Вопросы от чайника по дереву
519
8
Добрый день. Не уверен, что в правильный форум (хотя еще альтернатива - в хэндмейд, но явно не туда).

С деревом ранее не работал (сто лет назад в школе на станках вытачивал толкушки), поэтому вопросы чайницкие. Решил вот собрать что-то типа тумбы-стеллажа под кулер для воды, чтоб внутрь запихать всякие консервы итд. Это не "бизнес", для себя, для удовольствия (хотя сделать дешевле, чем "икея" и почувствовать, что сэкономил - хотелось бы. Хотя сейчас уже материалы вышли дороже какого-нибудь простенького столика-тумбочки).

1. Кривой брус. Как жить!?
Купил брус 45x45, брал в магазине вроде ровный более-менее старался брать. Но он то коромыслом, то винтом. Напилил ножки, прикладываю рядом - прямо как идеальные женские ноги (с тремя "просветами" по длине) :-). А ведь надо перекладинки к ножкам приделывать - а как, если ножка в это время то вдаль убегает, то близко?

Может я не там брал где-то, и есть места где ровный продают? (пусть не с аптекарской точностью, но примерно хотя бы). Или как-то выпрямляют? Или какими-то способами можно эти 2-3 миллиметра отклонения ликвидировать? Была например, идея, в качестве полки использовать мебельную плиту (массив) шириной 400мм, и она же чтобы была и перекладиной для жесткости. Но как этот вариант сделать, если расстояние между ножками гуляет - между ножкой и полкой будет пара миллиметров расстояния где просто будет торчать оголенный крепеж (шкант/саморез/конфирмат)?

2. По дизайну
Изначально "испугался" делать паз - подумал, что сложно (оказалось - на удивление просто и легко, но получается некрасиво). И придумал такой вариант крепления полки - к главной, основной, "внешней" ножке, с внутренней стороны прикрепить еще одну, покороче (на высоту полки). И на нее уже опирать полку (см картинку). Иными словами, можно сказать, что получится что-то типа "стол в столе". Поскольку прочность дерева на сжатие - около бесконечности - мне кажется это на века получится и скорее полка проломится, чем крепление ее.

Чем-то такой подход плох? Почему другие так не делают, или я один такой умный? Или просто бруса жалко?

3. Чтобы реализовать п.2 решил попробовать присоединить внутреннюю ножку (которая как-бы полкодержатель) к внешней на шкант. Надо просверлить отверстия на внутренних стенках (которые друг к другу повернуты) обеих ножек. Как его наметить? Я, как математик по образованию, конечно нашел решение, но вот только когда отложил уголком нужную длину на ножке по одному ее углу, а потом - по другому, у меня расхождение в миллиметр получилось :-). А ведь надо-то еще и на втором бруске отложить, и чтобы они еще и совпали.... Если б сквозная дырка - то без проблем, просто бы стянул и насквозь можно было бы просверлить, но тут-то надо изнутри. Толщина 2 брусков 4.5*2=9см. А под шкант нужно всего 4см, по 2см в каждую сторону.

4. Как подровнять ножки (брус 45x45) по длине?
Вышли более-менее похоже, но все таки не очень. Между самой короткой и самой длинной - примерно 1.5-2мм разницы. Не то чтоб прям так уж много, но неаккуратненько как-то. Что делают в этом случае матерые столяры? Напильником сточить или как? Ножовкой-лобзиком, как я понял, все равно погрешность как раз до пары мм будет (за счет ширины карандашной линии-разметки и гуляния ножа лобзика.

5. Захотел в ножке сделать паз (делал в "тренировочной" ножке - обрезке). Сделал два пропила электролобзиком, выбрал паз стамеской. Оп-па - теперь есть паз, но я рисовал его строго обводя брусок, чтоб 1в1, а получился он шире. Можно как-то сузить? А правильный путь какой - делать на 2-3мм уже его и как-то расширять? Как?

6. Где вообще принято покупать дерево, чтоб дешево и сердито?
(интересует "красивое" - т.е. строганое, ровное желательно, брус, доски и плиты, для таких вот поделок, лавки на дачу, стола, итд)
Делаю из массива, чтоб "как надо", но столько денег ушло, что уже грустно. брусок - 80рублей кажется вышел, а их 3 шт потребовалось. Плита (40см на метр) - еще 300+ рублей. Как-то неправильно это. Для одной-то тумбочки - окей, но наверняка мебельщики где-то берут по существенно более низким ценам? Вообще, на какие цены (для строганого, а не "волосатого" дерева) ориентироваться?
  • Столик под кулер. Новосибирск. XXI век.

xen0n
Добрый день. Не уверен, что в правильный форум (хотя еще альтернатива - в хэндмейд, но явно не туда).
Вам на мастеровой надо. Там Вы получите ответы на свои вопросы.
xen0n
друже, "ножки" и полки нужно смотреть там, где они в люксе. к примеру, посмотри в Форме, где продают мебельные щиты и коплектующие к лестницам, либо в аналогичнов отделе а Леруа. клееный брусок, да еще и шлифованный, он будет реально ровный, как и клееный щит. до финиша можно довести шкуркой соответствующего номера. для такой полки можно и вручную. стыковать в торец лучше на шканты и клей. даю наводку: для разовой работы в Леруа можно купить наборчик для разметки отверстий под шканты - это несколько штук грубо говоря "толстых кнопок", ребята в отделе подскажут где лежат, а как пользоваться - подскажет инструкция. шканты там же. клей то же. там же можно и распилить детали в размер, есть станки (услуга платная). там же есть и лак, и морилка и пр...

больше не покупай "брусочки" из сосны двух-трех метров и умеренной лохматости - это не мебельное дерево :biggrin:
wox
кстати, наличие хоть какого то мало мальски полезного инструмента для работы с деревом, например, фрезера избавит от танталовых мук в борьбе за ровный паз. без приколов - инструмент - главный залог победы . ну а если уж кривые ножки так прижились в проекте - выровнять их сможет только хороший рейсмус...
wox
посмотри в Форме, где продают мебельные щиты и коплектующие к лестницам, либо в аналогичнов отделе а Леруа
Ок, спасибо за наводку. Хотя я думал, что леруа - достаточно "мажорный" в этом плане, и где-то на базах на окраинах города должно быть "на вес" (на куб). Но сегодня на одной был - все плохо. Хотя и дешево.

до финиша можно довести шкуркой соответствующего номера
Это в смысле чтоб размер подогнать? Или "третье лезвие бреет еще чище", чтобы глаже было?

Про набор для разметки под шканты - интересно, посмотрю/

брусочки, кстати, гладкие купил. Но да - двухметровые. Просто я не ожидал такой подлянки с кривым брусом, по наивности думал, что брус = прямоугольный параллелограмм, доска - тоже, только пропорции другие, а отклонения - ну только в пределах того, что в опилки ушло. Думал, только у меня руки такие, чтоб кривые штуки делать. :-) Ан нет.
wox
Фрезер - здорово. Но все таки для эпизодической работы по тихой грусти раз в год - мне кажется, оверкилл. Жалко деньги. Плюс к нему ж еще надо и верстак с креплениями (или направляющие итд). В общем, на паре стеллажей-скамеек - не окупится.

Хотя саму идею целиком одобряю. Сам купил электролобзик потому что с ним пилить - практически удовольствие, а вот пилой - мучение. Меня в столярничестве привлекает сидеть с чашкой чая и рисовать проект, и потом раз-два, взять детали и как из конструктора скрутить предмет. Разок вжикнуть лобзиком, чтобы получить деталь - брусок нужной длины - удовольствие. А ножовкой пилить, особенно плиту - уже мучение.