Тренировки по методу Табата
10021
13
Всем привет! Кто-нибудь тренируется по методу Табата? Так ли уж эффективны эти тренировки? Меня смущает высокая эффективность. Не принесет ли она вред?
Инна11
День добрый, я хожу на хот айрон и периодически инструктор проводит табату. Что я могу сказать, это тяжковато, но потом на эмоциональном подъеме себя чувствуешь, и мышцы "освежает" в том плане, что происходит как бы встряска. Лично про себя скажу, что 3 раза в неделю я бы такое не осилила (3 раза в неделю хот айрон у меня), табата бывает 1 раз в неделю/1 раз в 2 недели.
Вред подобное вряд ли может принести с толковым тренером, ну и по своему самочувствию смотреть, конечно, надо. Я бывает замедляюсь или пропускаю пару движений, т.к. в силу своего здоровья (внутричерепная гипертензия) страдать потом не хочется :улыб:
Ну, а в целом, всем нравится, несмотря на то, что тяжко. Пробуйте и сделаете для себя вывод.
Инна11
это вид тренировки для уже подготовленных людей, начинать свой путь в спорте с табаты не стоит)
Art85
могут и начинающие тренироваться.
только техника будет очень хромать, энергозатратно и в любом случае уменьшится вес, мышц правда не нарастит. но большинству людей, желающих похудеть не так важно за счет какой массы они это сделают (жировой или мышечной)
в целом Табата направлена на развитие силовых и скоростных качеств, правда не в таком виде. как ее проводят в клубах нашего города))
Art85
Стоит. Только без отягощения. Отличное кардио. Выполняя тот же присед без весов в табате ноги просто отваливаются на следущий день
Инна11
Довольно трудно будет первое время, особенно новичкам. Ноги так прорабатывал, на следующее утро не мог по лестнице спуститься, и это при том, что регулярно тренируюсь и мышцы подготовленные
Rumpelshtinskin
каждая тренировка предполагает специфичность
возможно вы привыкли приседать 5х12 и с доп отягощением, а пришлось приседать многоповторно и это иная специфичность различных реакций в мышцах
я проповедую калистенику (системы тренировок весом собственного тела)
и применяя различные методы тренировок это дает хороший результат
Инна11
Здесь стоит отметить, что тренировка далеко не для новичков, а для регуляров, имеющих хоть какую-то подготовку
o619to
А как давно вы занимаетесь калистеникой? Можете поделиться результатами?
Turandotochka
Это я так понимаю воркаут? Результаты бывают вполне не плохие, вот только ноги как таковые отсутствуют. Приседания с собственным весом не даст каких либо результатов
Kryakusha
Тяжеловато, но эффективно! Главное регулярность занятий.
ХоллмсШ
Здесь стоит отметить, что тренировка далеко не для новичков, а для регуляров, имеющих хоть какую-то подготовку
без разницы новичок ты или эксперт. Принцип Табата какой? Сделать максимальное количество повторений за установленный интервал работы, после чего короткий промежуток отдыха и снова работа на максимальное количество повторений. НИКТО не запрещает начинать с минимального или среднего темпа. Так что тут даже травмироваться не получится ))) Кто сомневается - ВПЕРЕД!