Нефть как большая геополитическая игра
10178
51
Обвальное падение цен на нефть продолжается. Вчера котировки "черного золота" обновили новые многолетние минимумы. Вопрос только в том, до каких пор будут падать цены.

На этот раз якобы драйвером падения стала информация о том, что со дня на день с Ирана снимут санкции и страна наконец-то начнет продавать свою нефть всем подряд без исключения.

Иран намерен занять свою долю на рынке, поставляя не менее 2 млн баррелей в сутки, невзирая на снижение цен, заявили чиновники из Министерства нефтяной промышленности Ирана.
Складывается впечатление, что известно об этом стало только сейчас, а не полгода назад, хотя на самом деле падение нефтяных цен иранским фактором различные СМИ объясняют чуть ли не каждую неделю. То министр нефти Ирана что-то скажет, то какое-то агентство выпустит какой-то якобы инсайд и так далее.

В реальности рынок практически сразу учитывает в цене столь значимые факторы, так что вряд ли кому-то из трейдеров интересно то, что было сказано тем или иным представителем иранских властей.

Сейчас на рынке нефти разыгрывается колоссальная геополитическая игра. Стоит отметить, что независимо от роста или сокращения добычи в тех или иных уголках земного шара, нефть в течение нескольких лет стабильно торговалась чуть выше $100 за баррель. Ничто этому не мешало.

Но весь фокус в том, что за это время страны-экспортеры нефти привыкли к сверхдоходам, а значит, и к сверхрасходам. Однако человеческая сущность такова, что при резком изменении уровня доходов в меньшую сторону пропорционально сократить расходы не получится, тем более если это касается стран, где многие статьи расходов планируются на годы вперед.

В итоге все Россия оказались в ситуации, когда нужно срочно делать то, что сделать быстро нельзя, т.к такой огромный корабль как Россия придется разворачивать очень большим радиусом, и на малых оборотах чтобы не вызвать крен на бок. Пока наша страна, буквально купалась в деньгах, нужно было инвестировать в развитие, в то, что будет приносить стабильный денежный доход независимо от цен на нефть, но деньги пошли не туда, а сейчас, когда потребность в этих доходах ощущается достаточно остро, ничего не остается, как сокращать расходы и повышать налоги, поскольку это единственный возможный метод быстрой мобилизации денежных средств.

Как известно, контроль за финансовым рынком, на котором в том числе торгуются и фьючерсы на нефть, держат США и их банки. В их действиях прослеживается очень тонкий расчет, и повышение ставки со стороны ФРС здесь вовсе не случайно.

После несколько лет дешевых денег и высоких цен на активы следует обвал цен на сырье и повышение ставки, что приводит к росту доллара, девальвации большинства мировых валют и резкому сокращению доходов многих стран.

Теперь, когда стоимость активов в мире стремительно снижается, а отдельные страны вынуждены приватизировать свои ключевые активы, США со своим крепким долларом могут буквально за копейки получать контроль над этими активами.
Kram
Неоригинально. К чему столько букв? В чём идея?
Призрак_Биржи
А идея в том, что нам россиянам надо мыслить аналогичным способом и начать покупать российские активы чтоб врагу не достались :спок:
Kram
С идеей согласен. Вопрос, где взять на это деньги)
Kram
Такие большие посты тяжело читаются, точнее не читаются.
По 2му , покупайте. Я пока в сторонке посмотрю.
Призрак_Биржи
Кинуть кличь в СМИ покупай Российские акции.:улыб:
Kram
Кинуть кличь в СМИ покупай Российские акции.:улыб:
один раз уже кинули, потом народ за упавший ВТБ всех матом крыл. Не готов народ к инвестициям в ценные бумаги :biggrin: а те, кто готовы - думают головой, а не сердцем, и это правильно :yes.gif:
Kram
Хорошую пирамиду можно было бы сделать )) ммм курит в сторонке )
H777
Тогда были дикие 90ые. А надо брать пример с тех же США где почти на каждых каналах идут новости про биржевые рынки и каждый 3 в америке занимается инвестициями либо сам, либо через инвест фонды.
Новостные каналы в России уже приучают народ к колебаниям курса доллора, почему бы и не начать про ММВБ И РТС,Газпром, Сбер, Алроса, это так к примеру. :спок:
Kram
народ за ВТБ матом крыл
...
Тогда были дикие 90ые.
вам сколько лет, юноша? :umnik: вы вообще не следите за рынком ценных бумаг, по которому даете сейчас советы?

это был 2007 год, какие, в пень, "дикие 90ые". Изучайте. Потом уже будете нам тут советы давать.
H777
Не знаю про ВТБ я за ним не следил, но вот про 2008 я Газпром какраз за 100 р купил, и пожалел кстати что сбер по 20 не взял.
H777
А вот если бы вернутся в 90 ые со своими маленькими знаниями про фондовый рынок и макроэкономику пускай не зная будущее вот тогда можно было бы вообще эти акции купить за копейки.
но тогда я даже не понимал что такое ваучеры и в голове был ветер и рядом не было человека который бы мог обьяснить про разницу между газпромом и МММ
H777
один раз уже кинули, потом народ за упавший ВТБ всех матом крыл. Не готов народ к инвестициям в ценные бумаги :biggrin: а те, кто готовы - думают головой, а не сердцем, и это правильно :yes.gif:
Публичное IPO ? ) Тоже сдуру купил ) Потом на Путинском бай бэке с удовольствием обратно отдал :biggrin:
Kram
Для справки , после того лохотрона с народным IPO ВТБ, цена акций не поднималась выше размещения. :улыб:
Kram
вот если бы ... вот тогда
У меня тогда, были акции одной из самых рентабельных компаний - Юганскнефтегаза, так теперь, кроме фиги в кармане от них ничего не осталось, их у меня украли дважды, сначала у меня их украл Ходорковский, размыв их ценность бумажками Юкоса, а затем Путин, то что осталось.
Kram
Может сначала научите грамотно инвестировать на примерах т к 80 % граждан не умеют анализировать и принимать грамотные решения . А потом уже [ Кинуть кличь в СМИ покупай Российские акции ] . Ещё недавно за 10 лет были построены 9000 объектов без внешних займов и нефть не была источником доходов . Чтобы уйти от нефтяной зависимости нужно чтобы доходы от неё составляли не более 10 % . Низкие цены на нефть к этому и подталкивают вопрос когда проявится воля к решению очевидной уже Всем проблемы доходов .
Kram
Не знаю про ВТБ я за ним не следил, но вот про 2008 я Газпром какраз за 100 р купил, и пожалел кстати что сбер по 20 не взял.
а что же потом не прикупили - помниЦЦа, акции (обыкн.) сбера в 2009 году торговались по 14 с копейками ...
Akademik
У меня тогда, были акции одной из самых рентабельных компаний - Юганскнефтегаза, так теперь, кроме фиги в кармане от них ничего не осталось, их у меня украли дважды, сначала у меня их украл Ходорковский, размыв их ценность бумажками Юкоса, а затем Путин, то что осталось.
таки я, как обладатель акций Юганскнефтегаза получил весьма приличный по размерам выкуп ... другое дело, что я ТОЖЕ считаю, что мало дали (хотелось бы больше), но это всегда так ...

ну а что украли дважды - это напомнило про бомбу, которая взрывается два раза (Я. Гашек) ...
Akademik
У мелких держателей дробных акций Юганскнефтегаза, в основном у тех, кто получил их за ваучеры, они были принудительно выкуплены в 2001 по решению внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Юганскнефтегаз". У государства был тогда контрольный пакет, но его представители ничего не сделали чтобы защитить мелких акционеров. Позиция государства не изменилась и поэтому покупка акций населением по прежнему остается разновидностью игры в "русскую рулетку"
Ne budu ni kem
У мелких держателей дробных акций Юганскнефтегаза, в основном у тех, кто получил их за ваучеры, они были принудительно выкуплены в 2001 по решению внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Юганскнефтегаз".
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Юганскнефтегаз" 2 июня 2006 года одобрили реорганизацию компании в форме присоединения к Роснефти."
partnership
И что? Сначала было решение 2001 года, а в 2006 - следующий этап отъема акций.
Kram
Обвальное падение цен на нефть продолжается. Вчера котировки "черного золота" обновили новые многолетние минимумы. Вопрос только в том, до каких пор будут падать цены.
▼ Brent 15.01 28,94 -6,95%
в понедельник стоит ожидать "отскока" ...
Akademik
У меня.......акции Юганскнефтегаза..... их у меня украли дважды...
Честно говоря, не совсем понятно о чём речь. Акций Юганска и меня не было, но были бумаги Сахалинморнефтегаза. После известных событий их обменяли на акции Роснефти по установленным коэффициентам. Никакого воровства "под ноль" не было. И кстати, потом акции Роснефти можно было хорошо продать....
partnership
▼ Brent 15.01 28,94 -6,95%
в понедельник стоит ожидать "отскока" ...
Ничоси Куда будем отскакивать вверх или вниз?
Призрак_Биржи
Честно говоря, не совсем понятно о чём речь.
Выше же писали - был принудительный выкуп Ходорковским и К акций у миноритариев. ("Здравствуйте, уважаемый акционер! Мы тут с пацанами решили, что Ваши акции нам нужнее. Деньги за изъятые акции перечислены на Ваш счёт №***** в банке ХХХХ. С уважением, РобинМиша.")
SteveR
Что в право без сомнений, вправо вверх или вправо вниз? )
andrei4444
Вбок (2-3 месяца на уровне 30±3$). :улыб:
SteveR
Вбок (2-3 месяца на уровне 30±3$). :улыб:
Сегодня на 5-6% процентов просели индексы в странах ближнего востока (у них там рабочий день).
Все из-за Ирана.
Завтра будет не отскок, а падание с ускорением. А потом отскок к пятнице к уровню 27-28.
Событие вроде заложенное уже в котировки и ожидаемое, но факт есть факт: сняли.
vsn83
Сегодня на 5-6% процентов просели индексы в странах ближнего востока (у них там рабочий день).
Все из-за Ирана.
Завтра будет не отскок, а падание с ускорением. А потом отскок к пятнице к уровню 27-28.
Событие вроде заложенное уже в котировки и ожидаемое, но факт есть факт: сняли.
возможно и такое:улыб:
я же не пытался дать прогноз (прогноз, в т.ч. цены нефти - дело неблагодарное), я высказал своё мнение:улыб:полагаю, что тот факт, что в мусульманских (и не только) странах воскресенье - рабочий день, известен не только участникам этого форума ... так что, вполне может быть, что в пятничных торгах народ уже учитывал реакцию ближнего востока на возможное снятие санкций с Ирана и разыграл эту карту ...

но, повторюсь - это только мои предположения ...
partnership
Ожидаемо после снятия санкций с Ирана Брент упал до 27.70 . И это только начало торгов
partnership
в понедельник стоит ожидать "отскока" ...
Полагаю, что высокие цены на нефть, чтобы проучить Путина, Обама отменил надолго,
не зря же его за это патриоты с Политического так ругают.
Akademik
Хватит про Путина кому он на.. нужен, чтобы ради него нефть ронять.
Почему все говорят о низкой цене, ели она выше себестоимости? Может стоит говорить о том, что раздутый спекулянтами нефтяной пузырь лопнул.
Ne budu ni kem
Ожидаемо после снятия санкций с Ирана Брент упал до 27.70 . И это только начало торгов
▼ Brent 02:00 28,74 -0,69%
appraiser
В США вчера был выходной :dnknow: Посмотрим как сегодня пойдет торговля.
partnership
Ещё не вечер... Вон, в Северной Дакоте покупатели нефти уже требуют по 50 центов за бочку нефти с продавца.
partnership
Эта картинка и подобные, уже неделю по интернету ходит.
andrei4444
Эта картинка и подобные, уже неделю по интернету ходит.
картинку раньше не видел, но не раз читал рассуждения, что по мере снижения цен на нефть у России появляется отличная возможность выйти в мировые лидеры по торговле преснойй водой ...
andrei4444
Эта картинка и подобные, уже неделю по интернету ходит.
и? с каких пор длительность утверждения приводит к его неверности?
partnership
С Байкала разливают и в Китай продают.
partnership
.. у России появляется отличная возможность выйти в мировые лидеры по торговле преснойй водой ...
Что только не придумают, лишь бы не работать.
Akademik
Почему? На розливе воды можно работать.
andrei4444
Почему? На розливе воды можно работать.
как и нефти ...
appraiser
▼ Brent 02:00 28,74 -0,69%
пока ...
▲ РТС 12:48 666,59 3,04%
▲ Brent 12:39 29,44 3,12%
хотя, до конца торгового дня далеко ...
Akademik
Что только не придумают, лишь бы не работать.
любой (почти) восточный мужчина считает торговлю (хоть чем) весьма уважаемой работой ...
andrei4444
думаю 20-22 будет на неделе
при прогнозировании главное - не указывать точных сроков исполнения прогноза ...
например, "на неделе" - это прекрасно, ведь не указано, на какой именно неделе ...
partnership
при прогнозировании главное - не указывать точных сроков исполнения прогноза ...
кстати, на сегодня прогноз есть ?