Призрак_Биржи
По банкам "нарисовался" интересный списочек))
да и без списка было ясно, что при неприятностях в одном из банков первой 30-ки АСВ накроется медным тазом, а доверие к банковской системе подорвется.... может и вся система рухнет.
истерия в массах растет-зачем еще подогревать?
AntColonel
А ведь выплатят оферту...

http://lenta.ru/news/2013/12/04/mechel/
на котировках бондов отразилось. и даже еще не поздно купить...
АСВ накроется медным тазом, а доверие к банковской системе подорвется....
В последнее время чётко проявились некоторые тенденции. Во-первых, ЦБ скорее всего, продолжит "зачистку" банковской системы. Во-вторых, похоже АСВ получит бюджетную поддержку в случае нехватки средств. Что говорит о серьёзных планах ЦБ по отзыву лицензий. В-третьих, проблемы банков не приводят к перетоку средств на фондовый рынок)) Клиенты просто переводят депозиты в госбанки.
Последнее несколько напрягает. Что это? Отсутствие доверия рынку или низкая финансовая грамотность?
Неужели ставка в 5-6% кажется такой привлекательной?
Призрак_Биржи
когда у народа куча бабла-им уже главное не заработать, а сохранить...
Призрак_Биржи
Последнее несколько напрягает. Что это? Отсутствие доверия рынку или низкая финансовая грамотность?
Неужели ставка в 5-6% кажется такой привлекательной?
Безусловно, низкая финграмотность и стереотипы. Даже большинство из моего окружения (коллеги, друзья) считают фонду чем-то мошенническим, несмотря на все разъяснения и личный пример. Спасибо форексным кухням - создали рекламу.
AntColonel
ну наша фонда это еще та кухня :biggrin:
инвестор не защищен в 99%. особенно миноритарий.
Чайный пьяница
ну наша фонда это еще та кухня :biggrin:
инвестор не защищен в 99%. особенно миноритарий.
Да-да, что с ней не так? Скоро седьмой год в рынке, никаких проблем не замечал.
Чайный пьяница
ну наша фонда это еще та кухня :biggrin:
инвестор не защищен в 99%. особенно миноритарий.
Я в какой-то мере согласен...
На западе при владении 0,001% акций, ты являешься владельцем 0,001% предприятия...
У нас владение акциями и владение предприятием (для миноритариев) разные понятия, к. могут как сплетаться/пересекаться, так и лежать в абсолютно параллельных плоскостях. И в зависимости от того, кто мажоритарий (если он есть), зависит финансовая политика, политика управления и т.д. Захотели - выпустили допку, захотели - бай-бэк, а твое, миноритарий, мнение можешь засунуть в ..., в смысле, в суде обжаловать. Наглядный пример: несколько лет назад Навальный входил в акции крупных (около)государственных компаний (там, кажись, ВТБ и Транснефть в частности были) и просил соблюдения своих прав (отчетность и т.п.) - через многочисленные суды и инстранции, да и то не всегда, получалось "продавливать" - там даже, по моему, пару скандальных отчетностей нарылось. Но это Навальный - подкованный на этом "фронте" и, думается, с хорошей командой. А обычному студенту, к. купил две акции Газпрома?!
Поэтому предприятие и документы на него (акции) у нас, в России, живут своими отдельными жизнями. Зачастую даже их (предприятий) купля/продажа осуществляется по своим (скажем так, "реальным" или близким к ним) ценам, к. никак (!!!) не привязаны к стоимости акций на бирже... Такие дела, братцы :хммм:
Призрак_Биржи
Какая защита имеется ввиду?
имеется ввиду, что у нас как сказал главный-так и будет :biggrin:
захотел доктора послал, не захотел-объединил или наоборот расформировал компании, устроил бай-бэк ВТБ.
а надо-провел делистинг...
а акционер сидит и гадает, что дальше будет :biggrin:
altairseg
Ты и здесь, владея 0,001% акций, являешься владельцем 0.001% предприятия. И как и везде в мире, владея такой серьезной долей компании, влиять ты ровным счетом ни на что не можешь.

И не надо приводить тут в пример иностранных агентов влияния, все действия которых продиктованы одной целью - развалить мою Родину и устроить гражданскую войну.
AntColonel
Да-да, что с ней не так? Скоро седьмой год в рынке, никаких проблем не замечал.
так ты же спекулируешь.
а те кто инвестирует...
из семи лет на бирже акции росли ровно половину, а половину падали. в итоге у людей прибыли 0-налоги :безум:
Чайный пьяница
Так везде. Только обставленно для масс по разному.
AntColonel
т.е. по-твоему "финансовая грамотность" заключается в спекуляциях?
Чайный пьяница
Ну блин! Это ж биржа! А в штатах акции не падали никогда? А золото с 27 летним периодом перехода в безубыток? Какие гарантии могут быть на рынке?
AntColonel
гарантий быть не может, но активы должны прирастать.

в госбанке они хоть на 5-6% прирастают.
Чайный пьяница
т.е. по-твоему "финансовая грамотность" заключается в спекуляциях?
Она заключается в понимании структуры рынка, понимании и трезвой оценке рисков. Думаю, что так. Сам понимаешь, нк может быть так, когда всем хорошо. Поэтому есть банк с процентами ниже инфляции, а есть фонда, где больше возможности, но и больше риски.
AntColonel
но только единицы получают прибыль. тут хоть запонимайся и заоценивайся. :biggrin:
Чайный пьяница
но только единицы получают прибыль. тут хоть запонимайся и заоценивайся. :biggrin:
"Даа, это тааак..." (с) Артур Пирожков.
AntColonel
И как и везде в мире, владея такой серьезной долей компании, влиять ты ровным счетом ни на что не можешь.
- можете, пожалуйста, указать, где я написал, что с такой долей можно влиять на что-то??! Заранее длагодарен!
altairseg
- можете, пожалуйста, указать, где я написал, что с такой долей можно влиять на что-то??! Заранее длагодарен!
А где я писал, что Вы писали?
Чайный пьяница
гарантий быть не может,
но активы должны прирастать.
- :безум: А прирастать они должны гарантированно?!!
AntColonel
А где я писал, что Вы писали?
Выходит, что Ваша солидарность с моим мнением, только лишь выглядит как противоположное!
altairseg
Выходит, что Ваша солидарность с моим мнением, только лишь выглядит как противоположное!
А какое оно, Ваше мнение? Если о том, что на Западе все какают фиалками, то нет, не солидарен. Западная "забота" о миноритариях и "толковое" нетоталитарное управление ни сколько не помешали в начале за взятки раздуть дичайший пузырь, удачно его лопнуть, нагнуть население, спасти кого надо за народные деньги... Надо полагать, был бы у них Лехаим Навальный, то все сложилось бы иначе. Ага?
из семи лет на бирже акции росли ровно половину, а половину падали. в итоге у людей прибыли 0-налоги :безум:

гарантий быть не может, но активы должны прирастать.
в госбанке они хоть на 5-6% прирастают.
Акции росли, акции падали, в этом и есть природа рынка. Они же не обязаны постоянно расти или стоять на месте)) Не вижу в этом проблемы, как раз наоборот, это возможности. Никто ведь не мешает собрать грамотный инвестпортфель, уменьшить риски и получить результат лучше рынка, ну правда за долгосрочный период, лет за 10-ть, не меньше. Это если мы говорим об инвестировании.
Если про спекуляции, то тоже всё возможно. Весь вопрос в знаниях и умениях. Иными словами нужно тратить достаточно много времени на своё образование в этой области. Тут всё очень специфично, всё на любителя. Не обязательно этим заниматься, если нет желания или просто неинтересно.
При любом раскладе нужно шевелить батонами, чтобы понять как и где взять деньги на рынке. Ну а если лень матушка, то чего на зеркало пенять)))) Только банк, где Герман Оттович с барского плеча 5% годовых отсыплет)))
Про налоги не понял. Нет прибыли-нет налогов. Разве нет?
altairseg
в зависимости от того, кто мажоритарий (если он есть), зависит финансовая политика, политика управления и т.д. Захотели - выпустили допку, захотели - бай-бэк, а твое, миноритарий, мнение можешь засунуть в ...,
. А обычному студенту, к. купил две акции Газпрома?!

Поэтому предприятие и документы на него (акции) у нас, в России, живут своими отдельными жизнями.
Весёлое сравнение про студента))) Поставь эксперимент. Сядь в троллейбус/автобус, купи билет, а потом кричи на весь салон, требуй изменить маршрут))) Или сядь в такси, заплати и тебя прямо до подъезда довезут, с комфортом. Разницу чуешь?)))

Касательно предприятия и его акций. Они всегда и ВЕЗДЕ живут отдельной жизнью. Это рынок, и принципы его функционирования одинаковы во всех странах. Претензия непонятна.
AntColonel
А какое оно, Ваше мнение? Если о том, что на Западе все какают фиалками, то нет, не солидарен. Западная "забота" о миноритариях и "толковое" нетоталитарное управление ни сколько не помешали в начале за взятки раздуть дичайший пузырь, удачно его лопнуть, нагнуть население, спасти кого надо за народные деньги... Надо полагать, был бы у них Лехаим Навальный, то все сложилось бы иначе. Ага?
Моё мнение было о юридически-правовой стороне вопроса (о владении акциями, как части предприятия): права граждан в странах, какающих фиалками, соблюдаются изначально, а обратное (их нарушение) - скорее исключение при личной заинтересованности какого-либо третьего лица (например, по Вашей истории - дающего взятку); а у нас, как некакающей фиалками страны, твои права, наоборот, станут отстаивать скорее при личной заинтересованности того, кто на это может влиять.
Еще моё мнение было о двух ценниках в России: один, исходя, из оценки на бирже, другой - по оценке покупающего/продающего. И это, скорее, как раз из-за разности ценности акций, к. вращаются на бирже и ничего не дают, и тех, к. продаются/покупаются инвесторами/владельцами.
Если Ваша реакция вызвана наличием в моём посте упоминания о Лёше Н., то можно это упоминание заменить на "один гражданин" или "некто". Я не высказывал своего отношения к нему - просто вспомнился случай, когда он через суды "выколупывал" то, что прописано в законе. И, полагаю, не будь такой общественной открытости данного процесса, ему бы это вряд ли удалось. Это был (и есть) просто пример! Был бы у меня пример с Павликом Морозовым или Ивановым Иваном Ивановичем, то я бы и его привёл.
Призрак_Биржи
Сядь в троллейбус/автобус, купи билет, а потом кричи на весь салон, требуй изменить маршрут))) Или сядь в такси, заплати и тебя прямо до подъезда довезут, с комфортом. Разницу чуешь?)))
- попробуйте при отказе водителя троллейбуса/автобуса, обжаловать их отказ в суде!

Они всегда и ВЕЗДЕ живут отдельной жизнью.
- жизнь отдельная, но цена может отличаться в пределах погрешности, а может КРАТНО (первый случай более распространён на западе, а второй - у нас).
altairseg
жизнь отдельная, но цена может отличаться в пределах погрешности, а может КРАТНО (первый случай более распространён на западе, а второй - у нас).
Я не пойму. Тебе что с того?)) Ну случается, отличается))) Тебе холодно или кисло от этого?
Если есть биржевая котировка, по которой Я могу купить/продать бумагу, да мне по барабану, кто и почём провёл внебиржевую сделку. Это дело сугубо собственника. Причин для такой сделки может быть миллион и все законные.
Призрак_Биржи
Я не пойму. Тебе что с того?)) Ну случается, отличается))) Тебе холодно или кисло от этого?
да не Вам я это отвечал, не Вам!!! А высказал частичное согласие вот с этим высказыванием:
инвестор не защищен в 99%. особенно миноритарий.
- которое можно понимать по разному. Если имеется в виду юридичекая защита (в соотв. с законодательством), то я уже несколькими постами по этому поводу высказался. А если автор имеет в виду защиту от убытков, то он - глуп! Ибо глупо требовать от моря сухости!
С Вашей позицией я полностью согласен - сам торговлю на ней (бирже) использую.
altairseg
- попробуйте при отказе водителя троллейбуса/автобуса, обжаловать их отказ в суде!
Виноват, а зачем?
нарушение п.9 Вложенные цитирования
Нашел интересную статью, обосновывающую рост на фондовых рынках в отсутствие экономических предпосылок. Плюс рекомендация, как вести себя инвестору в неспокойное время)))
Призрак_Биржи
Спекулировать на опциках - одно удовольствие.
Вопрос инвесторам и спекулянтам )) Как оцениваете среднесрочную перспективу российского фр?
andrei4444
Вопрос инвесторам и спекулянтам )) Как оцениваете среднесрочную перспективу российского фр?
andrei4444
Вопрос инвесторам и спекулянтам )) Как оцениваете среднесрочную перспективу российского фр?
Для Вас среднесрок-это сколько?
AntColonel
Меня интересует момент для входа, просто как понимаю сейчас заходить рано, а выходить поздно ))
andrei4444
Меня интересует момент для входа, просто как понимаю сейчас заходить рано, а выходить поздно ))
Купите себе мечеловских облиг по 60% от номинала и наслаждайтесь на горизонте 2 года.
AntColonel
:улыб:ага ) они "дефолтнули" ) не у Вас ли купить? )
andrei4444
:улыб:ага ) они "дефолтнули" ) не у Вас ли купить? )
Какой выпуск и когда?
andrei4444
Меня интересует момент для входа, ... ))
Если найдёте того, кто назовёт этот момент, всем подскажите, тоже воспользуемся!)))
andrei4444
Для меня год-два
Так далеко я не смотрю)))
andrei4444
Для меня год-два
Думаю будет выше примерно на 40%.
Автоинформатор
А в Русал вчера опять кто-то полярда загрузил...
AntColonel
А это по Мечелу:

"Мечел сообщил о достижении соглашения со Сбербанком о рефинансировании ранее выданных кредитов объемом 25,5 млрд рублей (около $773 млн), подлежащих погашению в 2014 году. Срок этих кредитов будет продлен на 5 лет, также Сбербанк предоставит Мечелу льготный период погашения до 1 квартала 2015 года. Ранее Сбербанк предоставил металлургической компании ковенантные каникулы до конца 2014 года по кредитам общим объемом $1,36 млрд."
AntColonel
А это по Мечелу:
Вы, молодой человек, народ провоцируете на покупку данных бумаг)
tom.and.jerry
я не трус, но я все продал :biggrin:
tom.and.jerry
Вы, молодой человек, народ провоцируете на покупку данных бумаг)
Не забудьте занести долю!
AntColonel
Нашел любопытную штучку в КИВКе.

Экспорт данных - Графики - Новая диаграмма доходностей облигаций.