sumatrum
А чем определяются действия человека, который живёт разумом?

Необходимостью? Осознанием неизбежной необходимости поступать определённым образом?
В чём тогда неизбежность? Ведь очевидно, что вариантов действий в любой ситуации обычно больше чем один. Чем диктуется выбор человека, который живёт разумом? Человек чувств стремится попасть в зону желаемых переживаний. А человек разума?
Автоинформатор
Добро и Зло. Нравственный выбор

Для меня зло это бессмысленное мучение. А Зло с большой буквы - это сила, которая делает возможным бессмысленное мучение. Каждый, кто является источником бессмысленных мучений для кого-либо, служит силам Зла.
Благо - это сила, которая уменьшает количество бессмысленных мучений.
Познание - благо в той мере, в которой оно делает мучения осмысленными.

Но добро и зло также и нравственные категории. Например, А.И.Осипов исповедует мысль, что всё, что происходит с человеком, "даётся ему с целью помочь человеку осознать себя с точки зрения добра и зла".
Однако такая позиция мне не вполне нравится: нравственный выбор человек совершает когда есть альтернатива, когда есть собственно ситуация выбора. И, конечно, такую ситуацию не в коей мере нельзя назвать мучительной: это интенсивная внутренняя работа, и она даёт отдачу. Но какой смысл испытывать боль и мучения, если ситуация выбора не очевидна? Человек может банально упасть, сломать ногу и замёрзнуть где-нибудь в лесу. Какой здесь нравственный выбор? Он просто мучается и умирает. Не вижу здесь никакой духовоной работы. Банальное явленное зло.


Как же тогда противостоять злу?
Наверно, можно было бы в каждой каждой мучительной ситуации искать создавшее её нравственное противоречие, уходящее полюсами в понятия Добра и Зла. Когда это удаётся сделать, человек начинает видеть предмет выбора, он перестаёт воспринимать ситуацию как неприемлемую, он перестаёт пассивно сопротивляться этой боли и переключает своё внимание собственно на то, чтобы принять решение, а далее действовать сообразно нему. В этот момент зло - как бессмысленное мучение - исчезает. Остаётся концентрированное осознание себя и противника и отчётливое понимание что нужно делать.

Борьба со Злом, в этом случае, есть активная рабора рассудка, который, сублимируя боль, интегрирует внутренний опыт и старается проследить причинно-следственную цепочку от этой ситуации вверх до базовых понятий Добра и Зла.

Можно ли победить Зло таким образом? Наверно нет. Зло всё равно будет пытаться выдавить человека в зону бессмысленных мучений. Но можно вести с ним борьбу вот таким образом, не позволяя взять контроль над рассудком. И тогда Зла в жизни отдельного человека будет становиться меньше. Вместо этого будет больше войны.
Автоинформатор
Время женщин!
Наш Мир (матрица) меняется...
Сейчас мужчины превратились в "пластилиновые существа" и потеряли Путь... Путь к Знанию Свободы.
И случился парадокс: тот, кому не свойственен "здравый смысл" (женщины), будет спасать, этот самый, "здравый смысл", спасать эти Знания, отложив свои дела на потом! Но, иначе Человечество исчезнет!
Zactr
Спасибо за доверие, Зак! :knix:
Автоинформатор
Интересно, если обеспечить человека по всем потребностям, он тогда не будет творить зло?

Я думаю что нет. Зачем бы, если ему и так хорошо. Разве только от незнания.
Автоинформатор
Если зло это бессмысленное мучение, то благодеяние - двулико: оно или уменьшает мучение, или деалет мучение осмысленным. Первое - тpансгумaнизм, второе - мораль и духовные школы. Интересно как здесь сходятся в одно два столь нетерпимых друг к другу подхода.
Автоинформатор
После всеобщего Послания, я задумался... представляете, мне понравилось?!
Задумался поэтому во второй раз - насколько далеко послали и кого?! Для кого оно вообще?!
Послание это не человеческое и не для человека, вопреки Посланиям апостола Павла! А вот кем и для кого:

Обновленной исторической общности этой территории - основанной на принципах "веры в Бога" и "тысячелетней традиции гос. управления!"! Итогу селекции этих "традиций"!
Показать спойлер
Слушай, душа, мои советы и не становись ни норой лисиц и змей, ни пещерой драконов и ехидн, ни местом обитания львов или прибежищем василиска. Если это случится, о душа, что ты будешь делать? Ибо это – силы противника. Все мертвое войдет в тебя через них: ибо их пища – всякая мертвечина и всякая нечистота. Ведь пока они находятся внутри тебя, что живое войдет в тебя? Живые ангелы будут ненавидеть тебя!
Ты была храмом, а сделала себя могилой. Перестань быть могилой и стань храмом, чтобы праведность и Божество могли пребывать в тебе! Свет, который в тебе, зажги и не гаси его! Ибо никто не зажигает светильника для диких зверей и их детенышей... Ибо древо жизни – Христос. Он – мудрость. Ибо он – мудрость. Он также Логос. Он – жизнь, сила и дверь. Он – свет, вестник и добрый пастырь. Вверь себя тому, кто стал всем ради тебя.
Стучись в себя самого, как в дверь, и ходи внутри себя, как по прямой дороге. Ибо если ты ходишь по дороге, ты не можешь заблудиться. И если ты будешь стучаться с ней (т.е. с мудростью), ты постучишься в спрятанные сокровища. Ибо если он – мудрость, он делает глупого мудрым. Она – святое царство и сияющая одежда...
Ради тебя мудрость Бога стала образом глупости, чтобы тебя, глупого, вознести и сделать мудрым. И жизнь умерла ради тебя, когда он был бессильным, чтобы через свою смерть он смог дать тебе, который умер, жизнь. Вверь себя Логосу – и удали от себя скотство. Ибо животное являет то, что не имеет разума. Ведь многие думают, что у них есть разум, но если ты посмотришь на них внимательно, их речь оказывается скотством.
Дай себе радость от истинной виноградной лозы Христа... Но сначала воспитай свои помышления, перед тем как пить от него. Не пронзай себя мечом греха. Не сжигай себя, о несчастный, в огне удовольствия. Не вверяй себя варварам, как пленник, ни диким зверям, которые хотят попрать тебя. Ибо они, как львы, которые громко рычат. Не будь мертвецом, чтобы не попрали они тебя.
Будь человеком! Твоя сила в помышлении, и этим ты победишь их!
Показать спойлер
Поучения Силуана.
Подобное к подобному!
TenOtcaGamleta
Чото взглянул на ник Ундины и не увидел понимания его выхода из бана?
На вечно?!
Ундина! Добро пожаловать в наш клуб! :biggrin:
Вот, казалось бы, где я, а где Ундина?! Сама противоположность...
Тут писалось при ее участии евангелие сатаны!
А теперь что... вот это вот... как эго... недоношенное слушать? Про "придурков"- гарант русского языка!
Возвращайся, Ундина!
Добро ты не испортишь, но грамотно выразить Зло - кто еще сможет?!
TenOtcaGamleta
Посвящается Ундине:
"И опять открыли солнца
Эту дверь.
И опять влекут от сердца
Эту тень.
И опять, остерегая,
Знак дают,
Чтобы медленный растаял
В келье лед.
«Кто ты? Кто ты?
Скован дрёмой,
Пробудись!
От дремоты
Незнакомой
Исцелись!
Мы — целители истомы,
Нашей медленной заботе
Покорись!
В златоверхие хоромы,
К созидающей работе
Воротись!»

— Кто вы? Кто вы?
Рая дщери!
Прочь! Летите прочь!
Кто взломал мои засовы?
Ты кому открыла двери,
Задремав, служанка-ночь?
Стерегут мне келью совы, —
Вам забвенью и потере
Не помочь!
На груди — снегов оковы,
В ледяной моей пещере —
Вихрей северная дочь!
Из очей ее крылатых
Светит мгла.
Трехвенечная тиара
Вкруг чела.
Золотистый уголь в сердце
Мне вожгла!
Трижды северное солнце
Обошло подвластный мир!
Трижды северные фьорды
Знали тихий лёт ночей!
Трижды красные герольды
На кровавый звали пир!
Мне — мое открыло сердце
Снежный мрак ее очей!

Прочь лети, святая стая,
К старой двери
Умирающего рая!
Стерегите, злые звери,
Чтобы ангелам самим
Не поднять меня крылами,
Не вскружить меня хвалами,
Не пронзить меня Дарами
И Причастием своим!
У меня в померкшей келье —
Два меча.
У меня над ложем — знаки
Черных дней.
И струит мое веселье
Два луча.
То горят и дремлют маки
Злых очей!"

Конечно, автор - враг! Великий враг - все против него объединитесь вокруг Скабеевой!
Там Истина..:)))
TenOtcaGamleta
Друзья!
Мои друзья дают корпоратив в Хилтоне на сотню человек!
Жалко конечно, не 90-е проклятые! Не Ковровый Двор, под 1000 челов напоить и накормить превосходнейшими отбивными и красной икрой на закусь каждому! И каждому еще подарить не фуфловые "подарки от МТС", а утюги, пылесосы и кофеварки - не каждому доступные в те времена! В такой вяликой совдепии..
Братья, огромный человеческий респект ВАМ! Вы были людьми - росли сами и давали рости другим!
Кто мы были? Муравьи, искренне ковавшие всеобщее счастье! Это была Идея! Это был мотив!
Я лично все видел и все помню! Никакая проплаченная падаль это не изменит! Меня никто не ущемлял!
Это была наша страна - в руинах после красно-коричневой сволочи, но НАША и у нее было БУДУЩЕЕ!
Мы были Патриоты и строили СЧАСТЬЕ нашим детям!
А что теперь? "Упыри и воры на иконах!"
Они мне объясняют, что я должен быть счастлив, что вообще живой! И мои дети...
Пока они брюхо за мой счет набивать будут! :biggrin:
Традиция мол такая, тысячелетняя!

Так о чем это я?! Рад за компанию и за друзей! Братва - здоровья и удачи!
Новосибирск! Я вас всех знаю! Вы стоящие и умные ребята! Все у вас будет хорошо! Все в ваших руках!

Смерть фашистским оккупантам!
TenOtcaGamleta
Вот, казалось бы, где я, а где Ундина?! Сама противоположность... 
Тут писалось при ее участии евангелие сатаны!
Неожиданно... впрочем, без комментариев.

Посвящается Ундине
Неожиданно-2... Кто автор? : ))
Ундинa
Как же я рад вас слышать?!
Автор - Александр Блок!
TenOtcaGamleta
Да? Мне приятно : ) Хотя я сама спокойно отношусь к своему присутствию или отсутствию на форуме... это просто эпизоды жизни.
TenOtcaGamleta
Хочу порекомендовать этот фильм к просмотру...
https://yandex.ru/efir?reqid=1608392803217520-939134537594439708300108-production-app-host-vla-web-yp-2&stream_id=45924fc2bcf489058054abceaff5ded1
"Ветреная река!"!

Пы. сы. Понимаешь? Женщин у него не было (ужос, какая трагедия)... и развлечений?!
Чего чего, а женщин и развлечений у россиян изрядно хватает. Но нет, прут и прут за поребрик!
За Вяличием!
Вся суть вяличия собственно в этом - неплохом фильме!
sumatrum
чувства принуждают быть только в моменте, разум позволяет видеть причины/ следствие, определяя выбор
sumatrum
зло есть неразумный выбор. как улицу перейти в неположенном месте
Автоинформатор
Итак, развивая тему реальности Судьбы, мы неизбежно столкнулись с вопросом о "карме":
В прежней жизни индивидуум обольщал и соблазнял всех своими чарами, соблазнял, подавлял волю, применяя оккультные знания и пользуясь силами чёрной магии. Тех, кто не поддался ему и не подчинился его воле, он довёл до психиатрической больницы или до тюрьмы.
Эта Карма одна из самых тяжёлых, а XII дом является наихудшим местом для Лилит, так как именно здесь срабатывает на полную мощь её фатальность.
Лилит, являясь ближайшей помощницей Демона по сексуальной части, участвует во всех сделках, касающиеся продажи души человека сатане. Если индивидууму удаётся избежать этой сделки, его подстерегает болото алкоголизма, наркомании и прочих «удовольствий» подвалов жизни.
Есть, конечно, возможность этого избежать, но лишь через полное самоограничение, самоотречение и самопожертвование.
Фатальная связь предвещается с человеком, планета которого образует конъюнкцию или какой-то сильный аспект с Лилит индивидуума.
Не скрою, я инициировал то, что обсуждение, а я надеюсь Лана примет в нем участие- будет проходить на материале моей практики.
У этого вопроса есть предыстория с тем же составом участников!
Лет 8 назад мы с Ланой уже спорили на счет этого предмета и разругались вдрызг! :biggrin:
Я уже тогда утверждал, что есть Судьба и что это явление не имеет ничего общего с тем, что некоторые хитрые манипуляторы обществом - каковых хватало во все времена, именуют красивым, но не имеющим отношения к реальности термином "карма"!
Человек падок на все таинственное и тем более, его пронзает скупая слеза Надежды и Веры, когда появляется хоть малейший намек оправдать несправедливость мира - либо промыслом "бога", либо возложив всю ответственность на происходящее с ним на индивида! Это называется теодицея Бога и мира.
И вот, на радость моих заклятых почитателей, прозвучало таки это слово "карма" в ссылке Ланы!
Друзья, я не знаю, чем занимались эти годы участники форума, но я занимался- эзотерикой и был повод пристальнее вглядеться за покров мироздания, что бы истинные виновники происходящего в проявленном Космосе - не остались не замеченными. Но сразу хочу привести для вас интереснейшее наблюдение!
Я десятки раз был свидетелем верного предсказания Судьбы настоящими профессионалами своего дела и не раз сознательно спрашивал о причинах происходящего со мной! Знаете что было их ответом?!
Всех без исключения!? Только что проявивших настоящие чудеса пророчества? Молчание!
Информация закрыта! Карты молчат! Кофе этого не показывает! И какая то гаденькая улыбка у некоторых!
И я вас уверяю, даже в этом случае с Лиллит в 12 Доме- считанные единицы материалов приводят подобного рода- как в цитате у Ланы, - причины! Они верно описывают последствия воздействия моей любимой Дамы- но причины всему путаны и покрыты мраком - конечно, разве не само собой разумеется, что гражданин с подобной судьбой не может не быть сущим подонком! И в прошлой жизни (конечно, вы много видели справедливого воздаяния в жизни этой?) он, вне всякого сомнения поедал запеченных в меду младенцев с яблоками! :ха-ха!:
Ведь Бог этого мира - сама Справедливость, это все они, греховные люди виноваты в своих страданиях!
Они молчат, потому что не должны люди знать никаких Причин, раз они Себя не знают!
Но беда для Бога этого мира и почитателей возвышенных и пустых сказочек о победе Добра над Злом в том, что Феникс ... чиорт же ты, а?- Тень до некоторой степени ЗНАЕТ свою прошлую жизнь!
И в самых общих чертах прошлые "жизни" других своих Я.
А потому, развести этого паренька в наперстки станет очень затруднительно, как и повесить на него делишки совсем иных, скрытых, кукловодов этого мира!
Показать спойлер
Он держал совет со своими властями, теми, что его силы, и они вместе совершили прелюбодеяние с Софией, и они породили постыдную судьбу, то есть последнюю из оков изменчивых... И она тягостна и сильна, та, с которой соединены боги и ангелы, и демоны, и все роды по сей день. Ибо от этой судьбы происходят всякое бесчестие, и насилие, и злословие, и ковы забвения, и незнание, и всякая тяжкая заповедь, и тяжкие грехи, и великие страхи. И таким образом все творение стало слепым, дабы они не могли познать Бога, который надо всеми ними. И из-за оков забвения их грехи утаены. Ведь они связаны мерами, временами, обстоятельствами, между тем как она (судьба) господствует надо всем.
И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне. И они брали женщин и рождали детей во тьме по подобию их духа. И они заперли свои сердца, и они затвердели в твердости духа обманчивого доныне.
Показать спойлер

А так же, стоит отметить, что мировоззрение, если хотите идеология- которую я представляю на форуме - многие тысячи лет говорить о Судьбе, но нигде и никогда не говорит о "карме", справедливом воздаянии за содеянное людьми - как оправдании зла в мире! Нет никакой "кармы"- наблюдение за миром доказывает это всегда!
Мир лежит во Зле и стоит на пяти "китах" - лжи, безумии, смерти, разделении и слепоте! Зло - красиво, сильно и почитаемо и богато, цинично и лживо! Добро - говорит правду, увечно, порицаемо, бедно, бессильно и смешно!
А Судьба связывает все в мире не для того, что бы сделать его светлее, а для того, что бы ни один луч света - Мысли Бога не проник сюда никогда! Что бы никто не познал Истины и Бога Истины! Добрых и светлых, искренних и порядочных,самоотверженных и правдивых людей повсеместно преследуют неудачи, нищета, болезни, насилия и ложь, глумливые усмешки- они не в состоянии ни управлять чем либо, ни вести кого либо за собой! Они поругаемы, высмеиваемы и распинаемы в мире! "Распни, распни Его!"- звучит из каждого утюга в наше время!
В то время как красивая, пышущая здоровьем и богатством конченная падаль и сволочь - правит бал везде и повсеместно и так было всегда: "И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое."!
Интересный результат "кармы", не правда :biggrin: ли?!

Я продолжу!
TenOtcaGamleta
Какое может быть воздаяние за Зло в мире Зла?!
Воздаяние за зло творимое неотъемлемой частью этого мира- ибо часть Господа народ его, - это успех в мире!
Плодитесь и размножайтесь, наследуйте Землю - будут как песок морской дети твои, - только Господу Богу твоему служи и да не будет у тебя других богов, кроме сатаны!
Но "Истина не от мира сего, как и мы не от мира"!
Показать спойлер
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.
Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
Показать спойлер

Любая иерархия в мире - это иерархия сатаны! И каждый мелкий бес мнит себя самим дьяволом! Вяличие!
Так о чем то бишь я? А, "и долго дружина топтала волхвов - своими гнедыми конями!" Не? Чиорт же, вот!
Лана, к вам мои слова сейчас, поскольку вы выложили на форум цитату, призванную изобличить меня как негодяя - "в прошлой жизни"!Так вот о прошлой жизни!
И эта история, как я помню, так же всем известна - она являлась частью моей истории "о цветных трусах"!
Как вы помните, предсказание сказано не мне, а моему другу и без моей просьбы.
Тогда зашла речь о некоем месте у моря, с наименованием "Кр", куда я должен был переехать при возможности.
Я опустил эти пару строчек.
Было сказано прямо, и сказано настоящей "колдуньей", которая не одну жизнь использует людей в своих интересах, по ее же признанию (и хде "карма"?!) - молода, красавица, в платье модном, перстни, величественная осанка и породистый, властный взгляд (на меня это не производит впечатления (никого не хочу обидеть, но из своих подвалов жизни - ну, рубля три - четыре в час дать можно, - разве что как отличие от блеклых, больных лиц других специалистов), Маген Давид на золотой украшенной цепи!
Одна из лучших спецов на моем пути, очень дорого! По всему миру ездила на сеансы - дорогу ей оплачивали.
Сказала она буквально следующее:
- Вы в прошлой жизни работали в этих местах, торговали коврами! Там ваши энергии- они вам помогут!
Казалось бы, что особенного в этой фразе?! Вспомним, что произошло потом, через два года и учтем то, что первое серьезное дело у меня на пути было... Ну, Ватсон, какие вы делаете выводы?!
Элементарно, Ватсон!!! Дика... чиорт же ты, - я торговал коврами и производил ковровые покрытия!
Нет, нет, не в прошлой жизни! :biggrin: Уже в этой и чрезвычайно успешно! Я добился на этом поприще небывалых высот и, прими я поступившее мне в начале 1998 года предложение, то не беседовал тут с вами точно!
Но я же подонок- поэтому, я предложение не принял, через голову поднявшего меня человека перешагнуть не захотел, а два раза Демоны подобное не предлагают и это начало моей нынешней Судьбы.
И еще она обмолвилась, что много рождений было в Сибири и много было нищеты.
Поэтому, я - ну кто бы мог подумать?! а?, из сытой Украины с родом и достатком, через череду потерь, оказался где? В Канаде? нет, в Сибири матушке, где "есть где жить и есть где помереть"!
Геология, мать наша, Енисейский кряж и Чукотка!
Ну и остальное... не заставило себя долго ждать... прилагающееся совершенно бесплатно! За то, что я "довел до сумасшедшего дома" покупателей половиков, и тряпок на стену. Я не был маршалом госбезопасности, не вел людей в атаки на доты и не лупил градами по мирным украинским хатам! "Не стрелял несчастных по темницам!"
Я не был колдуном и не занимался черной магией, не рейдерил предприятия и не устанавливал МРОТ на уровне прожиточного минимума. Я был уличным торговцем на юге коврами, чесал волосатое пузо и толстыми пальцами совал в рот кусочки свежего шашлыка! :ха-ха!: Ну снял червонец - тысченку сверху, - как без этого?!
За это меня сковали одной из самых тяжелых Судеб, при которых человек мертв при жизни?!
А может за другое? За то, что я готов взорвать этот мир с его "порядком" - как проводник Истины?!
Судьба - обеспечивает существующий порядок вещей в мире сатаны! Что бы бесы правили, а люди с Искрой в душе, ничем не могли помешать! Поэтому им и темницы, и болезни, и препятствия и потери, что бы головы своей не могли поднять над землей - не то, что заглянуть в Небо!
Но мы - заглянем! Мы в Разуме можем ВСЕ, и никакая Судьба мысль остановить не в состоянии!
Поэтому миру не надо меня прибить, ему надо меня вывалять в своем дерьме - и у него получилось...
Но вы об этом не узнаете.

Я продолжу!
TenOtcaGamleta
Лана,
я задам вам лишь один вопрос- как при наличии "кармы" на поверхности земли появляются и существуют, сменяя друг друга лишь те виды (таксоны) - выживающие исключительно за счет взаимопожирания и врожденных преимущества в добывании пищи, основными инстинктами которых являются способность лишать жизни, лишать имущества, обманывать (вплоть до органической мимикрии), способность к насилию и размножаться, отбирая для этого самых успешных из предыдущих?
Вы готовы рожать детей от ботаника? Искателя правды, готового подставить вторую щеку?!
Почему, нигде и никогда, ни единого раза не то, что не закрепилось на уровне таксона, но и в случае появления немедленно уничтожаются существа, врожденными качествами которых являлась бы правда, невозможность обмана, невозможность убийства, невозможность насилия, невозможность отъема чужого имущества и наличие успешного признака к размножению именно при наличии у претендента вышеуказанных врожденных качеств?!
Это при всем многообразии видов сейчас и в истории?!
Если "карма" - воздаяние за зло, объективный закон природы, то как получается подобное?
Борьба за существование и естественный отбор, на основе наследственной изменчивости?!
Как вообще на свет мог появиться тот классный чувак выше в ролике, с удочкой на верхней губе - поджидающий лохов у края пропасти?
LanaYT
LanaYT >>>>>>> чувства принуждают быть только в моменте, разум позволяет видеть причины/ следствие, определяя выбор

Конечно, если человек теряет рассудок от избытка чувств, это нежелательно - тогда он теряет определяющее качество человека.

Но разве не чувства в итоге ставят рассудку задачи? Уверен - для каждого человека целеполагание берёт начало из сферы иррационального. Обычно это ощущения, эмоции, чувства, разные переживания.

Может быть вы имеете в виду, что "жить разумом" это значит не позволять чувствам/мыслям овладевать волей?

Если так, то что нужно делать, чтобы укрепить в себе эту способность?
TenOtcaGamleta
про воплощения. есть нисходящее, есть восходящее/ понятно, что условно бывшие святые и бывшие грешники..
предполагается, что в этой жизни можно изменить свое будущее во времени. типа встать на исходную позицию/покаяние, перепросмотр и пойти другим путем. ибо карма, есть след/путь из предыдущей манвантары/жизни вселенной..
Показать спойлер
Показать спойлер
Манванта́ра — мера времени в индуизме, эпоха божеств — дэвов. Согласно Пуранам 1 манвантара =. кальпы =. чатуръюг = 857 142 лет дэвов = 308 571 428 солнечных лет. В каждой манвантаре мир, создаваемый заново, имеет своих богов и героев.
Показать спойлер
Показать спойлер


мы тут всякие. и темные и светлые..

карма это просто прошлый путь, вернее его энергетический след. вибрации ниши же нас и притягивают ..
имхо, по Вашей ситуации: от Вас видимо жали других действий - в ракурсе Ваших сегодняшних знаний.. куда Вы тратили полученные ресурсы, можно догадываться.. если финал такой..
такие выводы из личной ситуации. когда прорезалось яснознание, первая мысль была -О! КаЗиНо!!! но ..
не всем разрешают разбазаривать общественный ресурс/энергию.. хотя в моем понимании она безмерна..

мир с магией, как орудием зла, бы уничтожен в наш век/Атлантида..
поэтому она должна остаться бытовым инструментом не приносящим вреда окружающим..

про ботаников. они как то не заходят в мою жизнь. люди коннектятся по энергетике. я не знаю, откуда во мне какая то каменная основа, которая их пугает. Руслан говорил, что ник Фиалка мне не подходит, ибо цветок нежный.. где я и где нежность. так что... видимо грехи не пускают. ботаники =люди с не развитыми нижними чакрами. пеленгуют только себе подобных:улыб:сами виноваты, что меня не видят:улыб:
sumatrum
Уверен - для каждого человека целеполагание берёт начало из сферы иррационального. Обычно это ощущения, эмоции, чувства, разные переживания.
Не вполне. Целеполагание берет начало от желаний. А это не всегда сфера иррационального. Осознанное целеполагание происходит именно от рациональных желаний.
"жить разумом" это значит не позволять чувствам/мыслям овладевать волей? 
Если так, то что нужно делать, чтобы укрепить в себе эту способность?
Рецепт стар, как мир. Освободиться от желаний :dnknow: А вот здесь и начинается самое интересное : )
TenOtcaGamleta
>>>>>>>>> через голову поднявшего меня человека перешагнуть не захотел

А у того как судьба сложилась?
Он вообще в курсе был?
sumatrum
Нормально сложилась!
Он был совладелец одной из крупнейших частных компаний. Их было трое учредителей, мы сдружились.
Бизнес рос благодаря нам как на дрожжах, соответственно - жены теряли последние остатки разума, превращаясь в самок человека. Вот его супруга и затеяла интригу - выгодную супругам остальных..:улыб:
Знаете какую? Его выкинули, собранием акционеров, с поста генерального директора - ее стараниями, ее собственного мужа! Не знаю, что стало причиной- хазу в Испании ей не купил или что иное, но через малое время ее видели в торговом ларьке - вот кто бы мог подумать, а?! :ха-ха!: Впрочем, у каждого свой ад...
Я должен был его заменить - а он вообще меня в фирму взял и за полгода я добился не малого. Ни разу его не подвел, развил новые направления деятельности (в итоге, все пошло крахом именно потому - что с моим уходом они не стали необходимой частью структуры - прямые поставки от производителей за рубежом, таможня - Леруа Мерлен со своими ценами занял рынок).
Я не пожелал переступить через него - не правильно это.
Любой ровный и четкий пацанчик очком чувствует - это шанс! Потом подмять под себя все - денежные потоки, принятие решений, сменить штат и переопределить направления работы!
Ну, это же просто - стать полезным и незаменимым для акционеров решалой на месте и рулить, пока они по выставкам там, по заграницам опы целюлитные своих тещ и жен прополаскивают... :biggrin:
Ну, нарулить конечно... Там шестизначные цифры в зелени светили по итогу - пылесосили рынок хорошо.
В итоге, я заболел диабетом и пришлось с Москвы вернуться домой- но тут меня уже никто не ждал...
Что то у "богов" пошло не так- плохо они еще знали Феникса (потом они узнали его получше!).
В итоге, многие годы спустя наши судьбы пересеклись с ним - меня рассматривали в одну структуру, где он принимал решения и был учредителем (когда то и я приложил руку к ее подъему).
Признаюсь, была надежда.. Каким было решение, ну, Ватсон?! Элементарно!
Директор рекрутингового агенства, моя хорошая знакомая, передала прямые его слова в мой адрес:
"Эта кандидатура не рассматривается!" :biggrin: Старая история, не делай добро- не получишь в табло!
Никто не будет держать перед глазами человека - свидетеля твоего падения, которому ты морально будешь обязан! На улице полно болванок бегает, со щенячьим взором преданности на тебя смотрят и готовы ручку лизнуть!
Обид не держу - решение мое, я по другому не умею.
А ему здоровья и удачи!
(там у тех трех парней все нормально, они до сих пор рулят вместе и кризисы им не страшны)
Такими историями полна моя жизнь во всех сферах - но она меня ничему не научила! :biggrin:
Жизнь учит только животных. Идеалист же движим Идеей!
Правда, в этом случае, надо иметь мужество вынести все, что тебе обиженная жизнь приготовила.
LanaYT
Ох, Лана...
Я бы предпочел не ссылаться на Атлантиду и манвантары. Вы не услышали меня...
Подумайте, какой может быть "грех" у видов и родов, которые появились в мире только благодаря тому, что они четко имеют свой источник пищи и способны выжить и занять свое место в экосистеме - именно благодаря врожденным, заложенным в них обязательным инстинктам (это даже не доверено разуму, а действует как автомат) ко всему, что вы и я называем "грехом"?
Это не грех- это обязательное условие выживания в этом мире!
Именно Бог этого мира и порождает свои творения, живущие по законам мира сего!

А то, что вы и я считаем грехом - это грех для мира ИНОГО! Родины нашего Истинного Я! Ведь в нас Искра Света - Мысль Бога о нас и она жжет душу и разум, стучится в сердце и не позволяет творить то, что нормально: замочить наконец ближнего своего! Трахнуть его жену, пустить по миру его детей (а лучше съесть - с медом и яблоками, что бы некому было мстить), присвоить его имущество и оболгать как предателя Родины!
Где тут грех для мира и его "бога"? Хочешь накормить своих птенцов? Принеси им мясо свежее в клюве!
Убей всех врагов (кто не хочет тебе свое отдать), пусть выжившие молят о смерти- поедая своих отпрысков..
Тебе какое дело? Ты о себе думай! Что тебе до них? Пусть неудачник плачет, а падающего толкни!
Вы ведь, Лана, не враг себе?!
Зачем нам больные, цыгане и евреи? Зачем интеллигенты гнилые и идеалисты? Зачем слабые?! Вяличие!
Львы миллионы лет живут рядом с копытными и питаются за их счет! И что? Какая карма для льва,который только что убил всех львят в чужом прайде,вместе с самками кто сопротивлялся- остальных поимел и стал его хозяином на пару - тройку лет, пока более молодые ему не оторвали яйца и не выперли в пустыню, где тот сдохнет от голода или разорванный гиенами!
В чем он виновен? Это он виноват? А может его покарает кара от буйволов? Может погибший буйвол в следующей жизни родится львом? :biggrin: А виноват тот, Пребывающий в Тени, кто создал условия, когда что бы жить одному - нужна чья-то смерть! И кто в эти тела затаскивает души Иного мира, помимо своих, бесовских душ!
"Наслаждение Бога этого мира в крови"!
А карма в Плероме не нужна- Отец Света никого не наказывает - ему либо соответствуют и пребывают с Ним и в Нем в жизни вечной, в единстве и любви- либо не соответствуют!
И тогда миллиарды лет продолжают играть в свою любимую игру: "догоню - вые..."!
Подобное к подобному!