Прибыль на разнице покупка/продажа!!! Возможно ли?
2822
5
Вчера знакомый рассказал одну интересную ситуацию.
Один из его родственников как-то купил евро по 41 руб. с копейками за шт.. и в течении этого же дня заехав в другой банк, чтобы оплатить какие-то оказанные ему услуги обнаружил, что этот банк покупает евро по 43 руб. с копейками за шт. ,чем он и воспользовался. Т.е грубо купил по 41 р/евро, продал 43 р/евро. +2 р с евро. Собственно хотелось бы узнать мнение знающих и разбирающихся: возможно ли такое? если да, за счет чего такое происходит?
nikolaich
Ну вообще, "Прибыль на разнице покупка/продажа!" - цель торговли на любом финансовом рынке. И если бы дело не происходило в один день, как Вы описали, то и вопроса, как я подразумеваю, бы не было. Т.е. вопрос на самом деле должен был быть такой: может ли в разных банках так сильно отличаться курс в один день? Я правильно понял?
Моё мнение - теоретически может в эпоху нестабильности, кризиса и т.д. когда курс сильно изменяется на рынке в течении дня, а банки сами закладываются на предполагаемое ими изменение курса. Вот когда курс изменялся на рубль ежедневно при т.н. "плавной девальвации" думаю вполне могло быть что некоторые банки могли и на пять рублей курс задрать в обменниках. Спреды то стали огромными. Но что в пользу клиента такая разница была - есть сомнения. Можно было бы и всю валюту при таком курсе из банка в банк перекачать... Знакомый должен был бы при такой прибыли как челнок побегать. :ха-ха!:
Skolovenin
. Т.е. вопрос на самом деле должен был быть такой: может ли в разных банках так сильно отличаться курс в один день? Я правильно понял?
В точку...:улыб:
nikolaich
Вижу два варианта такой ситуации:
1.(наиболее вероятный)
Ошибка/некомпетентность/невнимательность/запоздалая реакция на рынок исполнителя в банке
(или же ошибка вашего товарища)
2.у одного банка существует потребность распродать наличную валюту (например, большие остатки в кассе - долго держать их невыгодно, отвлечение ресурсов, вот и ставит курс пониже), а у другого банка наоборот есть потребность в наличной валюте (остатки в кассе маленькие, или планируется крупная выдача). Между собой банки не всегда могут совершать сделки покупки/продажи (например, лимитов друг на друга нет), вот и устанавливают такие курсы. Но чтобы разница была несколько рублей, не верю, несколько копеек да.
nikolaich
помоему маловероятно потому что как правило кто продает дешево у них постоянно нет валюты)))))) а вообще этим форекс занимается
nikolaich
на арбитраже в начале 90-х токо удавалось зарабатывать, когда инета не было и инфа о курсах в банках-конкурентах была часто недоступной, ну и когда срочно требовались наличные банкам в валюте для расчета с крупными вкладчиками, щас ввели норматив кажется по валютной позиции, стало более цивилизованно, что-ли