Обменять потрепаные доллары
7834
12
Подскажите, где собственно мятые, исписанные доллары примут.
Обычно в обменниках с комиссией 8-10% предлагают.
Ест ли где повыгоднее?
На мой взгляд, лучший вариант - открыть валютный счет до востребования в сбере. Сегодня открываете, завтра забираете.
Я как-то раз так делала. Все удачно прошло - порепанные купюры остались у них, а мне на руки пришли новенькие. Таким образом, Вы никому никаких комиссий не заплатите, а купюры обновите
Сбер??? да этот банк вапще даже слегка мятые может не взять. Вам, видно, повезло, или было это давно. Сейчас в сбере как только не проверяют валюту...

Самый нормальный способ - обменять у тех, кто едет в Сша, Европу (там спокойно потрепанные доллары принимают)
Вы ошибаетесь.
Открывала депозит +/- месяц назад. Купюры были ооочень стремные - в других банках их не брали.
poih
я вот тут не понимаю ни вас ни банки... у потрепанных денег ценность что ли ниже? или вы просто хотите новые и хрустящие? Эти-то вам чем не нравятся?
Софи Марсо
Сбер сберу тоже рознь, так как в каждом отделении сидит разный человек. В одном отделении могут придраться и брать с комиссией, в другом берут без разговоров.
Отделение на Лыкова весьма лояльно относится к нехрустящим купюрам. Также, вы можете попросить у них правила приема валюты и тыкнуть их потом в них же носом.
kimberley
Отделение на Лыкова весьма лояльно относится к нехрустящим купюрам.
Не знаю, меня как раз на Лыкова с этим делом отбрили:beee: У меня, правда, были не столько старые и потрепанные, сколько немного поврежденные - наличие небольших посторонних пятен типа отпечатков ржавчины - но всё равно ведь действительные дензнаки!

Также, вы можете попросить у них правила приема валюты и тыкнуть их потом в них же носом.
Да, это хороший совет; Еще можно многое взять на вооружение вот отсюда:

http://www.banki.ru/services/anecdotes/?anecdoteID=1321281

:злорадство: - речь там, правда, немного про другое - про прием мелочи, но правовые моменты во многом, думаю, все равно общие:улыб:
Я через Сбер по работе часто делаю переводы в валюте - так они там ко всяким мелочам прикапываются. И при внесении денег на счет -аналогично - чуть какая отметка(надпись), не берут уже купюру. Так что я прям очень удивлена, что у Вас без проблем взяли мятые купюры...
kimberley
В то то и дело, сколько раз тыкала им этой бумажкой - иногда действительно брали. Но был случай такой - поменяла деньги в алемаре (там вечно дают непонятные купюры), вроде всё норм, новые купбры. прихожу в сбер - а на 2х купюрах маааленькие такие дырочки, на глазах практически не видно, как иголочкой. Так по инструкции могут принять только с 5 или 6-ю дырочками (могу ошибиться), а на моих купюрах было ровно на 1 дырочку больше :ха-ха!: и ведь не взяли. вернулась в алемар, высказала им всё - поменяли мне эти купюры, хотя очень удивились, что в сбере не взяли...
Софи Марсо
Могу только повториться - сбер-сберу тоже рознь.
У меня тоже был случай, когда мне выдали доллары в сбере на лыкова. Я пошла в собинбанк менять, отказали. Там было 2 дырочки (как от степлера). Потом по пути был сбер на демакова - "мы можем принять только с какой-то там офигенной комиссией". Пошла потом на лыкова обратно. Женщина улыбнулась и взяла купюру без вопросов.
В другой раз брала там же на лыкова доллары. Кассирша ругалась и как раз рассказывала про правила приема валюты и какие другие банки "козлы" что ей тут бедной приходится выбирать хрустящие купюры, чтобы дать мне. Человеческий фактор играет очень много.
poih
У меня тож такая же проблема, на купюре желтое,копеечное пятно.Нигде не принимают. Я ходила в коммерч. банки. В сбер. банк не пошла. Думаю крест на них поставить.
zwetik777
Я потрепанные из америки менял в обменном банкомате сбера в Меге, принял без комиссии...:)
poih
Сунулся в левобережный, прикопались к одной 50-тидолларовой купюре, какой то штамп на ней нашли.
Пошел в Газпромбанк, там эту купюру обменяли без проблем, правда курс у них не оч. выгодный