мелких инвесторов вытесняют с биржи ...
3402
9
мамба разместила список (предвартительный) лотов по торгуемым бымагам ...
http://www.micex.ru/infocenter/presscenter/features/view/193544
лоты по любимым народом сберу и газпрому увеличатся до 10 ...
наверное, бирже невыгодно наличие большого числа мелких инвесторов ...
хотя банки, к примеру, мелочевкой не брезгуют ...
appraiser
Не всё так однозначно. Маленькая стоимость лота - маленькая комиссия со сделки. А кто создаёт больше всего мелких сделок (часто как раз по одному лотику)? Ну уж всяко не физлица... А нагрузка-то на торговую систему зависит от количества заявок и сделок, но никак не от объёма в этих заявках.

Так что с биржи вытесняют вовсе не мелких инвесторов.
appraiser
с киборгами борются.... т.е. с роботами, сначала расплодили, а потом начали вытравливать.... и бабла на этом заработать:улыб:
aav
Не всё так однозначно. Маленькая стоимость лота - маленькая комиссия со сделки.
в % - выше :)
А кто создаёт больше всего мелких сделок (часто как раз по одному лотику)?
Ну уж всяко не физлица... А нагрузка-то на торговую систему зависит от количества заявок и сделок, но никак не от объёма в этих заявках.
Так что с биржи вытесняют вовсе не мелких инвесторов.
рискну не согласиться:улыб:небольшое укрупнение (похоже, что критерий - лот должен быть больше одного тыра) - вытеснит тех, что генерит много заявок :улыб: разве что те торговые системы, которые созданы мелкими инвесторами ...
appraiser
Комиссия биржи как раз фиксированный процент от сделки. Так что и для крупных и для мелких сделок процент будет одинаковым (кроме совсем мелких сделок, когда комиссия получается менее 1 копейки).

А вытесняют, как я уже сказал, не физиков, а тех, кто создаёт слишком много мелких заявок. И не факт, что эти два множества сильно пересекаются. Хотя, я вполне допускаю, что может существовать мелкий физик, который сделал МТС, которая подаёт за день 100 000 заявок. Но пользуясь точно такой же МТС крупный физик (или юрик) подаст 10 000 000 заявок. Так что всё же борьба не с физиками, а с не в меру активными роботами.
aav
А вытесняют, как я уже сказал, не физиков, а тех, кто создаёт слишком много мелких заявок.
о !
а есть общедоступная статистика, из которой можно было бы увидеть, какую доли составляют мелкие сделки ?
appraiser
Не знаю. Наверное надо интересоваться у тех, кто имеет отношение к самим биржам или же к крупным брокерам (которые вполне могут оценить долю мелких сделок исходя из предположения, что она равномерна по всем брокерам).
По крайней мере на форумах только об этом и говорят. Да вот, к примеру: п.3
appraiser
Акции сбера до сплита стоили 100 т.р. за штуку. Если рассматривать гарантийное обеспечение по любимому народом фьючерсу на индекс РТС (ок. 9 т.р. на 1 контракт), то можно увидеть, объемы торгов в разы выше, чем в сбере и гп. Реально геморрой доставит только роботам.
dcd
Реально геморрой доставит только роботам.
офф. геморрой у роботов - это сильно:улыб:
appraiser
офф. геморрой у роботов - это сильно :)
Кто знает - может быть за этим будущее.