Новый Год!
17103
39
Итак, готовимся к Новому Году.

Давайте тут обсуждать декорирование дома, самодельные новогодние игрушки, в общем, всё, что можно руками сделать к новому году.

Особенно ждем OkSunny с предновогодним календарем.:миг:
yukkie
Идея не моя, но уже мною опрбованная. Те, кому было подарено подобное чудо, приходили в восторг!

АПЕЛЬСИНОВО-МАНДАРИНОВЫЙ ДЕКОР
Запах свежей хвои, апельсинов и мандаринов непременно ассоциируется с
Новогодними и Рождественскими праздниками. Традиция украшать
рождественский стол фруктами пришла к нам с давних времен. К примеру,
один из древних способов украшения праздничного интерьера, пришедший к
нам от скандинавских народов, – апельсины, декорированные гвоздикой.
Семена гвоздики втыкали в апельсины по всей поверхности и клали под
елку или на стол. Запахи зажженных свечей, хвои, гвоздики и апельсинов
смешивались и создавали в доме праздничную атмосферу. Еще один вариант
праздничного декора – мандариновое дерево. Сделать его совсем не
сложно. Для этого вам потребуется флористическая база «Оазис» в форме
шара, для композиций с сухими или искусственными цветами. Купить ее
можно в магазинах, где продается садовый инвентарь, растения и
различные аксессуары для составления цветочных композиций. К примеру,
в садовом центре на Войковской. Насадите базу на деревянную палку и
воткните в какую-нибудь емкость, предварительно наполнив ее землей
либо мелкой галькой – чтобы под весом мандаринов, дерево не падало.
Возьмите мандарины насадите их на шпажки, которые используют для
приготовления бутербродов и канапе и воткните в базу. Оставшиеся
промежутки и камни задекорируйте сосновыми веточками! Получилось
мандариновое дерево, которое послужит прекрасным дополнением к
праздничному столу!
yukkie
Опять же не мое, но проверенное. Кстати, в свечи из фруктов я добавляля соответствующие эфирные масла:))Для работы потребовалось:
- тёрка
- свечи из парафина
- две кастрюли
- электрическая плитка
- надувной шарик
- увядшие розы
- блёстки
- подсолнечное масло
- хлопковая нить для фитиля
- апельсин
- золотая фольга
- ложка
- ножницы
СВЕЧА №1
1 Возьмите несколько свечей из парафина и натрите их на крупной тёрке.
2 Насыпьте парафин в кастрюлю и поставьте на плиту. Расплавлять парафин лучше всего на водяной бане, помешивая при этом до полного
растворения.
3 Пока парафин будет плавиться, подготовим для него форму. Срежьте верхнюю часть апельсина и аккуратно, при помощи столовой ложки
вытащите внутреннюю часть.
4 Теперь приготовим фитиль. Возьмите тоненькую палочку и привяжите к ней нитку – длину нитки задаёт высота формы.
5 Положите палку с ниткой на апельсин и залейте форму расплавленным парафином. Свеча готова!

СВЕЧА №2
1 В качестве формы для свечей можно использовать самые разные предметы,
возьмём к примеру обычную стеклянную вазу.
2 Налейте внутрь вазы немного подсолнечного масла. Возьмите блёстки и рассыпьте их по стенкам вазы. За счёт масла блёстки удержаться на стенках, а парафин не прилипнет к стеклу.
3 Следующий ингридиент – слегка увядшие розы. Уложите красиво цветы внутри вазы, поместите фитиль и залейте расплавленным парафином,
оставьте сохнуть. После того как парафин высохнет, вытащите свечу из вазы. Готово!

СВЕЧА№3
1 Возьмите надувной шарик и наполните его ледяной водой.
2 Наполненный шарик окуните в кастрюлю с расплавленным парафином. Окунать шарик нужно до тех пор, пока на нём не образуется достаточно
толстый слой парафина.
3 Когда парафин налипнет, поместите шарик в кастрюлю с холодной водой, чтобы парафин остыл. Срежьте верхушку шарика, вылейте воду и вытащите шарик.
4 Получилась форма, в которую можно залить воск другого цвета или просто декорировать.
5 Декорируем форму сусальным золотом. Для этого необходимо окунуть форму в горячий парафин, а затем налепить на поверхность кусочки
золота. Готово! Получились три разные, оригинальные свечи, которые могут быть отличным
подарком для украсят ваш дом в канун праздника и сделают его неповторимым, сказочным и очень уютным!
yukkie
Я уже неделю собиралась такую тему завести.:улыб:
Пока планирую сделать минимум:
- вышитые открытки.
- мобиль новогодний из новогодних фимошных бусин и всякой шушеры.
- ну и давняя моя мечта - пряничный домик с мармеладными окошками.
Еще есть идея, не знаю получится ли, шарики из ниток на канцелярском клее. Помнишь, в эпоху нашего детства в "Работнице" что ли рассказывалось как их делать. Принцип простой - на надутый воздушный шарик наматывается нитка, которая перед этим протягивается через тюбик с канцелярским клеем. Клей застывает и получается шарик-паутинка.
yukkie
мы делали такие календари в школе на уроках по-английскому. а сейчас вот вспомнила.

итак:
1.берем лист картона или очень плотной бумаги (будет изнанкой)

2. если изнанка некрасивого цвета, можно проклеить белой бумагой,

3. сверху накладываем лист обычной "альбомной" бумаги аналогичного формата (это будет лицевая сторона).

4. края изнанки и лицевой стороны тщательно проклеиваем.

5. на лицевой стороне делаем контур-эскиз основного рисунка , например сказочный домик Деда мороза, или елочку, или сани с подарками и т.п.
главное учесть вот что, на основном рисунке должно гармонично распологаться нужное количество "окошек" (по количеству дней-31),
у елки, например, "окошками" могут служить всякие игрушки-шары и тп. , подписываем их датами, от 1-31 декабря

6. после того, как все нужные детали нанесли-раскрашиваем рисунок,украшаем блестками (раньше мы битыми елочными игрушками расклеивали, сейчас можно более простыми способами обойтись, например , лаки для ногтей с блестками, стразами и т.п.)

7. прорезаем в наших "окошечках" створки, в открывающихся створках видно изнанку,

8. рисуем на изнанке какой-нить подходящий по смыслу рисунок или пишем поздравление, или загадку и т.п.,

9. когда все окошечки прорезаны, аккуратно, тоненькой кисточкой склеиваем м/у собой лицо и изнанку в районе окошек, так , чтобы получались маленькие кармашки.

10. вкладываем в кармашки подарочки: наклейки, маленькие значки, маленькие конфетки,шоколадки, мармеладки и т.п.
11. дыроколом дырявим из фветной бумаги "конфетти"
(можно взять готовые)
12. закрываем створки окошек при помощи наложенной на обе створки "конфеттишки" и очень-очень маленькой капельки клея.

13. крепим календарь на тесьму, подвешиваем на стенке, каждый день-ребенку сюрприз))
Penelopa
- ну и давняя моя мечта - пряничный домик с мармеладными окошками
----------------------------
расскажите пожалуйста-как?
OkSunny
Идея классная.. Ноя вот чего не понимая - как вы в двух листах картона, склеенных между собой, умудряетсяь кармашек для мармеладки приспособить? :а\?:
Шелест
1лист картона, 1 -ватман(помнится из него делали)
кармашек получается маленький, способный выдержать только очень легкие предметы.
OkSunny
Как точно я пока сама не знаю. В прошлом году кто-то здесь делился фото и рецептом.
А вообще пекутся пряники и из них склатывается домик, в ход идет помадка, цукаты и прочие вкусности.
OkSunny
Да не про вес я! А про объем! Ну не впихнется между ватманом и картоном ни мармеладка, ни конфетка! А ты писала, что мармеладку вкладываешь...Я сильно извиняюсь за нудность - но я тоже хочу такой сделать - деточка моя хоть и подросшая, но сюрпризы обожает, как двухлетняя. Ей очень пондра.
Шелест
впихнется!
надо правиильные конфетки-мармеладки брать.))
в магазинах они продаются россыпью, в виде всяких маааааааааааленьких фигурок: зверюшек, звездочек и т.п.
yukkie
во! девочки, что я еще из школьных лет вспомнила..
Ёжики
требуется:
1. металлическое перо
2.яблоко
3. шоколад
4.урашения из мармелада -шоколада, в виде грибочков, листиков и т.п.

1.яблоко моем
2. удаляем плодоножку
3. с одной стороны срезаем, что б яблоко не каталось а устойчиво держалась на тарелочке
3. перо( острым его концом) втыкаем в яблоко и вращаем его вокруг собственной оси, в нем должна остаться мякоть яблока - "иголка" ;
4. вытаскиваем перо на месте вращения образовалось дырочка, а у нас "иголка"
5. делаем по всему яблоку такие "дырочки" , затем в эти дырочки вставляем "иглы", так , чтобы они торчали из яболка.
6. получается яблоко в "иголках"
7. в микроволновке топим плитку шоколада,
8. аккуратно обливаем им наше яблоко
9. охлаждаем, после того как шоколад полностью застынет -украшаем.

Ёжик готов!
можно сдлеать целую семейку.
ПС единственное , чтоне помню: чистить откожуры или нет?
ППС а где продаются перья?
OkSunny
я такое тоже помню!
А перья продаются в "школьнике".
Penelopa
фэнкс!
точно теперь.наделаю ежиков.
... и хорошо бы к ним пряничный домик)))
Penelopa
Лен, как найдешь хорошее описание пряничного домика, можешь выкладывать. Или старый топик поднять, если он здесь был.

Люди! Еще можно и картинки выкладывать, но очень желательно с прикидками как это сделать.

Например.
Шарики - санта клаусы. См. аттач.
Картинка не моя, но я такие делала в прошлом году.
Берется шарик, на нем контуром (или объемными красками) рисуется мордочка. Из двух кусочков ткани шьется колпак. К колпаку в нужном месте пришивается петелька. Берется толстая проволока (или сложенная тонкая), привязывается к петельке на шарике, на другом конце делается петелька (чтоб колпак не дырявился). На проволоку надевается колпак. Склеивается с шариком суперклеем. Колпаку придается нужная форма - за счет гнутия проволоки. Всё.
yukkie
а что такое объемные краски? и где их брать?
OkSunny
В арт-салоне в метро пл.Ленина скажешь "объемные краски-контуры", тебе все покажут и объяснят.
yukkie
Юкки, я уже давал тебе ссылку на этот сайт.Смотри, там и "пряничный домик " есть и еще куча всего для малышей.
Моя мама тоже, в детстве, такой "конструировала"..помню до сих пор..
А еще она в нем маленткую свечку зажигала- было очень загадочно!:)

вот ссылка.

http://www.solnet.ee/parents/p12_09.html
Жмот
Наверное, это надо на кулинарный?

http://www.kedem.ru/schoolcook/step/gingerbread/
Жмот
В ссылке нет рецепта, к сожалению.

а я всера купила DMC-шные рамочки-подвески в виде елочек. Осталось только вышить миниатюрки и вставить.
Шелест
Купила в отделе DMC в "Сибиряке" на пл.Калинина.

Рецепты пряничных домиков с кукинга.
Я вот думаю, надо наверное опробывать заранее парочку.
Penelopa
Там на этом сайте есть отдельный рецепт пряничного теста. Прошу прощения.
Вот "следующий ход":улыб:

http://www.kedem.ru/recipe/bakery/dough/2004-10-09gingerbaking/

Скопирую, вдруг сайт грохнется :ха-ха!:

Ингредиенты:
700 г муки
2 чайных ложки пищевой соды
4 столовых ложки молотого имбиря
2 столовых ложки молотой корицы
1 чайная ложка молотой гвоздики
300 г сливочного масла, порезанного на кусочки
350 г сахарного песка
4 столовых ложки светлого сиропа
2 яйца

Приготовление:
В большой емкости (можно в кастрюле) смешайте муку, соду, молотый имбирь, корицу, гвоздику. Добавьте размягченное сливочное масло и порубите его в крошку вместе со смесью муки и пряностей. Добавьте сахар, сироп и яйца. Если тесто не связывается, добавьте 1-2 чайных ложки воды. Рабочую поверхность слегка посыпьте мукой, выложите на нее тесто и вымешивайте, пока оно не станет однородным. Заверните в пищевую пленку и охладите в холодильнике в течение 30 минут.

Из этого теста можно приготовить пряничные домики.
yukkie
Ссылки:
Новый год на Рукоделие.бай.
Отсканированный журнал Weinachts Deko.

P.S. Большая просьба, если будете отправлять ссылки, пишите только те, которые вам кажутся интересными и небанальными. А то можно утонуть в ссылках типа "как сделать игрушку из яйца".
yukkie
Ау!
Вот такие елки можно сделать из картона, ножниц, бубенчиков и шнурка.
yukkie
Вот такой домик удалось запечатлеть, но в домашних условиях его сделать нереально
Pipe
Ну от чего же нереально? Вон, в топике про пряничные домики люди хвастаются.:улыб:
yukkie
Девочки, надо сшить костюм снегурочки - помогите, пожалуйста с выкройкой.
Хочется такой, как на картинке, только чуть покороче и приталенный. Может кто знает - в каких журналах можно найти выкройки похожих халатиков или пальто? Пделитесь! :secret:
yukkie
А из чего делается фитиль для свечи? Подскажите пожалуйста
yukkie
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, где можно сейчас найти аэрозольный снег???
lawyer18
В прошлом году в изобилии был в ашане, и цена более чем низкая. Также видела в Друге детства на Толмачевском шоссе. И кажется в леруа. Вполне вероятно что и сейчас уже в этих местах уже есть в продаже искусственный снег.
yukkie
Украшательства начинаются :santaclaus:
Ух, Новый год-то правда уже не за горами :eek: :superng:
yukkie
Кстати, в икеа должны продаваться полуфабрикаты пряничных домиков с инструкцией :).
Marketer
Хотела сделать такой домик год назад,но только из полуфабрикатов сама печь не решусь. В Икее не видела заготовок для домиков, а так купила бы.:хммм:
Benefit
На сайте икеа точно есть, плюс в новостях местных видела такой полуфабрикат. Спросить в икеа где продукты продают.
Benefit
в разделе продуктов посмотрите (как с касс выходить), там недели две назад видела.
yukkie
НПП
А это моя новогодняя елка, сделана из всего ненужного - крашеных пуговиц и различных бусин:улыб:
по причине наличия трех хвостатых меховушек настоящую елку ставить не рискнула
  • вот такая елка

lawyer18
На прошлой неделе видела в Леруа Мерлен на кассах возле выхода без покупок. Цену не помню, но не дорого. :superng: