Выбор пенсионного фонда
170246
413
Ilora
Хороший вопрос! Идея тоже неплохая, но требующая финансовой дисциплины. Не все готовы регулярно переводить часть дохода в НПФ.
Призрак_Биржи
Я поузнавала, есть некоторые пенсионные схемы, где можно вносить ден.ср-ва нерегулярно, правда, там один минус, по этим схемам выплаты не пожизненные, а на определённое количество лет (выбирается при выходе на пенсию).
Позвонила только что в ПФР Сбербанка: чтобы получать пожизненную пенсию в размере 10000 руб., нужно единовременно внести 1200000. При этом остаток средств на пенсионном счете не наследуется. Сразу поясню, я узнавала именно про сумму единовременного платежа, при выходе на пенсию через 10 лет. Простой подсчет показывает, что если я открою вклад на 1200000 даже под 6% годовых с ежемесячной капитализацией, то ежемесячные % по вкладу через 10 лет составят 10916 руб., а сумма на счете составит 2183276, т.е. я буду жить на %, а основную сумму вклада смогу ещё и кому-нибудь завещать.
Кажется негосударственная пенсия - не очень хорошая идея:хммм:
Ilora
То есть за 20 лет по сути разово надо внести 400-500 тр?

Про наследование плохо.
Мужики , хоть семи пядей во лбу, хоть с тонной денег, живут мало.
И редко доживают до счастливого момента пенсии.
При наследовании можно было умерев, поддержать вторую оставшуюся
половинку материально.
А так это совковый обман.

У меня родственник уже в наше время накопил около миллиона на пенсионных накопителях и ... умер. Семье очень горько смотреть на деньги , которые будь он умнее, лучше бы украл или принёс в семью, чем они отошли сейчас мимо семьи непонятной части Накопителя пот принципу ненаследуемости...
Ilora
я буду жить на %, а основную сумму вклада смогу ещё и кому-нибудь завещать.
Кажется негосударственная пенсия - не очень хорошая идея:хммм:
+1)) Блестящий вывод! Так оно на самом деле и есть. Деньги накопленные на депозите всегда будут под рукой. Главное в этом случае, не "сорвать" раньше времени накопленную сумму. Опять же нужна финансовая дисциплина....)
Призрак_Биржи
А сколько за это время было финансовых кризисов?
Уже три поколения (по 10-20 лет) потеряшек потеряли все свои сбережения.

Дедушки-бабушки до сих пор дуются на Сбербанк и получают по 1000 рублей в год
вместо обеспеченной пенсии и благодарности внуков.

Не зря те кто похож на публичных людей, берущих чужое, в Столице копят всё в золоте и бриллиантах.
Центнер-два изделий из драгметалла и Ваши внуки будут Вам благодарны:улыб:
--------------------------------------------------------------------------------------
Дядя, дай миллиончик!
Krio
МЫ по ходу пенсии вообще не получим. И ведь ничего нельзя сделать: за тебя всё решат. :хммм:
altairseg
Всё к тому и идёт.
Что есть потихоньку растаскивается и сообщается про дефицит средств в ПФ.
В наше время получения пенсий все , кто может и принял современный закон ,
уже будет, скорее всего, отдыхать за пределами нашей Родины в родовых замках и поместьях.
А мы балы будем копить вместо денег и спокойствия...
-------------------------------------------------------------------------------------------
смотри РБК-всё в фактах, а не наверняка... (с)
wiza
отдыхать за пределами нашей Родины
они сейчас там отдыхают, временами заглядывая в наши края, чтобы провести совещание, разрезать ленточку, выступить перед избирателями и подписать очередной указ/распоряжение/подряд. А во время получения нами пенсий они там будут ЖИТЬ!
altairseg
они сейчас там отдыхают, временами заглядывая в наши края, чтобы провести совещание, разрезать ленточку, выступить перед избирателями и подписать очередной указ/распоряжение/подряд.
В политфоруме есть ветка "Re: Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст"...
Там куча забавных ссылок по теме:

http://www.forbes.ru/mneniya-column/gosplan/247857-logika-voiny-kak-grazhdan-lishili-predskazuemoi-pensii
http://www.vedomosti.ru/special/slideshow/pension-reform
http://www.forbes.ru/finansy/regulirovanie/249179-reforma-goda-pensionnaya-sistema
и_о_доцента
Вчера опять была озвучена инициатива на самом ВЫСОКОМ уровне:
1.повысить пенсионный возраст
2.урезать расходы на ВПК
--------------------------------------------------------------------------
в России непостоянное количество бед , кроме дураков и дорог (с)
wiza
повысить пенсионный возраст
имхо: нужно повышать - пусть повышают. Я думаю, что действительно, на возрастающую армию пенсионеров денег не хватает. НО (!!!) пусть не отбирают уже заработанное и накопленное: одно дело отодвинуть финиш для всех; другое дело отправить тебя снова на старт.
К тому же, отбирая на нужды государства, подразумевают под государством интересы не граждан, а СВОИ: собираем с людей 10 рублей: 4 берём себе; 2 отдаём на организацию этого процесса; 4 - возращаем людям, с которых собрали.
altairseg
Чиновники подумали-подумали, да и решили еще деньжонок привлечь с населения
altairseg
Да и вообще крайние 2-3 недели какая-то реклама пошла глуповатая про пенсии по телевидению.
Никакого отношения к пенсии не имеет, а деньги видать на неё такие затрачены...
Вот скажите, какая игровая реклама , если не известен смысл и порядок реформы?
Вопрос то серьёзный-поколение перемен пойдёт в нищету полную...
Да и сама пенсионная система того и гляди - или разорится или всех начальников за такое поведение посадит...
wiza
поколение перемен пойдёт в нищету полную...
Да и сама пенсионная система того и гляди
Есть две, как минимум, причины, которые поколению перемен можно поставить в вину, что оно само создало эту ситуацию - снижение рождаемости и нежелание накапливать ...
и_о_доцента
Уверены, что
1. процент годовой СБ РФ 4-5 величиной спасёт средства?
2.следующая реформа-переворот милиардеров от власти не
напомнит Вам дефолт по платежам СБ РФ за которыми нищие
пенсионеры бегают до сих пор?
3.золото вдруг вырастет в цене и вложения в него отобьются
на долгосрочном хеджирующем тренде без коррекции в любой
момент?
4.пугалки про налог на недвижимость для простого пипла так и
останутся пугалками в отличии от странного налога на миллиардеров,
придуманный для развлечения самими миллиардерами (тн налог на роскошь и
налог на недвижимость))
5.изоляция Родины в среднесрочном периоде от мировых рынков (источник РБК) не приведёт
к перекосам в законах и развитии нашей страны?
6.так и будет поощряться тупость и глупость в азах экономики (форекс, акции,
облигации, займы, ломбарды , инвестиции...) чтобы было больше жертв?
и тп и тд

Нефть скоро кончится к тому же для простого пипла...

Это если брать тех , кто по Вашему виноват-лет через 10-30 на пенсию...
-----------------------------------------------------------------------------------
чтоб тебе жить в эпоху перемен - аналог самого грубого мата это экономистов (с)
wiza
Уверены, что
1. процент годовой СБ РФ 4-5 величиной спасёт средства?
таки:
1.1. я что-то писал про СБ ?
1.2. даже если и СБ - там всегда были ставки 4-5 %
1.3. даже если 4-5% - неужели лучше потратить, чем сохранить ?
2.следующая реформа-переворот милиардеров от власти не
напомнит Вам дефолт по платежам СБ РФ за которыми нищие
пенсионеры бегают до сих пор?
я не никого не ограничивал банковским вкладом:улыб:
3.золото вдруг вырастет в цене и вложения в него отобьются
на долгосрочном хеджирующем тренде без коррекции в любой
момент?
в октрытых источниках легко найти историю колебаний цен на драгметаллы:улыб:
4.пугалки про налог на недвижимость для простого пипла так и
останутся пугалками в отличии от странного налога на миллиардеров,
придуманный для развлечения самими миллиардерами (тн налог на роскошь и
налог на недвижимость))
трудно ввести налог, который будет тяжёл только для "пиплов":улыб:
5.изоляция Родины в среднесрочном периоде от мировых рынков (источник РБК) не приведёт
к перекосам в законах и развитии нашей страны?
против этого трудно возразить - люди, воевавшие в Великой отечественной, не могли что-то накописть - в те времена просто выжить, уже было немалой удачей ...
Это если брать тех , кто по Вашему виноват-лет через 10-30 на пенсию...
я уточнил, что эти как раз могли!
чтоб тебе жить в эпоху перемен - аналог самого грубого мата это экономистов (с)

а также (читал где-то) - старинное китайское проклятие:улыб:
altairseg
Чиновники подумали-подумали, да и решили еще деньжонок привлечь с населения
Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос о докапитализации Газпрома для создания дополнительной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Чиновники финансово-экономического блока правительства не могли сказать, как именно пройдет докапитализация и откуда возьмутся деньги.

Тезис Путина об окупаемости восточного проекта позволяет предположить, что финансирование пойдет по линии Фонда национального благосостояния.


http://top.rbc.ru/economics/04/06/2014/928528.shtml

Управление средствами Фонда национального благосостояния может осуществляться следующими способами (как каждым по отдельности, так и одновременно):[3]

1) путем приобретения за счет средств Фонда иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в Центральном банке Российской Федерации. За пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета;

2) путем размещения средств Фонда в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в российских рублях и разрешенной иностранной валюте (далее - разрешенные финансовые активы).

http://www1.minfin.ru/ru/nationalwealthfund/management/#_ftn3#_ftn3

Если нельзя, но очень хочется, то можно. (С), в инете ссылка на Шолома Алейхема.
Krio
У правительства нет источников возврата накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за 2014г., которые ранее были переданы государству с условием их возврата.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/06/2014/932558.shtml
OLDMAN
Ранее говорилось что средства на Крым берутся из каких то мифических "резервов правительства" :ухмылка:
OLDMAN
Ага, только что прочитал тоже эту новость. Какая же все-таки циничная формулировка: нет источников ВОЗВРАТА. Этим пида... людям деньги нужно как в банках только под залог отдавать. Под залог их роскошных яхт, пентхаусов и вилл.

PS: перечитал свое сообщение и решил добавить: под залог НАШИХ ЖЕ вилл, ибо покупки эти профинансированы нами же.
altairseg
Кстати, а кто материнский капитал на увеличение своей пенсии направил, те тоже считай что якобы Крым проспонсировали (пишу якобы, т.к. существенная часть из спонсирования осела на руках слуг народа)?
Akademik
Ранее говорилось что средства на Крым берутся из каких то мифических "резервов правительства" :ухмылка:
голосующие за власть пенсионеры - это не только опора на выборах (их электорат), но и, как высянилось, финансовый резерв ...
добавлю вдогонку, что в политфоруме есть ветка "Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст", в которой приводились любопытные ссылки, например:

власти приняли решение распаковать Фонд национального благосостояния

Дыры в госбюджете закроют за счет пенсионеров
http://www.rbcdaily.ru/economy/562949987710054

Как можно говорить о какой-то конфискации средств, если накопительная часть пенсий — это не деньги людей, а средства работодателей, которые он платит — это 6%

Триллион рублей пенсионных накоплений, осевший в негосударственных фондах, плохо лежал, поэтому государство решило зачистить пенсионной рынок.
http://www.forbes.ru/finansy/regulirovanie/249179-reforma-goda-pensionnaya-sistema

и др.
Ну раз всем так не нравится как государство поступает с вашими пенсионными деньгами, копите самостоятельно. В чём проблема?
Ну раз всем так не нравится как государство поступает с вашими пенсионными деньгами, копите самостоятельно. В чём проблема?
А кто-то отказывается?!!!! :eek: Вы реально что ли проблемы не видите?! Если Вы "на вольных хлебах" и ни копейки не отчисляете гос-ву, то Ваша позиция понятна, а вот если имеете официальную з/п, то ... даже не знаю, что Вам сказать. Готовы финансировать жизнь государственных мужей - Ваше право, но есть люди у которых нет такого желания.
Дайте возможность людям самим распоряжаться пенсионными отчислениями и можете умывать руки! А то получается: мы Ваши деньги на пенсию заберём, а Вы копите самостоятельно?!

Лёшка о пенсиях
если бы можно было при этом не делать отчисления в ПФ...
А так получается какой-то безвозмездный взнос делаем государству помимо подоходного.. Этакая принудительная дополнительная дань в виде безвозвратных отчислений в ПФ
Этакая принудительная дополнительная дань .....
...Как и любой другой налог и не только подоходный, но и куча других налогов на ФОТ. Важный момент - эти деньги платим не мы лично, а наш работодатель. Мы их никогда не увидим "вживую". Или вы думаете, что если эти налоги отменят, то вам поднимут зарплату?)))

Хочу чтоб меня правильно поняли. Я не говорю, что это хорошо. Но по факту, накопительная система прекратила своё существование. Я это изменить не могу. Смысл ломать копья? И кроме того, а почему все молчат, когда некоторые НПФ откровенно расхищают пенсионные деньги, банкротятся, а государственный ПФР компенсирует недостачу?
Или вы думаете, что если эти налоги отменят, то вам поднимут зарплату?)))
ДА! ДА! ДА! И еще раз тысячу да! Работодатель переводя человека на черную з/п высвобождает ВЕСЬ налог! А это примерно треть. Он положит их себе в карман?!! Может первый месяц у него это получится... или два месяца. Но тогда другой работодатель в поисках сотрудника, готов будет часть высвободившихся денег направить на з/п. А потом другой выделит еще больше... и еще...
Есть разница, когда в конечном продукте сидит 10 рублей на персонал или 6,5?!!
ВСЕ (!!!) работодатели, работающие в чёрную, без вопросов переведут своих подопечных на белую з/п, НО с одним условием:
- Чувак, я тебе плачу 10 т.р. Решай сам, хочешь ли ты их получать в белую, или в черную. Мне без разницы! Только учти, что твоя з/п упадёт до 6 500!
PS: 10 и 6,5 приводил округленно - лень считать точно.
Ну раз всем так не нравится как государство поступает с вашими пенсионными деньгами, копите самостоятельно. В чём проблема?
я именно так и поступал:улыб:
и, достигнув пенсионного возраста (мне 60), я создал некоторый запас (диверсифицированный) ...
так что я пишу не о своих проблемах, а о той сфере, в которой я продолжаю работать - о финансах:улыб:
поэтому давайте не будем задавать друг другу вопросов - с какой стати тот или иной форумчанин высказывается, а говорить по сути ... если нечего сказать, то можно просто пропустить тот пост, по которому сказать нечего:улыб:
ладушки ?
...Как и любой другой налог и не только подоходный, но и куча других налогов на ФОТ.
занудствую: мне неизвестны иные налоги на "ФОТ", кроме НДФЛ, взимаемого с доходов как у источника выплаты, так и на основании налоговой декларации ...
отчисления в ПФ, в страховые фонды, несмотря на то, что даже бухгалтера нередко называют их "налогами на ФОТ", налогами не являются ...
Важный момент - эти деньги платим не мы лично, а наш работодатель. Мы их никогда не увидим "вживую". Или вы думаете, что если эти налоги отменят, то вам поднимут зарплату?)))
в развитых странах тоже производятся такого сорта отчисления - где-то примерно так, как в РФ, где-то эти суммы включаются в состав доходов работника, а потом в обязательном порядке (по другому не получается) уже не от имени работодателя, а от имени самого работника перечисляются по назначению ...
Но по факту, накопительная система прекратила своё существование.
формально - нет, да и отчисления в неё остались ...
и именно эти деньги растрачены с обещанием потом вернуть ...
так что я пишу не о своих проблемах, а о той сфере, в которой я продолжаю работать - о финансах:улыб:
В пенсионном фонде работаете?
...Важный момент - эти деньги платим не мы лично, а наш работодатель. Мы их никогда не увидим "вживую". Или вы думаете, что если эти налоги отменят, то вам поднимут зарплату?)))

Хочу чтоб меня правильно поняли. Я не говорю, что это хорошо. Но по факту, накопительная система прекратила своё существование. Я это изменить не могу. Смысл ломать копья? И кроме того, а почему все молчат, когда некоторые НПФ откровенно расхищают пенсионные деньги, банкротятся, а государственный ПФР компенсирует недостачу?
Понимаете, в чем фишка: государство сознательно и неприкрыто обворовывает своих граждан. Сначала оно изымает накопления из НПФ за 2014 год (это деньги, которыми вы сами решаете, как распорядиться. сами!), затем оно отказывается их возвращать.
Когда такое проделывают обычные граждане (берут у государства деньги взаймы, а потом не возвращают), государство их за это преследует по всей строгости закона.
Но со своей стороны государство считает нормальным не возвращать гражданам деньги, которыми они могут распоряжаться по собственному усмотрению в рамках закона о ПФ или чем там регламенируется перемещение наших денег по НПФам.
как мило..... и противно
Особенно высказывания нашего главного гаранта Конституции
Cosa_in_se
Надеяться надо на себя.
Сейчас завидую, что то за что любого из нас в попытках организовать себе и все своим родственникам существующим достойную жизнь у всех нас назовут воровством, а у достойных людей - халатностью...
Ну там 300-400 млн рублей как погрешность в расчётах (или пару-тройку миллиардов в любой валюте), ну там замок на Луаре (Рублёвке, Лонг-айленде, 5 авеню) с сопливыми детишками здесь на Родине в видеоящике прямо с государственной должности...
Вот они так и живут , как сейчас рекламируют настойчиво - создают
пенсионные накопления и фонды за свой риск и нашу совесть (воровать нельзя, обманывать нельзя и ещё несколько заповедей и законов в том же христианском смирении)...
-----------------------------------------------------------------------------
wiza
С певого взгляда офф-топ, но если подумать, то как раз об обсуждаемом
altairseg
НПП

А с другой стороны, чем поколение моложе 67-68 г.р. лучше более старшего поколения? Почему одним положена накопительная пенсия а другим нет? Вроде работают одинаково, предприятия отчисляют за условно "молодых", а за условно "старых" не отчисляет.
Что то я упустила этот момент.
OLDMAN
чем поколение моложе 67-68 г.р. лучше более старшего поколения?
ничем оно не лучше. Вот только подход к формированию пенсии иной. Раньше не было накопительных пенсий в их нынешнем понимании (как не было никаких УК и НПФ). Там государство было единсвенным рапорядителем всех денег и их выдачи/выплаты. Грубо говоря, она (накопительная часть) у них есть, но нулевая. Почему именно 67-68 год? - в 91м им как раз было 23-24 года - только начинали работать.

И еще немного про пенсии: и рыбку съесть и удовольствие получить конечно можно, но очень сложно
altairseg
Что не час, то - новость
Свой НПФ нашел в числе подавших документы в ЦБ
altairseg
Почему именно 67-68 год? - в 91м им как раз было 23-24 года - только начинали работать.
боюсь, что в 1991 году начинали работать не в 23 года, а значительно раньше - в ВУЗ'ы поступал намного меньший % выпускников средней школы, чем сейчас ...

изначально (2002 г.) право на накопительную часть пенсии имели мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р. (а работодатели отчисляли от сумм их оф.заработков ден.средства в накопительную часть в период 2002-2004 гг.) и как-то привязать их возраст к 1991 году (не совсем понятен выбор даты, наверное он как-то [цвет:rgb(255, 0, 23)]? связан с распадом СССР) [/цвет] или 2002 году (старт накопительной системы), довольно трудно ...
OLDMAN
А с другой стороны, чем поколение моложе 67-68 г.р. лучше более старшего поколения? Почему одним положена накопительная пенсия а другим нет? Вроде работают одинаково, предприятия отчисляют за условно "молодых", а за условно "старых" не отчисляет.
а как учесть "накопления" в ранние периоды (например, в моём случае - с 1971 года) ?
с какой-то даты начинать нужно и выбор её (даты) всегда будет вызывать вопросы,
хотя главная проблема - не выбор даты, а само функционирование пенсионной системы в условиях старения населения ...
резервист
Отсутствие накопительной части пенсии заставило Вас (и меня тоже:хехе:) задуматься о своих пенсионных перспективах и предпринять определенные шаги. Как говорится, на государство надейся....
Однако свистопляска с пенсионными средствами тревожит в том разрезе, что и со страховой частью может случиться резкая смена правил игры.
Так что проще считать, что пенсии у нас не будет никакой, из этого и строить свои планы на старость.
OLDMAN
Так что проще считать, что пенсии у нас не будет никакой, из этого и строить свои планы на старость.
именно из этого я и исходил:улыб:
и, имея на протяжении всего периода трудовой деятельности (в т.ч. и в России) официальную зарплату, значительно превосходящую средний по стране уровень, я был удостоен пенсии в 11 с копейками тыр ...
так что я был совершенно прав, когда действовал, исходя из того, что пенсии не будет:улыб:

мораль: каждый сам творец своего пенсионного будущего.
OLDMAN
Отсутствие накопительной части пенсии заставило Вас (и меня тоже:хехе:) задуматься о своих пенсионных перспективах и предпринять определенные шаги. Как говорится, на государство надейся....
В этом и состоит ужас ситуации. Пока мы будем молодыми пенсионерами, как-то сможем управлять своим капиталом, но ведь никто не знает какой век тебе отпущен... Я, например, с трудом могу представить свою маму в 77 лет интересующуюся биржевыми индексами. Хоть как-то соц.защита в нашем государстве должна работать. Это так, крик души...
Ilora
Кричите громче.
К власти приходят всё более богатые и молодые (если не сами , то в штате на них работают) товарищи...
Они говорят впрямую : пенсионерам сдохнуть, социальную часть обеспечивать самостоятельно, профанирующей деятельности на "ниве косарей" госденег не мешать.
Ilora
В этом и состоит ужас ситуации. Пока мы будем молодыми пенсионерами, как-то сможем управлять своим капиталом, но ведь никто не знает какой век тебе отпущен... Я, например, с трудом могу представить свою маму в 77 лет интересующуюся биржевыми индексами. Хоть как-то соц.защита в нашем государстве должна работать. Это так, крик души...
я всю жизнь (и в СССР, и РФ) исходил из того, что никакой соц.защиты в нашем государстве и только я сам могу себе чем-то помочь ... с Вашим совершенно верным уточнением - пока сам смогу управлять своим небольшим капитальчиком ... что со мной будет в те годы, когда я достигну (если достигну) возраста беспомощности, думать не очень хочется:хммм:

только это, как мне кажется, общая проблема - она есть везде ...
wiza
Они говорят впрямую : пенсионерам сдохнуть
у Азимова в романе «Осколок вселенной» есть такой момент: людей, доживших до 60-ти лет (в романе вводится термин - Шестьдесят), лишают жизни, чтобы не тратить на них ресурсы ...
В старом фильме "Бегство Логана" этот возраст был вообще 30:улыб: