Будущая пенсия - залог достойной старости?
6667
14
Форумчане, кто и как из Вас решает этот вопрос сегодня?
Насколько Вы доверяете НПФ и УК, Ваше отношение к программе софинансирования накопительной части пенсии и какие ещё Вы видите способы достойной встречи старости помимо вложений в недвижимость/ЦБ/депозиты и др. активы?
Форумчане, кто и как из Вас решает этот вопрос сегодня?
Насколько Вы доверяете НПФ и УК, Ваше отношение к программе софинансирования накопительной части пенсии и какие ещё Вы видите способы достойной встречи старости помимо вложений в недвижимость/ЦБ/депозиты и др. активы?
Присоединяюсь к вопросу.
Единствено, что могу добавить - так это по программе софинансирования. Не сложно в экселе накидать табличку, в которую заложить условия этой программы и . . . инфляцию, которая при выходе не пенсию съест львиную долю ваших накоплений. Поэтому мое отношение к данной программе - игнор!
Дикий турист
Я так думаю, что не существует абсолютно надежных долгосрочных финансовых инструментов для сохранения накоплений, т е обеспечения достойной старости. Так и придется всю жизнь перекладываться между: доллары (или др) - драг маталлы - депозит - ценные бумаги - недвижимость. И держать нос по ветру.
По поводу программы софинансирования накопительной части пенсии - в принципе вариант для части населения с абсолютной финансовой безграмотностью, так как даже депозит в банке имеет больше преимуществ.
По поводу НПФ и УК - это вариант для людей, которые не хотят самостоятельно вести свои дела.

Вообще - вопрос для меня животрепещущий.
OLDMAN
По поводу НПФ и УК - это вариант для людей, которые не хотят самостоятельно вести свои дела.
А можно как то самим распоряжаться этими деньгами?
tom.and.jerry
Если Вы имеете в виду сумму, перечисляемую работодателем как единый социальный налог в качестве накопительной части пенсии - то нет, в нашем распоряжении только УК, НПФ и ВЭБ.
Я же подразумевала индивидуальные договоры с УК, НПФ, Страховыми компаниями, где граждане формируют дополнительную пенсию из собственных отчислений :а\?: , если такие граждане существуют.
Дикий турист
программе софинансирования накопительной части пенсии
судя по словам господина Улюкаева, эта программа не работает
Дикий турист
Подниму тему. Интересует Ваше мнение. До конца года надо типа определиться накопительная у тебя будет пенсия либо баллами. Как думаете на что подписываться и почему?
leto008
мне сейчас 30, к моему дай бог дожитию и выходу на пенсию 10-15 раз еще все переиграют, на этапе с 2000-2015 годов сколько раз пенсионная система менялась??
вот то-то и оно
leto008
тоже задался вопросом - сохранить накопительную часть или нет. Взял 3 первых НПФ из рейтинга http://vid1.rian.ru/ig/ratings/NPF_042015.pdf и плюс еще Газфонд. Взял результаты индексации страховой части пенсии ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/index_pens/ и сравнил доходность за последние 6 лет - с 2010-2015.

Все НПФ показали МЕНЬШУЮ доходность по сравнению с индексацией ПФР, вот и встает вопрос - а стоит ли оно того - сохранить накопительную часть и получать меньший прирост, чем остаться только со страховой частью и получать больший прирост.
IzZi
Отменить накопительную часть давно и неоднократно предлагали многие, в том числе чиновники из правительства (видимо более честные :biggrin: ). Никакой фонд не только накопить, но и сохранить пенсии с нашим законодательством и в нашей экономико-политической ситуации не в состоянии. Ваше сравнение с индексацией это константация факта - инфляция сьедает накопительную часть. Страховая часть также уменьшается, так как индексация не полностью компенсирует реальную инфляцию.
leto008
накопительная у тебя будет пенсия либо баллами....
Предлагаю третий вариант - пенсии не будет вообще)))) Каков тогда будет выбор?))
Призрак_Биржи
Предлагаю третий вариант - пенсии не будет вообще)))) Каков тогда будет выбор?))
:улыб:
до выхода на пенсию (мне 62) много лет работал топ'ом в среднем (сначала) и крупном (последние годы) бизнесе ...
соответственно, не самая низкая "белая" зарплата ... пенсия (таки на днях зачислили на карточку) 13500,15 ...

мораль, создавайте свой "пенсионный фонд" сами:улыб:
но учитывайте, что риски есть всегда ...
Дикий турист
Выяснил что кроме НПФ можно инвестировать накопительную часть в управляющие компании, с которым у ПФР договор (например ВЭБ).
Вот схема понятная http://veb.ru/agent/pension/s_n/

Вот на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/chto_nuzh_pens_nak/
Неплохая статья по теме топа.
Вывод: думай о себе сам. Этим и занимаюсь.
У россиян не богатый выбор (в скобках, побочные эффекты):
1. не платить налоги и взносы, копить (развал государства, деградация его институтов, риск потерять накопленное при кризисах рейдерстве и др. непредвиденных событиях)
2. копить, платить налоги, но взносы в пфр простить (непосильная для большинства финансовая нагрузка, даже рэкету двум одновременно не платили, риск потерять накопленное, не дожить до пенсии)
3. платить налоги, взносы, затем клянчить в пфр свое назад (гарантия прослыть нытиком, получить ярлык экстремиста, в случае если в челобитных, не просить, а требовать)