Ундинa
Неправда. Я не троллю, а спрашиваю, что чудесного и необычного в этой истории.
Он не знал, где живет его сын, и впервые в жизни увидел двор? У него не было машины, и она волшебно появилась? Где магия, эзотерика?
Диего
Какая тебе еще магия с эзотерикой? Нет их для тебя и не будет. Изыди на бз : )

ПС а писать эзотерику правильно на всякий случай научился таки : ))))
Диего
дело не в сюжете, а в предсказании. история не банальная на предмет развития событий. почти фантастика:нет ничего и есть все/ медиум узнала будущие события

что трудного в понимании?

хорошо бы понять эзотерическую подоплеку взлетов и падений конкретно Тени, если уж он поделился историей своей жизни..
что скажешь, Диего? вопрос всем, конечно
LanaYT
Я не вижу ничего необычного в этой истории.
И тем более не вижу ничего магического и никакого предсказания тоже.
Автоинформатор
>>>> Но что причиной этому злу? НЕЗНАНИЕ и НЕВЕЖЕСТВО! Вот корень всех зол на свете!

Можно ли утверждать, что путь гностика начинается через устремление к знанию?
TenOtcaGamleta
Прячьте под спойлер длинные тексты. Не знаю почему Виктор игнорирует правила и не указывает вам на это.
LanaYT
зло

Зло, обман, несправедливость, жестокость - создают "тяжёлые" энергии, которые неприемлемы в Божественных Мирах, но соответствуют мирам отрицательной Системы
А что такое тогда жизненные уроки? Они бывают достаточно горькими и порой выглядят как обман и несправедливость.
Ундинa
А у меня же нет кнопки. Много лет назад добрые люди постарались : ) теперь, конечно, мотают сопли на кулак, но факт остается фактом: кнопки у меня таки нет, пусть и такой ценой : ))
Покажи скриншот))
Upjohn
Ага, она тебе покажет скриншот, а ты через этот портал будешь из нее энергии высасывать. :1:
Upjohn
в процессе обучения вампиризму выяснилось, что все эти "уроки разводят нас на эмоции.
по факту, нас чистят. ну для нашего же блага.
если сформировать нейтральное отношение к жизненным ситуациям, то учителя перестанут нас нас учить/нечего взять. проверено.
психологи называют это "не залипать.

обман и несправедливость. девочки :girl_witch: в нижней ветке много написали, зачем бытовая магия - чтобы видеть, где тебя дурят и где сама_дура.

еще раз про несправедливость. ну нет же абсолютного зла. кому то это добро.. если человек участвует в забеге, то нет смысла надеяться, что последующие будут тормозить, подталкивая первых к победе.. ну это животный мир, увы.. один из рисков выживания.. в бизнесе же нормально относимся к рискам. почему в быту это нас должно расстраивать и причинять боль
Upjohn
Прячьте под спойлер длинные тексты. Не знаю почему Виктор игнорирует правила и не указывает вам на это.
Да, вы правы, хотя это замечание ему я уже делал. Исправлю.
LanaYT
ну нет же абсолютного зла.
Если нет абсолютного зла, то нет ориентира в жизни. Это понятийный базис такой. Добро-Зло. К добру стремятся, зла сторонятся.
Автоинформатор
ЧТО ТАКОЕ ЗЛО?

Итак, на данный момент внятного определения, что есть зло с большой буквы, зло как принцип, - здесь не прозвучало.
Возможно, причина в том, что предсатвления о добре и зле у здешних участников не вполне ещё оформились. Возможно, не каждый здесь ставил себе задачу осознать зло как абсолют.

Вот что имеем на данный момент:

Показать спойлер
Ундинa: "Ровно то же самое, что и добро, только с изнанки. Энергия та же самая. Вектор противоположный."
LanaYT: "Зло, обман, несправедливость, жестокость - создают "тяжёлые" энергии,"
TenOtcaGamleta: "Мир, в котором жизнь основана на разделении - зол... НЕЗНАНИЕ и НЕВЕЖЕСТВО ... Вот корень всех зол на свете"

Из перечисленных, первое по сути не определение (вводится ещё одно понятие, противоположное, которое также не определено)

Второе задаёт контекст, в котором понятие может быть раскрыто, но определения не даёт.
К слову, не уверен, следует ли определять общеупотребимое понятие через узкоспецифичные типа "тяжёлые энергии", "высшие миры", наполненные конкретным содержанием лишь для лиц, последовательно практикующих оккультные учения.

В третьей цитате тоже определения, как такового, не сформулировано, хотя, в общем, формулировка почти очевидна. Например, в таком виде: зло есть нечто, ведущее к незнанию, невежеству и разделению.
Но здесь сразу возникают вопросы.
Во-первых, понятия "незнание" и "невежество" мне лично трудно представить как абсолют (как принцип). Они имеют количественный характер, обретая смысл только в противопоставлении (например, как незнание - перед знанием). Допустимо ли определять абсолютное понятие через относительные? Думаю это в корне неверно.
Разделение - как принцип годится. Но тогда следующий вопрос: а разве плохо разеление само по себе? Зло ведь это плохо. А разделение... В большинстве случаев это никак. Иногда даже наоборот, творимое зло можно остановить только когда выставишь границы.
Так что и здесь определение получается неполноценным, требующим уточнения.

Подчеркну, что я говорю здесь о Добре и Зле как абсолютных принципах, определяющих базовую жизненную установку человека. Это понятия, сводящие к одному началу зло творящееся и зло творимое. Это принцип оценки, одинаково работающий как по отношению к поступкам человека, так и по отношению к тому, что происходит с человеком под действием внешних сил. Зло, творящееся в отношение человека, по природе своей будет тем же самым злом, которое человек может совершить в отношении других, если он сам будет действовать во зло.
Показать спойлер
Диего
И откуда только наш зайка знает о высасываниях : ) от бз-сглатываний еще не успели отойти, а тут пожалуйста - диего уже о новые навыках рассуждает : ))
sumatrum
Вы немного заблуждаетесь.
правильный ориентир - безоценочное мышление
Victor-885
Прячьте под спойлер длинные тексты.
Я бы рекомендовал, напротив, не использовать спойлеры вовсе.
Мне например промотать вниз не составляет труда, тогда как все эти тормоза со скриптами доставляют неимоверно. А без скриптов спойлеры не открываются.
Victor-885
Разве Правила запрещают объемные тексты без спойлеров? Или подводится под общее определение о создании неудобств при прочтении?
LanaYT
LanaYT: правильный ориентир - безоценочное мышление

Я не вполне могу представить себе, что значить мыслить безоценочно. Отказаться от всякого рода сравнения?
Может быть вы имели в виду практику освобождения ума от таких страстей, как недовольство, неприязнь, уныние, осуждение, формирование "нейтрального отношения к жизненным ситуациям"?
sumatrum
в моем понимании, это голые мысли/ жизнь в мире разума, духа , без подтягивания эмоций/душевного, сатанинского..
вот есть какой то факт. Вы выбираете какие то действия исходя из самого факта, не отмечая его как хороший или плохой.. это освобождение не только от негативных страстей, вообще от страстей..

это не относится к факту смерти человека, это другая философская, метафизическая категория.
Ундинa
Разве Правила запрещают объемные тексты без спойлеров? Или подводится под общее определение о создании неудобств при прочтении?
Да, именно так.
Victor-885
Да первое или да второе? : ) Под общее неудобство?
Ундинa
Выбирайте то, что вам больше нравится - результат будет таким же. :улыб:
На самом деле, второе.
sumatrum
Если нет абсолютного зла, то нет ориентира в жизни. Это понятийный базис такой. Добро-Зло. К добру стремятся, зла сторонятся.
Ундина! Почему у вас тут паства совсем разум потеряла?)))

Да, чувствуется егэшное образование у молодых людей... до чего довели Русь матушку :cray-1:
А ориентир очевидный - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!
Но это СОВЕРШЕННО не означает, что ты не причинишь кому либо зла. Напротив, обязательно причинишь. То ли по незнанию, то ли во имя спасения себя и своих близких...
Читай дедушку Энштейна - он всё уже сказал на эту тему :biggrin:
Ундинa
У меня рука устает пролистывать простыни потока сознания Тени, пока доберусь до обычных постов. Правильно, чтобы они были свернуты.
Диего
один раз попробуй вникнуть. заставь себя. вдруг твое сознание расширится