Если бы я был президент...
7671
28
Давным, давно, когда был застой была в Литературной газете рубрика "Если бы я был директором..."
Предлагаю высказаться какие действия, указы, поручения предприняли бы, "Если бы я был президент..." Конкретные, не оторванные от реальности, без использования волшебных палочек и благих пожеланий, вроде: "сделал бы профессиональную армию".
Кто что может, срочное, первочередное, не обязательно 500 дней, хотя бы 1 день.
Просьба к присутвующим корректно реагировать на любые идеи, не только примитивное охаивание идеи и её автора, но и предлагать свое взамен (если тяму хватит).
Азиат
перенес из топика "Из искры возгорится"

Заголовок Re: Из икскры возгорится.. [re: Азиат]

Автор Mihansk (experienced)
Отослано 17.06 01:28



Если меня выберут, я уволю всех отраслевых министров и поставлю на их место политиков-либералов. Потому что задача министров не лоббировать интересы своей отрасли, а проводить президентскую линию в порученной отрасли. Тогда у нас будет столько бюджетников, сколько действительно необходимо стране. Ещё на месте президента я бы выучил Конституцию как Отче наш и за её нарушение отстранял бы от работы. В Чечне войну бы довел до конца, хотя я бы её никогда бы не начал. Вступил бы во все международные организации, куда пустят, и если это принесет экономическую пользу стране. В корне пересмотрел бы законодательство в сфере экономики. Государство, как экономический субъект, должно иметь столько же прав, сколько у простого предпринимателя. Все отношения государства и предприятия должны сводиться к его регистрации (чисто заявительной, а не разрешительной) и сбору налогов. Закрытие, лишение лицензии, штраф только по решению суда с обжалованием вплоть до европейского. В налоговой сфере - отмена абсолютно всех налогов, кроме подоходного с граждан и платежей за использование природных ресурсов с предприятий. Борьбу с коррупцией я бы начал не с ловли взяточников, а с пресечения государственного рэкета и безусловного выполнения чиновниками всех законов, вкл. закон о бюджете. За нецелевое использование бюджетных средств - увольнение с возможностью обжалования в суд. Вообще, суд, госдума и правительство должны быть равноправны. Прокуратура из путинской плетки должна будет превратиться всего лишь в контору, призванную защищать государственные и общественные интересы в судебном заседании.
И ещё, на месте нашего президента, я бы уже с утра разогнал бы всех лизоблюдов, потому что для проведения хотя бы той же налоговой реформы нужны талантливые профессионалы, а их из-за бесполезных лизоблюдов не видно.
Азиат
Заголовок Re: Из икскры возгорится.. [re: Ivan Ivanych]

Автор Тьма (member)
Отослано 17.06 17:25



Рецепты... Шуточки у вас, однако, господа. Рецепты выдают в поликлинике. Иногда с круглой печатью. А если бы я умела их выписывать, то рванула бы в политику, как Хакамада, наобещала бы много чего - молочные реки, берега йогуртовые и прочая...
А если такой хакамадкой притвориться... Чиновников прежде всего посокращать. Кого-то - из штата, кого-то - и на голову. Или на что-нибудь другое. Не ставить кухарок к рулю, а ставить их исключительно в плите. Дорожников - к дорогам. Историков - куда подальше, а не к управлению геологической наукой.
Еще бы законы из дышла сделать чем-нибудь понадежнее, чтоб не было маразма вроде: финансирования нет - зарплату начислять надо обязательно не позже чего-то там (иначе пеня) - раз зарплата начислена, платиь налоги не позже чего-то там (иначе опять пеня) - месяц-два-три - и предприятие банкрот.
Госаппарат сократить стоит кратно.
И еще: я бы все льготы убрала. Абсолютно все и всем. Но начала бы при этом не с ветеранов войн, а в народных, тра-та-та, избранников.
А еще я бы на высокие посты женщин не ставила. А то каждая себя Маргарет Тэтчер воображает. И о народе заботится - жуть. Утром мажет бутерброд...
:-)
Азиат
Если б я был президент, то первым бы делом добился бы принятия закона - конституционного! - ограничивающего возможности изменения законодательства и подзаконных актов.

чтобы не менялись каждые два года... и чтобы не возникало у некоторых пиарить нестабильное состояние подобными топиками.
Hommer
Круто слишком. А у меня такое подозрение, что не в президенте тут дело. Единственный, кто может исправить положение вещей- сами люди. Покуда они будут думать задним местом- ничего не изменится.
Hommer
да да, Ельцина - обязательно!
за то, что у меня в подъезде все лампочки разбиты и окурки на лестнице валяются
Hommer
Если бы я была президентом, то вы бы тут так в адрес бывших президентов безнаказанно не высказались. Историю надо уважать. К тому же не вы ли их выбирали?
Serga
Люди тут причем? Люди как люди они всегда были одни и теже - и при Сталине и при Хрущеве и при Брежневе и при Горбачеве. Нет, во всем виноват президент! Я был бы хорошим президентом.

Если бы я был президентом, я бы

1) Поднял бы пенсии
2) Выплатил зарплату ученым, учителям и шахтерам. (Еще врачам)
3) Посадил бы олигархов и особо толстых министров из предыдущего правительства тоже.
4) Женщинам платил бы пособие за беременность и за декрет 2 года. И скидки на памперсы им.
5) Чубайса бы уволил.
6) Общественный транспорт бы по всей стране сделал бы бесплатный.
7) Снизил бы цены на водку. И по талонам бесплатную бы по праздникам давал бы.
8) Запретил бы рекламу тампонов и кариеса. Ножки Буша конфисковал бы все и отдал опять же малоимущим.
9) Отобрал бы Крым обратно, а Кучме пригрозил бы, а то и отобрал бы у него зенитные установки совсем. И отдал бы наверное белорусам, они все равно не умеют стрелять.
10) Войну в Чечне бы прекратил, поймал бы Басаева и Хатаба.
11) Джипы и коттеджи бы отобрал и раздал опять же малоимущим.
12) Навел бы порядок на улицах и площадях, а голубых и проституток отправил бы на перевоспитание.

Вот 12 причин почему надо голосовать за меня.
Персонально для тебя вкрутил бы лампочки и окурки подобрал.
Liloca
Нет, не я. Я ещё в 89-м понимал, к чему клонит Горбатый.

Путь круто и грубо, зато про войну. И действенно. А без этого войну не поднять. Я ещё при своей жизни хочу пожить в нормальной стране с названием Россия...
А Вы не боитесь, что Ваша "система Станиславского в виртуале", как Вы изволили выразиться в топике "Дикий Запад", перейдет у Вас в реал?

Теперь я буду знать: если в Н-ске пройдут погромы банков или базаров с южными торговцами, то это Тедди заигрался в "красно-коричневого" ))))).
В реале я занимаюсь совсем иной формой деятельности. В этом наверное и прелесть инетеа что позволяет пожить паралельной жизнью. Так и хочется сказать "Спасибо вам ребята, что придумали интернет" да некому. )))
Азиат
Народ безмолвствует или юродствует. Со времен Пушкина мало что изменилось.
Власть отдельно, граждане отдельно. Глеб Павловский созывом Гражданского форума пытался к этому подступиться. но все это как укус комара для слона.
1) Пригласил бы специалистов написать новый курс Обществоведения для средней школы и сделал бы его одним из профилирующих на уровне Литературы и Русского языка. Следует сделать акцент на обучении определять цели, формулировать, отстаивать свою позицию. Вполне возможно с элементами самоуправления с разграничением юрисдикции облоно (т.е. центра) и школьного (регионального) самоуправления. Чтобы не было наследственного пессимизма: все равно ничего не изменится. Чтобы любой гражданин мог сказать не только это мой дом, но и это мой класс, моя школа, мой город и моя страна.
2) Как не было эффективной обратной связи между выборными законодателями/начальниками и народом, так и нет до сих пор, единственная мера воздействия отзыв депутата не работает. А это может плохо кончиться. Горбачев бросил маленький камешек по названием Гласность и получил неуправляемую лавину - накопилось. Был такой маразм, все писали в газеты, написал в Правду раз все решилось, а написал в Вечерний Новосибирск и облом. (это я не про свой опыт, я тогда был слишком юн). И это при существовании на всех уровнях Советов. Если государственный аппарат останется такой же непрозрачный, неконтролируемый (читай коррумпированный) особенно на местах, то... хреново.
Сами депутаты/чиновники не позаботятся о налаживании связи с населением. Надо создавать сверху или/и приемные, телеотчеты, вебстраницы, специальные бесплатные газеты с регулярными отчетами о финансировании и расходах. Обязательный ответ с подписью отвечавшего на каждое письмо с предложениями. Для всех структур исполнительной и законодательной власти.
На каждом чиновнике должен быть бейджик с указанием имени, должности, возможно кроме президента. Мелочь, а приятно. Присутственные места не должны быть в виде кабинетов, где легко трепаться по телефону, пить литрами чай и просто ковырять в носу. Прием посетителей за барьером. Эх, посмотрели бы как здесь работает ОВИР.
3) С коррупцией справиться не просто, а очень просто. Предлагалось платить больше, чтобы не было соблазна воровать. Наивность. Даже супероплачиваемый, но не контролируемый чиновник будет воровать. Платить больше надо чтобы приходили работать головастые. А со взяточниками можно справиться в течении нескольких месяцев. Берется живец, снабжается скрытой камерой и запускается в среду обитания. Причем надо разрешить провоцировать последних. Всё. На выбор: сажать надолго или очень большие штрафы (100-1000 тыс. дол). Каждый день в 13.00 в эфир выходит 15 минутная передача. Эффект гарантируется.
4) В малом, семейном бизнесе за либерализм и полное отпускание предпринимателей на волю. Невидимая рука рынка здесь работает. А вот для наукоемких, стратегических (оборона, добывающая, инновации) направлениях не могу согласиться с Миханском. Страна в экономическом штопоре и согласиться что нам больше не понадобятся к примеру квалифицированные геологи (мол их слишком много) могут только те кто согласен что такое положение будет всегда. Возможно есть избыток специалистов, только не надо надеяться на невидимую руку Адама Смита, все намного сложнее.
Где сделаны комплектующие для вашего компьютера, где сделан ваш телевизор, чьего производства одежда, какие игры все смотрят в прайм-тайм. Каждая страна специализируется на каких то товарах и даже услуге (например Эмираты - это нефть и оптовый рынок продукции Азии). Мир стал без экономических границ (с таможенными заборчиками, которые все сносят и против разрушения которых антиглобалисты) и здесь руководствуются часто не только экономическими мотивами для проталкивания своей продукции.
Во внешней экономике сделать ставку на крупные холдинги, как в Корее. Выбрать направления и поддерживать. Наш внутренний рынок слишком мал чтобы мы могли выпускать массовую продукцию, с конкурентоспособными ценами.
Кстати, всем поступающим в ВУЗ выдавать безналичный кредит на обучение, который следует вернуть тем кто подался в теплые страны.
Медицина, армия, образование, ЖЭУ, транспорт...да везде нужны срочные решения, все одному суперумному президенту и кабинету министров не решить. Граждан мало, большинство электорат. После 11 сентября американцы увешались флажками - мы с Родиной, а у нас после взрывов в Москве кто купил флажок России?
Азиат
> Если бы я был президент...
Тогда я клал бы на вас также, как президент кладет на нас %)
Ведь человеческая природа неизменна %)
А че их сажать, взяточников то? Пусть налоги платят и дело с концом... Мигом дыры в бюджете залатаем. А иначе... Просто взятки перетекут из одного кармана в другой, то есть в карман человека со скрытой камерой и вся недолга.

Что же до "наследственного пессимизма", так наследственность тут ни при чем. Когда тебе приходится переделывать практически все, что заказано он возникает сам собой. Учить надо не оптимизму, учить нужно гордости. Гордости не за то, что в нашей стране выплавляется на человека в три раза больше чугуна, чем где бы то ни было. Гордости за то, что вещь собранная тобой работает. Что самое интересное, на мой взгляд, эта гордость начала исчезать как раз в то время, когда средства пропаганды начали от этой гордости трубить.
Черный кот
"...Зато мы делаем ракеты,
Перекрываем Енисей,
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей..." (с)
Азиат
Если бы я был президент, то у меня было бы вооружённое формирование. Вопросы при поступлении:
1. Как ты представляешь Духовный Мир?
2. Что для тебя Россия?
3. Можешь ли убить?
4. Отношение к пьянству, и вообще к одурманивающим продуктам?
Предназначено для защиты Русской Системы Ценностей.
Разумеется подготовка - моральная и физическая. медитации, дисциплина. участие в акциях...
И никаких чуждых элементов.
Hommer
Уважаемый, не могли бы привести пример, когда это у нас была "нормальная страна с названием Россия"??? По-моему, никогда этого не было, потому как власть никогда не уважала народ, а народ терпел унижения. Или я не права?
Spirit
1. Как ты представляешь Духовный Мир?
Это мой Президент

2. Что для тебя Россия?
Это мой Президент

3. Можешь ли убить?
За моего Президента

4. Отношение к пьянству, и вообще к одурманивающим продуктам?
Только с Президентом!
Молодец!!! Будешь назначен в солдатское кафе буфетчиком и лицезреть мой улыбающийся портрет на противоположной от стойки стене!
:o)
Liloca
>Уважаемый, не могли бы привести пример, когда это у нас была "нормальная страна с названием Россия"???
>По-моему, никогда этого не было, потому как власть никогда не уважала народ, а народ терпел унижения. Или я не права?

По-моему, пример был дан в этом же топике, но чуть позже вот здесь другим автором:улыб:Прочитайте, пожалуйста! В случае острого приступа веры в унижение народа и неуважение его властью, могу предоставить вещественное доказательство в виде личной фотографии "Мальчик, писающий в Енисей" из архива под названием "Хроника строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Год 1969.":улыб:
Ну и самое главное! И приятное, пожалуй:улыб:
Уважаемый Высокий Форум! Уважаемая Мисс Liloca!
По случаю намечающегося юбилея форума НГС редакции 2001 года и пользуясь уникальной возможностью, мне предоставившейся, выдвигаю кандидатуру мисс Liloca на соискание звания первой Мисс Дитя Форума!

Прошу Высокий Форум, не вдаваясь в лишнюю дискуссию, проголосовать по данному предложению!:)
***

Мисс Дитя Форума НГС!
1. Liloca
2. Liloca
3. Liloca

Не потерпим другой кандидатуры!:)
Азиат
А мы опять построим корабли,
Борта покроем самой яркой краской,
И, шумно оттолкнувшись от земли,
Уйдем в поход за чуть забытой сказкой.

И пронесется серых лет вода!
Мы, пережив приливы и отливы,
Настойчивее будем, чем тогда,
Когда мы были так нетерпеливы.

И, экономя силы на подъем,
Беря барьер по-взрослому натужно,
Мы эту сказку все ж-таки найдем,..
Но нам она окажется ненужной.

И станет бесконечно чуждой нам
Под звездами вздыхающая заводь...
И все поймут, что к этим берегам
Нам было б лучше, видимо, не плавать...

Но лампу, всю рябую от песка,
Исторгнет море из пучин глубоких;
И чья-нибудь несмелая рука
Потрет на ней мерцающие строки!..

(с) Алексей

_________
>...предлагать свое взамен (если тяму хватит).

Извини, самому тямы не хватило!:)
Liloca
Ну не было, так будет. Хоят имхо всё же было.
Beggar
Опять вы со своими придирками %Р

Пользуясь случаем хочу тоже провести небольшой опрос:


Мистер Beggar. Кто он?
зануда
шутник
шибко больно умный


Самому Мистеру: просьба отнестись с юмором:улыб:
Spirit
Буду любовно протирать рамку и рассказывать как лично Спирит меня хвалил!
Азиат
Только не надо нам китайской борьбы с коррупцией, типа выстрела в затылок. А то одни палачи останутся.
О сильных геологах. Они давно уже востребованы эффективно работающими предпрятиями, а те старперы, что ещё остались в НИИ, сильными только считаются. Ведь большая наука сейчас не имеет границ. Я знаю одного преподавателя Сельхоза, членкора нескольких зарубежных академий. Так вот за границей он востребован, а в родном институте вынужден подчиняться бездарям-пенсионерам. Другой мой знакомый доктор медицины ушел из Меда в инофирму, в на его кафедре бывшие сослуживцы всё плачутся, что зарплата низкая, да трупами торгуют.
>Во внешней экономике сделать ставку на крупные холдинги
А разве у нас не так? По крайней мере в области экспорта. Да и нужно ли это, ведь в настоящее время экспорт значительно перекрывает импорт, а зарплаты в реальном секторе не растут. Производитель должен быть массовый, а не единичный, только в этом случае возможен рост зарплат. Что до внешней экономики, то нам сначала нужно свой рынок освоить прежде, чем на внешний соваться. Это из учебника по маркетингу.
>всем поступающим в ВУЗ выдавать безналичный кредит на обучение
Хорошо бы, только не всем, а тем кто хочет его взять. И чтобы не гос-во деньги пенсов тратило, а банки - свои. Только при нынешней инфляции всё это мечты, не отработает выпускник сотни процентов. Ведь сейчас не то что молодым специалистам, а устроенным людям жилищная ипотека не по карману. Для снижения уровня инфляции только один рецепт - жить по средствам.
Mihansk
Опонентов надо беречь, холить и лелеять, а то не дай бог в лирику ударятся и вообще не с кем будет сцепиться. Впрочем хватит соплей.
>Только не надо нам китайской борьбы с коррупцией, типа выстрела в затылок. А то одни палачи останутся.
Не понял. Вероятно это шутка юмора. Хи-хи (тактично прищурившись дабы соответствовать собирательному образу всего китайского и околокитайского)

>О сильных геологах. Они давно уже востребованы эффективно работающими
Так я и писал: не так все просто. Ну как можно в паре строк упомянуть все нюансы. А науку у нас сделали нищей и более-менее образованному с языком прямая дорога за бугор.

>Что до внешней экономики, то нам сначала нужно свой рынок освоить прежде, чем на внешний соваться. Это из учебника по маркетингу.
Не буду спорить с учебником. Я писал о том что предстоит при нормальном развитии экономики.

>всем поступающим в ВУЗ выдавать безналичный кредит на обучение
Хорошо бы, только не всем, а тем кто хочет его взять. И чтобы не гос-во деньги пенсов тратило, а банки - свои. Только при нынешней инфляции всё это мечты, не отработает выпускник сотни процентов. Ведь сейчас не то что молодым специалистам, а устроенным людям жилищная ипотека не по карману. Для снижения уровня инфляции только один рецепт - жить по средствам.
Может специально надо пояснить что не туп и все это само-собой.
Beggar
>И все поймут, что к этим берегам
>Нам было б лучше, видимо, не плавать...

Тихо квакает лягушка.
Пойду поищу,
может надую.

Не я придумал, а очень жаль.
Азиат.