ПИФ: как инструмент инвестирования в "кризис"
13846
38
Сейчас часто проводят аналогии с 2008 г. (топик не об этом).
На фоне этого смотрю статистику по инвестициям в ПИФ крупных компаний (ссылки приводить не буду, дабы на посчитали за рекламу) в период 2008-2011 (т.е в "кризис" и три последующие года роста) и вижу рост стоимости пая до 150 %.
Хотел бы услышать мнения местной публики о покупке пая в момент максимального "проседания" рынка( и экономики в целом) с целью выйти из ПИФ как раз после нескольких лет роста, который всего скорее последует после "кризиса"
1) Когда будет то самое "дно"( весна-лето 2015/ зима 15-16/ваш вариант) ?
2) какой период бурного роста после " кризиса" вы ожидаете( 2/3/3-5 лет) ?
3) общее мнение о таком способе инвестиций
EFIM
Как верно замечено, ПИФ инвестиционный инструмент. Другими словами, "войти на дне и выйти на пике" не совсем про ПИФ)) Для спекуляций ПИФ подходит слабо. Будет правильным, рассматривать покупку ПИФа на срок 10-ть и более лет.
Если смотреть с позиции текущего момента, то покупать ПИФ можно хоть сейчас, цены вполне комфортные. Просто нужно быть готовым к возможной дальнейшей просадке и заморозке вложенных денег на срок в несколько лет. Лучше даже докупать. Конечно при наличии такой возможности.
В идеале, нужно покупать не один отдельный ПИФ, а портфель ПИФов, с разным наполнением)) Это поможет существенно сократить риски.
Призрак_Биржи
Будет правильным, рассматривать покупку ПИФа на срок 10-ть и более лет.
очень полезный совет с учётом того, что кризисы приходят примерно раз в 10 лет ...
Fronder
Я тоже рассматриваю данный инструмент и ожидаю падения стоимости паев как в 2008. Хочу инвестировать лет на 5 в портфель лежебоки = Золото + Акции + Облигации в равных долях. ПИФ золота уже купила, а вот ПИФ акций и облигаций пока жду, надеюсь на падения стоимости в течение 2-3 месяцев.
taina_tania
портфель лежебоки -.....
....- хороший выбор)) Надеюсь весь этот портфель будет куплен у одной УК?
Призрак_Биржи
Да, у одной, чтобы иметь возможность при ребалансировке без расходов менять паи одного ПИФа на другой.
EFIM
поделюсь своим мнением:улыб:
1) дно будет ниже чем в 2008 г. (по индексу РТС), и скорее всего длительным. вторая половина 2015 - первая 2016г (хотя лично сам считаю любые прогнозы глупостью, так как куча разных факторов, от чего это зависит)
2) взрывного роста не будет, если не будет резкого притока иностранных денег (которые уходят из страны с начала года). Сейчас иностранные деньги боятся обострения проблем между нами и западом + многие думают что низкие цены на нефть на долго + от ФРС США пока ожидают повышение ставок в 2015 г., (то есть изъятие части денег, на которых по сути все фин.рынки и раздувались начиная с 2009г), то есть пока иностранный инвестор не видит ничего хорошего в России. А наших внутренних денег и финансовой грамотности не хватит своими силами поднять инвестиции в фондовый рынок и соответственно цены акций
3) на Российском рынке ближайшие лет 5 можно только с опаской спекулировать, но не инвестировать. Т.к. проблемы структурные в нашей экономике, и спасет нас лишь рост цен на нефть выше 110$, настоящих реформ пока не видать.

Мне кажется, лучше рассмотреть вариант "лежебоки" который описан предыдущим пользователем, но с упором в золото (например 50% от портфеля), т.к. оно ещё защищает Вас от падения рубля. А то облигации (рублевые) и акции под давлением будут ещё долго имхо.
taina_tania
ПИФ золота уже купила, а вот ПИФ акций и облигаций пока жду, надеюсь на падения стоимости в течение 2-3 месяцев.
Учитывая срок инвестиций, нет смысла ждать "хороших" цен. Как раз конец года, нужно заканчивать формирование портфеля. Снижение индексов акций и облигаций возможно, но для портфеля это не имеет значения.
taina_tania
инвестировать лет на 5 в портфель лежебоки = Золото + Акции + Облигации,а в какой конторе если не секрет,можно в личку,што б не реклама спасиб
AlexeyTY
Мне кажется, лучше рассмотреть вариант "лежебоки" который описан предыдущим пользователем, но с упором в золото (например 50% от портфеля), т.к. оно ещё защищает Вас от падения рубля. А то облигации (рублевые) и акции под давлением будут ещё долго имхо.
Я следую стратегии под названием Asset Allocation. В соответствии с алгоритмом расчетов нужно выдерживать первоначальную структуру портфеля (1/3 Акции + 1/3 Облигации + 1/3 Золото) по состоянию на конец каждого календарного года. Так как стоимость одних паев растет, а других падает, то в конце каждого года надо привести структуру портфеля к исходному состоянию - ребалансировку.

Но скажу честно это теория, которую я решила проверить личной практикой. Уверена есть опытные люди, которые уже знают на личном капитале работает это или нет, но я с такими не знакома. Решила свой собственный опыт получать. Посмотрим что будет через несколько лет с моим портфелем:улыб:
taina_tania
Я тоже рассматриваю данный инструмент и ожидаю падения стоимости паев как в 2008. Хочу инвестировать лет на 5 в портфель лежебоки = Золото + Акции + Облигации в равных долях. ПИФ золота уже купила, а вот ПИФ акций и облигаций пока жду, надеюсь на падения стоимости в течение 2-3 месяцев.
1/3 фонд золото, 1/3 фонд зарубежные евробонды, 1/3 рублевые депозиты с максимальной доходностью и максимальной ликвидностью. Лучше я ничего придумать не смогла.
Такую схему додумалась применить с начала ноября, до этого сидела в фондах акций и жестоко страдала.
OLDMAN
Ребята, а как относитесь к идее публиковать здесь свои стратегии? Ну, в другой ветке, конечно... Создать соответствующую тему и алга. Можно без абсолютных цифр, дабы не выносить личное состояние на публику. Образно: сейчас имею 100 рублей, 50 из которых в ПИФах, 20 - на вкладе в рублях, 10 - на вкладе в валюте, 20 - в ПИФах. Называть ли управляющие компании, банки, акции, как и названия ПИФов и вкладов - дело личное. Что скажете?! Если хотя бы человек пять наберём - уже интересно будет. Я готов вписаться. :спок:
taina_tania
Я следую стратегии под названием Asset Allocation. В соответствии с алгоритмом расчетов нужно выдерживать первоначальную структуру портфеля (1/3 Акции + 1/3 Облигации + 1/3 Золото) по состоянию на конец каждого календарного года. Так как стоимость одних паев растет, а других падает, то в конце каждого года надо привести структуру портфеля к исходному состоянию - ребалансировку.
я знаю такую стратегию, в периоде от лет 3-5 она работает очень хорошо
главное продолжать следовать ей несмотря ни на что
но главное для этой стратегии это волатильность финансовых рынков, то есть всё резко падает и резко растет (относительно года конечно)
для тех кто не хочет думать что куда и когда вкладывать, это идеальный вариант инвестирования сбережений

вопрос лишь в гарантиях, я понимаю что фонды акций и облигаций работают на нашем фондовом рынке, а золото? Ваша УК, покупает его физически что ли? Или что-то вроде фьючерсов или аналог ОМС? Просто так называемых ETF как а америке у нас нет, а за покупку физ. металла НДС надо платить, а это существенно для доходности. И соотсветсвенно в надежности сохранности Вашего золотого ПИФа
altairseg
Ребята, а как относитесь к идее публиковать здесь свои стратегии? Ну, в другой ветке, конечно... Создать соответствующую тему и алга. Можно без абсолютных цифр, дабы не выносить личное состояние на публику. Образно: сейчас имею 100 рублей, 50 из которых в ПИФах, 20 - на вкладе в рублях, 10 - на вкладе в валюте, 20 - в ПИФах. Называть ли управляющие компании, банки, акции, как и названия ПИФов и вкладов - дело личное. Что скажете?! Если хотя бы человек пять наберём - уже интересно будет. Я готов вписаться. :спок:
Интересно, я бы поделился своей "диверсификацией" и чужая тоже интересна, на интересные идеи чужие мнения явно могут натолкнуть. Но только без названий фирм, банков, брокеров, УК и т.д.
AlexeyTY
Просто так называемых ETF как а америке у нас нет,...
Алексей, есть у нас ЕТФ на ММВБ. На физическое золото, на евробонды и т.д.))) Могу дать ссылку на спецификации. Ликвидность и обороты малы, но торговать можно.
Что касательно "золотых" ПИФов, то там, как правило, базовым активом служит импортный фьючерс на золото или ЕТФ.
OLDMAN
1/3 фонд золото, 1/3 фонд зарубежные евробонды, 1/3 рублевые депозиты
.... до этого сидела в фондах акций
Несколько странный переход от агрессивной стратегии к очень консервативной)) Нужно быть очень внимательной. Такие переходы, как правило, разваливают долгосрочную стратегию и существенно снижают доходность в перспективе. Кроме того, такой переход делает невозможным возврат убытков в ближайшей перспективе. Что бы их отбить консервативной стратегией, понадобиться много времени. Как говорится, лошадей на переправе не меняют)))
Призрак_Биржи
Что касательно "золотых" ПИФов, то там, как правило, базовым активом служит импортный фьючерс на золото или ЕТФ.
Верно ))
Фонд "Золото" инвестирует в ETF PowerShares DB Gold Fund, который следует динамике золота.
Призрак_Биржи
Алексей, есть у нас ЕТФ на ММВБ. На физическое золото, на евробонды и т.д.))) Могу дать ссылку на спецификации. Ликвидность и обороты малы, но торговать можно.
Что касательно "золотых" ПИФов, то там, как правило, базовым активом служит импортный фьючерс на золото или ЕТФ.
Точно, нашел золото в квике. Спасибо за подсказку:улыб:
Дл меня удобная альтернатива ОМС в банках.

А про евробонды скиньте пожалуйста ссылку.
EFIM
Ну что, ребята, еще есть желающие "померяться" стратегиями сохранения/приумножения денежных средств?! Двое уже есть: я и AlexeyTY. Давайте веселее!!! Как раз очень хороший момент для старта - под Новый Год. Для анализа и самоанализа полезненько, считаю, может быть. Понимаю, что читать-то все будут, но чем больше данных и участников, тем поживее темка будет. Давай-давай, народ! :бебе:
altairseg
Ну начинай! Подай пример народу!!)
Призрак_Биржи
Никак не думал , что мой вопрос вызове такую реакцию .=)
Тогда хотелось бы обсудить еще один вопрос , который напрямую вытекает из топика
Какие суммы имеет смысл инвестировать в пиф/смешанные стратегии (о которых говорили выше)?
Как пример :
1) Незначительные 200-500 тр
2) Средние 500-1000 тр
3) выше 1000 тр
Ну или свой вариант
EFIM
Какие суммы имеет смысл инвестировать в пиф/смешанные стратегии (о которых говорили выше)?
Неправильный вопрос. Правильный звучит так: Какова цель?
Есть ещё куча вопросов, но это основной.....
altairseg
Ну что, ребята, еще есть желающие "померяться" стратегиями сохранения/приумножения денежных средств?!
Моя стратегия:
1. ПИФы (золото, еврооблигации, фонд акций международных компаний в т.ч. РФ)
2. Акции российских компаний экспортеров
3. Рублевые депозиты 10% и 11%
В процентном соотношении:
1 - 30%
2 - 15%
3 - 55%
OLDMAN
Фонд "Золото" инвестирует в ETF PowerShares DB Gold Fund, который следует динамике золота.
Это как правило написано на сайтах УК. А вот если посмотреть реальные графики, они почему-то повторяют динамику цены на золото, устанавливаемую ЦБ.
AlexeyTY
Можете поделиться своим мнением по поводу перспективы индекса ММВБ?
В связи с такой девальвацией, может он улететь в "космос" по Аргентинскому сценарию?
dost27
Моя стратегия: ...
Старик, спасибо за информацию - познавательно. Только по крайней мере я планировал еще и отдельную тему создать, где бы и динамикой делиться можно было: "вывел, например, на той неделе столько-то из депозитов и вложил, докинув столько-то вчера, в ПИФы". Ведь Ваше распределение активов не постоянно же 30/15/55. И, допустим, раз в квартал смотреть и сравнивать доходность. Мне вот интересно будет "и себя показать и людей посмотреть" :хехе:Разумеется все это писать в относительной форме (с любым повышательным или понижательным коэффициентом), дабы оставить размер своего состояния в тайне. Вкинул, например, 10 т.р. на депозит, а пишешь, что вложил 100 руб., а если 1 т.р., то 10 руб. Можно писать вместо рублей "фантики", "спички" и т.д. :biggrin: Не суть, главное - динамика и относительное распределение. Ну как? Вы за?:миг:
altairseg
Ведь Ваше распределение активов не постоянно же 30/15/55.
Не постоянное конечно. Начиналось все намного проще)
В феврале планирую ребалансировку.
Я не против динамикой делиться. Только видится мне, что мало кто будет правду писать, или просто писать не будут, когда минусА пойдут хорошие)
dost27
Я не против динамикой делиться. Только видится мне, что мало кто будет правду писать, или просто писать не будут, когда минусА пойдут хорошие)
Ну, если мы это забросим, то точно никто писать не будет... А честность мы никак не проверим - это будет на совести каждого из нас. Хотя я пока не вижу причин для обманов. Я больше переживаю за то, чтобы участники здесь хотя бы год на форуме протусили. Нас, короче, уже трое.
А пока я на текущий момент приведу свой "портфель"на конец ноября:
3% - акции
27% - деньги у друзей/знакомых (да, я надеюсь, что всё вернётся :cray-1: )
67% - вклады
остальное - кэш
altairseg
PS: объем средств у друзей и на вкладах считал по входящей сумме (без учета капитализаций и возможных невозвратов), акции - реальная цена на конец ноября.
altairseg
27% - деньги у друзей/знакомых (да, я надеюсь, что всё вернётся :cray-1: )
Я бы эти деньги считать не стал. Это высокорисковые вложения без стопа))) Можно уже списать с баланса. Если вернуться, будет приятный сюрприз!))
dost27
Фонд "Золото" инвестирует в ETF PowerShares DB Gold Fund, который следует динамике золота.
Это как правило написано на сайтах УК. А вот если посмотреть реальные графики, они почему-то повторяют динамику цены на золото, устанавливаемую ЦБ.
А почему бы им не повторять, если расчеты стоимости золота одинаковы у ETF PowerShares DB Gold Fund и ЦБ РФ?
"Банк России каждый рабочий день осуществляет расчет учетных цен исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на золото, серебро, платину и палладий на лондонском рынке наличного металла «спот», и пересчитываются в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днем установления учетных цен."
dost27
Можете поделиться своим мнением по поводу перспективы индекса ММВБ?
В связи с такой девальвацией, может он улететь в "космос" по Аргентинскому сценарию?
Лично мое мнение, что он врядли в космос улетит, ещё больше я уверен, что он обесценение рубля не обгонит. Чтобы он обгонял обесценение рубля, надо чтобы к нам опять пошли иностранные деньги и покупали акции в целях защиты от обесценения рубля.
А учитывая, что многие боятся повышения ставок ФРС (по сути лишь благодаря им все фондовые рынки росли после 2008 года), да и публичная дружба с западом вряд ли нам маячит в ближайшее время, то я бы ставку на индекс ММВБ не делал. Он так и не перепрыгнул отметки 2012 года, а рубль уже давно убежал от него далеко.
EFIM
Как раз в 2008 году, когда уже прошляпили все курсы роста доллара задумалась как спасти свои 200 000, деньги небольшие, но и их было жалко терять.
Положили в Пифы, как раз на сомом дне получилось.
За год пифы выросли на 100%. Ровно через год сняла 400 000.
2 недели назад просматривала пифы Газпромбанка, пока не вижу большого падения, все как-то на месте топчется. Как графики вниз пойдут, тогда возможно и вложусь.
ulibka
Веселая тема. Я вкладываю до последней копейки в оборудование, в повышение квалификации и новые разработки.
Если бы ПИФы инвестировали в реальный сектор или с/х и получали гарантии государства...
Nvpr
Если бы ПИФы инвестировали в реальный сектор или с/х и получали гарантии государства...
А что понимать под реальным сектором? Газпром, например, это реально или нет? А "Мечел"?
Anomander
Подниму тему. Хотя острая стадия кризиса закончилась вопрос инвестирования актуален. Рвнок недвижимости стоит, проценты по депозиту не радуют. Насколько актуальны ПИФы в нынешних условиях? Ваше мнение?
Не совсем понятно что вы хотите услышать.
По ПИФам тоже проценты не платятся и вообще доходность на гарантируется...
Призрак_Биржи
Владею пиф в одной известной компании. у них на сайте есть возможность просмотра общей суммы инвестиций в тот или иной пиф. Периодически туда заглядываю. За ноябрь2016-январь 2017 общая сумма инвестиций увеличилась примерно на 40 %. Вывод очевиден, пошел народ в пиф, тк классические пифы % побольше депозита дают.

Хотелось бы еще обсудить УК, тк в силу разных причин планирую ее сменить. Здесь конкретные ук нельзя обсуждать?