взрыв или молния? что сегодня утром было?
23051
84
Сегодня проснулась сначала от грома, а потом был такой оглушительный звук. очень похожий на выстрел и раскатов не было... Может кто-то еще слышал?
а у тебя чудеса в какм месте?
Да весьма необычно. А вы в каком месте города слышали? Вряд-ли это мог быть один и тот же раскат. Во сне промелькнула мысль "ну вот и нас Хиросима началась"
Гром это... Я такие удары на юге не раз слышала - жуть... Именно как выстрел, без раскатов.
Сегодня тоже проснулась - гремело капитально... Сигнализации машинные заорали по всей округе...

Ну и как всегда - вылетели хабы в домашней сети:хммм:Лето началось...
Гм. Это все из-за контузии. От первого удара...
Крыска
Точно. Левобережные коллеги сегодня с утра объявили о сильной ночной грозе. У нас ничего подобного не было..:улыб:
Nevermind
Вы просто проспали...
Моя мама тоже утром сказала, что не слышала ничего:улыб:
Крыска
А во сколько дело было? Я, например, сегодня проснулась в 5 час. и потом до самого подъёма мучалась бессонницей, так что с полной уверенностью заявляю: в Академе точно ничего подобного не было! :))
Крыска
Честные люди спят крепко и ничего не слышат. Как я например ;)))
Skeptik
Дело было часа в 2-3 ночи. Перед тем, как проснуться, мне приснилось, что это фейерверк в честь меня %)
у меня ваще прикол был: ночью фильм посмотрел (шири - кроейский боевик, рекомендую), спать в 3-4 лег. в 13:45 зачет начнется. в 17:00 - еще один. сплю, чушь всякая снится: типа я в универе, что-то не так, наконец понял что - он вибрирует и вот-вот развалится. начал всех уговаривать убежать из здания, всем пофиг, свалил один. на лестнице какие-то солдаты начали меня расстреливать (дети, смотрите на ночь больше фильмов:улыб:), вибрация не прекращалась, и вдруг каааак рванет! будто меня реально физически толкнули (я-то когда сплю всегда помню что я сплю и нередко могу сознательно вывести себя из состояния сна когда сон совсем уж стремный). продираю глаза смотрю время на стрелочных часах - где-то 4-5 с копейками было. на улице светло, тока тучи. все , проспал зачет.. иду на кухню, думаю хоть на второй успеть бы. смотрю на улицу: мертво, ветра нет, дождя нет, и что-то явно не так... минут через 5 тока дошел что щас утро а не день:улыб:(не смог сразу догадаться т.к. проснуться через 2 часа после того как лег - ненормально)

оказалось у нас от грома дом трясло (панельная 9этажка, кропоткина) как от легкого землятресения.... интересно мнение гидрометеорологов узнать - шо це?
Гром гром был я в это время на улице сидел водку пил
Крыска
ну тогда все нормально, а то я думала, что может пора в отпуск уже, раз такие глюки начинаются:)

кто слышал, теперь подтвердили, что достаточно громко и жутковато было:)
FaNaT
не знаю, что за гром (я на пл.Маркса живу), но:
железные нервы и спокойная совесть не дали мне подпрыгнуть на кровати, а вот стекло у меня от этого треснуло... при чем "стегануло" так, что звон в ушах потом еще минут 10 стоял...
Думал - ГУМ подорвали к чертям...
А вы не обратили внимание, какие сегодня лужи? По краям, когда они начинают высыхать - серно-кислые,как желтый порошок...
Constanta
Боже мой! Какие страсти тут все кругом рассказывают! Странно, очень странно: почему же в Академе всё было тихо и спокойно?!...:улыб:
Skeptik
Ты просто спишь, как слон:улыб:
И моя мама тоже...
А у людей вот стекла трескаются...

Кстати, в центре тоже народ напужался, не говорите, что там ничего не было...
Skeptik
Я тоже в Академе ничего такого не заметил, хотя в это время (2-3-4 часа ночи) не спал. Хотя на самом севере района живу и окна на север выходят, в сторону города.
Constanta
Я тоже от этого громового залпа проснулась и не только я. Куда же она ударила, эта молния?

А лужи по краям не серно-кислые. Это дождь смыл на землю пыльцу от цветущих растений, ее в воздухе огромадное кол-во было (дни стояли жаркие и дожди не шли), а пыльца имеет как раз желтоватый оттенок преимущественно у любого вида растений.
это чисто моя лягушонка в своей коробчонке проскакала %) на завод Чкалова для новых испытаний %)
PerS
похоже, кстати...
вот только полет на скоростях выше одной звуковой в черте города - это трибунал, вообсчето...
это что... вот когда они "тарелки" испытывали в 97-м - было круто, мож, кто помнит %)
Крыска
Да нет же! Говорю ж, что меня бессонница сегодня мучала. Просто, видимо, вся эта кутерьма обошла стороной Академ (вон и Hommer подтверждает). И слава богу! Как подумаю о последствиях этой стихии на своей даче, так аж дурно становится! Тогда уж точно пришлось бы заранее попрощаться с несостоявшимся урожаем...
Skeptik
Да сильного дождя, вроде бы, не было, а вот сверкало и грохотало - это дааа...
Крыска
а в академе наверно и не могло быть слышно - всет-таки довольно далеко от города

а я в ыентре и живу, в районе Гагаринской и тем кто не верит, то представьте какой силы был грохот, если слышно было неплохо как на левом, так и на правом берегу, все-таки Маркса и Гагагринская не в 5 минутах ходьбы

сейчас проведем местное исследование формуское и определим, где это так бабахнуло:))

а мне тут рассказали, что будто шаровая молния могла так взорваться..
В академе до 4:30 точно грозы не было. Не спал. К зачёту готовился. А вот дождь был, даже ливень...
в октябрьском районе тожа слышно было.....
А я на студяге водку пил да звук конечно был еще тот я чуть стакан не выронил но молния до этого за пол секунды была
Крыска
Я тоже спала как слон (а ты уверена ,что они не чутко спят? ),пока меня не разбудил испуганный ребенок с криками " Мама,война началась! По дому из Катюши стреляют ! "
И не понятно чего у пацана было больше: испуга или восторга :)))
странно.... ниче подобного не наблюдал... хоть и не спал совсем.... гыгы
К счастью, я всю эту кутерьму проспал!!!

--------------------------------------------------------------------------
Компании "Олвейз" и "Кока-Кола" выпустили совместную продукцию - ПРОХЛАДКА.
Constanta
> А вы не обратили внимание, какие сегодня лужи? По краям, когда они начинают высыхать - серно- кислые,как желтый порошок...

Так это пыльца, наверно. Цветут дерева и прочие травки...
В Академе было слышно, но звучало как обычный гром, не слишком сильный. Если бы перед этим не сверкнула молния, то и внимания мог не обратить.

P.S. Часа в 2 это было.
Vitt
прочитав все! я за думался все слышали очень сильный гром во всем городе! это что-то не спроста....
на сухом логу так рвало, как будто снаряды рвали в воздухе!!! или гром+молния ударил прям в дом!!!
Ночью спать надо , а не прислушиваться ко всякому шуму.....мало ли чё там было, лично я спал как младенец и ничего не слышал... :о))
graff
Могло быть как на Семипалатинском полигоне, когда в 1955 г. испытывали РДС-37. Тогда бомба взорвалась ниже фронта раздела теплого и холодного воздуха. В результате ударная волна отразилась от воздушного "зеркала" и было очень плохо. В Семипалатинске било стекла, в Усть-Каменогорске сажа вылетала из печей в комнаты. Может и тут - молния грохнула ниже атмосферного фронта ?
Я думаю что это все ж гром с молнией
при чем уж сильно круто, я чуть с девана не свалился,
давненько такого не было!
graff
Верно, шарахнуло где-то рядом с Химконцентратом, около четырех, как раз сайт обновлял - не поленился, пошел посмотреть в чем дело, потому что полчаса до этого вместе с громом были звуки, очень напоминавшие пилотаж двух-трех СУ27 : я работал в СИБНИА, они там каждый день разговаривать не давали. Так вот, мысли было две - либо Химконцентрат шарахнул и пора собирать вещички и ложиться против эпицентра, или завалилось что-то, аккурат за универмаг калининский. С трех тысяч метров...

Сразу после удара было три или четыре удаленных видимымх молнии с соответствующим уровнем звукового сопровождения - сволочи инопланетяне, сумели смыться гады! А вы спите! )))))))))))
Ну а почему тогда на Башне стекла потрескались, если жахнуло возле НЗХК?..
Master - Daemon
Хм, интересно получается. У меня, оказывается, даже собака испугалась и начала в спальню ломиться, чуть дверь не вынесла. Так что, громыхало у нас тоже как надо. А я вот абсолютно ничего не помню. Не иначе, как проклятые инопланетяне с памятью что-то сделали:)))
> не знаю, что за гром (я на пл.Маркса живу),

Странно. На моем краю было все пучком...
В смысле, грохот был страшный, но стекла не лопались.:улыб:
Master - Daemon
>это что... вот когда они "тарелки" испытывали в 97-м - было круто, мож, кто помнит %)

я ниче не помню... рассажи плз.

> около четырех
теперь, когда окончательно проснулся, вспомнил точное время на часах - 4 утра 16 минут.

в тоже время тут некоторые гворят про 2 часа (а лег я почти в 3). плюс вибрация моего если не дома то тела до того как я проснулся => в 4 утра громы помельче были.

общий вывод. город трясло всю ночь, но в разных районах - в разное время (типа тучи двигались). кроме того в 4:15 особо хорошо тряхнуло

ну пааадумашь, на авиабазе где су-27 прописаны, техники с пилотами апять нажрались и криво закрепили снарядик и вообще внеплановый вылет совершили :)
А у нас здоровенные деревья с корнем повыдергивало около д.6 по ул.Терешковой. Полоса метров 10 шириной, говорят.

Что-то страшное грядет......
В-общем, народ, хорошая была гроза!
Я на Немировича - Данченко живу,
когда грохнуло, весь дом от звука завибрировал, а на улице у машин сигнализации сработали, вот это было шоу.:улыб:
А кто-то говорил, что в городке ничего не было - а Терешкова где, не в городке что ли?..
Деревья с корнем вырвало - это что же там такое было?..
Крыска
По словам очевидцев: за пару минут выворотило С КОРНЯМИ полтора или два десятка деревьев. До обхвата толшиной. Выложило аккуратненько так вдоль дорожки... Причем самое смешное то, что линия вывороченных деревьев РЕЗКО начинается и так же резко заканчивается, в доме НИ ОДНОГО выбитого стекла...

Может это наши "доблестные защитники" чего испытывают?
Злыдь
Напоминает жития св. Серафима Саровского - по его молитве вековые сосны вырывались из земли... Силу молитвы он своему послушнику демонстрировал. Тот впечатлился, надо думать.
Через 50 лет, глядишь, и канонизируют какого-нибудь нашего современника, живущего на ул. Терешковой...:улыб:
А я ничего не услышал, хотя живу на Башне и спал с открытым балконом. А вот на работе три ВКСЛа накрылись, пришлось чинить. У соседей ещё круче, придется коммутатор в Питер отправлять.
Крыска
В кемеровской области деревню сдуло. Так может и у нас смерч был?