КАСКО, ОСАГО-любые вопросы
922779
783
essau
Все обсуждаемо
оставьте свой телефон в личке.
Отзвонюсь обсудим.
mtirinka
Второй раз за полтора месяца машина попадает в ДТП, КАСКО в Первой Страховой. Первый случай был несложный - всего лишь царапины на крыле, выплату получила без малейших проблем и проволочек. Сегодня подруга на моей машине разбила фару и сильно помяла перед справа. Ездила на моей машине без доверенностей и прочего. Будут ли у меня какие-то проблемы в страховой при оформлении повреждений? В мой первый визит все прошло без сучка и задоринки, нотам и ситуация была другая - я сама за рулем была.
oDuxaZEDeMOne
Если в документах ГАИ написано что за рулем была Ваша подруга а она не вписана в страховой полис то я думаю с выплатами могут быть проблемы. Пишите поподробнее постараемся помочь
oDuxaZEDeMOne
Второй раз за полтора месяца машина попадает в ДТП, КАСКО в Первой Страховой. Первый случай был несложный - всего лишь царапины на крыле, выплату получила без малейших проблем и проволочек. Сегодня подруга на моей машине разбила фару и сильно помяла перед справа. Ездила на моей машине без доверенностей и прочего. Будут ли у меня какие-то проблемы в страховой при оформлении повреждений? В мой первый визит все прошло без сучка и задоринки, нотам и ситуация была другая - я сама за рулем была.
Если не вписана в полис КАСКОи в документах ГИБДД фигурирует она, как лицо управлявшее ТС, однозначно отказ, можете ремонтировать за свой счет и предъявлять страховой после ремонта.
mtirinka
Проясните, плиз, как в 2012 году будет обстоять дело с т.н. "транзитной страховкой". Учтывая то, как нам "упростили" процедуру прохождения ТО, купить б/у авто с рук становится достаточно сложно. А на перегон в другом регионе - так вообще гемор. Без "транзитной страховки" практически никак не обойтись.
mtirinka
ннп

Никто не имел дел с РСА? Интересует получение выплаты на счет в Сбербанке.
vida
а какие проблемы? рса платит на счет в любой банк
Весельчак У
не понял в чем вопрос если вы после покупки авто в течении 5 дней не ставите его на учет то вам нужно купить транзитную страховку. в чем сложность?
ОлегСБК
Да тут народ панику поднимает, типа в 2012 году вообще авто с рук невозможно будет купить. Якобы даже с транзитными страховками может облом выйти, если к примеру, техосмотра у продавана не будет. Вот и пытаюсь разобраться, как оно будет на самом деле.
mtirinka
Ситуация стандартная. Страховая Д2, страховка ОСАГО, до выплаты еще 2 недели, но сумму сказали. Сумма оказалась меньше чем стоят запчасти Б/У, а еще стоимость работ. Понимаю, что износ и т.д., но, вообщем, не согласен. Может кто подскажет порядок действий моих. Я правильно понимаю, что мне нужно что то делать после получения той суммы, которую они насчитали, потому что, сейчас эта сумма просто озвучена на словах.
artemiy
После того как получите деньги приходите к нам с копиями всех документов. Мы сделаем повторную экспертизу и подадим в суд на страховую.
ОлегСБК
Ваши контакты и стоимость услуг в личку сбросьте. Копии каких документов необходимы? Спасибо.
ОлегСБК
Вернулись деньги им из банка. "Неверные реквизиты". А реквизиты дал сам Сбер. Может у них там какие-то особенные реквизиты? ))))
ОлегСБК
не понял в чем вопрос если вы после покупки авто в течении 5 дней не ставите его на учет то вам нужно купить транзитную страховку. в чем сложность?
Вопрос уточняю: я покупаю авто с рук в 2012 году. Допустим, в Москве. Большой процент вероятности, что у продавана окажется просроченный талон ТО и просроченная же страховка. Мои действия? Мне продадут транзитный полис ОСАГО в 2012 году без талона ТО?
Весельчак У
Как ответили представители РСА на семинаре 13 декабря в Новосибирске - перед выдачей полиса ОСАГО транзитнику, агент должен проверить наличии талона ТО. В талоне ТО теперь указывается не гос.номер авто. а VIN, номер кузова или шасси (смотря у кого что будет) и может передаваться в течение срока своего действия. Срок, в течение которого можно ездить без ТО и полиса ОСАГО увеличен до 10 дней, но за это время надо: 1. пройти ТО, 2. приобрести полис ОСАГО. 3 этап -регистрация, но его нужно пройти в течение 20 дней. Именно в такой последовательности. Необходимо учитывать, что если произойдет ДТП , а полиса ОСАГО нет, тот, как и раньше водитель отвечает своим кошельком. Кстати, некоторые страховые компании обзванивают клиентов и предлагают застраховаться в этом году (если по действующему полису осталось от 1 до 3х месяцев). Якобы отпадает проблема получения полиса без талона ТО. Но, не говорят при этом клиенту, что если в результате Дтп будет установлено, что авария произошла из-за неисправности автомобиля виновника (те, при которых запрещена эксплуатация автомобиля), то виновник возвращает выплату страховой компаниии. А если есть талон ТО, то платить будет оператор выдавший ТО. А посему, если кто захочет добровольно отказаться от своих оплаченых 2х-3х месяцев, в надежде сэкономить в 2012 году, рискует попасть на приличную сумму....На авто не старше 3 лет талон не требуется.
nadinsk
В талоне ТО теперь указывается не гос.номер авто. а VIN, номер кузова или шасси
Это не "теперь указывается", а будет указываться в 2012 г. только после того, как собственники авто начнут проходить ТО по-новому. Сегодня талоны ТО еще старого образца.

В общем, из этого всего я понял следующее:
1) купить машину "из гаража" у лишенца, особенно где-нибудь в деревне теперь будет практически невозможно.
2) продать машину, если, допустим, она досталась в наследство с просроченными ТО и страховками, тоже станет практически невозможно.
3) купить машину в РК или РБ теперь будет дюже весело - особенно проходить ТО в приграничных городах непосредственно возле КПП при въезде в Русь-матушку.

Выходов два - или эвакуатор (по межгороду гонять на нем!) или взятки (с коррупцией как-никак боремся!)

Всё верно?

Если так, ну и гниды ж те, кто такое придумал...
Весельчак У
Комментарий к " Это не "теперь указывается", а будет указываться в 2012 г. только после того, как собственники авто начнут проходить ТО по-новому. Сегодня талоны ТО еще старого образца. "

Ну вот это не верно... 19 ноября 2011 года получен талон старого образца с указанием номера кузова , могу скан показать.

Да почему же проблемы, наоброт, для мошенников просто рай наступает -не дай бог им в руки попадет ПТС - прощай авто. Покупали авто на барахолке, продавец- по ген.доверке (хотя, как оказалось, совсем без надобности), сам заполнил догвор купли - продажи (без печати), заполнил ПТС от руки от имени собственника, расписался за него и готово, машинка продана. В ГАИ инспектор посмотрел на договор, принял документы и выдал номера...А нет, придрался к индексу в заявлении на постановку ( заставил переписать) и отправил за квитанцией об оплате штрафа в 2009 г.

По закону вам дают право 10 ДНЕЙ кататься без ОСАГО и ТО!!?? Попали в ДТП - ваша беда, верно, но штрафовать-то никто не будет... Ездите аккуратно.
nadinsk
По закону вам дают право 10 ДНЕЙ кататься без ОСАГО и ТО!!??
Да на кой черт такое право сдалось?! Конечно, за 10 дней можно машину из Влада хоть до Белгорода пригнать... А от дураков на дороге господь бог защищит? А от поломок? Наконец, приехал ты домой проходить ТО, а в машине вдруг что-то такое вылезло, из-за чего сразу не пройдешь. И попал по полной! Время-то идет...

Так что взятки так и будем давать (только в большем объеме)
Читаем также здесь: web-страница

Как говорится, верните мне мою рынду и заберите ваш телефон обратно!
mtirinka
Ну, раз вопросы по 2012 году такие сложные (кстати, только сегодня услышал, что есть мнение вообще ликвидировать транзитную страховку), прошу ответить на конкретный вопрос по конкретной ситуации. Только что купил авто по ДКП, на транзитах и с талоном ГТО до июня 2012, с привязкой к госномеру. Сразу сделал полис ОСАГО на 6 мес (машина на продажу пойдет). Подскажите, надо ли мне сейчас менять талон ТО на новый тип, с привязкой к VIN'у? Это надо делать до регистрации в ГИБДД или после? Лучше до НГ или можно потом?
Есть ещё один минус новой ответственности за безответнность

Штраф за отстутсвие ПОлиса ОСАГО будет равен =100р либо предупреждение.
Полагаю найдется много "умников" которые удумают что проще гайцев пару раз в год покормить нежеле ОСАГО оформить.
К сожалению если такой "молодец" прилетит вам в попец.. Денежку придется требовать с виновника а не с его страховой. что доставит думаю не мало проблем пострадавшим. Будьте аккуратнее.


nadin. - Ведь по закону прописано - что ТО действует до окончания срока действия полиса осаго выписанного в 2011году. Как может быть тут примененн регресс при фактически действующем ТО?
Штраф за отстутсвие ПОлиса ОСАГО будет равен =100р либо предупреждение.
-------------------
Откуда сведения? В действующей редакции КоАП и принятых редакциях, с изменениями, которые начнут действовать в 2012, указана всё та же ответственность по ст.12.37
------------------------------
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
-------------------------------
Темыч Шлюзовской
Есть ещё один минус новой ответственности за безответнность

....

nadin. - Ведь по закону прописано - что ТО действует до окончания срока действия полиса осаго выписанного в 2011году. Как может быть тут примененн регресс при фактически действующем ТО?
Слайд быстро прогнали, все записать не удалось. Вот текст из ФЗ , кстати доступен на сайте РСА:

2) в статье 14:

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.";

г) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.";

д) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.";

К физ.лицам регресс не предъявляется.
Весельчак У
Ну, раз вопросы по 2012 году такие сложные (кстати, только сегодня услышал, что есть мнение вообще ликвидировать транзитную страховку), прошу ответить на конкретный вопрос по конкретной ситуации. Только что купил авто по ДКП, на транзитах и с талоном ГТО до июня 2012, с привязкой к госномеру. Сразу сделал полис ОСАГО на 6 мес (машина на продажу пойдет). Подскажите, надо ли мне сейчас менять талон ТО на новый тип, с привязкой к VIN'у? Это надо делать до регистрации в ГИБДД или после? Лучше до НГ или можно потом?
Статья 20. Содержание талона технического осмотра

1. В талоне технического осмотра указываются следующие сведения:

1) категория, марка, модель и модификация транспортного средства;

2) идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен транспортному средству его изготовителем;

3) дата проведения технического осмотра;

4) полное и сокращенное наименование оператора технического осмотра - юридического лица или фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество оператора технического осмотра - индивидуального предпринимателя, а также номер оператора технического осмотра в реестре операторов технического осмотра;

5) фамилия, инициалы и подпись технического эксперта;

6) срок (с указанием года и месяца), не позднее окончания которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обеспечить проведение очередного технического осмотра;

7) особые отметки.

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.
mtirinka
Очень срочный вопрос по ОСАГО. Родственник попал в дтп: виновник выехал на встречку и протаранил его, после чего с места дтп скрылся. Марку-номер запомнили, машина в розыске, но пока результата нет. Машина повреждена серьезно, не на ходу теперь, ремонт дорогой. Они сидят и ждут, пока найдут виновника, чтобы обращаться за выплатой в его страховую, я им предлагаю срочно ехать с документами в свою СК, чтобы срок подачи документов не истек. Скажите можно ли в такой ситуации требовать возмещения со своей СК? И правомерен ли будет отказ СК в выплате по причине пока не найденного виновника?
Princess86
на данный момент оснований для получения страхового возмещения у Ваших родственников нет. как только будет осуществлен розыск виновника, получите документы ГИБДД, вот тогла и пойдете. А сроки Вы никакие не пропустите срок исковой давности 3 года и тот начнет исчисление только тогда, когда вы узнаете кто виновник