Выбор пенсионного фонда
170422
413
Vladbvbh
Минфин: Правительство решило обнулить накопительную часть пенсии для "молчунов"
Ну вот и занавес!!! Кина не будет)))
Призрак_Биржи
Выявляются новые схемы "увода" денег.
А в это время потоки денег текут по старым схемам,
хотя они вроде для пред- и пред- и пред- последних
решений и мыслей уже не важны...

Простой пипл ничего так и не поймёт.
Большой Пенсионный Папа-мама не поделится
прозрачной , реальной информацией, чтобы
всё и всем было понятно и прозрачно.
------------------------------------------------------
притягивать можно просто так , а можно и за уши (с)
Минфин: Правительство решило обнулить накопительную часть пенсии для "молчунов"

Ну вот и занавес!!! Кина не будет)))
Судя по всему, к гражданам 1966 и старше это тоже не относится?
Весельчак У
Еще одна новость:

http://lenta.ru/news/2013/09/18/sofinance/
- вступление в софинансирование продлевают до 1 января 2015 (вместо 1 октября 2013).
Krio
Да уж, топик про выбор ПФ, а по сути информации очень мало.

Что в итоге кто советует? Я вот сделал таблицу.

Я выбрал из рейтинга надёжности от Эксперта компании с рейтингом А++ и А+ и составил список. В списке учёл наличие на сайте личного кабинета, что немаловажно. Учёл количество клиентов и объём рынка, выделив компании с долей рынка более 1% без учёта тех, у кого нет личного кабинета . Далее оценил статистику доходности за последние 4 года и выделил из оставшихся жирным те, что имеют среднюю доходность выше 10%.

Получилось, по приоритету:
1. Сбербанк - 11,58% - Сбербанк
2. Лукойл - 10,05% - Лукойл
3. Благосостояние - 10,31% - РЖД
4. ГазФонд - 10,13% - Газпром
5. Национальный - 12,74% - Зенит и Татнефть

С РЖД связываться не очень хочется, доверия к Зениту особо нет, а ГазФонд представлен в Совкомбанке, который меня не прельщает.

По моим предпочтениям выбор падает между Лукойл и Сбербанком, с учётом доходности и долей рынка. У Сбербанка доходность в целом, за исключением скачка в 2009 году ниже, чем у Лукойла.
  • Сводная таблица

Призрак_Биржи
Вывод один: забить на пенсию сейчас.
Вкладывать самому в недвижимость.На пенсии сдавать квартиру и жить на эти деньги!
PhoeniX
Выбирать однозначно Сбербанк я бы не советовал. У нас уже был опыт, когда всё несли в одну компанию. Скольких людей обманул Сбербанк? Я до сих пор не получил свои деньги к свадьбе, на которые меня страховала моя мама. При этом новые дворцы Сбербанк возводит постоянно. Думаете на чьи деньги? Управлять большим портфелем достаточно тяжело. У крупных компаний больше вероятность бюрократии, они становятся "огромным неповоротливым монстром". Сильно зависят от указки "свыше". Как государству нужно, так и повернут. Выбирать нужно рыночные компании. Которые живут и успешно развиваются в условиях рынка. Вот через 20 лет кончиться нефть и что будет с деньгами Лукойла и что получат вкладчики? Наверное по 0,00003 части не действующей буровой скважины.
Krio
Сегодня сказали про НОВУЮ пенсионную реформу , которая начнётся с 2015 года.
Забудьте всё, что надумали и написали.
---------------------------------------------------------------------------
как-бы прожить лет 400 без реформ?
а то каждый месяц по реформе... (с)
PhoeniX
PhoeniX, спасибо за проделанную работу...
О Газфонде и Благосостоянии (чисто интуитивно сюда бы и Национальный отнёс) у меня аналогичное мнение - ко всем околочинушеским активам/организяциям/фондам относится стал с опаской. К тому же недавно еще больше утвердился в этом: http://navalny.livejournal.com/860563.html

Из всего вышеперечисленного Вами наибольшее доверие вызывает Лукойл. А вот про Сбер скажу так: сейчас он стал таким же как и сам Сбарбанк. Кто знает, тот подтвердит, что в 2011 году Сбер купил ТройкуДиалог (http://www.troika.ru/) - так что всё, что приведено для него до 2011 года включительно - заслуга Рубена Варданяна и его Тройки. С 2012 по 2013 заслуги в принципе можно разделить пополам (команда тройки потихоньку уходила, заменяясь командой Сбера).

PS: сам до сих пор метаюсь в муках выбора:улыб:Пока на примете тольео ОТКРЫТИЕ и СБЕРБАНК Управление активами. Как уже и сказал, осталась бы ТройкаД в том же виде, что и была, то выбор бы и не стоял, а так...
Хочу еще просмотреть/ознакомиться/найти какую-нибудь небольшую компанию с иностранным происхождением/корнями (типа филиал или представительство). Как-то их англо-саксонский подход к правосудию/справедливости и, следовательно, клиентам внушает большее доверие, чем жажда наживы (я о незаконной наживе) наших.
Vladbvbh
Тоже боитесь ежегодных кардинальных пенсионных реформ?
Тоже нужны гарантии?

Вот это мы живём!
Второй год пробую остановить и примерить на себя реформу пенсии,
а она все новая и новая , и всё менее гарантированная...
------------------------------------------------------------------------------
перелётные мухи улетают на Запад...
wiza
она все новая и новая , и всё менее гарантированная...
О чём вы? Какие гарантии? Это рынок))) Акулы едят мелкую рыбёшку))
Не за горами полная отмена пенсий, а вы гарантии...)
ka46
Вот через 20 лет кончиться нефть и что будет с деньгами Лукойла и что получат вкладчики?
Так НПФ можно выбирать каждый год новый.
Vladbvbh
Из всего вышеперечисленного Вами наибольшее доверие вызывает Лукойл.
Тоже склоняюсь к Лукойлу, т.к. у Сбера доходность средняя выше только за счёт 1 года, остальные пониже.

Что касается НПФ, связанных с иностранными компаниями, то с высоким рейтингом там только Альянс(но смешно 667 клиентов) и Райф, но у него доходность средняя 7%, что не очень радует.
PhoeniX
Так НПФ можно выбирать каждый год новый.

Это пока. Планируется изменение на больший срок. Например раз в пять лет.
wiza
и всё менее гарантированная...
- единственная гарантия, которую хотелось бы иметь от всех фондов - это законность и прозрачность их работы, без каких-то искусстевнных надуваний, отмывок, воровства и т.д.
Если Вы говорите о гарантии, как об "стопудовом" обеспечении определенной пенсии к морменту выхода, то здесь я вам "не товарищ":миг:

Ну, и про постоянное изменение реформы и её правил: если выбор и изменения заключаются в 4/2 или 6/0 - пожалуйста меняйте. Главное, чтобы через 10 лет, не сказали - то, что Вы накопили - делится на три:улыб:
PhoeniX
Вот через 20 лет кончиться нефть и что будет с деньгами Лукойла и что получат вкладчики?
- а где связь между нефтью и УК Лукойла? Да, связь-то, конечно, есть, но она такая, что на работу и её эффективность обоих из них, не оказывает влияния. УК Лукойла - управляет пенсионными отчислениями, Лукойл - добывает и продает нефть и её производные :dnknow:
PhoeniX
Тоже склоняюсь к Лукойлу, т.к. у Сбера доходность средняя выше только за счёт 1 года, остальные пониже.
- Тройка Диалог вела более агрессивную игру на бирже, а Лукойл более консервативную. Вот и получается, что в период подъема Лукойл зарабатывал меньше, а в период спада - проседал меньше. Сейчас даже сравнивать не стоит Сбер с кем-то. Лучше считать так: СберБанк на рынке УК с 2012 года! до 2012 - была другая УК, к. сейчас нет:улыб:
PhoeniX
Что касается НПФ, связанных с иностранными компаниями, то с высоким рейтингом там только Альянс(но смешно 667 клиентов) и Райф, но у него доходность средняя 7%, что не очень радует.
- вот я сейчас и разбираюсь, что это такое "рейтинг"?! Что он отражает и/или кем определяется? Вполне возможно (это только мысли вслух), что лучже даже передать средства мелкой иностранной компании, не имеющей (О, ужас) договора с ПФ России. Оч*о сжимается разве что от риска напороться на проходимцев (всякие однодневки и пирамиды).
А что за Альянс?!
Vladbvbh
УК Лукойла - управляет пенсионными отчислениями, Лукойл - добывает и продает нефть и её производные :dnknow:
Я то в курсе, это не моя цитата была :tease:
Vladbvbh
А что даёт "мелкая иностранная компания"? Если речь об обязательном пенсионном страховании, то это всё равно российская дочка. К тому же, как с ней можно работать без договора с ПФ России?

Allianz
PhoeniX
Я то в курсе, это не моя цитата была :tease:
- я разве сказал, что отвечал Вам?
а рожецой порадовали :biggrin: Спасибо!
PhoeniX
А что даёт "мелкая иностранная компания"?
- мне кажется, что большой размер компании уменьшает её эффективность и повышает бюррократию и издержки на неё. В большой компании легче "бить баклуши", теряясь на фоне других. Т.е. единичная выработка/эффективность у маленькой компании выше/лучше. Про плюсы "иностранной" я высказался выше - англо-саксонсоке право, включающее и ОБЩИЙ подход к делам/клиентам. Да и мноими другими вещами: у них (даже их дочек) меньше приёма на работу просто по родству. Директор там тот же сотрудник, просто главный, к. иногда при всём своем желании не сможет провети своё решение (которое выгодно лично ему, но не выгодно организации) и т.д. и т.п.
Если речь об обязательном пенсионном страховании, то это всё равно российская дочка.
Про то, что это в любом случае будет дочка - понятно. Но это лишь немножко понижает их в моих глазах, НО не опускает до уровня наших "прыдпрыымчывых" ухарей. Тот же Райффайзен - хорош своей иностранностью, а вот размером - :зло:
К тому же, как с ней можно работать без договора с ПФ России?
- если честно, то я не знаю... Нельзя, да?!
Vladbvbh
Ну вы даёте, парни! Такая полемика!
Вот только думаю ваш спор пустой(( Нет никакой разницы, в какой НПФ (УК) отдать эти копейки. Почему?
Ответ прост. Взгляните на структуру портфеля пенсионных фондов, посмотрите, во что законом разрешено вкладывать деньги пенсионеров. Сразу становиться грустно. Портфели на 90 - 99% состоят из консервативных инструментов. Другими словами, они будут ближайшие 20-30 лет поигрывать инфляции((
Да, конечно, риск при этом практически сведён к нулю, но получиться ли из этого нормальная прибавка к пенсии? Думаю, даже индексация от правительства за это время будет больше....

Вот кстати пример структуры фонда с сайта. И такая картина у всех НПФ!!

+++В основе инвестиционной политики НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» лежит стратегия получения стабильного дохода при минимальном уровне риска. На практике это значит, что доля акций(то есть инструментов с рыночными рисками) в инвестиционном портфеле ограничена размерами фиксированного дохода, который Фонд получит за счет инвестирования в инструменты с фиксированной доходностью – то есть в облигации и банковские депозиты. На 30.06.2013 г. доля акций составляет 0,38% от инвестиционного портфеля. Это расчетная величина, которая позволила Фонду свести к практическому минимуму риск убытков. +++

Даже самостоятельные вложения в банковский депозит за это же время, принесут больший доход....
Призрак_Биржи
Банковский депозит не выход.
Сейчас каждый вклад максимум на 1-3 года с переводом на вклад "довостребования" автоматически.
Раньше было по-другому.
На НГС есть индивидумы , у которых вкладу 10-20 лет и его не могут прекратить, так как такие "хорошие" условия договора пропустили юристы банков (пример Альфа-банк).
За ними банк "бегает", чтобы они не дай бог не забрали деньги.
Реально накапали проценты виде под миллион и больше - вот это защита вклада!

В НПФ сдал деньги ограничиваешь себя только уходом на пенсию или из жизни (в пользу третьих лиц).
Вкладов таких нет.
Призрак_Биржи
Даже самостоятельные вложения в банковский депозит за это же время, принесут больший доход....
И что теперь?
Я не могу перевести свои пенсионные накопления на депозит, поэтому уж лучше перевести туда, где мои накопления будут приносить больший доход, чем сейчас через ПФР.
PhoeniX
Никто ничего не понял?? Депозит я привёл как пример.
Без разницы куда перевести накопления, хоть НПФ, хоть УК, хоть ВЭБ - итог один, доходность проигрывает инфляции. Портфель-то у всех одинаковый!)) На периде в 20-30 лет, средняя доходность у ВСЕХ будет одинакова. Есть смысл ломать копья? ))
Конечно, если хочешь сохранить 6%, то велком в НПФ. Но не имеет значения в какой.....
Призрак_Биржи
Зачем расшатывают Систему?
Опять дестабилизация "моска"!
wiza
Уважаемые форумчане!
Есть ли ясность по такому вопросу: при выходе на пенсию на накопленную сумму накопительной части пенсии инвестиционный доход в НПФ продолжает идти? Или же сумма с инвестиционным доходом на момент выхода на пенсию зафиксируется и далее только идет на выплаты?
ka46
Ну а пока вот такая информация:
До истечения срока подачи заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсий остается менее двух недель.
Возможность стать участником программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года. Это означает, что последним днем для подачи соответствующих заявлений от физических лиц является 30 сентября 2013 года.

Заявление может быть подано через территориальное отделение Пенсионного фонда России или с помощью интернет-портала государственных услугwww.gosuslugi.ru.
Всем участникам программы, вступившим в нее в указанные сроки, государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов в размере 100% на будущую пенсию в течение 10 лет при условии, что сумма ежегодных взносов участника будет не менее 2 000 рублей и не более 12 000 рублей.

Первый взнос по программе необходимо сделать до 31 декабря 2013 года.
Необходимо обратить внимание на то, что в интересах граждан, взносы необходимо производить заранее (до 20 декабря 2013 года), для того, чтобы они были учтены в 2013 году. Государственная поддержка взносов по программе софинансирования за 2013 год будет произведена до 15 мая 2014 года.
Castor
Есть ли ясность по такому вопросу: при выходе на пенсию на накопленную сумму накопительной части пенсии инвестиционный доход в НПФ продолжает идти?

При выходе на пенсию инвестиционный доход продолжает идти, первые 12 месяцев идет

одна сумма потом происходит перерасчет и сумма становится с каждым годом все больше.
ka46
В правительстве РФ в последнее время всерьез обсуждается вопрос об отмене выплат материнского капитала, который на данный момент составляет 408 960 рублей 50 копеек.

В отсутствии ближайших альтернатив использования материнского капитала, целесообразно присоединить данную сумму к накопительной части пенсии. В данном случае деньги будут защищены от инфляции, дадут реальную прибавку при достижении пенсионного возраста, а также могут быть унаследованы правопреемниками.


Минфин РФ считает разумным предложение экспертов прекратить выплату материнского капитала после 2016 года, но окончательное решение пока не принято, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг журналистам.

Эти предложения экспертов в августе активно обсуждались в СМИ и были неоднозначно восприняты в обществе. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат маткапитала после 2016 года.

«Эксперты высказались за второй подход (прекратить выплачивать маткапитал после 2016 года — ред.) Мы в правительстве еще не приняли решения, точку не ставили с этим вопросом. Это мнение экспертов, которое в целом мы считаем разумным, но окончательное решение будет принимать правительство. Это очень чувствительная социальная тема», — сказал Силуанов.
ka46
При выходе на пенсию инвестиционный доход продолжает идти, первые 12 месяцев идет

одна сумма потом происходит перерасчет и сумма становится с каждым годом все больше.
Наверное меньше, ведь накопленная часть идет на выплату?
Castor
Допустим вы вышли на пенсию, ваша накопительная часть к этому времени составила 1 071 600 рублей. Вашу накопительную часть разделили на 228 месяцев и выплата составила 4700 в месяц или 56400 в год. В течении года вы получаете эту сумму каждый месяц. Далее немного математики. 1 071 600 минус 56400 получается 1014600 рублей. Эти накопленные деньги продолжают работать и на них начисляется инвестиционный доход. Например он составил 10%. С учетом этого дохода у вас накопительная часть составила 1 116 060 рублей. Раз в год до 1 августа идет перерасчет, (индексирование) с учетом инвестиционного дохода. Далее делим на 228 месяцев получается 4895 рублей. Т.е в следующем году выплата увеличилась.
ka46
Вот еще новости:
С 1 января 2014 года отчисления на накопительную часть пенсии останутся на уровне 6% только у граждан, которые до 31 декабря 2013 года заключат договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ или управляющей компанией.
У тех, кто не заявит свои права на пенсионные накопления (их называют "молчунами") и не успеет оформить договор ОПС с НПФ в 2013 году, в следующем году формирование накопительной части пенсии прекратится, отчисления будут сокращены до 0%. У молчунов будет ноль, решило Правительство.
ka46
С 1 января 2014 года отчисления на накопительную часть пенсии останутся на уровне 6% только у граждан, которые до 31 декабря 2013 года заключат договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ
У НПФ тоже не всё в порядке. Пока только первая ласточка, но то ли ещё будет.
Короче, пенсионная система на пороге серьёзных перемен....))
Призрак_Биржи
Я давно говорю что не нужно выбирать фонды по названию.
Собственников своего фонда я знаю лично, скрывать им нечего.
ka46
вы сюда пришли, чтобы ненавязчиво НПФ рекламировать?
Cosa_in_se
Так как я являюсь сотрудником нпф, может где-то и проскакивает, по роду деятельности. И как специалист своего дела, иногда отвечаю на вопросы интересующие форумчан. Для этого форум и создан. Открытой рекламой я не занимаюсь. Это не здесь.
ka46
Заявление о софинансировании можно подать через свой НПФ?
abit
Насколько мне известно, сейчас на софинансирование заявление можно подать в пенсионном фонде по месту жительства до 30 сентября. Начать платить на софинансирование до 31 декабря.
Также могут продлить программу, но официальной информации пока нет
ka46
Так вопрос то не в этом был. Могу я пойти не в ПФ по месту жительства, а с теплый и уютный офис своего НПФ?
abit
А что мешает позвонить в свой НПФ и спросить?)))
abit
Заявление о софинансировании можно подать через свой НПФ?
программа софинансирования есть, если я не ошибаюсь, в Газфонде
(это не реклама, все вообще фиолетово)
abit
Так вопрос то не в этом был. Могу я пойти не в ПФ по месту жительства, а с теплый и уютный офис своего НПФ?
Да, при переводе в НПФ можно подписаться на софинансирование в офисе НПФа или представителя.

Подписаться надо до 31 октября и первый взнос так же сделать до этой даты, чтобы "активироваться" в программе.
Krio
Очередная "плюшка" от "имени и по поручению"

http://news.rambler.ru/21286212/

--------------------------------------------------------------
чувствуется , что на Руси идёт ожесточённая борьба
за право быть третьим после дураков и дорог... (с)
wiza
На войне, как на войне)) Каждый день новая вводная!)))
Призрак_Биржи
Хорошо, когда тебе 3 года или 60.
А когда про твой год , каждую неделю "новая вводная",
то хочется видеть:
"Китай, стадион, принародный расстрел негодяя"
--------------------------------------------------------------
кровожадность - синоним безысходности (с)