Вклады в золоте
9205
34
День добрый!
Вопрсо вот есть: а есть ли у нас в городе банки, которые принимают вклады в золоте и других драг металлах?
На фоне плавного слива бакса и неврастенического поведения евра становиться неуютно, нарушается здоровый сон и аппетит :-)
В моске нашел банки, ставка кстати примерно 6-7 годовых.. В золоте..
помоему очень неплохо.. Интересно, есть у нас что то подобное?
johndoe
Как я знаю есть так называемые металлические счета. Покупаете драг.металл, кладете на счет и все. Ваш доход это рост цен на золото.
Если вы купили золото и решили его забрать из банка, то заплатите сверху НДС.
Кажется так. В Нске есть банки работающие с драг.металлами, но не помню кто.
johndoe
Летом был в сбербанке на Кирова, 76 (может и не 76, но между ГПНТБ и метро "октябрьская") так там что-то было написано на информационных стендах про золотые и серебряные слитки самого разного веса. Типа только в этом банке можно такое делать... В краёнем случае и позвонить и уточнить можно...
Eug
Ну это малость не то.. Такое действительно есть, видел на сайтах нескольких наших банков..
Но как всегда, хочется ведь всего и сразу :-)) Вдруг есть мет. вклады с процентами :-)
johndoe
Читала, что вклады в драг металлах - не выгодны. Вы при покупке заплатите банку на 20% больше (НДС, как уже написали выше), чем сможете выручить, продав это обратно тому же самому банку.
И считайте, что окупите Вы это (6-7%) только года через три, а потом, возможно, начнёте получать доход.
На мой взгляд выгоднее вложить деньги, например, в покупку квартиры и потом сдавать её... Недвижимость вроде резко в цене не падает (в 98 году в баксах цена упала, но сейчас значительно превысила уровень, например, 95 года (в1,5 раза)).
Галинка
Вы, когда квартиру сдавать будете зарегистрируетесь как ЧП? Лицензию получите? Налоги заплатите? Еще чего-нибудь? Сомневаюсь.
Потому и выгоднее будет.
Пока порядок в этой сфере бизнеса не будет налажен. А пока сдача квартиры ничем не законней той же продажи животных через зоопарк! ))) Ну, разве что, не так "тяжеловесно".
Petrovic
> Вы, когда квартиру сдавать будете зарегистрируетесь как ЧП? Лицензию получите? Налоги заплатите? Еще чего-нибудь? Сомневаюсь.

ТоварищЪ, Вы чего?
Для сдачи жилья в наем достаточно:
а) заключить письменный договор с нанимателем.
б) в налоговой декларации указать дополнительный источник дохода. И заплатить с него 13%.

пункт а) практически всегда выполняется.
пункт б) практически никогда.
johndoe
НВТБ этим занимается.
даже %% какие-то идут по "металлическому" вкладу.
Но главная проблема, которую уже озвучили, - НДС при покупке металла.
Вроде есть варианты, когда покупается не сам металл, а серитификат на право получения металла. Тогда НДС не возникает. Но доходность существенно ниже и рублевых вкладов и валютных. Возможно имеет смысл, но только в долгосрочном периоде.
С самим металлом связываться не советую - очень сложная процедура сдать его назад и превратить в деньги:хммм:
Сложность связана с необходимостью проведения экспертизы слитка.
Xoma
Ок! С жильём разобрались. Теперь о золоте.
Была передачка небольшая по РТР о "золотых" вложениях.
Так вот. Там эксперты посчитали, что выгоднее вкладывать не в банковские клады, а в монеты из драгоценных металлов, выпускаемые ЦБ.
Всё из-за того-же НДСа...
Petrovic
Полазила по яндексу, нашла Северозападный банк СБ России, все заголовки писать не буду (и так понятно), два последних числа - Цена продажи* руб. /шт. Цена покупки** руб./шт.
Серебро,925 Соболь-95 3 рубля 31.1г 238.00 198.00
Золото,900 Червонец 10 рублей 7.74г 3 440.00 3 070.00
Где выгода?
Галинка
НДС можно не платить, если металл из банка не забирается.
Выгода в росте цены на золото. Котировки на покупку/продажу изменяются соответственно мировым ценам.В этом году рост очень хороший. И еще один важный момент, при любых катаклизмах в мире, цена золота только растет. Золото это золото и оно всегда в цене.
Галинка
Не забывайте о нумизматической ценности...
Оттуда и выгоднее. В золото ведь не на год-два вкладывают, а на длительные сроки. Монеты - тот же принцип.
И, между прочим курс покупки/продажи есть у всего чего угодно. Что же теперь всё невыгодно?
Petrovic
Не забывайте о нумизматической ценности...
Оттуда и выгоднее. В золото ведь не на год-два вкладывают, а на длительные сроки
__________________
Ну да, рассчитываете в следующей жизни доходы получить?
По моему, автора топика интересовали доходы на ближайшее время. И хотя бы 6% в год.
Галинка
А вложения в недвижимость это краткосрочные вложения? Если брать текущий год, то цены изменились незначительно.
Кажется на примере с недвижимостью привели пример цен 1995 года.
Галинка
Выгода в том, что рубль в любой момент может снова стать бумажкой, годной только для оклейки туалетов, как это у нас было не раз, евро вообще непонятно что творит, бакс лихорадит...
А золото тысячелетиями остается в цене :ухмылка:
Галинка
6% в год без учёта инфляции?!
Пожалуй, лучше деньги самому прокутить, чем это сделает государство...
Галинка
По моему, автора топика интересовали доходы на ближайшее время. И хотя бы 6% в год.

Как раз таким критериям соответствуют металлические счета, только вот доходность у них повыше. А о надежности золота говорить не будем.
За всю историю человечества нет более безрискового актива, если только не "камешки"
Eug
А вложения в недвижимость это краткосрочные вложения? Если брать текущий год, то цены изменились незначительно.
_________________
Дело в том, что если сдавать в аренду купленную квартиру, то процентов 8 в год можно получить сразу...
johndoe
Выгода в том, что рубль в любой момент может снова стать бумажкой
____________
Насколько я понимаю, бакс тоже не сильно поддержан золотым запасом...

__________
А золото тысячелетиями остается в цене
______________
Но я не рассчитываю прожить 1000 лет.
Eug
о надежности золота говорить не будем.
За всю историю человечества нет более безрискового актива, если только не "камешки"
______________
С этим не спорю. Сохранить уже нажитые богатства с помощью золота можно.
Галинка
Дело в том, что если сдавать в аренду купленную квартиру, то процентов 8 в год можно получить сразу...

С этой фразы подробнее можно. Как это сразу 8% получаются. В годовом исчислении возможно, и то если квартира не простаивает пустая
Галинка
> что если сдавать в аренду купленную квартиру, то процентов 8 в год можно получить сразу...

Квартира дешевеет со временем, а золото - нет.
Eug
Как это сразу 8% получаются.
__________
Купили квартиру за $15000 и сдали её за $100 в месяц, за год $1200 будет (и аренда тоже не стоит на месте, хоть и медленно, но подрастает)...
Крыска
Квартира дешевеет со временем, а золото - нет.
____________
Согласна (правда, та, в которой я живу, пока только дорожает)...
Но золото - хорошо, чтоб сохранить, а вот чтоб нажиться, надо, наверное, как-то по-другому делать...
Галинка
Но золото - хорошо, чтоб сохранить, а вот чтоб нажиться, надо, наверное, как-то по-другому делать...

рост цен за 2002 год составил 15 %, доллар вырос на 5,8 %, а евро "поправилось" на 23,2 %
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют рост цен на золото в 2003 году более чем на 8%
За второй квартал 2003 цена золота изменилась с 320$ за унцию до 351$ за унцию. Рост 9%. В 3 и 4 квартале рост цен на золото продолжился.

Вот так не только сохранить но и преумножить, с минимальным риском. Хоть и есть циклы в стоимости золота (в следующем году не стоит ожидать высокой доходности, но рост сохранится).
Вложения в недвижимость актуальна в Москве и Питере. В Нске доходность инвестиций в недвижимость крайне низкая. Надеяться на постепенное увеличение арендных ставок не надо. С развитием ипотеки, рынок аренды будет сокращатся (на средний и высокий ценовой сегмент)
Eug
НДС можно не платить, если металл из банка не забирается.
________________
Если банк решит стать банкротом, я смогу прийти и забрать свои куски?
Галинка
Вот динамика изменения цен на золото
Галинка
__________
А золото тысячелетиями остается в цене
______________
Но я не рассчитываю прожить 1000 лет.
Да никто не рассчитывает.. Суть в том, что интересовало мнение народа насчет такого способа сохранить деньги (не нажиться :спок:)
За последние 20 лет вспомните, сколько раз падал рупий?
А ведь 20 лет - это всего 2% от 1000 лет :ха-ха!: :ха-ха!:
johndoe
Так все таки в каких новосибирских баннках есть обезличенные металлические счета для физ. лиц? кто-нибудь знает?
johndoe
Некрофилю конечно :смущ:

Но :спок: нада отдельную тему по золоту, то в инвестициях уже потерял, там где то урывками мелькало.

И так вопрос, кто отслеживает цену золота, какова перспектива на ближайший год-два?
Речь естественно идет не о физическом золоте, а о так называемых металлических счетах, которые приобретаются дистанционно, наример в том же Сбере и других банках, предоставляющих такую вохможность.
andrei4444
И так вопрос, кто отслеживает цену золота, какова перспектива на ближайший год-два?
Речь естественно идет не о физическом золоте, а о так называемых металлических счетах, которые приобретаются дистанционно, наример в том же Сбере и других банках, предоставляющих такую вохможность.
Сбербанк
УК Сбербанк Фонд золота
Сбербанк1, Смартполис Золото
ОМС самостоятельно через СБОЛ

Или самостоятельно на бирже.
OLDMAN
Мерси, вот графики конечно интересно посмотреть. Покупать думаю , как ОМС в Сбере и ВТБ 24, по крайней мере из всех банков что использую, в этих присутствует такая возможность. На бирже , что то сомневаюсь там наверняка специфические моменты есть, надо разбираться.
П.с. Самое главное, как и в другой торговле выбрать правильно точку входа ))
andrei4444
Покупать думаю , как ОМС в Сбере и ВТБ 24, по крайней мере из всех банков что использую, в этих присутствует такая возможность.
Очень большие спреды. Не поспекулируешь. Исключительно на долгосрок.
Я почему-то думала, что Вы на бирже торгуете, ETF на золото можно купить. Но тоже ликвидность страдает.
Мне нравится фонд Сбера. Подключаешь сервис активных операций и меняй хоть каждый день. А вообще золото слишком завязано на курсе USD/RUB. Проще обойтись без прокладки между этими инструментами.
OLDMAN
Немного торгую, но только акциями и на ММВБ, другие инструменты и биржи не использую, пока шта.
Ну то, что завязаны да конечно, как и все биржевые товары. Но при резких скачках, образуется небольшой временной лаг в коррекции цены, который можно использовать .
andrei4444
Немного торгую, но только акциями и на ММВБ...
А что мешает, тут же на ММВБ, купить ЕТФ на золото (тикер FXGD)? Не думаю, что сумма покупки настолько велика, что в стакане не хватит для тебя ликвидности.