Оформление на кухне фартука.
14292
71
Народ интересут мнение что всё-таки лучше удобнее практичнее и современнее на кухне фартук оформить плиткой или стеклом?
дюймовочка
стеклом красивше
+ поменять если что не очень сложно
а вам самим как больше нравится?
неужели боитесь обвинений, что ваш дом несовременный?
и что это такое - современный?
по модным журналам или как у соседей?
Adeli
Я больше склоняюсь к стеклу,но интересует вопрос практичности,удобства. Современный я имела ввиду,чтоб не хотелось переделывать года через 2-3.:улыб:
лично мне стекло не нравится
поклеила плитку и радуюсь
всю жизнь плитка была практичной
с чего вдруг практичной быть перестала?
дюймовочка
когда будет у меня новая кухня, буду мозаикой отделывать фартук.
дюймовочка
Мы просто стеклом планируем делать фартук. У нас кухня-гостиная, поэтому, чтобы обеспечить единство пространства, поверх основных обоев зону фартука закроем прозрачным толстым стеклом:улыб:
Adeli
Никто не говорит что плитка не практичная,я плюс стекла ещё вижу в том что под стеклом можно когда угодно поменять хоть обои хоть лепнину,кухню освежить так сказать можно,а плитку раз выложить и на века.:миг:
Geba
У нас так было в квартире-студии, только стекло не прозрачное, а коричневатое. Смотрелось очень хорошо, особого ухода не требовало, толкьо что в районе плиты. Но единственный минус - под стелко забрались какие-то две букашки, типа дрозофилы и приходилось снимать стелко и убирать.
Kostyanika
:eek: я думала стекло плотно прилегает к стене,вот это первый мой минус в нём:хммм:А если таракашка от соседей прибежит под стекло спрячется,блин,я расстроилась. :cray-1:
сложно найти идеально ровные стены...таракашка-то не пролезет, а вот мелочь всякая может...но это не так страшно, как вам кажется. Мы 3 года эксплуатировали, только раз такая проблема была.
можно подумать, вы каждый месяц будете обои под стеклом менять!! :biggrin:
Adeli
Я не понимаю почему вы так скептически всё воспринимаете :злорадство:, какой-то бред пишите,причём здесь каждый месяц,а обои или просто стены перекрасить вам что никогда не захочется,а заодно и под стеклом можно сменить,ведь так. :спок:
для себя решил - только стекло.
во первых дешевле плитки и нет грязных работ.
во вторых можно поменять стекло/рисунок под ним.
от заползающих таракашек спасет герметик/уплотнитель по периметру.
Metal kыnG
а можно ссылочку как отделка стеклом выглядит, чё-то не могу найти:смущ:
смайл - :biggrin: - обозначает скепсис?

буду знать :улыб:

нет-нет, что вы! я только рада вашему желанию перемен на вашей кухне!

фотографии ремонта выложить не забудьте :спок: я слежу за топиком

и прекрасно помню ваш ремонт в гостиной :злорадство:
Мне бы тоже хотелось посмотреть как это выглядет, может кто нить будь фоточки выложить или ссылку дать? :смущ:
Вечером выложу свои фото, у нас правда просто тонированное стекло, без рисунков и изысков :смущ:А вот по поводу герметика по краю - слабо это представляю...Вы же обои "уделаете"...Ну и вообще, герметик будет по краю виден.
Kostyanika
а это вопрос того как крепить стекло ... в леруа на стендах с кухнями у стекла по краю идет какой то бортик-рамка ... если страшно мошек букашек то по бортику и можно. или уплотнитель на самоклейке:улыб:...

про то что как на фото можно крепить стекло на скобочки я честно говоря не подумал.
да и с учетом того что это кухня полотно стеклянное лучше цельное на весь фартук (мне длинна позволит:улыб:иначе брызги точно между стекол пролезут :).
посмотрела фото
2 и 3 - колхоз какой-то
в начале 90-х на всех углах продавалась пленка с похожими изображениями
истосковавшиеся по переменам в интерьере люди,не имеющие финансовой возможности на ремонт
бросились покупать эти "шедевры"
были они и на нашей кухне

от этих пейзажей и видов ночных городов веет старьём
для себя выбрала спокойную классику - мелкую плитку
Adeli
на вкус и цвет все фломастеры разные:улыб:
Народ интересут мнение что всё-таки лучше удобнее практичнее и современнее на кухне фартук оформить плиткой или стеклом?
Сегодня сдали кухню со стеклянным фартуком. На стекле интерьерная печать (с обратной стороны естественно)
Мне нравится))
Sergunchik
Сегодня сдали кухню со стеклянным фартуком. На стекле интерьерная печать (с обратной стороны естественно)

Мне нравится))

Ваууу...голубенькая... :бебе:
Очень красивый рисунок на стекле: умиротворенность и безмятежность. (правда, говорят, что сине-голубые тона НЕ способствуют аппетиту и пищеварению :tease: , но это, возможно, кому-то даже плюс)))

Сергей, скажите, плиз, из чего делали эту "типа_барную_стойку" г-образную??? Из обычной столешницы? (сори за оффтоп)

И если по теме: мне приглянулся вариант, когда фартук оформляют из того же материала, что и столешница (по сути, та же столешница, только "слим-формат"). Примеры прилагаю. :улыб:
Ив
я прошу прощения за ОФФ топ, но до чего же уродские эти нержавеющие вытяжки!!!!
как они не вписываются в кухни!!
это какой-то УЖАС

самое обидное, что альтернативы им сейчас практически нет:хммм:
встраиваемые вытяжки такие маломощные,
что выбирать приходится из этих бронтозавтров!

не вытяжка- а королева кухни мля! :зло:
Ив
Сергей, скажите, плиз, из чего делали эту "типа_барную_стойку" г-образную??? Из обычной столешницы? (сори за оффтоп)
Да. Столешница. Только обратную сторону выркасили в подходящий цвет и защитили прозрачным твердым лаком.
И если по теме: мне приглянулся вариант, когда фартук оформляют из того же материала, что и столешница (по сути, та же столешница, только "слим-формат").
Это вполне распространенная вещь. Фартук и столешница одной расцветки. Фартук естественно тонкий.
Sergunchik
Здравствуйте! Я занимаюсь кухнями! и по опыту знаю, что лучше потрасяющего кафеля пока ничего нет) тем более сейчас его великое разнообразие. Рабочую поверхность можно так же искуственным акриловым камнем выложить- он реставрируется(поэтому сейчас он очень распространен для столешниц), ну и пластик... :yes.gif:
Sergunchik
Интересный и бюджетный вариант для отделки :миг:
А можно по-подробнее? это просто стекло? или ударопрочное? и в каких магазинах посмотреть его в городе?
и как оно в эксплуатации? трещинки/царапинки?
Я не скажу, что бюджетный )))
Стекло заказывал мой снабженец, документов нет под рукой, но вроде 10мм. Трудность была вырезать квадратное отверстие, поэтому фартук нам задержали на неделю. Заказчики попались отличные, кухню поставили в срок, фартук чуть позже.
Ну а что эксплуатация... Стекло, оно и есть стекло. Мой и протирай чем хочешь. Любой жир отмоется. Печать нанесена на обратной стороне.
Sergunchik
Очень красивый фартук, но мне кажется что его портят разетки.....:смущ:
Миранда
Что поделать, людям нужны розетки. Не переноску же делать. Пришлось жертвовать красотой )))
Sergunchik
однако, какие у всех вкусы разные
я бы от такого "пейзажа" на фартуке уснула над тарелкой
Миранда
При стеклянном фартуке такой вариант розеток бывает
kiroF
Согласен, но эти розетки не проходили по бюджету. Нужно было в 140 тыс. уложиться.
Sergunchik
Да не только в стоимости дело
такие розетки в столешке тоже на вкус и цвет,ибо занимают место на рабочеи зоне столешницы и крадет место в шкапчике под столешкой

вообщем розетки вообще не нужны,миксеры и чаиники покупаем на батареиках))
kiroF
Да и зачем нужны такие выдвижные розетки, если к ним будет что то постоянно подключено? тот же чайник, или микроволновка.
Для понта? чтоб Первый раз нажать- она вальяжно выехала из столешницы (все дамашние сказали - Ах!) и все, дальше она будет в постоянно выдвинутом состоянии :ха-ха!:
Sergunchik
Мне тоже нравится,единство такое получилось по цвету,морская тематика в точку :бебе:
TiRex80
это точно,я сама когда щас увидела вау сказала,а поразмыслив,этой красоты то за количеством розеток никто не увидит :безум:
kiroF
А КАКОВА ЦЕНА ВОПРОСА? для микроволновки конечно лучше стационарная, а вот для миксера, или комбайна, или фритюрницы, которые постоянно на столешнице не находятся я бы такую сделала - прикольно!:смущ:
дюймовочка
Мне в свое время тоже очень хотелось сделать фартук из стекла, немного тонированного с металлическим креплением (насмотрелась журналов).
Но когда дело дошло до покупки, выбрали все-таки хорошую, крупную, однотонную плитку светло-бежевого цвета. Положили ее горизонтально и швы сделали контрастными. Получилось очень даже стильно:улыб:
Плюсы в пользу плитки: дешевле стекла и практичнее в уходе.
Потому что какой бы чистюлей вы не были, держать зону над плитой в идеальном порядке всегда не получится. А когда кухня объединена с комнатой, все на виду, брызги на глянцевой поверхности стекла смотрятся неряшливо.
Что касается рисунков под стеклом, мне кажется, они быстро надоедают. В этом случае лучше обыграть интерьер деталями, которые можно со временем поменять, освежить интерьер (обои, интересный постер на стене, шторы и т.д.).
westie
Поспрашивали у знакомых, действительно, очень уж хлопотно эту красоту в чистоте держать, брызги/капли/подтеки, самые малюсенькие, видны как на ладони :безум: даже у самых хозяйственных хозяек :злорадство:
Если поверхность однородного цвета, то да. Любая капля, даже просто воды будет бросаться в глаза. Если сделать рисунок с мелкими деталями, то этих артефактов не заметно.
Ну и хозяйки тоже разные. По опыту скажу. Есть такие "чистюли", что диву даешься. Все на месте, ни пылинки. Некоторые просто "хрюши". Им хоть из стекла, хоть из бетона ничего не поможет. Была знакомая семья, женщина приходит домой: "я устала, мне все пофиг", а молоко, которое убежало месяц назад, все по печке размазано черной накипью....
Есть одно хорошее правило. НЕТУ ИДЕАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА. Нужно просто продавать не кухню, а продавать решение проблемы клиента. Материалы все разные, как и проблемы.
Я тоже думаю может это зависит от цвета, картинки под стеклом,интересно у них какой цвет обоев или фотообоев там?
дюймовочка
Уборку никто не отменял. Просто на кафеле загрязнения менее заметны, а стекло чаще сподвигает на уборку. Путний стеклянный фартук всяко получается дороже кафеля хорошего.
Кто-нибудь напишите примерную стоимость такого фартука,а то я даже и незнаю.
дюймовочка
для того чтоб озвучивать стоимость нужно понимать некоторые условия, как то- внешний вид, условия эксплуатации, ровность стен и, порой вылезают, другие условия. А все возможные варианты считать лениво. По телефону роды принимать сложно...