Светлица
321055
283
Понравилось название:смущ:Раз уж раньше собирались девицы в светлице, рукодельничали, разговоры разговаривали...чем мы хуже. :wub1.gif: В общем, наш топик для болтовни.:смущ:
Eka26
Светлица - хорошее такое название :улыб:Простое и русско-народное :улыб:
Eka26
Хорошо тут у вас.. спокойно.. :yes.gif:
Mega
Проходите, располагайтесь, чай будете? :улыб:
эппи
И правда, хорошее название придумали:yes.gif:Прям атмосфера такая, светлая :wub1.gif:
Eka26
Подождите, скоро народ "подтянется", т.к. у нас много девушек и женщин, которые каждый что-то умеет делать, но не с кем обменяться опытом, а тут вот, пожалуйста :flowers:
эппи
Просто не все ещё знают :смущ:
Я тоже случайно узнала - прочитала на Городском форуме.
Eka26
За названием 5+:улыб:
эппи
Проходите, располагайтесь, чай будете? :улыб:
А плюшки будут? :смущ:
Dogmatic
и плюшки и тортик, домашний... с натертой сверху шоколадкой, как раньше...:бебе:
эппи
Ой, я тож хочу чай с плюшками :смущ:
Olunya
Ага, проходите, проходите.
Девочки, в топике "Схемы" выложила схемку "Утренняя мантра". очень рекомендую. Кто не вышивает можно просто ее зачитывать вслух, настроение поднимается!:улыб:
Olunya
А у меня на выходных будет домашний тортик со сметанным кремом и чай с лимоном:улыб:
Александрина
А я медовый что-то хочу испечь, но с шоколадным кремом, тоже обалдеть.:улыб:
эппи
Я заню рецепт необыкновенного торта....он внешне на салат оливье похож :tease:
Eka26
по вкусу или внешне похож?
Eka26
И наша "светлица" медленно превращается в "кулинарный форум" :улыб:
Александрина
А там обсуждали все подряд вроде
Александрина
Да ладно, это ведь под рукоделия все:улыб:Вон Эппи утреннюю мантру вышивает... :tease:
Елёнушк@
Мне кажется, что её сложно вышивать..... Или я просто шов "назад иголку" не люблю.... :смущ:
эппи
как у вас мило, тортики, чаёк...:улыб:
я тоже тут с краешку посижу немножко...
а давайте поговорим про рукодельные магазины, или может интернет магазины, кто где закупается? а то я живу на пед.институте, а тут ну не одного магазина даже с банальной пряжей нет! представляете! приходится ездить куда-то даже если нитки купить надо, не говоря уж об изысках...
кто куда ходит?
Александрина
Александрина, у меня такое впечатление сложилось, что для Эппи ничего сложного уже просто не существует :secret:
Я ее вышивки "вживую" видела - это же фантастика какая-то просто! Так что мантра эта - так, утренняя разминка:улыб:
А мне вот схема Вашей скатерти понравилась, очень люблю народные мотивы
эппи
Внешне...сильно похож:) Завтра буду делать...сфотаю, покажу.:yes.gif:
Eka26
Предлагаю после выходных краткий фотоотчет о тортах :бебе:

Про "рукодельные" магазины - я на Восходе нашла отдел - там можно схемы заказать. У них несколько катологов лежит и всё есть от самой простой и маленькой до подушек и скатерей. И нитки видела там же. Вот дошью корабль и буду "скатерть-салфетку" новогоднюю вышивать, которую у них заказывала :улыб:
Александрина
Расскажу вам что я на пасху делаю....Крашу яйца, а потом беру кучу бисера, пайеток разных, ленты золотые...и зубочисткой с клеем сижу выкладываю узоры.Очень красиво получается :wub1.gif: У родителей осталось одно такое....сфотаю, покажу:смущ:
Eka26
У меня мама яйца перед украшением их освобождает от содержимого, тогда оно хоть вечность хранится, жаль же крастоу ломать.
Если кто не знает, как яйцо из скорлупы выдуть, расскажу. :хехе:
Rouge
Освященные яйца стоят себе спокойно весь год:yes.gif:
Eka26
пока ездила по делам вы тут уже воркуете вовсю.:улыб:
Тортики давайте сфотаем. Я, пока ехала, думала, что у нас же только руки заняты, пока вышиваем, а рот-то свободен, вот и общаемся, типа.
Сейчас была на Главпочтамте, так там вовсю новогодние открытки продают с такими милыми бычками - просто загляденье. Надо порыться в журналах и поискать немудренные схемы с коровками и бычками. Новоый год не за горами, я начала уже готовиться - вышиваю такой фонарик новогодний, а в нем свечка горит, как настоящая, так красиво!:улыб:
Eka26
по поводу пасхальных яиц - я их всегда раскрашивала гуашью, но в краски нужно добавлять желток, а готовые высохшие покрывать сверху белком вместо лака, тогда они не красят руки и красиво блестят:хехе:
Елёнушк@
Да ладно, это ведь под рукоделия все:улыб:Вон Эппи утреннюю мантру вышивает... :tease:
Девочки, стыдно признаться, но мантру я все не могу начать вышивать, все как-то другое. Ее же повесить надо будет, а у меня стиль в квартире несколько иной. Я вам и выложила, может, кого заинтересует.
Вышивать ее совсем не сложно, просто муторно немного из-за шва "назад в иголку", но это не страшно.
Eka26
Эппи, подскажите пожалуйста, где вы покупали вышивку на которой девушка и много голубей, что - то она мне в душу запала , а найти такую не могу нигде:смущ:
olenyshka
это мне копию схемы дали. Эту схему, если по русски, называется Грос Тич, у них тематика именно такая. Там в основном вышивается одиночными стежками, смесовыми нитями. Скажу честно - легче застрелиться, но результат стоит того. В данной работе 52000 крестов. Кстати, работа "Укромный уголок" - тоже по схеме Грос Тич. Эти схемы выписывают, откуда -не знаю, девочки платили по то ли 500, то ли 700 руб., не помню. Это было года 3 назад, сейчас, думаю, есть что-то еще круче, но я что-то давно с теми девушками не общалась. Я где-то писала, что в Новосибирске есть клуб "Золотая канитель", дамочки встречаются по субботам на ул. Д.бедного. Если кого заинтересует, адрес напишу точнее потом. Так вот, у них там большая библиотека схем и обменный фонд, так сказать. Вот уж где кладезь всего. Но если вы запали на эту работу, могу дать схему, она по-моему на 18-20 листах. Я вышивала 6 месяцев, но все 6 м-в я вишивала каждую свободныу секунду кроме работы и время на приготовление пищи, все. Уборкой я не занимаюсь, мои домашние меня от этого освободили.:смущ:
olenyshka
Ой, я сайт посмотрю дома, может получится скачать вам прямо оттуда.:бебе:
Eka26
Спасибо большое, буду очень признательна :friends:
olenyshka
ННП А я зато сети рыболовные вязать умею!:улыб:
Dogmatic
ну тогда к нам добро пожаловать!
Dogmatic
Ага....заходи. будешь вести себя прилично...и мусор по утрам выносить, не прогоним:yes.gif:
Eka26
Мусор, это мало. Надо еще работку найти, у нас много мусора нет.
эппи
Дык я ж и спицами вязать умею... Бабушка в детстве научила... вот...:смущ:
Dogmatic
И чего? будешь носки вязать и на рынке продавать? :tease:
Eka26
Не... буду сети плести и рыбу ловить! :tease:
Eka26
не, пусть борщи варит или чего повкуснее...:миг:
Dogmatic
Рыбку жарить! Мужчины - они способные повара.
Dogmatic
Зима скоро....Куда сети то закидывать? :ха-ха!: Тогда будешь у нас поваром....:yes.gif:
Eka26
:agree: Первое, второе и третье, а еще мы тортики любим.:смущ:
эппи
Завтра научу его тортики готовить:yes.gif:
Eka26
С нетерпением ждём фото и впечатления!!!
Александрина
Ну если он против не будет....то фото Догматика на кухне, за приготовлением тортика я вам обеспечу :ха-ха!:
Eka26
то что зима рыбалке не страшно, можно и в проруби рыбку ловить, правда по - моему не сетями :dnknow:
olenyshka
Да чо там на рыбалке хитрого то? И лед не помеха! Собрались с мужиками на рыбалку, закрылись в гараже - наливай да пей! :ха-ха!: