Интересная просьба о займе денежных средств под недвижимость
5851
23
Приветствую Вас всех, уважаемые...
Итак, вопрос вот в чем, все банально, человек не против суммы денег (нужна денежка ему), в замен может оформить долю в новостройке купленной им квартиры, % доля либо 30, либо 50%, в зависимости на сколько я рискну так сказать...
с человеком знакомы хорошо, проучились вместе и в универе, и в аспирантуре, и девушку "поделили" так сказать, не подрались :улыб:
вопрос у меня вот в чем, объект он приобрел скажем так за 1 млн рублей, а долю мне предлагает исходя из виртуально-рыночной стоимости к примеру 1,5 млн рублей...
мне кажется это как-то не правильно, хотя может я и не прав????
как правильно?? заранее всем спасибо
Legio
ДДУ отрегистрирован? По сумме смотреть надо, смотря когда он приобретал и на какой стадии сейчас оно всё, в любом случае "виртуально-рыночную" нужно дисконтировать процентов на 10-20 при оценке так сказать "залога".
Алексий
Все зарегистрировано, все легально и чисто...с квартирой
Legio
Какая разница во сколько она ему обошлась? Может ему её подарили - тогда будете из какой стоимости исходить? Алексей предлагает делать дисконт в 10-20%, но я бы не подписался под такой маленький. А если цена на неё упадёт, что делать будете? Я бы даже для сданного готового жилья попросил дисконт в 20-25% минимум, а для еще строящегося и того больше. Сколько именно - зависит от объекта: степень готовности, застройщик и т.д. Главное понимайте, что в случае невозврата Вы в тот момент должны иметь возможность в короткие сроки скинуть этот объект минимум за остаток долга. Поэтому здесь еще может зависеть от условий возврата долга: может он со следующей недели начнёт гасить долг по чуть-чуть. А может в след. месяце собирается погасить существенную часть. А может берёт на пять лет с выплатой долга в конце срока.
Здесь не может быть правильно и не правильно. Всё зависит от решения обоих сторон. Может Вы согласны просто выручить друга, но просто ради страховки взять в залог хоть что-то, пусть даже меньшее по стоимости. Занимаете, допустим 5 млн., но чтобы хоть как-то подстраховаться берёте в залог квартиру ценой в 4 млн. - почему нет. Другое дело, что это для Вас при плохом сценарии - убыток, но разве можно это назвать "неправильным". А другу скажите, что Вы же жилье не забираете. И вообще на него не претендуете. Это просто залог. Залог того, что он выплатит деньги. Выплатит долг и останется с хатой ))
altairseg
Вы меня маненько не поняли...
ему нужна денежка, он предлагает мне не дать ему денег в долг на время, а потом вернуть (а квартира как бы в подстраховку), а выкупить и войти в инвестиционную квартиру, с целей дальнейшей продажи на этапе уже готового жилья...
Legio
о, тут уже сложнее...

ситуация сейчас нелинейно прогнозируемая, вводных очень много.
Legio
Я тогда чего-то не понимаю тоже - если речь идёт о входе в 1, а выходе в полтора, то если ты вкидываешь 500 сейчас, то на выходе получаешь 750 (если всё идёт стабильно, как правильно заметил Пётр, не та сейчас ситуация, чтобы точные прогнозы делать о стоимости чего-то завтра-послезавтра), если он уже вложился, то нафига ему деньги? :dnknow: В любом случае, если вкладываться, то всё наравне, и прибыль, и затраты, и риски.
Алексий
Мда, плохо наверное расписал, раз немного все запутанно, постараюсь подробнее и точнее...
Итак, квартира по ДДУ с регистрацией была приобретена уже год назад, допустим за 1 млн рублей, сейчас виртуально у риэлторов и на нгсе похожий объект висит в продаже допустим за 1,5 млн, ему необходимы деньги сейчас (причину нужности денег не знаю и не лезу никада), он предлагает мне вступить с ним в ДДУ с перерегистрацией с выкупом у него доли в размере 30-50% по желанию, НО ОТ ВИРТУАЛЬНО-РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ...
вопрос, мне кажется это не правильно, либо от настоящей цены покупки надо отталкиваться либо как предложил Алексий дисконт от того же НГС предложения делать...???
как правильно в данном случае поступают???
:улыб:
само собой при окончательной постройке объекта либо продажа и с дележкой денег по долям как в ДДУ договоре, либо кто захочет оставить себе - выкуп доли...
Legio
Ну вот, теперь понятнее. :friends:
Первоначальную цену забыли, оно на самом деле стоит дороже, вкладывался тогда он один, это его честный заработок к сегодняшнему дню. Другое дело, что нужно понимать, что на этом этапе с одной стороны риски уже меньше, т.к. ключи всё ближе, с другой стороны и доход меньше, стоимость нелинейно растёт. Если желание заработать - то лучше в одиночку на более ранних этапах вкладываться, правда, лучше в более стабильные, нежели сегодня, времена. Если превалирует желание помочь другу - дисконт 5-10% и вперёд, это соответствует не средней цене по НГСу, а самой низкой, т.е. грубо при реальной цене в 1700-1750 обязательно найдутся мегаумки, что выставят ненастоящие варианты за 1550-1599 :biggrin: Купить за эти деньги нельзя, но они типа так покупателей привлекают. Вот от средней цены реальных предложений минус 5-10% и можно отталкиваться, по моему скромному мнению. Ну и быть готовым к любому ходу событий с точки зрения сроков достройки и ликвидности, лучше при этом проконсультироваться с экспертами рынка новостроек и посмотреть на готовность банков работать именно с этим объектом...
Legio
Мда, плохо наверное расписал, раз немного все запутанно, постараюсь подробнее и точнее...
А Вам зачем такая сложная схема? Хотите инвестировать в недвижимость, но своих денег не хватает? Может поискать более дешевый объект?

По существу вопроса, на мой взгляд, честно отталкиваться от текущей рыночной (оценочной) стоимости. А как договоритесь - так и договоритесь.
vanexxx
Причем тут хватает или не хватает, вопрос же не в этом...
понял ясно, можно тему закрывать, всех благодарю :улыб:
Legio
вопрос же не в этом...
Если вопрос в помощи другу, то помочь можно просто заняв денег на тех или иных условиях. А у вас получается все наизнанку, доля в инвестиционном договоре - но не инвестиция... не нужны такие сложности.

имхо, все имхо.
Legio
Не давай вступай с другом в финансовые отношения, велик риск что отанешься без друга.
Legio
на мой взгляд риски минимальные, естественно доля должна быть оценена по реальной рыночной цене, а не по той которой приобреталась, если есть хоть какое то недоверие, можно предусмотреть 10% на случай каких либо проблем.
Ловкий парень
Мне друзья занимают, я друзьям занимаю. Постоянно выручаем друг друга, естественно риски есть у всех, и если он не может вернуть по объективным причинам, то нужно отнестись с пониманием, а если это гнида которая хочет кинуть, ну и пусть идет своей дорогой, я от этого не обеднею ... ну или как в прошлый раз кирпич оставлю в салоне авто не открывая машину
Артем231
Постоянно выручаем друг друга, естественно риски есть у всех
По полмиллиона-миллиону занимаете регулярно друг у друга?!!
altairseg
нет конечно, но 100-150 бывает, под залог квартиры могу и 500 занять
Legio
Тут еще нюанс есть.

Ваш друг часть прибыли зафиксирует уже, потом можете по цене продажи не договориться.

Например, если цены расти не будут, то ему вполне нормально будет по 1500 скидывать хату (250 в плюсе при 50% доле), а Вам это потеря денег (так то они б на депозите лежали).

Я бы договаривался так: сейчас кэшем отдаю долю исходя из цены 1000. А надбавка к рыночной цене (доля от 500) потом отдается из общей стоимости продажи, только при условии моей доходности не ниже депозита.
kir_sf
Благодарю, примерно о таком я и думал
:live:
Артем231
Тут понимаете какая штука, занимал всегда руками, прибегали сами, а забирал всегда своими ногами, своим бензином, машиной, счетом мобильного, постоянными завтраками и т.д.
тут получается сумма в районе 650-750 тыс рублей...
на просто так на бери, как вернешь так вернешь, ну как-то не согласен
Legio
Скажите, что нет денег, раз начинаете считать "реальные рыночные цены" и "стоимость вхождения"
Продаст он свой ДДУ , получит денег или кредит возьмет, 500 т.р. не такая уж гигантская сумма, если продавать не захочет.

по крайней мере, не потеряете друга.

P/S/ Все вышесказанное не относится к каким-либо чрезвычайным обстоятельствам, каковых может быть очень много.
Sergant01
Уважаемый...я знаю как рублик-то зарабатывается, поэтому и считаю "реальные рыночные цены" и "стоимость вхождения", разводить меня не надо...
а есть у меня или нет у меня чего это совершенно не важно :улыб:
Legio
хочешь потерять друга - займи (дай) ему денег

вы потом как квартиру делить будете? или так с одной подругой жить будете вместе?
товарищ ваш хочет и квартиру не потерять и денег получить... умно!
AKIRO2
товарищ ваш хочет и квартиру не потерять и денег получить... умно!
ну, че за бред-то?

обычная инвестиционная квартира, просто ее покупатель переоценил возможности по своей финансовой мобильности и ему понадобились деньги в данный момент. Сейчас продавать квартиру еще не время, судя по всему, и он хочет уменьшить свою долю владения в ней, поменяв эту долю на деньги, еще и с промежуточным фиксированием профита по данной инвестиции. Весь вопрос в оценке этого актива сейчас.

а народец начинает выискивать "умных" и тех, кого хотят "поиметь". Стратеги лапотные :bad: