей друг к друг, именно своим эгоистическим поведением мы выводим природу из равновесия, и тут иного лекарства просто нет. Вопрос времени, сколько катаклизмом понадобиться, чтобы все это понять, осознать и принять.

[size=4]
Сама Тора – это свет Творца, наполнение Творцом души.Ощущение Творца в исправленном желании человека.[/size]


Этим духовным категориям нет названия, как ничему духовному, потому что все духовное – это ощущения. В высшем мире нет языка. Каббалисты изобрели для себя язык. Начался он с Адама, но вообще, с Авраама. Затем все больше разрабатывался. В основном, этот язык состоит из иврита, арамита (древнеперсидский), немного древнегреческого.

Показать спойлер
Но кроме этого языка, выразить духовное можно иносказательно, пересказывая его в образах нашего мира, будто то, что происходит между духовными силами, происходит между людьми и объектами в нашем мире. Соответствие духовных сил нашему миру каббалисты видят явно, ведь свыше нисходит к нам в мир все. Поэтому называя высшие силы именами тех мест, куда они нисходят в наш мир, можно описывать то, что происходит наверху. Этот язык называется язык ветвей.

Язык ветвей – это и историческо-повествовательный язык Торы, и судебный язык Талмуда, и аллегорический язык сказаний. Подробнее об этом в моих книгах. Вывод: все книги Торы, как Каббала, так и Талмуд, говорят об одном – о раскрытии Творца человеку, как этого достичь. Отличие в них только в том, что с помощью Каббалы легче и надежнее достичь цели именно ввиду открытости ее языка по сравнению со скрывающим Цель творения языком Талмуда.
М. Лайтман


[size=4]

Четыре языка

[/size]
Четыре типа языка, используемые в науке каббала, это:

язык ТАНАХа («Тора», «Невиим», «Ктувим» – в переводе с иврита – Библия, Пророки, Святые писания);


язык Галахи (в переводе с иврита – Свод Законов) - близок к языку ТАНАХа;

язык Агады (в перевод с иврита – легенда, предание) – далек от языка ТАНАХа, так как не считается с действительностью, использует названия и имена, несоответствующие закону корня и ветви;

язык каббалы (язык сфирот и парцуфим).

Первоначальным намерением ученых-каббалистов было скрыть науку каббала от масс, среди которых было распространено мнение, что наука каббала есть не что иное, как система воспитания – Мусар. И потому первые ученые-каббалисты скрывали науку каббала, используя при ее написании точки и линии, что породило алфавит языка иврит, определенный 22-я буквами, каким он и сохранился по сей день.

[size=4]
Язык ТАНАХа
[/size]
Язык ТАНАХа – это основной и коренной язык, очень подходящий для своей цели, поскольку в большинстве случаев в нем есть соответствие ветви корню, и он наиболее удобен для понимания. Это язык наиболее древний, и он является тем языком, который относят к Адаму.

У этого языка есть два достоинства и один недостаток:

достоинство первое заключается в том, что он прост для понимания даже для начинающих в постижении, им понятно все, необходимое для них;

достоинство второе состоит в том, что с его помощью вещи проясняются в ширину и вглубь больше, чем с помощью других языков;

недостаток этого языка в том, что его невозможно использовать в частных случаях, объяснить с его помощью связи причины и следствия, так как все нужно разъяснять в полном объеме, поскольку непонятно о какой частности идет речь, если не представляешь себе все в целом. А потому, для того, чтобы уяснить более мелкую деталь, нужно представить для этого всю главу, что делает этот язык непригодным для объяснения мелких подробностей, или связей причины и следствия.

Язык молитв и благословений также взят из языка ТАНАХа.

[size=4]
Язык Галахи
[/size]

Язык Галахи – это не язык действительности, а язык существования действительности. Он целиком взят из ТАНАХа, в соответствии с законами Галахи, изложенными там.

Достоинство по сравнению с языком ТАНАХа: сильно расширяет каждое понятие и, тем самым, более точно раскрывает высшие корни.

Недостаток по сравнению с языком ТАНАХа: очень сложен для понимания, являясь самым трудным из всех языков, постигаем только учеными, достигшими всей полноты постижения.

А также, поскольку взят он из ТАНАХа, ему присущи также и недостатки этого языка.

[size=4]
Язык Агады[/size]

Язык Агады легок для понимания, так как использует притчи, очень подходящие для желательного понимания, и с точки зрения поверхностного понимания он еще более удобен, чем язык ТАНАХа. Иносказание и остроумие делает его очень удобным для описания чуждых и тяжелых понятий, связанных с сутью самой ступени как таковой, что невозможно объяснить с помощью языка ТАНАХа и Галахи.

Но при полном рассмотрении, находим, что язык этот еще более сложен, потому как совершенно не сохраняет порядок ветви и корня.
Показать спойлер