Тренировки дома (фитнес, бодибилдинг)
48808
37
Всем привет!

Хочу поделиться опытом выполнения силовых упражнений в домашних условиях.

Использую гири, гантели, турник.

Видео на YouTube

Предлагаю обмениваться опытом, советами, программами тренировок, диетами.

--
Калашников Алексей
columbo
В тему домашних тренировок могу посоветовать Инсенити - лучшая программа кардио на дому. Но только для тех, кто уже не новичок, новичкам не рекомендуется по неподготовленности тела к сверинтенсиву, да и навряд ли потянут
NinaRicci777
Нашел инфо об этом в Нете, надо почитать. Мне нравится перевод слова insanity - безумие...)
columbo
Есть еще один перевод - "выживание", и первый, и второй вариант прекрасно характеризует эту программу тренировок:улыб:
NinaRicci777
хм... ну насчет варианта "выживание" я бы как профессиональный переводчик английского языка с 15-летним стажем работы поспорил... но не буду), т.к. не люблю спорить

Планирую попробовать эту прогу на праздниках, а пока еле шевелю пальцами после вчерашней силовой трени дома...)

Ощущения на уровне нагрузки в зале
columbo
Я в вопросах спора тоже пас, тем более спорить с профессионалом))

В последнее время все больше склоняюсь к мысли,, что при правильно подобранном инвентаре заниматься дома можно не хуже чем в зале
NinaRicci777
ну на самом деле дома сплошные ограничения - обстановка домашняя, слишком уютная), семья туда-сюда снует, полноценных стоек для основных упражнений нет, поэтому дома лучше заниматься на самом деле в крайнем случае, и это как раз мой случай, по крайней мере в этот период жизни, может со временем чтото поменяется, а пока трижды в неделю себя гоняю дома, вроде получается дисциплинироваться)
columbo
У меня, к сожалению, такой график, что тренироваться я могу только после 8-9 вечера, в зал уже в такое время не сходишь, поэтому вполне обхожусь домашними тренировками)
NinaRicci777
А я думал что это у меня тренировки поздние... Начинаю в семь.
Длится гдето 1,5 часа, в выхи - 2.
Лучшее средство от плохого настроения, ненужных мыслей, хандры всякой)
NinaRicci777
А сама ты эту программу пробовала?

Я так пока ею и не заморочился, но планирую попробовать

Добавил в тренировки упражнение "планка", отлично нагружает пресс, спину, руки, делаю каждый день, в т.ч. после тренировки
columbo
кстати, планку лучше делать до или после тренировки?
Gerton
Я делаю так - перед тренировкой по времени стою в указанных положениях незначительное время, где-то по полминуты.

После тренировки у тебя может просто не остаться сил), хотя ни раз видел и мужчин и женщин подолгу стоящих в положениях планки после тренировки.

Я более продолжительную планку делаю в дни между тренировок, стою до двух минут, забивает и тонизирует отлично, бодрость на утро гарантирована)

Попробуй, расскажешь про ощущения)
columbo
А вечером планку можно делать или лучше утром и в течение дня?
MMaria
Думаю что планку можно делать в любое удобное время дня.

Я вот вчера вечерком сделал, на утро отличные ощущения)

В планке на самом деле много положений, так что можно разбить их на группы, и если есть возможность, практиковать разные положения в разное время дня.
columbo
  • Мотивация - велика вероятность низкой мотивации при тренировках дома, когда вы знаете, что вас ждет работа по дому, запросы домочадцев не могут остаться без отклика (а порой и срочно) и т. д.
  • Качество - не все упражнения для выполнения в домашних условия созданы равными тем, которые выполняются с использованием спец оборудования для достижения нужного отягощения, углов проработчки мышц и нужно амплитуды движений.
  • Техника не проверяется и не корректируется вовремя тренерами или же более опытными собратьями по интересам – здесь существенный фактор!
  • Нет ощущения сопричастности – иногда приятно выбраться из дома и встретиться с новыми людьми, обменяться опытом, настроением свежим взглядом со стороны на вещи, которые казалось бы очевидны!
  • Отвлекаться – здорово быть дома, но если телефон звонит, собака блюет на ковер или дети начинают вопить, то аж бегом отвлекаешься!
YEAV
все комменты в тему, замечу лишь следующее:

- у меня семья уже и не трогают когда занимаюсь, сами свое текущее решают, поэтому некоторой стабильности и эффективности по времени удается достичь
- силовые упражнения дома - это скорее имитация того что делаешь в зале, однако работа на турнике и с гирями более чем полноценны, разве что на пол их кидать нельзя)
- я на сегодняшний день занимаюсь 2 дня дома и 1 день в зале, 2 дня дома позволяют поддерживать и прирастить то
что наработал в зале, соот-но там акцентируешь внимание на ключевые силовые упр
- насчет техники, когда за плечами 10-летний стаж, техника отточена до блеска), контролер не нужен
- общение в зале - и хорошо и не очень, т.к. если увлечься то вместо эффективных 1,5 часов там можно и 3 часа проторчать, проверено)
меня девушка как то затащила на йогу, там я вот и узнал, что "планок" бывает много разных, а я то все по старинки :biggrin:
Можешь расскажешь какие положения они там практикуют, может фото есть

У меня стандартные - на вытянутых руках (положение для отжиманий), потом боком опершись на локоть с каждой стороны, потом на локтях параллельно полу, и на вытянутых руках и ногах корпусом вперед
columbo
Ну вот Вы и сами уже не один вариант назвали) Боковые какие-то еще планки есть, на боку в смысле делаются
АркадийНовиков
я просто гдето видел варианты с поднятой ногой, вытянутой рукой, эдакий "а-ля супермен", еще какието, но эти положения мне не по плечу пока, валюсь с них на пол)
columbo
Я обычно только в зал хожу, но иногда хочется в общей массе попрыгать под музыку, как то раз пришла на активную групповую фитнес тренировку, вот там жесть была с планками, то в одной 30 секунд, потом в другой, потом руку подняли, потом ногу, потом руку и ногу вместе, видимо описываемый супермен, и прямо и на боку, и всё это уже под конец тренировки, когда уже и так и попрыгали и отжались и комплекс на пресс выполнили. Я думала ужас куда я попала )))
xyluGUNka
От, надо почаще на такие мероприятия попадать)

Выработается выносливость, от раза к разу будет даваться проще, у меня тренировки дома уже проходят за "милый мой", как грица, редко когда на утро ощущаю боль, так что дома теперь поддержание формы перед бомбической тренькой в субб в зале

Пока результаты ползут вверх.

Принимал двумя курсами БАД Леветон П, расхваленный и одновременно критикуемый за бесполезность, склоняюсь ко второму мнению...

Может еще кто пробовал
NinaRicci777
В тему домашних тренировок могу посоветовать Инсенити - лучшая программа кардио на дому.
Ну что, попробовала свою инсенити?

И кстати кто что летом из активности практиковал?

Я сменил силовые на турники, плавание, пешие походы, велик

Свой короткий видеоотчет прилагаю

columbo
Уж осень на дворе, а народ все молчит и молчит

Ну тогда представлю молчащей аудитории на суд еще один ролик, то об осеннем отдыхе, ездил в полудневный велопоход, поснимать краски забайкальской осени, может кто оценит да прокомментит))

YEAV
К слову о гирях - товарищ тренит почти одними гирями, по своей программе, придумывает разные упры и элементы, научился ими жонглировать

Стал у нас в Чите в некоторых кругах узнаваем, приглашают на выступления на мероприятиях, так что совмещает приятное с полезным)

Презентую его ниже, может кому-нибудь это близко
xyluGUNka
Какие планы на физкультуру в этом году?
Многие знаю ставят себе цель "с начала года точно тренироваться начну" )

Хотя начало года не самое хорошее время - выходных же много..
У меня первая треня состоялась 09.01
columbo
Хочу представить последнюю работу из цикла домашних тренировок

Многие часто задаются вопросами - с чего начать/возобновить тренировки, сколько тренироваться, сколько отдыхать и т.д.
Решил вот отразить свое видение этих вопросов

Понятно что на эксперты претендовать не могу, так как сам любитель, однако то через что прошел сам (и считаю не безрезультатно), постарался изложить

Готов к обсуждению)

columbo
Мне кажется, тренировки дома вполне себе вариант, при том что цены на посещение тренажерных залов, увы, не радуют. Главное-найти мотивацию и удобное время, а потом заставить себя заниматься во что бы то не стало. И все получится!
Я использую гири, гантели и импровизированную качалку для пресса, купленную в спортивном магазине.
Лещенкопетр
Мне кажется, тренировки дома вполне себе вариант, при том что цены на посещение тренажерных залов, увы, не радуют. Главное-найти мотивацию и удобное время, а потом заставить себя заниматься во что бы то не стало. И все получится!
Мотивация - вот кодовое слово!
columbo
Занимаюсь кроссфитом и воркаутом дома по приложению NTC, все очень даже устраивает)
AlisKat
А я по системе p4p занимаюсь, если кто в курсе. На ютюбах есть. Мне очень нравится и не занимает много времени. Комплекс упражнений на всё тело.
columbo
Всё-таки зал - это такое своеобразное место. Место общения, место отдыха от работы. Там своя атмосфера. Дома такого нет. Пока финансы поют романсы занимаюсь дома и на улице на турнике (благо это лето у нас не снежное). Как только появится лишние пару тысяч в месяц пойду в зал.
DoK113
Кто посоветует: после утренней тренировки, можно есть или надо выдержать час?
columbo
Большинство людей игнорируют тренировки не из-за лени или отсутствия мотивации к спорту, а из за банального отсутствия свободного времени или несовпадения рабочего графика и графика тренировок в ближайшем фитнес-центре. Идеальный вариант решения проблемы это начать домашние тренировки. Особенно это актуально в настоящее непростое время. Тем более, что всё необходимое для тренировок можно купить в спортивном магазине или заказать через интернет...
columbo
У меня получается дома полноценно заниматься, причем даже лучше чем в зале. Хотя может быть из-за того, что у меня простая программа тренировок. Турник, отжимания, приседания и пресс. Для девушки и этого достаточно)
columbo
Также добавьте калькулятор жима лежа, чтобы рассчитать вес и количество повторений. Это очень полезные инструменты. :зло:
vikula2021
как избавиться от жира на животе без использования каких-либо инструментов.
Evarez
1) Выполнять упражнения на пресс (здесь расписывать не буду, все легко находится на видеохостингах или в гугле)
2) Правильно питаться, то есть исключить или минимизировать употребление хлебобулочных изделий, сладкого и слишком жирного. В идеале, на завтрак делать яичницу, на обед какой-нибудь рис с курицей, на ужин творог. Можно и даже нужно с какими-нибудь фруктами, орехами.
3) Ну и не забывайте спать хорошо. Позанимались - организму нужно как следует поспать, восстановить силы и получить гормон роста.
Успехов! Сам когда-то занимался этим, сейчас уже доволен своим телом)