TenOtcaGamleta
Вам не доводилось пить чай без пирожных, без хлеба, без масла, без молока, без сахара – потому что их просто нет.
Ужасы революции? Нет, будни, живу так десятки лет.
Я вижу, как Россия погружается в такой ад, в который еще не погружалась ни одна страна.
Вопрос в том, почему я - спустя сто лет, вижу то же самое?!
LanaYT
априори, зла не существует за пределами нашего мира.
в конце дьявол будет уничтожен, вместе с командой. поэтому свет предпочтительнее
LanaYT
априори, зла не существует за пределами нашего мира
Значит, за его пределами не существует и добра. Без света нет тьмы, без дня нет ночи...
Ундинa
оригинал вселенной есть свет. только свет..
LanaYT
Во вселенной слишком много темной материи, чтобы ей пренебречь... так что...
LanaYT
об этом говорят все традиции
LanaYT
Вот это-то и интересно... с учетом того, что отрицать существование темной материи бессмысленно.
Ундинa
по Бартини, вселенная разворачивается из точки и сворачивается в точку. точка видимо в масштабах вселенной. так вот она и есть голограмма всего. в ней нет темной материи. вообще нет материи в нашем понимании. а свет есть. видимо он тот же что в холодной плазме, что в материи
viktor_venskiy
Путин назначил его своим спецпредставителем с нашими заокеанскими хозяевами!
Не понимаю: Чубайс радуется и стреляет из пушки
Хотя вроде как по логике, данное его повышение больше похоже на ссылку...
Или он рассматривает это как золотой парашют? :girl_witch:
mvolkonskaya
Чубайс вечен во власти. Ему твое магическое кунфу как об стенку горох ))
LanaYT
...эзотерический театр, духовная брань...возможно, как у Гомера...боги, герои...и простые, смертные...
LanaYT
LanaYT: >>>>>> нас всегда ставят в ситуацию, когда до потери человечности один шаг.

Не понимаю, как нужно нажать на человека, чтобы он до такой степени обезумел.
Описанные события нельзя назвать иначе как массовое помешательство. Но чтобы человек полностью потерял тормоза, сначала его нужно старательно к этому вести.
Как я понимаю, проблема была как раз в том, что весь этот период, когда Зло действовало исподволь, стороны прохлопали, не усматривая зла в происходящем. Позволили ему вырасти.

LanaYT: >>>>>> зло допустимо в одном случае, когда оно угрожает жизни.

Имеете в виду, когда ситуация угрожает жизни, любые меры оправданы?
А есть ли разница, чем угрожать человеку. Главное завладеть его волей.
LanaYT
sumatrum: >>>>>> можно ли дать определение абсолютному злу, развив Ваш тезис "зло порождает боль" ?
LanaYT : >>>>>>>> на определение не тянет. но как одно из свойств, вполне

Определения пока и не было заявлено.

Зло - объективно или субъективно? Существует ли Зло как нечто - вне воспринимающего его субъекта?
LanaYT
LanaYT: >>>> <зло> абсолютно объективно

понял. Спасибо. В таком случае этому нечто действительно трудно будет дать определение.
К слову, вы не находите, что сама попытка разделить толкования на субъективные и объективные сама по себе есть деяние Зла? Ведь это сразу делает невозможным взаимопонимание между объективистами и субъективистами

LanaYT: >>>>>> рулит только справедливый гнев. тогда можно все.
Чем справедливый гнев отличается от любой другой страсти? Да и вообще гнев разве может быть несправедливым? Определяющее качества состояния гнева, казалось бы, в том и состоит, что человек чувствует своё право на насилие. Без ощущения правоты гнев превращается в банальную злобу.
К слову, в православном перечне страстей гнев присутствует наряду с остальными.
sumatrum
взаимопонимание штука не обязательная. важно слышать других, принимать их реальность.
возможно, их реальность не пересечется с нашей никогда.

в сочетании ключевое слово - справедливый. по факту, справедливый гнев это мгновенная карма. тот же самый закон бытия /действие - противодействие
LanaYT
Вы правы, Лана:
"их реальность не пересечется с нашей никогда" - золотые ваши слова!
Можете не сомневаться в этом, а потому принимать их "реальность" не стоит. Людей, имеющих отношение к реальности - которая есть часть Истины, единицы.
Вот вы спросите вашего собеседника сакральное - чей Крым? И увидите, какова его реальность! :biggrin: (можно любое из сакрального: что уже сакрали и что еще сакрадем!)
Но вопрос на форуме ниже пояса, поскольку законодательство не дозволяет варианта у ответа.
А вот "слышать" других весьма полезно.
Что бы рядом с вами, в трудную годину, не оказался человек с неприемлемой "реальностью"!
LanaYT
А если я предложу вас подумать о Добре - как об Истине!? Истина - Едина, потому что предикат Единого!
Истина объединяет, как и Добро!
А зле как о лжи! Лики лжи бесконечны и она предикат сатаны! Ложь разъединяет, как и зло!
Знание ведет к Истине, невежество способствует лжи!
Добро как и Истина ведут к Жизни Вечной, а зло и ложь лишь к смерти!
Добро (Благо) - Мысль, Истина, Жизнь Вечная (еще Нерушимость и Предвидение) - пятерица Эонов андрогинных (предикаты Бога), то-есть, Отец в соединении с Умом образуют Плерому, Царство Небес!
Зло - безумие, ложь, смерть, изменчивость, неведение, образуют дьявола и чувственно-воспринимаемый космос.

Думаю, многое встанет на свое место.
TenOtcaGamleta
Люди совсем не понимают, что им сообщили древние...
«Сия же есть Жизнь Вечная. Да знают Тебя единого, истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17, 3). Вот что здесь написано? Что означает это Знание? Отличать одного бога от другого? Нет.
Речь идет не о академическом знании, а "Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — высшее, эзотерическое, откровенное, мистическое знание! Вот подстрочник Винокурова, убедитесь сами:
https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?17
Я много раз давал цитату из Евангелия от Филлипа, для понимания Сути этого Знания, откровения, видения:
44. Невозможно, чтобы некто видел что-либо из вечного ', если он не станет подобным этому. В истине не так, как с человеком, который в мире: этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им. Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа ты стал Христом. Ты увидел [Отца - ты] станешь Отцом...
Вы понимаете, в чем заключен гнозис - Путь познания Бога? В обожении, с тем что бы стать Богом!
Гнозис есть индивидуальное мистическое Откровение, преображающее скота в Человека, в Бога!
Единство Бога и Человека в Мысли и Уме Отца, проводником к Отцу есть Его Сын - Христос (Ум).
Никакое иное "знание" со своей "реальностью" к Богу не ведет!
Подобное познается подобным и Свет познается Искрой Света в нас - они подобны и едины в Истине!

Опять заговорил нечеловеческим голосом!:смущ:
Но словами низшего трудно выразить Смысл Высшего!
Смысл содержится в Мысли Светлой (как в Едином), которую мы пытаемся выразить словами - а значит разделив, где каждое слово содержит лишь часть Смысла и много шелухи (лжи).
Вот так ложь и закралась в наш мир! В момент разделения Единого на Множество, Смысла на слова...
Иногда достаточно просто подумать, обретя Мысль и боясь потерять этот трепетный огонечек - лучше промолчать. Даже помолчать вместе, я уверен, вы понимаете о чем я говорю.
TenOtcaGamleta
В христианстве самым главным представителем добра — или даже источником самого этого понятия — считается Бог. Объективным критерием добра (также как и блага) является соответствие его воле Божией



Ему был дан светлый ум для постижения Истины, чистое сердце для Любви и постижения Красоты прекрасного в своем совершенстве Божьего мира, и свободная воля для творчества Добра. .

вообще, в религиях добро позиционируется как деяние. деяние, которое коррелируется с волей творца..
LanaYT
В свете того, что я сказал выше, та воля от Бога, которая ведет к Истине! К Единству, к Благу!
Не по словам, а "по ПЛОДАМ их узнаете их!"

У меня есть настоящая история, о Благе, которую рассказал Аристотель - ученик Платона!
Он стал свидетелем первого большого конфуза своего учителя! :biggrin:
Платон - на открытом воздухе, все дела задумал и объявил лекцию "О Благе"!
Навалилось уйма народа и стали внимательно его слушать!
Но, как только Платон объявил изумленной публике, что Благо есть Единое - почти все повставали с мест и покинули лекторий... :ха-ха!: Люди пришли что то полезное послушать, а тут .. такое:улыб:
Не высоко ценится Единое в мире множества, мире Двоицы, как говорил Платон!
Прежде всего, оно не опознаваемо! Потому, что Единое - Добро и Истина, не от мира сего!
Нас никто не понимает, Лана! Мы говорим на непонятном для мира языке! Нас внимательно слушают, икают и плачут даже крокодильими слезами, выжидая момент, когда можно будет сожрать!
Но стоит только заговорить языком русским, человеческим - по батюшке и по матушке, как сразу - ОП!
Что то знакомое? Это мы понимаем!
А если еще табуретом по таблу проехаться, так наступает полнейшее понимание и единение! :drinks:
Свои же люди, в конце концов!
TenOtcaGamleta
надо верить в людей:улыб: другого выхода нет.
прививки добра всем нужны. даже если больно .. или не понятно, как в истории с Платоном и слушателями
LanaYT
Надо не просто верить, но и Знать Человека!
Потому, что Человек есть Первая Мысль Нерожденного Отца!
И мы лишь постольку можем называться Человеком, поскольку являемся Искорками этого Света! Умами, каждый из которых подобен Первому Уму!
Помните легенду о Дионисе? Когда Бог, взглянул и отразился в зеркале - оно было разбито и каждый его осколок содержит отражение Божества целиком!
"Есть множество животных, имеющих форму Человека!", цитировал ранее.
Лишь Детям стоит давать Совершенное, а свиньям - достаточно желудей!
Это не от спеси или гордыни я так говорю, а "опыт, сын ошибок трудных" подсказывает. Вы помните?
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». «Библия Мф. 7:6»
Именно это я наблюдаю все время! Именно это печалит больше всего!
Вы хороший человек, Лана!
"В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь - Я победил мир!"
TenOtcaGamleta
я понимаю, почему Вы так говорите..
но вспомним милосердие ИХ : не ведают, что творят
TenOtcaGamleta
Не высоко ценится Единое в мире множества, мире Двоицы, как говорил Платон!
Прежде всего, оно не опознаваемо! Потому, что Единое - Добро и Истина, не от мира сего!
Означает ли это, что любую множественность (двоицу, если угодно) вы априори полагаете злом?