Развенчание мифов
230932
1000
гуру_кенгуру
Тут верующий - это ты ))
Потому что ты слепо веришь, что наука всегда врёт, и Пифагор, Эйнштейн и Ньютон неправы и налепили свои ошибочные теории, чтобы что обосновать и подогнать. :зло:

Про Ванга ты тоже слился в том же направлении, говоря, что авторы неправильно поняли результат собственного эксперимента, который будто бы доказывает, что информацию можно передавать быстрее скорости света в вакууме. :facepalm:
Диего
Авторы могли найти наиболее приемлемое для всех объяснение, а споры по данному вопросу до сих пор не утихли. И не надо за меня говорить, во что я верю, а во что нет. Сегодня работают одни теории, завтра они могут быть пересмотрены. Из-за вновь открывшихся фактов, знаний. Я это допускаю, а у тебя скорость света непревышаема (табу!), электрон частица (табу!) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Скорость света в среде можно превысить.
При этом заряжённая частица испускает фотоны. Возникает свечение.
Называется эффект Вавилова-Черенкова.
Victor-885
Ещё раз.
Скорость света - не может быть превышена для физических объектов, посредством которых можно передавать информацию.
Упомянутый эффект не относится к таким объектам, так что все в норме.
Spirit
Просто всегда говорят "скорость света" (подразумевая "в вакууме"), хотя более правильно говорить о скорости распространения взаимодействия (переноса информации) (являющейся следствием решений уравнений Максвелла)
Михаил_II
А для физических тел преобразования Лоренца (если не ошибаюсь, не могу сейчас проверить) "вступают в силу" - там длины и массы в сингулярности уходят для решений нашего пространства-времени
Сэймэй
Называть скорость света самой высокой лишь потому, что в вашем ауле быстрее Рафика никто не бегает - верх невежества. В соседнем селе уже купили мотоцикл, езжайте, посмотрите. Или пусть Рафик сбегает :biggrin:
Victor-885
Да, мальчики, похоже ученых среди вас нет, есть только материалисты.

Резюмируя вашу беседу про "предельную" скорость света, замечу:
"Если два электрона свести вместе, они будут вибрировать в унисон, в соответствии с квантовой теорией. Но если затем разделить эти электроны множеством световых лет, они все равно будут поддерживать связь друг с другом. Если покачнуть один электрон, другой почувствует эту вибрацию, причем произойдет это быстрее скорости света. Альберт Эйнштейн думал, что это явление опровергнет квантовую теорию, потому что ничто не может двигаться быстрее света, но на самом деле он ошибался», -– говорит Митио Каку о квантовой запутанности.
https://futurist.ru/articles/19
И это хотя и Кака, но еще и ученый, специалист в области теоретической физики!
Я к тому, что среди действительно ученого люда, нет полной уверенности, что скорость света является предельной. Мы с вами конечно можем в подворотне данного форума обсуждать это.
Но к умным людям стоит иногда прислушиваться.

Встречая некоторых научников на своем пути, я видела насколько они связаны по рукам и ногам шаблонами, заданными их корифеями от науки. Это ничуть не лучше шаблонов, которыми руководствуется среднестатистический бюргер, попивая пиво перед теликом.
Upjohn
Найди тело, у которого скорость больше скорости света, измерь ее, и нет проблем - получишь законного нобеля, купишь на него гараж и дачу и заживешь!
Диего
Есть у меня ответ на твой вопрос, Диего! Даже два!
1. Я не утверждал, в отличии от науки, что знаю все.
2. Мысль быстрее скорости света :tease:
Upjohn
1) Ты как раз утверждал, что наука неполноценна, потому что не знает всего обо всем. Значит ты веришь, что есть что-то, что знает и потому является более могущественным инструментом познания.
2) Мысль медленнее скорости света, потому что передается по телу посредством электричества и химии, а скорость света в среде меньше скорости света в вакууме.
Диего
1. Если ты не видишь сурка, это еще не значит что его нет. Этого достаточно и даже избыточно для ответа тебе)
2. Мыслью я побывал на Марсе три раза пока писал это предложение. Отакота, Илон Маск :biggrin:
Upjohn
Ты побывал всего лишь на расстоянии вытянутой руки в одном из чуланов своего мозга, открывая скрипучие двери нейронов.
Диего
Нет у меня для вас такой головы, чтобы доятгиваться до нее вытянутой рукой :nea.gif: Все эти ваши изотермические предположения антинаучны.
Upjohn
Называть скорость света самой высокой лишь потому, что в вашем ауле быстрее Рафика никто не бегает - верх невежества.
да.
«Если два электрона свести вместе, они будут вибрировать в унисон, в соответствии с квантовой теорией. Но если затем разделить эти электроны множеством световых лет, они все равно будут поддерживать связь друг с другом. Если покачнуть один электрон, другой почувствует эту вибрацию, причем произойдет это быстрее скорости света. Альберт Эйнштейн думал, что это явление опровергнет квантовую теорию, потому что ничто не может двигаться быстрее света, но на самом деле он ошибался», -– говорит Митио Каку.

Он хотя и кака, но современный ученый, специалист в области теоретической физики!:улыб:
mvolkonskaya
А ЧТО ИМЕННО в примере с электронами двигается быстрее скорости света? Частица, информация? Если нет, то нет и противоречия с постулатом Эйнштейна, что скорость света в вакууме - максимально возможная.
mvolkonskaya
теоремы аж 2 доказали эту связь- Бома и Белла
в квантовой физике есть понятие нелокальности - общего поля, все элементы которого находятся в единстве и взаимовлиянии - выход на ЕТП

инфа не такая уж и новая - прошла мимо диеги ))))
nfnecz
Диего, тут у вас, похоже служит боксерской грушей для эзотериков, но самое интересное - ему эта роль похоже нравится! :knix:
mvolkonskaya
Вновь не понимая сути вопроса вы делаете выводы.
Это капец какой-то.
mvolkonskaya
не прошло и суток с тех пор, как я тут упомянул про квантовую запутанность, как Вы нашли материал по теме в интернете?:улыб:

Забавно: критическое научно-ориентированное мировоззрение (скажем так) вы пытаетесь опровергнуть с помощью научных же теорий и экспериментов. "Флаг в руки", как говорится, но при чём тут эзотерика?
Victor-885
Для всех умников на этой ветке форума!

Предлагаю следующий физический эксперимент, с последующим научным его объяснением, со стороны умников:

Итак, сядьте перед обогревателем секционного типа, как старые батареи отопления, но с тонкими ребрами.
Чуть наклонитесь, чтобы смотреть на него сверху и чуть сбоку.
Смотрите как бы сквозь ребро обогревателя на пол.
Через некоторое время (у меня на это уходит от 10 до 30 секунд), обогреватель увеличится визуально примерно в 3-4 раза и настолько же отдалится от ваших глаз.
После того, как эта картинка зафиксировалась, вы можете переводить глаза с одного края обогревателя на другой, рассматривать детали, картинка останется прежней (увеличенной). При этом, остальные предметы, попадающие в ваше поле зрения будут прежних размеров. А обогреватель, к тому же, будет качаться как резиновый в зависимости от движения вашей головы.

Я обнаружила этот эффект, когда недавно были морозы и обогреватель работал. Но такой же эффект наблюдается и для не работающего обогревателя.

Попробуйте сами, жду комментария.
Михаил_II
не прошло и суток с тех пор, как я тут упомянул про квантовую запутанность
Забавно: критическое научно-ориентированное мировоззрение (скажем так) вы пытаетесь опровергнуть с помощью научных же теорий и экспериментов.
Когда мужчина на отдыхе пытается напрячь извилины - это у него всегда плохо получается!:улыб:
Про "запутанность" первая упомянула я, правда не вижу смысла в этом акценте.
И если говорить о смысле, то речь шла о возможности преодоления барьера скорости света. И тут некоторые утверждали со знанием дела, что ученые не верят в возможность преодоления этого барьера...

Но, впрочем, чего это я с вами, как с маленьким?
Решите в начале мою загадку (см. выше).
mvolkonskaya
мда? Вы не прошли тест на вниматеьность.
вот Ваше первое появление на форуме
вот второе
а сразу за ним - про запутанность.
Вы написали про неё только сегодня.

пффф.... "загадка". Вы впервые столкнулись с эффектами оптических иллюзий?
mvolkonskaya
Через некоторое время (у меня на это уходит от 10 до 30 секунд), обогреватель увеличится визуально примерно в 3-4 раза и настолько же отдалится от ваших глаз.
После того, как эта картинка зафиксировалась, вы можете переводить глаза с одного края обогревателя на другой, рассматривать детали, картинка останется прежней (увеличенной). При этом, остальные предметы, попадающие в ваше поле зрения будут прежних размеров. А обогреватель, к тому же, будет качаться как резиновый в зависимости от движения вашей головы.
Да, есть такой интересный эффект, так же есть и тактильная работа с твердыми предметами и мягкими. Только это будет уже другая тема.