вопрос по страховании квартиры
3090
13
У меня такой вопрос - есть застрахованная квартира от ущерба третих лиц., к примеру эту квариру затапливает сосед сверху и пусть он своювину признаёт иготов мне оплатить ущерб, могу ли я ещё и получить выплату по своей страховке? т е и там и там)))

так же могут быдь варианты, если к примеру сосед отказывается платить, мне возмещает страховая, будет ли страховая пытаться возместить эти деньги за счёт соседа, котороый нехочетмне платить, и почему?
TranceGate
Добрый день, если у вас застрахована квартира, (конструктив), но и отделка, то вы вправе претендавать на возмещение либо от виновника либо от страховой компании. В соответствии со ст.965 ГК, после выплаты страхового возмещение право требования переходит от Вас к Страховщику к виновному в причинении ущерба. Таким образом страховщик будет взыскивать с виновника. Получить там и там нельзя, так как будет уже неоснавательное обогащение.
агент
Добрый день, если у вас застрахована квартира, (конструктив), но и отделка, то вы вправе претендавать на возмещение либо от виновника либо от страховой компании. В соответствии со ст.965 ГК, после выплаты страхового возмещение право требования переходит от Вас к Страховщику к виновному в причинении ущерба. Таким образом страховщик будет взыскивать с виновника. Получить там и там нельзя, так как будет уже неоснавательное обогащение.
Хм, смотрите, тогда что получается страховая компания мало то что получила от меня вознагрождение при оформлении страховки, потом ещё и полнотью возместила свой ущерб от виновника!
почему страховая лезет к виновнику? она работает на принципе застроховала к примеру 100 человек, а за выплатой обратились 10, т е она живёт на стоимость своих услуг по страхованию, какое ей дело до виновников?
TranceGate
:спок:Один из основных принципов страхования имущества гласит, что сумма возмещения ущерба не может превышать рыночной стоимости имущества.
Хотите комментариев? Обратитесь к Нехорошкову Сергею Борисовичу - это лучший преподаватель страхового дела в г.Новосибирске.
Фирменный вопрос по страхование коровы в двух страховых компаниях одновременно...
TranceGate
:спок:Страховая компания имеет право "лезть" к виновнику на основании суброгации...
TranceGate
Добрый день, если у вас застрахована квартира, (конструктив), но и отделка, то вы вправе претендавать на возмещение либо от виновника либо от страховой компании. В соответствии со ст.965 ГК, после выплаты страхового возмещение право требования переходит от Вас к Страховщику к виновному в причинении ущерба. Таким образом страховщик будет взыскивать с виновника. Получить там и там нельзя, так как будет уже неоснавательное обогащение.
Хм, смотрите, тогда что получается страховая компания мало то что получила от меня вознагрождение при оформлении страховки, потом ещё и полнотью возместила свой ущерб от виновника!
почему страховая лезет к виновнику? она работает на принципе застроховала к примеру 100 человек, а за выплатой обратились 10, т е она живёт на стоимость своих услуг по страхованию, какое ей дело до виновников?
Здесь все легко и просто, страховая пермия это д/с за которые страховщик при наступлении страхового случая обязуется произвести выплату страхового возмещения. Но вы забываете, что ущерб который может быть вам причинен не всегда имеет источник суброгации, вы иожете и по своей вине залить квартиру, следовательно страховщик произведет выплату страхового возмещения, и все....... тем самым по вам, как поклиенту будет убыток, вы не принесли компании денег, прибыль... А если по остальным клиентам неь будет убытка, то страховщик перектоет Ваш убыток и будет в прибыли (прада это не всегда). Либо он может быть в убытке по определенному виду страхования, будть то КАСКО, ОСАГО и.т.п., но весь портфель сбалансирован и премия по всем видам страхования перекроет определенный вид.
Костя, не надо вводить людей в заблуждение по поводу "лучшести" Нехорошкова. Её никогда не было, нет и уже не будет. Многих моментов в страховании он вообще не знает.
Если не хотите человека отсылать напрямую к гл. 48 ГК, то отсылайте уж тогда к грамотным юрисконсультам или страховщикам - более популярно объяснят.
А сумма возмещения ущерба может превышать размер страховой суммы и даже размер стоимости имущества.
Астэллар
Простите, но за 5 лет в страховании, я ни разу не видела такого, чтобы выплата превышала страховую сумму.
Поясните пожалуйста сей факт.
Или имелась в виду неагрегатная (невычитаемая) страховая сумма :umnik:
Nastyuha
Теоритически в сумму выплаты при страховом событии входит не только сумма поврежденного или утраченного имущества но и расходы на спасения застрахованного имущества. И в ГК РФ говориться что эта сумма может превышать страховую сумма. Хотя я не встречал на практике таких случаев.
Nastyuha
Прощаю, ибо за 15 лет мне тоже на практике такого встретить не довелось. Но ст. 962 ГК РФ такое допускает.
Олег СБК
возможно.но в Правилах страхования многих СК прописано, что сумма по спасанию имущества не может превышать (например) 10% от его стоимости.
Nastyuha
в спорах между правилами страхования и ГК обычно суд принимает сторону ГК, кроме вариантов формулировки "если договором страхования не предусмотрено иное"
962 статья данной формулировки не предусматривает
мал-да-удал
что у меня получается - сорвало кран горячей воды и пи.......
пришедший по вызову мастер при осмотре порекомендовала обратиться за экспертизой о производственном браке железячки. Хорошо, обращусь и получу 2 возможных варианта - брак или истечение сроков эксплуатации. Вина не моя, но и производителя вычислить не могу. Как будет рассматриваться иск ко мне от страховщика?