Движение бивалютной корзины...
403140
798
ludo
.. при стоимости нефти в 40 $ за баррель, доллар будет стоить...3600 : 40 = 90 рублей за доллар...и делаем выводы.
Ну Грааль нашли, честное слово, и что нам с этой информацией делать, с чем ее кушать? :улыб:
То что экономика жестко завязана на нефть и так ясно, кстати, и в 98, и в 2008, были совсем другие соотношения.
Delfin
Я сделаю прогноз. Если Путин и Обама "помирятся", то нефть будет примерно 50 - 60 $ за баррель. Если срач будет дальше, то нефть будет с кратковременным понижением до 20 $ за баррель, а потом будет держаться на уровне 30 - 35 $ за бочку Российской нефти, до того дня, как Путин (а может уже и не он) и Обама (если не импичмент) помирятся. Как рассчитывать курс валюты зелёного цвета, я отписался, но при цене нефти в 30 $ я бы 3600, заменил бы на 3800. При цене в 20 $ за баррель...даже не придумаю ни чего, ума не хватит, но если эта цена продержится достаточно долго, скорей всего Российские рубли станут другого дизайна.
Когда запад и восток опять побратаются и Незалежная прекратит своё существование в нынешнем виде, тогда нефть вернётся к "старой" цене, но при этом сильно рубль назад не вернёт позиции. Конечно он не будет по 100 за 1 $, но на уровне 50 - 60 - это будет его хорошая цена, для блага государства (людей навряд ли).
ludo
западу выгодна низкая цена нефти, это у нас бензин во всех случаях дорожает, а у них все по-честному
Cindy
Вот типичный ответ потребителя - мне дешевле ездить на машине, а там хоть потоп. Я так понимаю, что США стали крупненьким производителем нефти и газа, с порогом рентабильности около 40 $. Не уверен, что им выгодна дешевая нефть, ну я имею в виду государство.
ludo
Не уверен, что им выгодна дешевая нефть, ну я имею в виду государство.
поставщикам нефти - наверное, невыгодна, а вот насчёт ВСЕХ остальных я Ваших сомнений не разделяю ...
appraiser
Ну и не разделяйте. Только позвольте спросить, нефть подешевела, лично для вас бензин дешевле стал? Кому в нашей, да и не в нашей стране фортануло от подешевевшей нефти?
ludo
у нас при любых условиях бензин дорожает,а заграницей он дешевеет
appraiser
поставщикам нефти - наверное, невыгодна, а вот насчёт ВСЕХ остальных я Ваших сомнений не разделяю ...
Есть мнение, что при цене нефти ниже $60 производители сланцевой нефти разорятся, добыча в США упадет, и все вернется на круги своя. То есть дальнейшее снижение цены на нефть для США как для государства крайне невыгодно.
ludo
Ну и не разделяйте. Только позвольте спросить, нефть подешевела, лично для вас бензин дешевле стал? Кому в нашей, да и не в нашей стране фортануло от подешевевшей нефти?
простите, но Вы задавали вопрос по амерам ...
я высказал своё мнение ...
теперь нужно ещё и по России высказаться ?
в России, существенная для доходов которой более идет от продажи полезных ископаемых, падение цен на эти ПИ не может не сказаться на всей экономике ...
Anomander
Есть мнение, что при цене нефти ниже $60 производители сланцевой нефти разорятся, добыча в США упадет, и все вернется на круги своя. То есть дальнейшее снижение цены на нефть для США как для государства крайне невыгодно.
мнения есть разные ...
в том числе и про $40/bbl ...

а насчёт невыгодности для амерского государства ...
таки считать надо, сколько амеры (государство) теряют от продажи подешевевшей нефти и сколько приобретают от того, что одна из статей затрат (нефть и продукты из неё) стала меньше ... сумлеваюсь я, что потери перевесят доходы ...
ludo
нефть подешевела, лично для вас бензин дешевле стал?
А почему лично для него? Для всех бензин стал дешевле. :dnknow:
Delfin
Мне другое интересно.
похоже Арабские Эмираты не очень довольны поведением Саудовской Аравии...
нам(РФ), совсем бы не помешал раскол арабов.
глядишь, и нефть в гору пойдет. а следовательно корзина ввниз.
Delfin
нефть подешевела, а доллар падает, не соблюдается правило, видно искусственное понижение
Delfin
глядишь, и нефть в гору пойдет. а следовательно корзина ввниз.
сомневаюсь я, что это будет хорошо для страны ...
appraiser
останемся на импорте еще лет на 10, как прежде все будут тащить с китая
appraiser
если опять заработает бивалютнаяМММ, то все опять уйдут в валюту и будут сидеть на опе ровно.
Cindy
останемся на импорте еще лет на 10, как прежде все будут тащить с китая
мне кажется, что только та нация может прогрессировать, у которой нет иного выхода ...
а тащить с китая - это не прогресс, это (ИМХО) тупик ...
appraiser
конкурировать с китаем сложно и невыгодно,китайцы все на свете производят
appraiser
а насчёт невыгодности для амерского государства ...
таки считать надо, сколько амеры (государство) теряют от продажи подешевевшей нефти и сколько приобретают от того, что одна из статей затрат (нефть и продукты из неё) стала меньше ... сумлеваюсь я, что потери перевесят доходы ...
Это в ситуации, когда низкая цена на нефть сохранится. Но если сначала сланцевые производители разорятся (и, следовательно, США снова становятся крупным импортером нефти), а потом цена снова пойдет вверх, США оказываются в двойном проигрыше.
Anomander
Это в ситуации, когда низкая цена на нефть сохранится. Но если сначала сланцевые производители разорятся (и, следовательно, США снова становятся крупным импортером нефти), а потом цена снова пойдет вверх, США оказываются в двойном проигрыше.
существует довольно много (континуум, как минимум) вариантов развития событий ...
все не просчитать ...
я же написал о той ситуёвине, которую я вижу (я не написал "которая есть") сегодня ...
appraiser
пока без особых изменений.
аж, как то не привычно...
Delfin
у корзины штиль....
надолго?!
:а\?:
Delfin
надолго?!
Как и у любого штиля... До следующей бури :biggrin:
Delfin
:eek:
это что за предновогодний марафон у корзины?!
Delfin
Банки подзатарились рублями у населения, теперь с новыми силами - на покупку зелени... :secret:
Delfin
За год, конечно впечатляющий рывок..........
Delfin
на январские праздники 56,24 и 68,37.
Delfin
За год, конечно впечатляющий рывок..........
скоро открою(е)тся росийские биржи ...
прогнозов на курс рубля не так много, да и не стоит их читать - неопределенность видна изкотировок:

ПокупкаПродажа
USD падение 51,50 повышение 63,50
EUR падение 64,00 повышение 76,00
http://www.sberbank.ru/novosibirsk/ru/quotes/currencies/

usd54,98 65,02
eur67,98 78,02
http://www.vtb24.ru/personal/service/cash/operations/Pages/default.aspx?geo=novosibirsk

ну и т.д. ...
т.е. банковские аналитики не представляют себе, куда пойдёт курс рубля ...

так что просто ждём, учитывая как низкую активность на российских биржах (ещё не вся водка выпита брокерами), так и возможности крупного игрока (цб, например) на "тонком" рынке поиграть с курсом в своё удовольствие:улыб:

сейчас 11.30 на моём компе ...
Delfin
и сразу +6, в первый рабочий день НГ!
Delfin
Надо сравнивать не с оф.курсом ЦБ. А хотя бы с биржевым за 9 января. Тогда все плавней. "Аналитики" сегодня ожидали курса 67-70 за бакс. "Аналитик" сегодня это тот, кто умеет делить 3600 на стоимость бочки нефти:).
vsn83
"Аналитик" сегодня это тот, кто умеет делить 3600 на стоимость бочки нефти:).
"аналитикам" я бы посоветовал хоть разок разделить 3600 на стоимость бочки (справочно, сейчас на rbc.ru висит цифирка 46,98$/bbl для Brent) ... ну хотя бы тайно, не выкладывая результат на форум - а то после того, как один "анал итик" написал про 3600 (или 3700, уже и не помню), так все стали легко прогнозировать курс рубля по отношению к баксу ... гордо именуя оный курсом бакса:улыб:
chatterbox
Самое интересное, что про эту циферку (3600 или 3700) и "рубль немного упал" в интервью говорил в ноябре "первое лицо гос-ва". После этого "аналитики" загипнотизировались ей.
Думаю при нефти не ниже 40 и даже снижении рейтинга России бакс не пойдет выше 70. По крайней мере в первом полугодии. (Надеюсь!!! открытой войны в Украине не будет).
vsn83
Надеюсь!!! открытой войны в Украине не будет.
Возможно, если нефть задержится на уровне 10$, иначе как объяснять аудитории первого канала будущие реалии, только тем что весь злобный мир против нас, и выход только один, сплотиться вокруг Бессмертного Руководителя и защитить от фашизма если не всю Европу, так хоть какую то ее часть, а уж там наверху что нибудь придумают, "думать" полагаю будут до тех пор, пока на Западе не надуют очередной спекулятивный пузырь и нефть, возможно подорожает опять, в следствии переизбытка ликвидности.
Delfin
а чего вчера резко валюта упала, прямо одномоментно, влили валюты так много?
Cindarela
думаю просто на фоне роста нефти...
Delfin
А вот и реакция на рейтинг - 68 за бакс. Момент грамотно выбрали - как будто ждали.
Delfin
:шок: но надолго ли, завтра будут хорошо лить
Cindarela
опять черный вторник - традиция
Cindarela
опять черный вторник - традиция
таки на наше счастье остаются выходные и праздничные дни - торги (в основном) не ведутся и можно спокойно жить на островке стабильности:улыб:
Delfin
какие чудные новости появляются на яндексе, курс евро понизился на 3 копейки
Delfin
сегодня атака на рубль удалась - 68 пробили, чую цб будет вливать, если есть что
Delfin
Доллар обновляет максимум...
Строй
Нужно быть готовым к "драматическому укреплению рубля" :улыб:
Delfin
доллар пробил 70. евро 80.
:eek: