История дурака
6579
34
Может быть, этот скрипач втайне давно хочет быть директором консервного заводика где-нибудь в Португалии, поигрывать себе на досуге какого-нибудь Сен-Санса и приглашать по доброте душевной соотечественников выступить в зальчике местной библиотеки (самому же при этом выступать как дирижеру).

Но... нет вот у него родственников в Португалии, которые могли бы оставить ему маленькое наследство. И горько ему, что он не женщина и не может, как NN, прямо на гастролях выйти замуж за автралийца, потом сбежать и спокойно переехать в Италию.

И он даже не еврей, чтобы поехать в этот мир, где опять война, где так много евреев, среди которых каждый третий думает, что владеет скрипкой, и каждый пятый еще видит сны на русском языке.

И что самое жуткое, он умеет играть на скрипке. Он хорошо умеет это делать, по крайней мере сомневается в этом не часто. Но - он только это умеет делать по-настоящему хорошо. Он успел поработать менеджером и немного риэлтером, журналистом и рекламистом, - жаль, что нельзя было все то же самое сыграть на скрипке.

Между прочим, ему нет еще сорока, и нечастые подруги как бы вскользь намекают, что надо бы уже чего-то в жизни добиться, чего-то "поиметь".

И он собрал троих друзей и получился квартет. С пятого захода нашли ресторанчик, где, прослушав, им сказали: грустная у вас музыка. Джаз играете? И они заиграли джаз, который оказался опять грустным, они смеялись, играли, и джаз становился веселее, пока не сказали: довольно, вы нам не подходите.

И виололнчелист извинился и ушел: он играл в ночном кафе. И альтист извинился: он умел паять телевизоры. И его друг, тоже скрипач, извинился и ушел на именины.

Он взглянул на часы. До репетиции оркестра оставалось полчаса.
Re-Marx
Попробуй в Германию ?...
Тигрица
Германия... да, кстати, лет пять назад познакомился он на гастролях с одной очаровательной флейтисткой. Дело было в Дюссельдорфе, кажется. Встречались, даже переписывались - на ломаном английском. А потом он брякнул что-то про замужество. И получил внятный ответ: у нас своих хватает, вот был бы ты молоденькой девушкой.

В Германии родственников у него нет. Все родственники в средней полосе России. Немецкого языка он не любит.

Забавно, кстати, было пару раз наблюдать, как он общается с девушками: он никогда не говорит им, что он музыкант. Все что угодно: рекламщик, менеджер, искусствовед даже - но про музыку ни-ни. Как-то, помнится, под пиво рассказал: познакомился с девушкой, на симфоническом концерте - угостил ее кофе и вскользь упомянул, что он скрипач. "Ах, вы скрипач? А на чем Вы играете?" - осведомилась девушка. Увидела недоумение и спросила: "Ну, я хотела сказать - в какой команде?"
Re-Marx
Я что-то не пойму, чем этот "дурак " недоволен ?
Тем, что мало денег башляет ? :)))
Ну, а подработать в том же ресторанчике, пусть даже и наступив на горло собственной песне, заподло ? :))
Зайди в Российско-немецкий дом, спроси, не нужен ли им скрипач ? Там много музыкальных коллективов. Хотя если ты ездишь на гастроли за границу, не пойму что-то, на что тебе жаловаться-то ?
Типа так, покрасоваться, чтобы внимание на тебя обратили ?
Ну обратили уже :)))
Тигрица
Да. Может пора от своего лица уже. Того скрипача мы не знаем, а тебя уже :))
Re-Marx
Че к чему-то? В штаты охота? Выигрывай в лотерее и вперед. Токмо там скрипка тоже не поможет. Лучше всего переучись на автомеханика, особенно по иномаркам. Системы питания и их контроля. А так остается только посочувствовать- не в той стране и не в то время родился. Не один ты такой.
Re-Marx
...=среди которых каждый третий думает, что владеет скрипкой, и каждый пятый еще видит сны на русском языке.=

Уроженцы Израиля с презрением относятся к приезжим из Европы не потому, что они более "настоящие" чем те , другие, а потому что они никогда не боятся солнца и тяжелой работы, и всегда готовы на смерть, защищая родину, в отличии от приезжих. Так было по крайней мере в 50-е годы, знаю по книгам тех кому доверяю.

Хочу сказать, неважно умеешь ли ты нас скрипке играть, или какого то вероисповедания, но если ты человек никудышный, и жизнь у тебя будет такая же.
Re-Marx
И не факт, что за границей стало бы лучше, чем есть сейчас. Таки земля обетованная не родилась ещё. А то, что "там хорошо, где нас нет" - так это всегда так кажется. И наверняка владелец конесервного заводика в Португалии был бы подвержен ещё бОльшим приступам меланхолии и жалобам на жизнь. От себя всё-таки пока никто не убежал. Хоть в Германию, хоть куда.
Re-Marx
Мой дедушка старый, но добрый старик,
Мечтал, что я стану большим скрипачом,
И даже в далеком Милане
Я буду играть на концерте...
А внук его глупый закатывал крик -
Ведь он не хотел быть большим скрипачом.
Он плавать мечтал в океане
На старом пиратском корвете.

Среди акул и альбатросов
Мечтал стоять он на борту -
Слегка подвыпившим матросом,
С огромной трубкою во рту,
Крича в бою осипшим басом:
"На абордаж, орлы, вперед!"
И быть огромным, одноглазым
И даже раненым в живот!
Как он мечтал из океана
Вернуться на родной причал,
Веселым, раненым и пьяным -
О, Боже мой, как он мечтал!
В портовом кабаке "Ривьера"
В объятьях гейшу задушить,
Крича: "А ну, скрипач, холера,
Играй чего-нить для души!"

Но годы проходят - и дедушки нет.
Он больше не будет стоять над душой.
Теперь-то ему безразлично,
Что внучик - скрипач в ресторане...
Он по вечерам достает инструмент,
И мучает скрипку, и всем хорошо...
Ему ж это все - безразлично,
Ведь он - далеко в океане.

Среди акул и альбатросов
Мечтал стоять он на борту -
Слегка подвыпившим матросом,
С огромной трубкою во рту,
Крича в бою осипшим басом:
"На абордаж, орлы, вперед!"
И быть огромным, одноглазым
И даже раненым в живот!
Как он мечтал из океана
Вернуться на родной причал,
Веселым, раненым и пьяным -
О, Боже мой, как он мечтал!
В портовом кабаке "Ривьера"
В объятьях гейши умереть,
Крича: "А ну, скрипач, холера,
Давай, играй, я буду петь!" -

Он спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана, злую собаку...
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке - и плакал.

(автора не помню)
От себя никто не сбежал, ясное дело что это невозможно. Но хочется-то жить по-человечески. Ездить на гастроли раз в год, смотреть как там жтвут люди и возвращаться сюда....

Грустные песни западных славян, однако...
Upjohn
От своего лица или от чьего-то - позвольте мне вести себя так, как я считаю нужным. ок?
т-д...
Легко оценивать "кудышность" человека, не побывав в его шкуре, не так ли?
Re-Marx
Устал?
Отдохни...
Это Вертинский.
Хотя... С невыспавшейся головы есть предполдожение, что в равной степени это может быть и Матвеева...
Re-Marx
Мне показалось что он сам себя оценивает с ног до головы, не так ли?
Re-Marx
Ах какая жаластливая история щаз заплачу ЫЫЫЫ.

И где такие полу-мужчины берутся?:хммм:
Hommer
А почему полу-?
Человек хочет жить в своей стране, выполнять любимую работу. Что такого?
Hommer
Ага, "полу-мужчина". Почему не "недо-мужчина"?

Ну что ж. Напросились. Переворачиваем ситуацию. Чтобы Вы сказали, если бы героем была женщина - скрипачка? Если бы это была истрия не о дураке, а о дуре?

Ваше слово, товарищ маузер.
Советуйте, г-н Мужчина-на-101%...
Re-Marx
Женщине плакаться простительно и даже необходимо. В современном обществе чаще всего опора в жизни - мужчина, и нет ничего особенного если плачется женщина. Творческие проблемы бывают у всех, но плакаться публично позволительно только женщине. Так в чем подвох и на что мы напросились, уважаемое?
т-д...
А вот и ответ Крыске.:миг:Подписываюсь под каждым словом. ;)))
т-д...
Хм..Я тоже не вижу, в чём у человека проблема..? Он оказывается владеет достаточным мастерством, что его берут в зарубежные поездки, занимается любимым делом...
Платят им наверное, достаточно..не думаю, что заграницей он бы большего добился на своём поприще..
Ведь там ценятся очень талантливые люди, чем моложе, тем лучше..Как диковинка...показывать публике...А середнячков и там хватает..
т-д...
Что Вы, уважаемое, называете "плакаться публично"? Для Вас что, интернет публичное место?

И с чего Вы взяли, что позволительно только женщине? Мужчина не человек? Или Вы про "усталость металла" забыли?

Похоже, уважаемое т-д слепо, и транслирует только морально-нравственные стереотипы. Вот из-за таких как Вы, уважаемое, ломаются люди.
Тигрица
Уважаемая Тигрица, как по-Вашему, иметь то что хочется, или довольствоваться тем что имеешь?
Re-Marx
Я не только слепо но и глухо, так как признаю теорию эволюции в человеческих отношениях. Если тебе тяжело - умей попросить о помощи нужных людей в нужном месте, а не устраивать бомжевание а ля =На лечение приехали, документи потеряли, споможите люди добрие =.

Не умеешь ни того не другого - пробуй чтото третье, а не сваливай на окружающих, что они транслируют в интернет буквы русского алфавита и тем самым ломают жизнь других людей. Ну не зависит твоя жизнь от алфавитно-цифровых символов, которые я набиваю, больше чем от тебя самого. Это самый ценный совет который я могу дать.

Желаю успехов на сценических площадках метрополитена. Надпись на картонке "Поломан ТЭ-ДЭ" будет впечатляюща.
Re-Marx
+++Уважаемая Тигрица, как по-Вашему, иметь то что хочется, или довольствоваться тем что имеешь? +++

Да никакая я и неуважаемая..Не довольствоваться тем, что имеешь , а быть довольным , что имеешь то, что имеешь. :))
Имея то, что имеешь, совершенствоваться в мастерстве и пытаться добиться того, что хотел бы иметь.
Как моя бабушка говорила, не исплачь семь платков в ожидании суженного, а истопчи семь пар сапогов, в поиске его.
Составь себе план, каждый день открыживай--позвонил туда, провентилировал то-то и там-то, поговорил с тем-то нужным человеком, забашлял тому-то в надежде на то-то, и т.д. Крутись :))
Re-Marx
И с чего Вы взяли, что позволительно только женщине? Мужчина не человек? Или Вы про "усталость металла" забыли?

"И там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Солдат на пузе проползёт,
И ничего с ним не случится".

Какая такая усталость металла? О чём ты? Мужик (если он мужик) не должен равняться на какой-то матерьял. ;)))
Hommer
> Какая такая усталость металла? О чём ты? Мужик (если он мужик) не должен равняться на какой-то матерьял. ;)))

Точно, он должен равняться на грудь четвертого товарища.

Слушь, иди Серафимма повоспитывай в БЗ, у тебя получится ;)))
Re-Marx
> иметь то что хочется, или довольствоваться тем
> что имеешь?
Лучше все-таки иметь, что имеешь, и довольствоваться тем, что пока хочется %)
Крыска
Ты ещё тут будешь выступать? Щаз я на тебя свою Лариску натравлю, она у меня кошка с характером. ;)))

БЗ = Знакомства? Не смешно. Знакомятся по инету только лузеры. Имхо.
Hommer
Где хочу, там и выступаю, пиджак ты наш с карманАми:улыб:
Крыска
Не карманы красят пиджак, а погоны.
Крыска
За ехидный тон можно и ответить... Ах да, мы же дамы, мы же за свои слова не отвечаем - пусть этой фигнёй мужики занимаются.

Это я про пиджак.
Hommer
Можно и ответить. Вот ты и ответишь за свой комментарий по поводу тех, кто знакомится по инету.
Потому что мне доводилось так знакомиться с прекрасными и интересными людьми. Даже здесь, на форуме. Ясно? И я не позволю их оскорблять.

"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона" - народная мудрость.
Re-Marx
Вот и хочется выматериться, даже мне. Не от того что история названа так. Оттого, что опускаются руки. Пусть даже чужие.
Знаете... Может, этот ресторанчик - единственный? Вам не хочется в это верить? А Вы попробуйте. И сыграйте в другом. Не получится - пробуйте еще. Вам же еще нет сорока.
Впрочем - возраст - не самое страшное, что случается в жизни) Если есть ступенька, на которую хочется встать - значит есть и возможность. С искренним уважением,
Dafanka
Знаешь, что касается меня лично, то довелось мне поигрывать перед жрущей аудиторией. Ничего в этом ни хорошего, ни плохого нет.

Года три назад один мой знакомый пианист решил вот так подзаработать и нашел себе ресторанчик, благо джаз играет неплохо. Ну так вот, как один из результатов этого решения - перелом челюсти в связи со столкновением с двумя местными "лабухами", которые увидели конкурента.

Так что, как кто-то здесь пишет "не стоит делать драму" - хотя ощущение бессмыслицы присутствует. Таких выдающихся - раз/два, а остальных везде хватает. И хочется скрипачу нашему жить по-человечески, посмотрел ведь, как за бугром живут коллеги.

Еще кстати, после гастролей в Испанию он как-то сказал, что начал куда лучше понимать декабристов.