в России кризис ? (часть 2)
348603
746
Anomander
Забудьте наконец о золоте, функцию денег оно утратило навсегда вполне по обьективным причинам. Обьем мирового ВВП и темпы его роста заставили отказаться от золотого стандарта пол века назад. Теперь это просто сырье для промышленности. Скоро и бумажных то денег не будет, станки не успевают печатать. :biggrin: Хоть мысленно представьте текущий обьем мирового ВВП и 4% прироста в год, где землянам взять столько золота и обеспечить рост его добычи такими темпами. :rofl:
Купрей
А как же газ, уголь, медь, руды и концентраты железные, алюминий, никель, удобрения минеральные, алмазы, лесоматериалы и т.д. и т.п.? Кому хватает - не хватает? :biggrin:
А оно все само вылазит и уползает зарубеж? Местным только газели грузовые с лопатами закупать остается, чтобы евродоллары складывать?
У нас большая территория, мало населения для обслуживания территории и большинство запасов расположены там, где добывать их дороже, чем потом за них получишь денег. Да и просто невыгодно это распродавать сырье.
Anomander
В странах, которые не держатся за идеологию и поддерживают у себя благоприятный для бизнеса климат, все эти связи и договоренности делаются на раз-два - сегодня к ним чайники возят, а завтра строится завод, который эти чайники делает для всего мира.
Или под вытеснением западных стран вы понимаете, что чайники должны быть не Bosch или Electrolux, а Vitek, например?
Идеалогия тут не причем, абсолютно. Выгодно в Китае производить чайники и там производят (не смотря на то что Китай своих граждан растреливает) - потому что низкая стоимость рабочей силы.
И да, я имел ввиду, что чайники должны быть не Босч(инностранные получатели прибыли) и даже не Витек(прибыль уходит в офшоры), а какие-нить "Вега":улыб:с головной конторой в РФ. И второе самое сложное - эти "веги" надо продать еще в зарубежные страны с емкостью рынка 300-500 млн населения, иначе себестоимость будет высокая. И третье - эти "веги" должны быть из передовых ИТ/медицинских/биотехнологий у которых очень высокая маржа, т.к. весь спектр товаров мы физически произвести не сможем.
Tano
Замолвлю слово о злобных американцах "которые печатают уже лет сорок фантики" - поверьте, не со зла, они просто вынуждены это делать. Кто же их заставляет? Мы в том числе, наши экспортеры, наш ЦБ и правительство. В экономике это называется парадокс Триффина. Ключевая валюта должна постоянно выпускаться в возрастающих количествах, достаточных для того чтобы обеспечить возрастающее количество международных сделок и формирование национальных валютных резервов. Но эта эмиссия подрывает доверие к ключевой валюте и и снижает ее ценность в качестве резервного актива, а это, в свою очередь, источник вашего брюзжания. :biggrin:
Купрей
Сто лет назад скажи им такое они просто рассмеялись бы т к торговали спокойно и всего было достаточно . Если мы привязываем валюту к золоту то золото автоматически растет в цене а добычу золота и других богатств никто не останавливает просто за эти богатства надо платить . Бумажные деньги или другие виды не должны исказить сути валюты - разменивать на золотую монету . И потом я говорил что переход возможен если возобновляемые источники только увеличивают золотые запасы . Если Вы не видели теплиц у англичан зто не значит что их не существует а тюльпаны в Европе а продовольствие которое будет необходимо всегда а вода как источник когда нефть и газ закончатся . Так что как ни крути а торговать будут за золото и кто это поймет раньше тот и будет на коне .
Tano
И потом я говорил что переход возможен если возобновляемые источники только увеличивают золотые запасы .
Они не увеличивают настолько быстро, насколько растет экономика. У России есть приблизительно 1000 тонн золотого запаса, что в текущих ценах около 40 миллиардов долларов. Этого совершенно недостаточно. И никакая золотодобыча не позволит вырастить этот запас хотя бы раз в 10.
Developer
Идеалогия тут не причем, абсолютно. Выгодно в Китае производить чайники и там производят (не смотря на то что Китай своих граждан растреливает) - потому что низкая стоимость рабочей силы.
Э, нет, все совсем не так просто. Китай сильно поступился своей идеологией ради развития частного бизнеса. И, например, в Северной Корее стоимость рабочей силы еще ниже, но развитие производства - невероятный геморрой (а для частных северокорейцев - вообще дело невозможное).

И второе самое сложное - эти "веги" надо продать еще в зарубежные страны с емкостью рынка 300-500 млн населения, иначе себестоимость будет высокая.
Да, конечно, это сложно. Но не стоит винить во всем "происки мирового империализма". Репутация брендов зарабатывается десятилетиями. Это то, что в прошлом веке проделали японцы, в этом - корейцы, и чем сейчас занимаются китайцы. Наивно думать, что если вместо американских авианосцев у берегов Филиппин встанут российские, филиппинцы побегут в магазины за чайниками "Вега".

И третье - эти "веги" должны быть из передовых ИТ/медицинских/биотехнологий у которых очень высокая маржа, т.к. весь спектр товаров мы физически произвести не сможем.
Да, это тоже очень важно, потому что с российской ценой рабочей силы конкурировать можно только в области высокотехнологического производства. Но и здесь - "хотели как лучше, получилось, как всегда". Вспомним корпорацию "Роснано". И я не думаю, что Чубайсу за его работу платит американский госдеп.
Anomander
Ещё сто лет назад добычу золота и камней обгоняли возобновляемые источники которые пополняли золотой запас и это было возможно . Что сейчас мешает повторить это только наличие дураков и не более .
Tano
Ещё сто лет назад добычу золота и камней обгоняли возобновляемые источники которые пополняли золотой запас и это было возможно . Что сейчас мешает повторить это только наличие дураков и не более .
Сто лет назад такой возможности не было. Философский камень, превращающий все что пожелаете в золото, еще
не создали, но мы над этим работаем :rofl:
Купрей
И золотых монет не было и денег которые я держу в руках их тоже не было они с луны прилетели . Наши умельцы научились из воды делать топливо а Вы работайте , работайте и ещё раз работайте . Когда им говорят что бумага в воде не горит они не верят и поджигают и чудо бумага горит без копоти . Это во сколько раз затраты можно уменьшить ? А использование наводнений на благое дело чтобы не страдать людям каждый год . Да мы в пустыне живём одни пески и дураки ?
Tano
Отдельные личности давно научились превращать, для себя любимых, возобновляемые ресурсы (и не только возобновляемые) в золото, а технологию трансформации главного возобновляемого ресурса России - дураки, даже никто и не скрывает:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь! (с) :rofl:
Купрей
Всё проходит и это пройдет по монетам потомки будут оценивать достижения и провалы благо всё есть . А отдельные личности сегодня они есть завтра их нет и никто не вспомнит ну это уже проходили . Вот когда запасы обнулятся тогда придут другие люди и по другому будут работать благо страна большая и воды много .
Tano
Всё проходит и это пройдет
Вот это правильно! Всегда надо себя так настраивать) Кризис это только виток к развитию!
Clima
Если себя так настраивать, а не начать думать головой и что-то делать в направлении улучшения, а не разрушения, то далеко ни Вы, ни страна, в которой Вы живете, не уедете.

Детский лепет, честное слово...
ladySHAVE
Вы ошибаетесь так как мы и предлагаем другой путь развития страны . Если идти прежним то получим пустыни после добычи источников и нулевые запасы . Ну не детский ли лепет , честное слово... Прошу предлагать умные пути развития страны да бы всем было понятно куда мы движемся .
Tano
А куда мы движемся? Кто-то знает официальную версию новой национальной идеи? :umnik:
Купрей
Кто-то знает официальную версию новой национальной идеи? :umnik:
если я прав, то сейчас это - скрепы!
Vladbvbh
если я прав, то сейчас это - скрепы!
удвоим за 10 лет? :biggrin:
Купрей
Как говорили иностранцы " Русские долго запрягают зато быстро ездят " . Всё новое это хорошо забытое старое и держа в руках монеты столетней давности испытываю чувства гордости за достижения страны . Критиковать каждый может а предложить путь выхода слабо или мозгов мало ?
Tano
С какой целью интересуетесь? :спок: Скрепы не устраивают? :eek: :biggrin:
Купрей
Цель простая выход России из кризиса только пути могут быть разные . Cкоро голуби полетят из правительства так как результаты отрицательные и всем станет очевидно что делать и как надо делать . А скрепы как раз и помогут .
Tano
Что должно произойти в мире, чтобы нам жилось в экономическом плане лучше?
- для начала будет хорошо, если что-нибудь произойдёт в России. Для сравнения:
1) с одной стороны
2) с другой + вот это
Сразу вспоминается анекдот: Майкла Джексона осудили, но не посадили, а Ходорковского осудили и посадили. Отсюда вывод: детей *би, а Родину не трожь.
PS: кто не в курсе Джексона обвиняли в педофилии.
altairseg
Вы в курсе на сколько американцы подняли свой потолок гос долга ? А ведь эти фантики надо кому-то вручить и желательно под процент и цели свои увязать вот и происходит то здесь то там разрушение под которое уже готовы деньги а всем кажется что это хаос . На рынке чудес не бывает когда выгодно будут делать " Лёлик всё пропало и гнобить любой экономический рост " пройдет время и будут наводить порядок и говорить как все хорошо . Ну а стенка на стенку наша любимая детская игра .
Tano
Я не права в чем? в том, что "Если себя так настраивать, а не начать думать головой и что-то делать в направлении улучшения, а не разрушения, то далеко ни Вы, ни страна, в которой Вы живете, не уедете."
Перефразию так, как по Вашим бы словам я бы оказалась права (переверну с ног на голову):
Если себя так настраивать, начинать думать попой и что-то делать в направлении ухудшения, а не улушения, то и Вы, и страна, в которой Вы живете, будете процветать долгие годы"
Ну, теперь-то я точно права ))) Я пацталом!

Вы, сидя на форуме что-то решить пытаетесь? Мне это напоминает демотиватор, где вокруг работяги Васи собрались начальники и командуют...
Создавая что-то свое и помогая тем, кто действительно нуждается в помощи, я уже ее меняю, свою страну. Я получаю лайки не за фразы и фото в инете, а вживую, на просторах моего города и за его пределами, получая "спасибо" за то, что сделаю. Мне его хватит, его в карман и кладу. Для кошелька есть работа. А списки хороших дел Вы и сами можете составить, если уж по ходу своего движения не можете придумать.
И чем больше нужного, полезного и хорошего мы сделаем, тем больше людей станет такими же. Да вот, вся проблема большинства тех, кто думает, что "сжимая кулачки" они и экзамен сдадут, и мир изменят, спешу разуверить - нет. Сидя на форуме они мир не изменят.
Один мой друг, достаточно коммандировочный человек, бывая в северной части страны заметил такую особенность - люди там добрее. Хотя солнца там меньше. Потому что не в солнце и витаминах дело. А в том, что они там друг другу помогают. И эта взаимопомощь выручает их всех постоянно.
Это как в анекдоте - когда одни пытались есть длинными вилками сами и кололись, а другие подавали еду ими тем, кто, в свою очередь, подавал им.
Любителей делать добрые дела для галочки много больше, че Вы можете предположить. И они их делают от раза к разу, а по-хорошему бы надо каждый день.
А большинство этих товарищей, которые как раз-таки нашу страну и строят как хотят, сидящие высоко и глядящие далеко, не собираются делать добрых дел кроме как перед выборами и показухи ради (дабы продолжать так же высоко сидеть) Чтобы замкнутый круг разомкнулся достаточно всего одного человека, и развалится весь круг. Другое дело, что таких кругов тысячи. И в каждом должен найтись хотя бы один, кто его разорвет.

Вот Вам и совет.

А заодно музыкальная пауза :
Показать спойлер
круговая порука мажет как копоть
я беру чью-то руку а чувствую локоть
я ищу глаза а чувствую взгляд
там где выше голов находится зад
за красным восходом - розовый закат
скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...

здесь суставы вялы а пространства огромны
здесь составы смяли чтобы сделать колонны
одни слова для кухонь другие для улиц
здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
и я держу равнение даже целуясь
на скованных одной цепью
связанных одной целью
скованных одной цепью
связанных одной целью...

можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела
нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована
здесь можно играть про себя на трубе
но как не играй все играешь отбой
и если есть те кто приходит к тебе
найдутся и те кто придет за тобой

также скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...

здесь женщины ищут но находят лишь старость
здесь мерилом работы считают усталость
здесь нет негодяев в кабинетах из кожи
здесь первые на последних похожи
и не меньше последних устали быть может
быть скованными одной цепью
связанными одной целью
скованными одной цепью
связанными одной целью...

скованные одной цепью
связанные одной цепью
скованные одной цепью
связанные одной цепью
скованные...
Показать спойлер
ladySHAVE
Вы, сидя на форуме что-то решить пытаетесь? Что же можно решить на форуме как только показать своё мнение и пути выхода из кризиса . А я и предлагаю думать головой и историю вспоминать почаще дабы не быть заложником чужих фантиков .
Tano
Вы, сидя на форуме что-то решить пытаетесь? Что же можно решить на форуме как только показать своё мнение и пути выхода из кризиса . А я и предлагаю думать головой и историю вспоминать почаще дабы не быть заложником чужих фантиков .
Так где же пути? Философский камень?:миг:
Anomander
Прочитайте внимательно что я приводил про возобновляемые источники этого вполне достаточно для начала . А где ваши пути и предложения ? Скоро весь агрокомлекс перейдет на биогаз .
Tano
Прочитайте внимательно что я приводил про возобновляемые источники этого вполне достаточно для начала .
Это про умельцев, делающих топливо из воды?
Anomander
В том числе и умельцев, делающих топливо из воды первые разработки были в 1970-х когда литр бензина стоил 10 копеек в ИР есть хорошая статья когда вода из речки заливалась в бак лодочного мотора на тот момент это было экзотикой . Прошло время и другие подтянулись уже поджигают бумагу которая в воде не горит . Как говорил один очень хороший человек "Сжигать нефть это тоже что топить печь деньгами " .
Tano
В том числе и умельцев, делающих топливо из воды первые разработки были в 1970-х когда литр бензина стоил 10 копеек в ИР есть хорошая статья когда вода из речки заливалась в бак лодочного мотора на тот момент это было экзотикой .
На сегодняшний момент это тоже экзотика. Пусть топливо из воды доведут до ума сначала. Тот, кто доведет, станет миллиардером.
Anomander
Это было экзотикой в 1970-х сейчас это возобновляемые источники которые используются как и биогаз . Доведут до ума как всегда иностранцы а нам это надо . Наши умельцы не хуже иностранцев а может даже и лучше соображают и доводят до ума . А насчет миллиардов так не в деньгах дело а в правильном управлении богатствами страны и в пополнении казны .
Tano
Вчера была в одном спорткомплексе, увидела на стене объявление о том, что сотрудники, имеющие ипотеку, обязаны уведомить об этом начальство.
Теперь вот думаю: ожидаются задержки зарплат бюджетникам?
Галинка
Галинка главное без паники рассматриваются различные сценарии, при самом плохом развитии событий, людям будет не до ипотек.. ну такое конечно мало вероятно, но пояса придётся затягивать в любом случае.
Tano
Это было экзотикой в 1970-х сейчас это возобновляемые источники которые используются
Топливо из воды? :спок:
И где же?
Anomander
Для отопления теплиц и домов умных людей также как и гранулы из опилок .
Tano
Для отопления теплиц и домов умных людей также как и гранулы из опилок .
А-а, геотермальная энергия? Так она есть далеко не везде, и там где есть, ее не настолько много, чтобы можно было строить Днепрогэсы.
Гранулы из опилок никогда не обгонят уголь.
Anomander
Нет не геотермальная энергия а гранулы из опилок это альтернатива углю скажите лучше какие породы дерева быстро растут и дают максимум калорий у нас клён и берёза чемпионы . Чем будем топить когда уголь и газ закончатся ?
Tano
Нет не геотермальная энергия а гранулы из опилок
То есть вода тут все-таки ни при чем.
Клен и береза не смогут обеспечить мир энергией при сегодняшних потребностях. Максимум - обеспечить теплом все частные дома, но это небольшой процент от общего энергопотребления.
Anomander
Правильно клён , берёза и гранулы из опилок от деревообработки обеспечат теплом все частные дома и теплицы . Вода отдельный вид топлива читайте статью в ИР . С исчезновением газа и угля города опустеют всем придется быстро переезжать в частные дома и работать на земле пополняя золотые запасы как сто лет назад .
Tano
Правильно клён , берёза и гранулы из опилок от деревообработки обеспечат теплом все частные дома и теплицы . Вода отдельный вид топлива читайте статью в ИР . С исчезновением газа и угля города опустеют всем придется быстро переезжать в частные дома и работать на земле пополняя золотые запасы как сто лет назад .
Ну если сократить население России где-нибудь вдвое, то все смогут жить в частных домах, не использовать ничего кроме дров и гранул, и пахать, и сеять. Как сто лет назад.
Anomander
Так умные люди уже давно переселились в частные дома или продали квартиры и живут не жалуются . Cколько детей рождалось в семье сто лет назад и сейчас ? У нас большая страна а строить дома в городе которые потом будет трудно содержать это тоже самое что пускать деньги на ветер вместо строительства частных домов и создания рабочих мест . За это всё придётся платить золотом и покупать продовольствие за границей вместо производства у себя дома и снабжать весь остальной мир но уже за золото как сто лет назад . Англичане первые это поняли и начали строить теплицы а у нас пока казна полна и мы можем позволить покупать за границей но исчезнет нефть и газ и мы вернемся на землю которая дает возобновляемые источники для жизни .
Tano
Так умные люди уже давно переселились в частные дома или продали квартиры и живут не жалуются .
Давайте уточним, каких именно людей вы называете умными? Одни уезжают в частный дом в дальней деревне, заводят скотину и в городе появляются только изредка. Другие переезжают в пригород, и каждый день ездят в город на работу на машине (детей возят в школу, и по магазинам тоже нужно проехаться). Так вот если вы ставите в пример вторых, то Штаты, например, прошли через это еще пятьдесят лет назад. В результате они получили легион машин (у каждого в семье, начиная с 16-17 лет должна быть машина), которые проезжают каждый день немаленькие расстояния и кушают при этом несметное количество бензина.

Эта модель прекрасно работала в 50-60 годах, а в 70-х начался нефтяной кризис.
Anomander
Так американцы ленивые а наши люди в булошную на такси не ездят . Когда проезжаешь на электричке и видешь серый смог над городом желание только одно жить как можно дальше от города а ездить туда сюда каждый день это глупо и затратно . Поэтому я и говорю о строительстве частных домов за городом с обеспечением всего чтобы не ездить в город на машине или ездить но очень редко . Когда нефть закончится поездки у американцев сократятся до минимума а мы уже готовы к этому и нам этот кризис по барабану .
Tano
Так американцы ленивые а наши люди в булошную на такси не ездят .
Увы, с ростом благосостояния лень растет одинаково для любых наций...

Поэтому я и говорю о строительстве частных домов за городом с обеспечением всего чтобы не ездить в город на машине или ездить но очень редко .
А что значит "обеспечение всего"? У американцев за городом тоже все есть - и бизнес-центры, и школы, и гипермаркеты. Только в силу разбросанности без машины невозможно. Или вы предлагаете строить компактные деревни, где все работали бы прямо на месте? Сто-двести лет назад, когда почти все пахали, сеяли и ходили за скотиной, это все нормально работало. Сегодня, когда людям хочется ассортимент побольше, чем в сельпо и выбирать, в какую именно школу послать ребенка, такая схема не сработает.
Anomander
Обеспечение всего - это значит что в частом доме человек живет лучше чем в городской квартире . Это может оценить только тот кто покинул квартиру и создал все условия для жизни в частном доме . Правильно где все работали бы прямо на месте при правильном подходе : пахать , сеять и ходить за скотиной - это только часть работы . В сельпо 30 лет назад можно было купить вещи которые в городе трудно было найти а почему ? Спрос в городе и деревне был разный . Хотите жить в смоге живите в смоге пока уголь , газ и нефть есть . Мы же говорим о умных людях которые хотят жить долго и счастливо . Они и создают рабочие места и строят частные дома за городом . Пока есть нефть , газ , уголь на них не сильно обращают внимание а зря . Пройдет время запасы закончатся и городские поймут что кормить их государству очень затратно а время упущено и начнется обратное движение не в город а в деревню . Я прожил 17 лет в городе сейчас живу в частном доме .
Tano
Это может оценить только тот кто покинул квартиру и создал все условия для жизни в частном доме .
Вот можно тут поподробнее, что именно включено во "все условия". Для меня лично это означает наличие следующего в радиусе 20-30 минут:
Работа
Детский сад
Школа
Гипермаркет
Бассейн
Поликлиника
Больница

Причем не абы какие, а вполне меня устраивающие.
Если мы решаем эти вопросы за счет того, что селимся в 20 минутах от города и ездим на машине - то это американское, "прожорливое" решение. Если у вас все это есть на месте - объясните.
Они и создают рабочие места и строят частные дома за городом .
Еще вопрос - какие рабочие места создаются за городом? Я могу подумать только о трех вариантах - фермер, фрилансер, работающий через интернет, и работник некоего комбината в рабочем поселке.
Пройдет время запасы закончатся и городские поймут что кормить их государству очень затратно а время упущено и начнется обратное движение не в город а в деревню .
Ну разумеется, когда наша цивилизация рухнет, начнется апокалипсис как в "Безумном Максе", например. В городах станет жить невозможно, но и в деревне отсидеться тоже не получится. Пока же она не рухнула, можно наслаждаться чистой экологией, живя в деревне. Только помните - вы наслаждаетесь природой не вне цивилизации, а рядом с ней, и продолжаете от нее зависеть.
Anomander
Причем не абы какие, а вполне меня устраивающие будет строить частный инвестор . Государство будет строить только минимум ( Детский сад , Школа , Поликлиника , Больница , Дороги ) . Речь была о частном доме и условиях лучших чем в городской квартире ( полезная площадь , овощехранилище , кухня , баня , гараж , огород , постройки , теплица , туалет , вода , газ , отопление , бытовая техника ) . Работник некоего комбината в рабочем поселке ( швейная фабрика , тепличное хозяйство , ДОК , ... , ) в разных областях своя специфика но есть и общие это работа на земле . Мы наслаждаемся и будем наслаждаться жизнью а кто не хочет пусть дышит смогом в городе .
Tano
условиях лучших чем в городской квартире ( полезная площадь , овощехранилище , кухня , баня , гараж , огород , постройки , теплица , туалет , вода , газ , отопление , бытовая техника )
??? Чем туалет в деревне будет лучше туалета в городе? То же самое про кухню, воду, газ, отопление и бытовую технику.