Налог на прибыль с ценных бумаг
1434
4
Блин, забыл, где видел тему... А может это не тема, а просто пост какой-то был. Возможно даже не в финансах/инвестировании.
И так, вопрос: при торговле акциями есть как прибыльные, так и убыточные сделки. С прибыльных берут 13%, а убыточные - по боку. Что необходимо сделать, чтобы налогооблагаемая база была не разница только от прибыльных, а чистый итог по всем сделкам - чтобы уменьшили налогооблагаемую базу на величину моего убытка. Первое действие, я так полагаю, обращение за соответствующими бумагами к брокеру. Потом куда с ними?
Можно ли провернуть такие действия по прошлым годам: 2010, 2011? Основной вопрос был про 2012 год. Или даже на него уже поздно?

Благодарю заранее!:улыб:
Vladbvbh
Странный вопрос. Брокер - твой налоговый агент. Он рассчитывает и удерживает НДФЛ. При этом прибыли/ убытки от сделок сальдируются и НДФЛ начисляется на чистую прибыль, если она есть конечно.))
Расчёт прост: Сумма на счёте на конец года минус сумма на начало года(налогового периода), равно прибыль или убыток( с учётом вводов/выводов). Если итоговый убыток, то НДФЛ не начисляется.....
Vladbvbh
В зачет можно брать убытки прошлых периодов (3 года если память не подводит:улыб:).
Купрей
То есть налогооблагаемая база рассчитывается по формуле: {(сумма на конец года)+(сумма выводов средств)}-{(сумма на начало года)+(сумма начислений/переводов/пополнений)}? И это делается брокером лишь в разрезе года.

Например: за 2010 год у меня минус 2 т.р.; за 2011 год у меня минус 4 т.р.; за 2012 год у меня плюс 5 т.р. Если я сам никак не шевелился, то с меня (через моего брокера) за 2010, 2011 годы взяли ноль, а за 2012 год - 5 000*0,13?

И, Купрей, если я Вас правильно понял, то я могу прийти в налоговую и сказать: "Братцы, смотрите. У меня по 3 годам убыток в тысячу: -2-4+5=1. Верните мне пожалуйста 5000*0,13!" Так?
Vladbvbh
Так.:улыб:С 2010 года можно делать вычет.