AntColonel
По понедельнику неплохо. 2 шорта. Итог: +0.43%.
AntColonel
Вторник отработали положительно, но без фанатизма.

Три разнонаправленных сделки. Первый лонг в начале торгов взял неплохое движение и принес хорошую прибыль. Под вечер система дважды пыталась шортить. Первый раз слегка рановато. Во второй уже лучше, но виртуальную прибыль взять не смогла, закрылась под окончание торговой сессии.

Итогу по дню: +0.25%
AntColonel
Вчера робот ожидаемо лонговал. Ибо шло постоянное снижение. Постоянно обновляли минимумы. Одну сделку удалось закрыть в плюс. Две другие были отстоплены с убытком.

Итог по дню терпимый минус: -0.4%
AntColonel
Хотел спросить. Знаю, ты пользуешься Амиброкером. Есть русифицированная версия?
Призрак_Биржи
Хотел спросить. Знаю, ты пользуешься Амиброкером. Есть русифицированная версия?
Не знаю. Не искал. У меня английская. А зачем русская? И так все понятно. Есть русифицированный более чем наполовину файл помощи. Могу заслать.
AntColonel
Вражеским языком владею плохо. Давай что есть)) Спасибо!
Призрак_Биржи
Вражеским языком владею плохо. Давай что есть)) Спасибо!
Извольте: http://webfile.ru/6389504
AntColonel
День вчера на РИ был томный. Такая же и торговля. Всего одна сделка. Практически в ноль.

Итог: -0.03%

Интересно было наблюдать за СИ. Обращаю внимание на работу объемных уровней. Красиво ходит бумага. Баксорубль - он такой. Иногда весьма и весьма техничный.
  • РИ

  • СИ

AntColonel
В пятницу робот отработал отлично. Если бы вышел на первой свече вечерней сессии, было бы гениально.

Было поймано практически все нисходящее движение. Вход на хае дня. Красиво.

Итог: +0.39%.

Ну и стандартно в выходные объемные уровни на конец недели.

Всех причастных - с праздником!
  • Робот

  • Газпром

  • РИ

  • Сбербанк

  • СИ

AntColonel
Понедельник - хороший день.

Активность робота была высока - 5 сделок. Но он толково резал убыточные, неплохо держал прибыльные. В результате получилась одна неплохая лонговая сделка и взятие практически всего снижения.

Итого по дню: +1.25%
AntColonel
Книги, прочитанные за последние полтора месяца.

В середине января я решил поделится своими мыслями насчет прочитанных за последние полтора месяца к тому моменту книг. Зима подходит к своему логическому завершению и я решил продолжить традицию.

Итак...

Книги о трейдинге (так или иначе):

Скажу сразу, Мандельброта пока отложил.

1. В. Тарп. Супертрейдер.

Начали за здравие... В общем, впечатление по мере прочтения скатилось из нормального в отрицательное. Если в начале речь шла о каких-то более-менее разумных психологических вещах, хотя и с некоторым недоумением, то в конце уже какая-то полнейшая ерунда. Особенно поразили всякие утверждения, которые мы должны для себя вывести, а каждое из них потом разделить еще на 10 и т.п. Зарекался не читать психологические книжки.

2. Е. Чиркова. Финансовая пропаганда, или Голый инвестор.

В своем труде автор пытается донести до публики конечные пути следования за широко известными методиками и прочая. Автор берет различные книжки по трейдингу, что были популярны на Западе в своё время, и рассказывает о том, какая все это чушь, как все сложилось в дальнейшем. Напалмом разоблачает финансовых "Гуру". А вторая часть книжки даже получила суровое название: "Гурууизм в финансах". Всё бы ничего. Но чуть ли не каждой странице автор бьет челом финансовому гуру Баффету. Только и слышно: "Как любит повторять Уоррен..."

"В печку её"

3. И. Чечет. Биржевые ловушки.

Книга собрана из отдельных публикаций автора в его блогах. Для новичков, собирающихся приступить к разработке своей собственной торговой системы, будет весьма полезна.

4. Д. Мерфи. Межрыночный технический анализ.

После его чисто технической книжки, посвященной теханализу, разочарован. Первая весьма толковая, дающая все нужные понятия касательно теханализа. Т.е. после неё в принципе по ТА можно ничего и не читать.

Здесь я ожидал увидеть толковое исследование физики межрыночного взаимодействия. Деньги уходят отсюда, приходят сюда, здесь делают то-то, отчего туда тоже приходят деньги и т.д. и т.п. Вместо этого я получил кучу графиков из временного диапазона 80-89 г.г. с рассказами о том, что вот тут ставки пошли вверх, а вот там спустя месяц акции пошли вверх, и поэтому вы видите межрыночную зависимость? Или: а вот тут пики не совпали и результат появился лишь спустя полгода, но это тоже зависимость, но чуть-чуть запоздалая. Но вы же видите, что все равно зависимость.

При этом структура глав следующая:
- (Вступление) в этой главе мы рассмотрим с вами зависимость х от у, она вот такая
- (Основная часть) вот мы рассматриваем с вами зависимость х от у, она вот такая
- (График) мы рассматриваем с вами зависимость х от у, она вот такая
- (Окончание) мы рассмотрели с вами зависимость х от у, она вот такая

Ну и, само собой, все это делается на примере индикаторов, ведь анализ-то технический.

Думал, толковая книжка. На деле вода водой. Причем вредная. Ибо показываются очевидные расхождения, но автор продолжает упорствовать, что здесь зависимость и вот-вот...

Буду признателен за книжку, в которой качественно раскрыты моменты действительного межрыночного взаимодействия. Именно физика процесса.

Теперь перейдем к книжкам иной направленности.

5. Г.И. Челпанов. Учебник логики.

Крайне нужная и замечательная книга. Написана еще в начале предыдущего столетия. Проблема многих - неумение правильно мыслить. А это основы. Предмет надо полноценно давать еще в школе и закреплять в вузе.

6. Н.Н. Носов. Незнайка на Луне.

Великолепное произведение замечательного советского писателя Николая Николаевича Носова. Николай Николаевич не был гнидой и писал крайне полезные книжки, в которых пытался еще детям донести правильные вещи о жизни, о дружбе. "Незнайка на Луне" является отличным учебником политэкономии. Причем все расписано настолько доступно, что только клинический идиот не поймет сути. Как оказалось, таковых на данный момент весьма зело. Странно, что некоторым за 40 и 50. Судя по всему, папа с мамой хорошего советского писателя Носова им не читали. Только Солженицына.

Перечитал с удовольствием.

В общем, книжка строго рекомендовано к перечитыванию, а тем, кто не читал, немедленно ознакомиться. Кстати, весьма доходчиво показано, отчего нельзя торговать по новостям.

7. А.В. Кивинов.

Читаю рассказами в свободное время. Быт и вся суровость милицейских будней показана отлично. Автор, как известно, нёс службу в уголовном розыске и понятие о предмете имеет. Настоятельно рекомендую к прочтению.
AntColonel
Ван Тарпа читал, но только другие книги, эта сразу не понравилась.
"Межрыночный анализ" Мерфи тоже не стал читать, только просмотрел.
Про Чиркову не слышал и не читал)) Такой литературы полно в любом магазине, но прочесть в ней можно только аннотацию, максимум "Содержание"...)))

А вот про Незнайку, это интересно. Я, в последнее время, читаю только узкоспециализированную литературу по конкретной теме. А для поиска новых идей, читаю что-нибудь философское, из раздела "Искусство войны".
Сунь Цзы, Макиавелли, Маврикий....Честно говоря тяжело идёт, не детектив)) Но местами очень интересно. Читаешь, смотришь и понимаешь, что ничего не изменилось за тысячелетия....)))
Призрак_Биржи
Да, литературы полно, но в тоже время чертовски мало.
AntColonel
По вторнику.

Хорошая сделка. Взяли практически всё возможное восходящее движение.

Итог по дню: +0.54%
AntColonel
Вчера сработали хорошо. Первый лонг преждевременный, был закрыт с убытком. Далее хороший трейд - взял весь восходящий тренд дня. Закрыт был переворотом в шорт. К сожалению, позиция была закрыта с убытком.

Итог дня: +0.44%.
AntColonel
Четверг.

Одна сделка в рамках вечерней сессии. Итого: +0.06%
AntColonel
Итак, робот в пятницу.

4 раза входил в сделку. 4 раза контртрендово лонговал. 3 первых раза не вовремя. Стопился. Последняя сделка вытянула день практически в ноль.

Общий итог пятницы: -0.03%

Теперь перейдем к объемным уровням на конец недели.

РИ. 17 февраля я писал, что РИ вышел на оперативный простор с ожидаемой целью 151900 - здесь долгое время находился объем текущего контракта. В пятницу РИ наконец-то дошел до ожидаемого уровня. Уверенно его пробил и ловко протестировал его снизу.

Следует отметить, что в настоящее время объем контракта находится в районе 158800. Следующий по значению уровень - объем текущей недели 152800.

Еще хочу обратить внимание на поведение ОИ. С 18 февраля интерес планомерно рос на снижении цены. В пятницу на пробое локальных минимумов ОИ резко подскочил, что объяснялось активным входом в бумагу шортистов. Был достигнут рекордный максимум интереса на контракте. Но самое интересное - резкое снижение ОИ на вечернем повороте вверх.

Как известно (не из умных книжек), развороты ОИ часто происходят вместе с разворотами цен. Как бы пятничные цены не остались среднесрочным лоем.

Ситуация на баксорубле также играет на стороне этой теории. Если посмотреть срез горизонтальных объемов, то будет очевидно - основной объем прошел на хаях пятницы. Обычно подобные вещи говорят о разгрузке участников. А может и одновременной загрузке в обратную сторону. Также видно, что интереса лонгистов все меньше во фьюче.
  • Робот

  • РИ

  • СИ

  • Газпром

  • Сбербанк

AntColonel
В понедельник ситуация была аналогично пятничной. Снижение в первой половине дня, неудачные попытки встать в лонг. Вытягивание ситуации последней сделкой. Однако в этот раз чуть хуже.

Итог дня: -0.08%
AntColonel
Пока на этой неделе результаты ходят в районе небольшого минуса.

Вчера были две хорошие сделки. Первой взяли нисходящее движение. Потом развернулись в лонг в районе дневного лоя, а вот вышли рановато. И пошли контрендовые входы.

Итог дня: -0.06%.
AntColonel
Вчера робот прервал минусовую серию этой недели.

Всего совершено 4 сделки. Первые две были весьма хороши. По сути, они взяли в начале все восходящее движение дня, а потом всё нисходящее.

Уже на вечерней сессии система дважды вставала в лонг, но всё выбивалось стопами. А жаль - в принципе вставала верно.

Итог дня: 0.24%
AntColonel
Весьма томный день выдался вчера. Оно и понятно - как посмотрю, в кабаках вчера уже к 6-ти часам все упитые были.

Робот тоже не спешил. Один лонг, взятый на лоях дня. Выход под окончание вечерней сессии.

Итого по дню: 0.27%

И выкладываю горизонтальные объемные уровни на конец недели.
  • Робот

  • Газпром

  • РИ

  • Сбербанк

  • СИ

AntColonel
В понедельник робот после утреннего подъема вошел в шорт. Несколько рано, как оказалось. Однако последующий рост не был подтвержден настроением толпы, поэтому закрытия по стопу не последовало. Выход по временному фактору в конце вечерней сессии.

Итог по дню: 0.23%.
AntColonel
Однако настырные вчера продаваны были. Два раза высаживали моего робота из лонга. И не дали войти на самом лое из-за своего напора.

Итог по дню: -0.39%
AntColonel
Среда - хороший день.

Ловко взяли мелкие движения в начале дня. И практически весь нисходящий тренда второй половины. Пара ложных входов существенно не повлияли на окончательный результат.

Итого по дню: 1.26%.
AntColonel
Вчера совершено две сделки. Обе шортовые. В целом, входы были разумны и хороши. Оба раза мы имели неплохую виртуальную прибыль. Однако закрылись обе сделки по убыточному стопу. Настрой в моменты падений был весьма шортовый у толпы, поэтому не поступало сигнала на фиксацию прибыли.

Итог по дню: -0.3%.
AntColonel
Пятница - хороший день.

3 сделки. Уже в начале торгов был открыт шорт, но, как оказалось, несколько рановато. Позиция была закрыта по стоп-условию. Следующая свеча показала хая дня, но поддержки участников торгов не было, снова шорт. На нём взяли практически всё снижение. После закрытия шорта, вошли в лонг. Он был закрыт с небольшим убытком.

Итого по дню: 0.8%

Торги на РИ вчера велись уже на новом контракте - RiM3. Также был сменен контракт на баксорбуле. Поскольку контракты новые, только начавшие набирать силу, то уровней по ним немного. Далее, как обычно по выходным, объемные уровни на конец недели.
  • Робот

  • РИ

  • Газпром

  • Сбербанк

  • СИ

AntColonel
Понедельник: - 0.35%

В принципе, логика системы позволяла войти в лонг на лое в 11:35. Однако в системе присутствует еще ряд фильтров, которые не дали это сделать. В частности, фильтр по форме свечей.
AntColonel
ННП
вопрос около темы:
Ситуация, когда у меня два счета у разных брокеров. И у одного брокера убыток на фонде, а у другого брокера прибыль и корячится налог.
могу ли я провести взаимозачет в налоговой и на каком этапе?
могу ли я провести взаимозачет в налоговой и на каком этапе?
Не отвечу сходу. Надо матчасть изучать. По логике очевидно можно. Я думаю, наилучшим вариантом будет позвонить в налоговую.
Наверно в этом случае надо самому платить налог. Написать письмо брокеру о том что сами будете платить налог, взять у одного брокера справку об убытке у второго справку о доходе и заполнить декларацию учитывая доход-убыток. Или договариваться с брокером чтобы учел ваши убытки.
Купрей
Наверно в этом случае надо самому платить налог. Написать письмо брокеру о том что сами будете платить налог,
Какое такое письмо? С п.18 ст. 214.1 НК РФ знакомы?


Чайный пьяница, в этом пункте, кстати, прописан возможно Ваш случай. Надо переговорить с брокером, у которого прибыль, о следующем моменте:

При определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть предоставлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых данное физическое лицо - налогоплательщик произвел соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода права собственности налогоплательщика на соответствующие ценные бумаги, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случаях предоставления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан хранить копии таких документов.
AntColonel
ну читал и чо? а еще есть ст. 228. я дал два варианта - сам платишь или брокер. все зависит от того как он работает с брокером.
Купрей
ну читал и чо? а еще есть ст. 228. я дал два варианта - сам платишь или брокер. все зависит от того как он работает с брокером.
И о чём рассказывает 228 статья? Физики сами ничего не платят. Налоговым агентом выступает брокер. Вариант решения проблемы я дал.
AntColonel
Вторник выдался весьма неудачным. Особенно подвела вечерняя сессия.

Определенно, необходимо плотно задуматься о возможности перевода стопа в бу при определенных условиях, к примеру, при движении в сторону позиции на N-пунктов или до уровня коррекции. Жаль терять такую виртуальную прибыль, которая оказалась вчера во второй половине дня.

Итого по дню: -1.12%
AntColonel
И о чём рассказывает 228 статья? Физики сами ничего не платят. Налоговым агентом выступает брокер. Вариант решения проблемы я дал.
Попроси своего робота прочитать и растолковать, он уже у тебя сообразительный, судя по тому как ты его нахваливаешь. :biggrin:
Купрей
Попроси своего робота прочитать и растолковать, он уже у тебя сообразительный, судя по тому как ты его нахваливаешь. :biggrin:
Вы откройте НК РФ и внимательно, подчеркиваю, внимательно прочтите п.18 ст. 214.1. Там дан исчерпывающий ответ.

Специально для Вас, как для личности весьма одаренной и всезнающей: "Налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом по окончании налогового периода, если иное не установлено настоящим пунктом."

Важное выделил жирным шрифтом. Понятно, никакой отсылки к ст.228 нет, ибо по данному виду деятельности всё исчерпывающе прописано.
Предупреждение по п.6.
AntColonel
Купрей, Предупреждение по пп.6,7
AntColonel
Вчера робот снова привез убыток. День был трендовый и подобная ситуация была ожидаема. Стоит отметить, что все входы проходили на разворотных точках. Другой вопрос, что прибыль с этих откатов не берется. Думаю, стоит дополнить систему примитивным безубыточным стопом, который будет активизироваться при достижении ценой уровней коррекции, как было, к примеру, во втором вчерашнем шорте.

Итог по дню: -0.54%
AntColonel
Думаю, стоит дополнить систему примитивным безубыточным стопом, который будет активизироваться при достижении ценой уровней коррекции, как было, к примеру, во втором вчерашнем шорте.
Полагаю будет весьма полезно. Но может быть недостаточно. Как быть с ситуациями когда цена не дойдёт до этих уровней и развернётся? Может просто автостоп в б/у при прохождении ценой определённого количества пунктов?
Полагаю будет весьма полезно. Но может быть недостаточно. Как быть с ситуациями когда цена не дойдёт до этих уровней и развернётся? Может просто автостоп в б/у при прохождении ценой определённого количества пунктов?
Ну мы об одном и том же говорим. Ведь из чего взять то самое определенное число пунктов? Уровни коррекции динамические, цена имеет свойство корректироваться именно к ним.

Можно сделать в таком духе:

- дошли до корреции 62%, стоп просто в символический бу
- до 50%, стоп в районе 62%
- до 38%, стоп в район 50%

А если не дойдет ни до одного и развернется, то скорее всего вынесет по существующему алгоритму - пробой экстремума с определенными условиями.

Как-то так.
AntColonel
Твой вариант вполне приемлем. Это потребует внесения поправок в код. Соответственно проще прошить фиксированное количество пунктов, чем программировать динамический пересчёт. Возни меньше, работает надёжней.
Твой вариант вполне приемлем. Это потребует внесения поправок в код. Соответственно проще прошить фиксированное количество пунктов, чем программировать динамический пересчёт. Возни меньше, работает надёжней.
Не думаю, камрад. Для запоминания цены входа, а её придется запоминать для подобного стопа, придется делать цикл. А коли его делать, то совершенно без разницы что запоминать - Хвход - Хпунктов или (Хмакс-Хмин)*0.5
AntColonel
В четверг был невнятный флэт, что сыграло на руку роботу. Отработал неплохо. Печально, что выкинули на хаях из второго шорта - был бы эпичный результат.

Итог дня: 0.66%.
AntColonel
В пятницу томное снижение на протяжении всего дня. Очень удачно взят хай дня, показанный в первый час торговли. Далее, первое же обновление лоя показало нежелание участников продолжать снижение и шорт перевернулся в лонг. Однако, уже на следующей свече все изменилось и система из лонга вышла от греха подальше.

Любое дальнейшее обновление лоев происходило с поддержкой продавцов, поэтому входов в лонг не было. Покупка произошла на лое дня. К сожалению, вечерняя сессия не показала какого-либо движения - лонг был закрыт в символический убыток.

Итого по дню: 0.15%

И, конечно, объемные уровни на конец недели.
  • Робот

  • РИ

  • Газпром

  • Сбербанк

  • СИ

AntColonel
странный день: снижался как РТС, так и бакс :безум:
странный день: снижался как РТС, так и бакс :безум:
Да, есть такое. Что еще раз говорит о вреде торговли на корреляциях.
AntColonel
наш индекс уже год, как ни в какую корреляцию не лезет :biggrin:
Результат за понедельник, вторник.

В понедельник хороший шорт практически от хаёв. Взяли лишь половину нисходящего движение, после чего перевернулись в лонг, но быстро были закрыты по стопу. Ближе к лою еще одна попытка лонга, которая также закрыта в убыток, правда, небольшой.

Итог понедельника: 0.72%

Во вторник неплохое начало - хорошо отработан расширяющийся коридор двумя разнонаправленными сделками. Два заключительных лонга были закрыты с убытком.

Итог вторника: 0.36%
AntColonel
В среду робот активно пытался входить в лонг, но рынок постоянно стопил позицию. В итоге системе все-таки удалось войти на самом лое дня и взять всё оставшееся восходящее движение. К сожалению, этим мы лишь перекрыли полученные в начале убытки.

Итог по дню: -0.03%
AntColonel
Ты говорил, что бот учитывает при принятии решений текущий спрос и предложение. Вчера весь день предложение преобладало. Почему бот вставал в лонг? ))