Кто как мебель себе разрабатывал?
1610
14
Хочу мебель в детской поменять. Всю.
Есть желание сэкономить. Т.е. самому выполнить разработку, заказать раскрой материала, и самому собрать.
Есть какой-то софт специализированный для разработки мебели? Мож, кто че подскажет? Чтоб там нарисовать, что хочу, и посчитать, каких размеров нужны детали и сколько..
БИВ
Софта море! Вот только его освоить придётся. Простую корпусную мебель Вам прощен а калькуляторе посчитать.При заказе раскроя,нужны размеры деталей,а карта раскроя Вам не нужна. Софт: PRO100,bCAD,Астра Конструктор,Базиз Мебель итд...
vodolei11
Нужно 2 шкафа высотой до потолка для игрушек/книг/одежды и пр., и двухярусную кровать, скомбинированную со шкафом для одежды.. Не знаю, насколько это "простая корпусная мебель"..
БИВ
Софт уже озвучили. Добавлю, что в некоторых программках есть универсальные приложения, типо «мастер-шкаф», в котором описываешь желаемые габариты, наполнение, двери, крепёж, жмёшь «готово» и получаешь незатейливый шкафчик.
Кровать таким макаром нарисовать не удастся. )
А вообще, правильно говорят, если есть представление, что хоца, достаточно листка бумаги и карандаша. Да и иногда этот путь гораздо быстрее.
Любая программа не освободит вас от главного занятия – думать, она лишь инструмент в руках, которым ещё надо научится владеть.
БИВ
Если имеете представление или по крайней мере хоть представляете как считать раскрой ,то весь объем проще сделать на бумаге-либо обратиться в контору ,которая изготавливает мебель и с конструктором договориться за бутылочку коньяка.В противном случае -намаетесь с софтом!
artt
Главная забота - как от жены по шее не получит за пыль при сборке.
А софт - Про100 и раскрой вещи элементарные. Даже для птушников типа меня проблем не представляют.:улыб:
Десперо
согласен Про100 вещь простая день изучения и могу сам мебель проектривать)) вот только не могу понть как к программе привезать "новый раской" помогите советтом кто может...
SOL
зачем к ней привязывать раскрой? есть Bestcut - достаточно. это самостоятельная программа для расчета карт раскроя деталей из листовых материалов.
только нужно знать некоторые стандарты. к примеру, нижние стояковые детали - длина 704, ширина по видимой части (если это крыло кухни просматриваеца с торца) - 550, если ряд невидимый (к примеру - от стены до стены ) - 500 . верхние стояковые детали - 720, в коротких коробах - 360. глубына верха - 300. и, соответственно, угловой верхний - 600х600, нижний угловой - 850х850. ширина короба под посудосушилку - лучше кратна 100 ровно - 500, 600, 700, 800. есть сушилки и с половинками, 650, 750, но их сложнее найти и применяют лишь в исключительных случаях, чтобы подогнать вертикали верха и низа. ножки нижних коробов - 100мм, той же высоты и цоколя. наполнение коробов - направляющие для низа 450, 500, 550. ширина выкатных бутылочниц - 150, 200, дальше корзины до 400 через 50...вот, собственно и все. да, на нижнем углу, между кузким крылом, которое, как правило на 350, и коробом мойки ставится планка 720х32.
wox
размеры фасадов - по ширине и по высоте убираем по 3мм с каждой стороны. если хочется вешать плотно - по 2.

обычные листы для раскроя 2750х1830, 2800х2070. задние стенки (ДВП) 2750х1220
wox
Валер...что то подсказывает мне, что ТС не фига не сыкономит в этот раз :спок:
wox
спасибо за стаоль шикарный ответ :pivo:
но есть один вопрос который меня мучает очень давно.. почему нижние шкафы отодвинуты от задней стены на 5см, а столешница в платную к стене? зачем нужен этот зазор в 5см, можно ли его свести к "0"? не хватает буквально этих 5см для микроволновки:хммм:
SOL
не хватает буквально этих 5см для микроволновки:хммм:
сделай под м\волновку шкаф без задней стенки - сквозной.
SOL
во первых - из-за труб, которые подходят к мойке. во вторых - неровности стены. в третьих - дает возможность сыграть расположением коробов при стыковке с угловым плечем. в четвертых - расположить столешню без косяков.
serega
правильно.
так же забыл подметить - не ставят з/стенку в мойку для удобства подключения смесителя и выпуска мойки и возможности контролировать состояние соединений на предмет протечки. достаточно лишь небольших косынок из двп по углам, да и те особо не нужны...