Angelnsk
[Человек может на сверхдоходные вкладывать , может и на обычные.Также есть сверхдоходные на 3 месяца и на 6.ПОЭТОМУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ, ХОТЬ ОЗНАКОМИЛИСЬ БЫ...
Так ЖДАТЬ то своих вложенных а тем более дивиденды нужно или нет? У вас же вся суть в этом, если народа с баблом скажем в этом месяце не попрет. Так и не понял из вашего сравнения
Kiri2011
опять двадцать пять.
Банк выплачивает % из дохода, полученного за счет кредитования и комиссий за операции.
МММ выплачивает только за счет притока новых вкладчиков.
поэтом сравнивать их как минимум некорректно.
Опять двадцать пять!
Банк делает деньги из воздуха!
Фин пирамида в чистейшем виде - я это уже показывал несколько раз, вы тему хоть читайте.
Вашу тысячу он может перевыдавать мне , другим людям миллион раз и раздувать до 5000% эту сумму.Многие вообще без резерва работают.Законы ж знаете как соблюдаются.Поэтому за последние годы и полопались 100 банков в России вместе с деньгами людей.

мультипликатор
Moroz_nsk
[Человек может на сверхдоходные вкладывать , может и на обычные.Также есть сверхдоходные на 3 месяца и на 6.ПОЭТОМУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ, ХОТЬ ОЗНАКОМИЛИСЬ БЫ...
Так ЖДАТЬ то своих вложенных а тем более дивиденды нужно или нет? У вас же вся суть в этом, если народа с баблом скажем в этом месяце не попрет. Так и не понял из вашего сравнения
ДАВАЙ, СНАЧАЛА ТЫ неторопясь предложения составлять научишься.Конкретный и чёткий вопрос потом задай, отвечу.
Angelnsk
опять двадцать пять.
Банк выплачивает % из дохода, полученного за счет кредитования и комиссий за операции.
МММ выплачивает только за счет притока новых вкладчиков.
поэтом сравнивать их как минимум некорректно.
ПРИ работе любой фин.пирамиды (БАНК, МММ-2011) ключевым является уровень доверия.
Именно он рулит при возникновении кризисов(причём хочу сказать, специально создаваемых), доверие людей уменьшается, люди не ложат, а хранят под простынёй, банки кредиты соотвественно с % большими людям...реальная денежная масса сильно сокращается, взаимодействия нет - без денег как оно может быть, экономика начинает захлёбываться...
Angelnsk
У меня такой КОНКРЕТНЫЙ вопрос, вы и в частности ВЫ в вашей "секте" руки за голову закладываите при общении с людьми?! :biggrin:
Angelnsk
Чушь!
Банк и МММ-это разные вещи и их нельзя сопоставлять.
Банк деньги не печатает-их печатает государство и если системе недостаточно денег, то государство подпитывает ее через Госбанки. А для доверия было создано страхование вкладов.
Но как бы оно не было-банки выплачивают % с дохода, а не за счет новых вкладчиков.
Чайный пьяница
Чушь!
Банк и МММ-это разные вещи и их нельзя сопоставлять.
Банк деньги не печатает-их печатает государство и если системе недостаточно денег, то государство подпитывает ее через Госбанки. А для доверия было создано страхование вкладов.
Но как бы оно не было-банки выплачивают % с дохода, а не за счет новых вкладчиков.
Я там ссылку написал, вы может соизволите открыть посмотреть?или скажете , что этот сайт мой??
Ладно скопирую текст:
"
Мультипликация денежной массы возможна только для банковской системы в целом, но не для отдельного банка. Предположим, ставка обязательного резерва для кредитных организаций установлена в размере 5%. Тогда если клиент банка размещает депозит в размере 1 тыс. рублей, то 50 руб. остаются на корреспондентском счете в ЦБ, а 950 поступают в распоряжение банка и выдаются в кредит. Кредитор их тратит, и они попадают на счет в другой банк. Из полученной суммы вторая кредитная организация 5% переводит в резерв, а на остальные 95% вновь выдает ссуду. И так далее. В результате количество безналичных денег в банковской системе многократно увеличивается. Это процесс также называют кредитным расширением, или эмиссией кредитных денег банковской системой.

"

Банки выплачивают и дают кредиты с денег вкладчиков.По закону резерв около 5% у них, то есть остальная часть это деньги вкладчиков, но это лишь по закону, могу сказать, что там и 5% нет.У них вообще нет денег))))ЧИТАЙТЕ ЧЕРНОМУ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО!
РЕЗЕРВ ДО 3%, ДЛЯ ЮРИКОВ ДО 3,5%
Angelnsk
Опять двадцать пять!
Банк делает деньги из воздуха!
Он их делает из тех, кто берет в займы.
т.е. есть одни-которые дают деньги в банк и забирают деньги+%.
и есть вторые, кто берут деньги у банка и возвращают деньги+%%.
на разницу и живут. Деньги они не печатают :безум: а откуда они у тех, кто несет деньги -банку побарабану.

а в МММ получается, что деньги только дают системе и забирают деньги + %%%. Но Система их не оборачивает-только за счет новых средств.
госпадя, такие простые вещи и по пальцам объяснять. вы просто уводите от темы.
Angelnsk
И?
Деньги то в итоге банк зарабатывает? :а\?:
Angelnsk
В разговоре все смелые.
это Вы к чему ?
Kiri2011
Опять двадцать пять!
Банк делает деньги из воздуха!
Он их делает из тех, кто берет в займы.
т.е. есть одни-которые дают деньги в банк и забирают деньги+%.
и есть вторые, кто берут деньги у банка и возвращают деньги+%%.
на разницу и живут. Деньги они не печатают :безум: а откуда они у тех, кто несет деньги -банку побарабану.

а в МММ получается, что деньги только дают системе и забирают деньги + %%%. Но Система их не оборачивает-только за счет новых средств.
госпадя, такие простые вещи и по пальцам объяснять. вы просто уводите от темы.
А кто сказал, что печатают.
РАЗЖЕВЫВАЮ.
Есть вы, у вас на руках 100 000 рублей, как все, решив сохранить свои кровные от инфляции в 25%, вы идёте ложить их в банк под 11% на год, без изъятия))) - а разве не так?
А банк отдал ваши пусть уже 95 000 мне в кредит, 5000 типа резерв(или вы думаете , что банк хранит там ваши деньги???).Я иду отдаю Коле и покупаю что-то. он там расплачивается с поставщиком(пусть), тот платит ещё кому-то и деньги вернулись в банк(не важно как).Банк снова их уже отдал Чайному пьянице уже.Пусть там 90 000.
На этом остановимся, пока...Итак, считаем, есть вы и ваши 100 000 в банке, есть я с чем-то на 95 000, есть Чайный пьяница с 90 000.То есть было 100 000 стало 285 000...с воздуха и это далеко не предел!
РЕЗЕРВ ПО ЗАКОНУ ДО 3%..Это означает, что из 100 000 вами вложенных 3%(3000рублей для физиков) он на абы что оставляет, поэтому если % 10-20(много не надо) населения решит изъять деньги банк сразу трещать по швам будет или рухнет сразу, как уже 100 банков полопались вместе со вкладами.
Angelnsk
РЕЗЕРВ ПО ЗАКОНУ ДО 3%.
ЦБ РФ
УКАЗАНИЕ от 25 марта 2011 г. N 2601-У

1.1. Нормативы обязательных резервов начиная с 1 апреля 2011 года устанавливаются в следующем размере:
по обязательствам перед юридическими лицами - нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 5,5%;
по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,0%;
по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,0%.
Angelnsk
:1: Получается, что в Банке 195 000.
Пусть в этот момент прихожу я и еще кто-то и говорим: давайте наши деньги досрочно.

Банк говорит:"Без проблем" и: продает задолженность(делает переуступку прав требования на кредиты), занимает на межбанке деньги у другого банка, где все тип-топ с ликвидность, занимает у акционеров(владельцев банка), выпускает облигации...... и возвращает мне деньги. Это дорого, но все расходы оплатит с лихвой тот, кто взял деньги у банка, когда придет срок.

А где вы возьмете деньги?
Вы просто свернете офисы.
Angelnsk
ух ёжжжешь!!!

а Вы про баланс слышали, про дебет и кредит то?
про денежную массу?

ну это же, учебник по экономике за 1 курс..... :yes.gif:
Angelnsk
И еще, Вы хоть смысл резервов то понимаете? И как работает механизм резервирования?

Вот реально сейчас своими рассуждениями Шарикова из "Собачье Сердце" напоминаете :безум:
Без обид, но хотя бы теорию то выучить надо...... а уже потом рассуждать про заговоры банков супротив человечества....
Чайный пьяница
:1: Получается, что в Банке 195 000.
Пусть в этот момент прихожу я и еще кто-то и говорим: давайте наши деньги досрочно.

Банк говорит:"Без проблем" и: продает задолженность(делает переуступку прав требования на кредиты), занимает на межбанке деньги у другого банка, где все тип-топ с ликвидность, занимает у акционеров(владельцев банка), выпускает облигации...... и возвращает мне деньги. Это дорого, но все расходы оплатит с лихвой тот, кто взял деньги у банка, когда придет срок.

А где вы возьмете деньги?
Вы просто свернете офисы.
ПОЛУЧАЕТСЯ , что банк сделал из воздуха отдавая деньги вкладчика ещё около 200 000, причём это не предел.
Он может делать так часто, как часто люди обращаются за деньгами!

Обращусь к сотнику, если такой огроменный за миллионы выплата требуется, он к тысячнику, если шкалит за миллионы выплата, абсолютно подобная же структура пирамидальная.
Офисов нет, банку можно транжирить деньги людей.Как сбербанк каждые полгода затевает ремонт)))в своих офисах
Angelnsk
Да не сделал банк ничего, никаких дополнительных 200 000 :зло:
appraiser
РЕЗЕРВ ПО ЗАКОНУ ДО 3%.
ЦБ РФ
УКАЗАНИЕ от 25 марта 2011 г. N 2601-У

1.1. Нормативы обязательных резервов начиная с 1 апреля 2011 года устанавливаются в следующем размере:
по обязательствам перед юридическими лицами - нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 5,5%;
по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,0%;
по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,0%.
Ну дак, кризис, вот обновлённая инфа, штаны ж банкам нужно подтянуть(на 1-2% больше денег резервируют), а остальная часть где?
кризис доверия, вот пожалуйста, обратная часть - увеличение % ставок на выдаваемый кредит.
Скоро хорошо потрясти должно экономику)))
KonstantinVN
Да не сделал банк ничего, никаких дополнительных 200 000 :зло:
в виде бумаги нет, это только циферки в компьютере.С воздуха.И всё.
Angelnsk
и в виде цифирок в компьютере - тоже НЕ СДЕЛАЛ. Вы понимаете как устроен баланс? актив и пассивы банка?
далее, попробуйте представить на примере замкнутой системы из 2-х банков (1-й кладет депозит во второй, а потом берет кредит у второго). В каком моменте происходит удвоение (например) активов в системе? На бумажке нарисуйте.

Затем представьте, что неважно, сколько банков в системе, 2 или 22, или 2222 банка - принцип не меняется.
Angelnsk
Не получается удвоить? И не получится....

ибо в банковской системе денежная масса увеличивается/уменьшается по другому принципу (очень хорошо в учебниках описано, как именно). А в МММ денежная масса (внутренняя) увеличивается ТОЛЬКО за счет притока новых "терпил".

Да! И высказывание, что дескать, как круто, что вся страна рекламой завалена, говорит только об одном, что значит уже на пороге развала система, ибо в первое время никакой рекламы не надо, чтобы людей завлекать. (это, кстати, тоже в учебниках все описано, а именно этапы существования "пирамиды").
KonstantinVN
Да не сделал банк ничего, никаких дополнительных 200 000 :зло:
Angelnsk излагает, довольно коряво, впрочем, старую мысль о создании денег банками...

на элементарном уровне это можно почитать, например, у П.Хейне "Экономический образ мышления":

"Суть ответа состоит в следующем: они появились в результате расширения кредитов коммерческих банков. Денежная масса увеличивается, когда коммерческие банки выдают ссуды своим клиентам, и уменьшается, когда клиенты возвращают ссуды, полученные от коммерческих банков. Это вкратце. Более подробное объяснение несколько сложнее, но в действительности и его не так уж трудно понять."
KonstantinVN
и в виде цифирок в компьютере - тоже НЕ СДЕЛАЛ. Вы понимаете как устроен баланс? актив и пассивы банка?
далее, попробуйте представить на примере замкнутой системы из 2-х банков (1-й кладет депозит во второй, а потом берет кредит у второго). В каком моменте происходит удвоение (например) активов в системе? На бумажке нарисуйте.

Затем представьте, что неважно, сколько банков в системе, 2 или 22, или 2222 банка - принцип не меняется.
мы не про активы речь, а про возникновение большей части денежной мнимой массы в экономике.
Долгов то бишь..Циферки туда, циферки сюда, не более..
Реклама как раз на старте и нужна, так как сейчас реклама чисто как информирование идёт, основная работа уже сарафанное радио от человека к человеку, что действительно работает.
Angelnsk
Система рухнет при 1 только варианте - смерть Мавроди.Всё.
То есть при отсутствии глобальных трагедий МММ будет расти неограниченно. Так?
Anomander
Система рухнет при 1 только варианте - смерть Мавроди.Всё.
То есть при отсутствии глобальных трагедий МММ будет расти неограниченно. Так?
Да цель весь мир !!!
Anomander
Система рухнет при 1 только варианте - смерть Мавроди.Всё.
То есть при отсутствии глобальных трагедий МММ будет расти неограниченно. Так?
ОЙ, как же это плохо...А куда вы думаете люди деньги будут нести, когда всё схлопываться начнётся...
ВОТ как журналюги вводили и выводили кровные
Эксперимент с вкладами в МММ-2011
Вот сто пудовый вариант :rofl:

Для того чтобы перестать писать гадости о системе МММ 2011 и её участниках. Просто напросто необходимо зарегистрироваться, получить регистрационный бонус 20$, вложить ещё 1500 рублей и зарядить эту пару касарей на 12 месяцев под 65% в месяц! Далее спокойно ждать свои 800 000 рублей:yes.gif:
А вот я что прочитал на главной странице сайта Мавроди. Только почему-то никто не акцентирует на этом внимание.

"Тут нет никаких правил. Единственное правило: правил нет вообще! Даже если вы будете следовать чётко всем инструкциям, вы все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам всё равно могут не заплатить. Без всяких на то причин и объяснений."

Как говорится, без комментариев...
Таксебеводила
Вот сто пудовый вариант :rofl:

Для того чтобы перестать писать гадости о системе МММ 2011 и её участниках. Просто напросто необходимо зарегистрироваться, получить регистрационный бонус 20$, вложить ещё 1500 рублей и зарядить эту пару касарей на 12 месяцев под 65% в месяц! Далее спокойно ждать свои 800 000 рублей:yes.gif:
А вот я что прочитал на главной странице сайта Мавроди. Только почему-то никто не акцентирует на этом внимание.

"Тут нет никаких правил. Единственное правило: правил нет вообще! Даже если вы будете следовать чётко всем инструкциям, вы все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам всё равно могут не заплатить. Без всяких на то причин и объяснений."

Как говорится, без комментариев...
Не может быть никаких правил, вы даже выходя из подъезда не можете утверждать, что вернётесь к семье, если таковая имеется...
ДА, а у банков 100% гарантии, только люди так же 100% проигрывают, причём при любых обстоятельствах -
..........Как говорится без комментариев.
Система рухнет при 1 только варианте - смерть Мавроди.Всё.
То есть при отсутствии глобальных трагедий МММ будет расти неограниченно. Так?
ОЙ, как же это плохо...А куда вы думаете люди деньги будут нести, когда всё схлопываться начнётся...
ВОТ как журналюги вводили и выводили кровные
Эксперимент с вкладами в МММ-2011
Ссылка битая.
Да я не против МММ. Сам туда "записался". Правда, не совсем с целью обогащения:улыб:
Таксебеводила
Да я не против МММ. Сам туда "записался". Правда, не совсем с целью обогащения:улыб:
А с какой целью?
connector
В Волгограде деятельность МММ-2011 признали законной :спок:
http://volgograd.kp.ru/online/news/1060505
http://www.vlg.rodgor.ru/news/vlg_gorod_oblast/16203/
бред..переводы между физиками как могут быть незаконными?!
лучше бы воров ловили и убийц
connector
признали законной :спок:
правильно звучит, не обнаружили признаков нарушения законов РФ :biggrin: , это
а) недороботка а вернее отсутсвия законодательной базы в части финансовых пирамид
б) пока видимо обращений в полицию/прокуратуру не было
Angelnsk
лучше бы воров ловили и убийц
В функции прокуратуры не входит ловля воров и убийц, этим занимается уголовный розыск...
Да я не против МММ. Сам туда "записался". Правда, не совсем с целью обогащения:улыб:
А с какой целью?
А это я обсуждал в другой ветке (Основной форум. Возвращение ммм). Там написал доходчиво (надеюсь) и ясно.
appraiser
:agree: Навеяло "Там гулял и там пропал Ленька Пантелеев" по отчеству навеело :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Angelnsk
То есть при отсутствии глобальных трагедий МММ будет расти неограниченно. Так?
ОЙ, как же это плохо...А куда вы думаете люди деньги будут нести, когда всё схлопываться начнётся...
То есть вы признаете не только теоретически допустимым, но и совершенно реальным вариант, при котором курс МММ-доллара сохранит темпы своего роста?
Anomander
ННП
прекращаем пичкать форум ссылками на левые ресурсы и сайты МММ, а может быть и псевдо МММ. Нарушители пойдут в бан
appraiser
вычитал у них на сайте:
"Математически" обосновывают свой бред

"Для наглядности можно построить параболу роста общей численности, параболу накапливаемого долга, и параболу суммы вложений. Ну так вот, точек соприкосновения у дуг, кроме 0 — не будет ))). И чем дальше по оси oX (по временной шкале) мы отходим от точки 0, тем более между дугами расстояние по линии перпендикулярной оси oX.
ДА? :улыб: а можно увидеть конкретные расчеты и графики? (только не тот бред, что указан на сайте в виде псевдо-формул)

Так же на устойчивоть будет влиять такой фактор: при расширении пирамиды, будет все больше ситуаций такого рода: человек получает свой выигрыш, и покупает на него, например, автомобиль. продавец, так же находится в пирамиде — он вносит вырученные деньги, обратно на депозит.
т.е. автодилер деньги не на автозавод отправит, а в МММ вложит?

Можно назвать это замыканием пирамиды. Для того чтоб оно произошло, не требуется участие всех людей в пирамиде. Нужно просто набрать критическую массу, и она, думаю[цвет:red][/цвет], относительно, не большая."
Вот так. Растущую только на притоке новых живых денег, требующихся причем в геометрической прогресси, пирамиду оказывается можно - ЗАМКНУТЬ. Только и всего-то :спок: И она сама себя будет увеличивать, деньги из нее будут литься рекой и у всех МММ-шников будет по БМВ Х6. Супер.
Delfin
Наше государство по круче любого МММ, это точно!
:agree:
:agree: И пусть модераторы снесут +100500
H777
Вот так. Растущую только на притоке новых живых денег, требующихся причем в геометрической прогресси, пирамиду оказывается можно - ЗАМКНУТЬ. Только и всего-то. И она сама себя будет увеличивать, деньги из нее будут литься рекой.
Ура!!! Открыт вечный двигатель !!! (но пока только финансовый) :appl:
H777
деньги из нее будут литься рекой и у всех МММ-шников будет по БМВ Х6. Супер. [/b]
каждую неделю теперь будет розыгрыш 1 -го БМВ для участников.Сейчас договариваются с диллером
Давайте спорить не будем - всем всё платится, пирамида устойчива - год работы тому пример.
Ничего ей не мешает дальше также развиваться.
аккумуляция денег произошла, я намерен верить Мавроди, судя по запуску таких громогласных акций.
Angelnsk
Наш преподаватель как-то рассказывал, что когда у банка проблемы (юрики и другие банки ему денюшек не дают), он поднимает ставочку по депозитам, чтобы физики понабежали.

Ставочку в "МММ-2011" уже подняли, теперь с рекламой активизируются, от интернета до наружной, иначе чем будут "годовые" депозиты закрывать.

Аккумуляция, да, произошла. Пора чистить счета и сваливать по тихой грусти ;-)

цитата с оф. форума про недавние разборочки с руководителем одной из "тысяч":

"... Ну, хорошо. А если завтра кризис, и надо будет чётко, мгновенно и без раздумий выполнять мои распоряжения? Причём жёсткие и неоднозначные? Будет он их исполнять? С такими настроениями? Сомневаюсь. Точнее, уверен практически, что в лучшем случае — до определённого предела. А потом заявит: “Я считаю, это неправильно. Выгребать подчистую все деньги нашей тысячи. Мы и так уже много перевели. СП не бог и тоже может ошибаться. Мне на месте виднее, и вообще я уже достаточно опытный руководитель”. Вот и всё. Чем всё кончится. И что? Нафиг нужна такая тысяча, которая сдаст тебя в решающий момент?

С такими настроениями надо бороться совершенно беспощадно и выкорчёвывать их на корню, в зародыше. Пока они не разрослись и буйным цветом не расцвели. Это то же самое по сути, что “чистые тысячи”, с которыми я боролся безжалостно в начале, при выборах управляющего. Всех поудаляв и повыгоняв. Правых и неправых. Хоть мало-мальски причастных. Не зря, если Вы заметили, в этой тысяче у Менвелова “не принято” наверх жаловаться и пр. Замкнутый мирок такой, вотчина. Удельное княжество...."
appraiser
Выскажу личное мнение:

Всегда при построении финансовой пирамиды есть группа людей, которая сделает себе деньги - и деньги большие. Будут там и продукты немецкого автопрома, и яхты, и все остальное, если грамотно продумали систему привлечения вкладчиков.

Суть пирамиды:
Данная финансовая пирамида по своей сути не имеет материального фундамента, поскольку столь высокий % ничем не обоснован. Вложенные, к примеру, привлеченные организаторами средства в банк не дадут бОльшего, чем этот самый банковский процент. Т.е. максимум 20%. Откуда берется 65% или большая часть этих самых 65%? Да, все правильно - высокий % берется из денежных средств "новенького", и таки новеньких нужно много, чтобы обеспечить не 2, не 40, а аж 60 и более %. Система начинает мощно набирать обороты - новенькие кирпичики приносят старичкам эти самые 65%, бэхи и прочее. А потом новенькие хотят тоже получить этот самый навар, забирают свои вклады - и опа! С них-то прибыль взята, а они с кого возьмут? Наступает момент, когда никто новый в пирамиду не идет либо эти поступления не успевают приносить 65%, новых привлеченных средств гораздо меньше! Именно эти участники системы оказываются под ударом.

Я не сторонник MLM (сетевой бизнес - Амвей, Тянь ши, Орифлейм и т.п.), но! Куда более целесообразнее строить свою веточку сетевой пирамиды, если она имеет производственный фактор! Где существует продаваемый товар и понятно, что и откуда берется. Такое производство в один миг никуда не денется, если взяли на руки, то его можно худо-бедно продать или самому использовать.

Я думаю, что наше население отнюдь не глупое и что большая часть всё прекрасно понимает. Просто те, кто вступают в чисто финансовые пирамиды, пытаются успеть сорвать куш.

Аргументы (не аргументированные))) эмэмэмистов позабавили. Один-в-один небезызвестная система с "изумрудами" и "бриллиантами", только вежливости в личных репликах к другим участникам явно не хватает.

И еще. БАНКИ и ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА соотносятся так же, как небо и поролон, как большое и горькое. Несравнимые категории. Это понятно любому здравомыслящему человеку. Достаточно нарисовать схему движения денежных средств в системе банка и в системе финансовой пирамиды.

Спасибо за внимание тем, кто осилит коммент)))))
Валерия054
МЛМ тоже по сути пирамида, в которой товару приписываются всяческие волшебные свойства - иначе как оправдывать его не маленькую стоимость.

Вот например, очень хорошая подборка о небезызвестной в широких кругах пирамидке "Amway" . Букв много, но и монументальность подхода автора тоже видна не вооруженным взглядом. Расписано все - от финансов до "псевдоуникальности и гиперконцентрированности" продукции.

Сейчас смотрю, он и по МММ-2011 прошелся

Приведу только эпиграф

"-- Принцип понзи схемы — работать пока доходность выше 75% в день/неделю/месяц (нужное подчеркнуть). Жадность и easy money ведут людей в МММ.

-- Понци использовал только жадность, Мавроди использует все дырки человеческой психики, какие только существуют

Из диалога на хабре"
Sergant01
Сейчас смотрю, он и по МММ-2011...
Хорошая статья :live: Ждем с нетерпением поздравить в марте "годовых" вкладчиков с их миллионами "заработанных" баксов :biggrin: