Какие у кого предположения, относительно сегодняшнего движения рынка?
Референдум в Крыму прошел, порядка 95 % за вхождение в состав РФ.
Санкции со стороны Европы и США не минуемы, другой вопрос какими они будут.
andrei4444
Какие у кого предположения
результаты по Крыму были наиболее вероятные, поэтому их результат уже заложен везде, где можно, а вот повторение "Крыма" в других восточных регионах Украины: Донецк, Харьков и т.д. - легкий нежданчик, к. еще ниже продавит наши рынки (всё имхо).
altairseg
в целом согласен, на сколько был заложен посмотрим сегодня, но Вы меня не до конца поняли. Я имею ввиду , что должны сыграть санкции которые с большой долей вероятности будут, иначе наши оппоненты потеряют лицо, они просто вынуждены их ввести, т.к. это уже было озвучено. не единожды. Вот и меня тревожит насколько, сильными они будут или же просто формальными. Вот этот фактор и повлияет на рынок.
andrei4444
Я имею ввиду , что должны сыграть санкции
ну так причины санкций всё в той же Украине. Я просто рассуждаю так: санкции за Крым - одни (уже озвученные), а за Харкiв и Донецк - будут другие, более серьезные. И даже если планировалось некоторое послабление: грозим на десять, а вводим на семь, то в случае ухудшения ситуации изначальное возможное послабление уменьшается до нуля с последующим усугублением. И даже если Донбасс в будущем не пойдёт по пути полуострова - это логический ряд и домыслы игроков рынка сыграют своё дело: биржа же - это рынок ожиданий.
Короче: сегодня всё "наше" - вниз: рынки, рубль. Хотя рубль менее значительно - там ЦБ еще бодается.
altairseg
Я просто рассуждаю так: санкции за Крым - одни (уже озвученные)
Я что -то пропустил? Какие уже озвучили?
andrei4444
Я что -то пропустил? Какие уже озвучили?
список из 13 персон нон-грата + его расширенная версия: весь чиновничий топ кроме Лавра и Пути. Отмена саммита Г8 в Сочи с последующим (пока возможным, но всё же более вероятным) исключением из нее России, сворачивание програм по военному взаимодействию и по вступлению в ОЭСР. И, пожалуй наиболее серьезное из пока состоявшихся - откупорка американской бобышки с нефтью, к. как бы намекнула Путину, что на цены на нефть можно влиять. Это то, что вспомнилось сразу
altairseg
Решается судьба всего русскоязычного и иного населения бывшего СССР, обесценивание различных бумажек, и типов активов и пассивов не в счёт.. просто кардинально другие масштабы..
Вы -же аналитики, спекулянты с мозгами, есть у вас другие ценности кроме денег???
Я считаю, играть на рынке против РФ, особенно сейчас -аморально (как минимум).
initiator
просто кардинально другие масштабы..
Какие? Вселенная? Галактика?
Судьба любого населения и каждого человека решается ежесекундно, а некоторые бумажки стоят дороже Вашей квартиры (если она у Вас, конечно, вообще есть) за одну штуку.
Если Вы вопрос про ценности конкретно мне задавали, то отвечу, что есть, но они почему-то все требуют денег.
А про игру против РФ вот этому парню, например, расскажите.
altairseg
Опа!! Нежданчик, да, на бирже? Или кто-нибудь так и полагал?
altairseg
Хочу напомнить. Парни, для обсуждения политики, есть специальный раздел форума. Выяснение отношений переносите туда плиз)))

Что касательно неких возможных санкций, то не стоит нагонять жути. Решим все вопросы в порядке поступления и в накладе не останемся....
Призрак_Биржи
ННП
надождать.

есть инфа, что при закреплении уровня ниже 1100 по ММВБ будет запрет на открытие коротких позиций по бумажкам...
а этот уровень может быть достигнут при поддержке крупных западных спекулянтов..
ННП
надождать.

есть инфа, что при закреплении уровня ниже 1100 по ММВБ будет запрет на открытие коротких позиций по бумажкам...
а этот уровень может быть достигнут при поддержке крупных западных спекулянтов..
Как и в 2008 году и ГО на фРТС 30000 руб)
koks60
по фортсу вроде уже в пятницу было ограничение по опционам...
по фортсу вроде уже в пятницу было ограничение по опционам...
Опционы не торгую, теперь ясно почему такой резвый отскок получился.
koks60
тоже не торгую, но сообщения от брокера читаю))
Говорят ограничения на короткие опционы в Открывашке введены.... Сам не видел. У моего брокера ограничений нет. Главное чтоб на ГО хватало)))
этот уровень может быть достигнут при поддержке крупных западных спекулянтов..
Не знаю. Есть ли им смысл крыть свои позы в бумагах с убытком для себя? Снижение рынка любой ценой?!
В чём смысл?
Возможно сброс бумаг и будет, но скорее всего он будет растянут по времени. Крупные фонды перетрясают портфель при изменении рейтинга. А рейтинг поменять, это дело не одного дня....))
тоже не торгую, но сообщения от брокера читаю))
У меня эта опция отключена))
Призрак_Биржи
ага, с открывашки пришло.
Русские бумаги в русские руки. Добро пожаловать! Историческая справедливость восторжествовала! СЛАВА РОССИИ! Сегодня праздник!

ПыСы. А в Белокурихе просто великолепно.
Это санкции ввели)))
это все наши чинуши деньги в Россию вернули, испугавшись заморозки счетов. А куда девать-то? Вот и решили акциями затариваться (имхо).
Возможно сброс бумаг и будет, но скорее всего он будет растянут по времени. Крупные фонды перетрясают портфель при изменении рейтинга. А рейтинг поменять, это дело не одного дня....))
Вот и ожидаемое снижение рейтинга от вражеских агентств))) Прошло несколько дней. Самое интересное, что бумаги уже были сброшены ранее и сейчас уже особо скидывать нечего, новая корзина сформирована...
Призрак_Биржи
Вчера втарил ВТБ (остаток 50% кеша у брокера) , причем сознательно!
Сейчас думаю все депозиты в акции перевести (только в голубые).
Дайте свои разумения по направлениям, пока вот так у меня:
1. ВТБ 20% активов (средняя пока 0,03405)
2. Депозиты 80% (в среднем 7,9% где то)

Есть думки про Роснефть и Никель.
Protop
А я подожду когда свернет фрс свой выкуп, начнет пугать повышением ставок, вот тогда.., а пока, только фьючерсом внутри недели балуюсь, и только вниз. Ну объективно, предпосылок для роста никаких нет, правительство тупо ждет того же что и я, и молится на нефтяные котировки, единственный способ по их мнению выкрутиться - это уронить рубль, но это нельзя делать бесконечно, уже и так много недовольных, многие предприятия закредитованны в долларах.
Заманчивая доходность, правда?)))
заманчивая доходность - это стабильно 4-6% в месяц.
А эта доходность (десятки процентов с начала месяца) - неприлично жирная))))
Маркетологи не зря едят свой хлеб)))
tom.and.jerry
Роботами от БКС ни кто не балуется?
а они (БКС) могут эту "модель" пост-фактум нарисовать: сейчас-то хорошо видно, где можно было заходить, а где выходить? Я так полагаю, в он-лайне же он не доступен для просмотра?
Хотя, с другой стороны, имея к нему доступ он-лайн, можно же и самому вручную его действия "копировать", что не очень хорошо для продавцов сего робота. Что скажете, знающие люди? Я, просто, в роботах и их продаже плохо волоку...
altairseg
Ты ссылку внимательно прочти. Там чётко написано, что доступ онлайн к боту стоит денег))))
Призрак_Биржи
хочу продать акции Сибирской энергетической компании (Сибэко) Новосибирскэнерго и других эмитенто РАО ЕЭС доставшихся как работнику энергосистемы не могу найти кто сейчас покупает данные акции. может кто подскажет координаты нашел только БКС но это совсем другое...заранее спасибо
ajrc505
Ну они вроде на ммвб торгуются, можно продать через БКС, последняя котировка 145р, жуткий неликвид
ajrc505
Вариантов продажи несколько. Сейчас не могу сказать, какой из них наиболее подходящий для вас, давно не занимался этим. Интерес и цена сильно зависит от объёма ваших бумаг. Чем больше, тем лучше.
Можно открыть счёт у брокера(н-р БКС)) и завести эти бумаги на свой счёт депо, и пробовать продать через биржу(брокера), если конечно бумаги котируются. Площадки ММВБ, РТС-классика, РТС-борд.
Можно продать брокеру по договору, если брокеру будет интересно.
Можно уточнить, в каком регистраторе(депозитарии, реестре) хранятся права на ваши бумаги, сходить туда и спросить, нет ли желающих купить. Так делали несколько лет назад. Прямо в офисе дежурил скупщик))) Ну или объявления висели о скупке)))
Можно обратиться прямо к эмитенту(Сибэко, Новосибэнерго и т.д.). Возможно они сами скупают свои бумаги.

Короче вариантов хватает) Было бы из-за чего заморачиваться)) В любом случае, нужно быть готовым к тому, что в цене придётся уступить, особенно перекупщикам. Им ведь тоже свой интерес нужно реализовать))

Кроме того, не забыть про налог на доходы(13% с физика)) Возможно и его придётся уплатить. Тут зависит от времени владения бумагами. Сейчас есть поправки в закон, нужно уточнять........
Кроме того, не забыть про налог на доходы
судя по графику от Академика, там, мягко говоря, не доход :ха-ха!:
altairseg
спасибо Призраку биржи....регистратор РОСТ на Коммунистической.....там уже очень давно никто не дежурит....обьявлений нет..девушки регистраторы естественно ничего не знают....теперь жалею что вовремя не слил эти акции....в принципе получаю дивиденты...хотя если положить деньги от продаж на вклади выхлоп был бы большепридется может подождать..время не самое лучшее может быть.....а может будет еще хуже.....как я понял реально только через БКС..но опыта естественно в этом плане нет...либо предложить самим эмитентам...но там видимо цена минимальная..
ajrc505
видимо цена минимальная..
Эмитент возможно скупает по-дешевке, но необязательно. Цена на акции не претерпела сильных изменений за весь период обращения и держится на вполне приемлемом уровне. Ликвидность конечно маловата)) НО тем не менее продать пакет можно, просто постепенно. А если есть заинтересованные лица, то и возможно продать одной сделкой....
Паттерн 1-2-3

Знатоки, поделитесь "граалем"))), а именно - вот возьмем паттер 1-2-3 и фьюч РТС
Итак, наблюдаем за рынком, наклевывается паттерн, скоро будет пробой точки "2" и уже необходимо делать заявку...так вот, в данный момент (или чуть раньше) на какие еще параметры для подтверждения движения Вы обращается внимание?
к примеру:
1. Количество заявок
2. Средневзмевашанные
3. Цена нефти
4. Индекс Израиля
5. Фаза луны
6. Тема передачи "пусть говорят"
7. Прочее
tom.and.jerry
Не надо дожидаться пробоя точки "2". Это колоссальная ошибка при работе с данным паттерном. Входить надо на точке 3. Как её найти? Ну это либо три стандартных процентовки коррекции, либо, чем я пользовался, средневзвешенная, построенная от точки 1.
AntColonel
Не надо дожидаться пробоя точки "2". Это колоссальная ошибка при работе с данным паттерном. Входить надо на точке 3. Как её найти? Ну это либо три стандартных процентовки коррекции, либо, чем я пользовался, средневзвешенная, построенная от точки 1.
Вход на "3" - агрессивная стратегия с бОльшим риском/доходностью, чем вход осуществлять на "2".

Средневзвешенная от "1" - помойму это твой индюк делает и не каждому эта средняя доступна. Или это была средняя от макс/мин дня?
tom.and.jerry
наклевывается паттерн, на какие параметры для подтверждения движения обращается внимание?
В глобальном смысле, указанный паттерн, как и все графические паттерны, является статистической моделью, основанной на допущениях. Другими словами, никакие дополнительные параметры "подтверждения" не гарантируют, что модель сработает в данные момент.
Это не значит, что этим паттерном не нужно пользоваться. Просто нужно сместить акцент с поиска "подтверждений", на свои действия в случае движения цены против твоих ожиданий.

Вообще, про прайс экшн много пишут. Как-то нашел интересную статью. Там один чувак сделал следующее.
Взял 20-ть голубых фишек. Протестил их на истории за 3-и года. Выбрал 5-ть акций, на которых паттерн срабатывал чаще всего. Красивое решение))
tom.and.jerry
На самом деле риск при входе от точки 3 гораздо ниже, чем при пробое точки 2. На пробое уже надо продавать, а не входить.

По индюку - да. В квике средневзвес доступен только с точкой начала отсчета - начало дня.
Призрак_Биржи
Вообще, про прайс экшн много пишут. Как-то нашел интересную статью. Там один чувак сделал следующее.
Взял 20-ть голубых фишек. Протестил их на истории за 3-и года. Выбрал 5-ть акций, на которых паттерн срабатывал чаще всего. Красивое решение))
С этим делом беда небольшая, ибо несмотря на кажущуюся простоту паттерна, его сложно описать программно. Просто непонятно, какой кусок времени использовать для обнаружения. На паре часов на 5-ти минутках их может быть несколько.

Я сколько не искал в свое время автоматического помощника, который бы мне в реальном времени обнаруживал паттерн, так и не нашел. Один был для МТ4, да и тот перерисовывался. Пытались на форуме АмиБрокера сами сделать, но тоже так ничего и не вышло. Так что только на глаз.
Призрак_Биржи
А так да, паттерн весьма изящен и прельстив. И очень прост.

Ну это классика с пробоем.
AntColonel
Также могу сказать следующее после моего годичного ежедневного наблюдения за этим паттерном - неплохо отрабатывается по цели 261 на баксорубле и на РИ. По первой цели хорошо иднт на Сбере. Газпром отрабатывает паттерн плохо.

И не забывайте еще об одной особенности паттереа, о которой мало кто думает - работа в противоход отпервой, а тем более от второй цели.
AntColonel
А так да, паттерн весьма изящен и прельстив. И очень прост.

Ну это классика с пробоем.
Вот такой вопрос по этой картинке....
Вот до лонгового паттерна был шортовый. И "3" была точка и вроде вниз пошла цена после "3".
Вот почему шортовый пропустил, а в лонг зашел?
tom.and.jerry
Я не помню. Картинка старая. Может там по заявкам ситуация лонговая была. Может на шортовом паттерне ушли выше за средневзвес. А может тупо меня не было за компом.
Не перестаю удивляться, насколько важны средневзвешенные для внутридневной торговли. Самое главное - рассчитанные не только от уровней текущего дня, но и от экстремумов предыдущей торговой сессии.
Мысля следующая возникла...

При походе на 114 взять 120 и 110 опционов в расчете на движение цены к 1-му отклонению. Опционы июньской серии. Хотя даже не к 1-му, а ко второму. Учитывая, что опционам жить еще пару месяцев. А в расчете на движение к первому отклонению взять майских.

Вот только если движения к 114 не будет, то не знаю, чего делать.

Призрак, как тебе расклад?