Притчи
4270
9
Люди любят травить анеки а мне больше нравятся притчи. Потравим?:)

Мулла-проповедник вошел в зал, где он хотел прочитать проповедь. Зал был пуст, и только в первом ряду сидел молодой конюх. Мулла, сомневаясь, должен ли он говорить, спросил у конюха: "Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?" Конюх ответил: "Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно дам ей поесть". Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил: "Как тебе понравилась моя проповедь?" Конюх ответил: "Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю все это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади, кроме одной разбежались, я все равно ее накормлю. Но я не дам ей весь корм, который у меня есть."
Надо было на творческий... ладно, опять процитирую классику:

"1.Рене Декарт сидел перед своим компьютером.
- Что может твоя машина? - спросил подошедший учитель Махариши.
- Все! - гордо отвечал Декарт.
- Тогда пусть скажет мне - что есть я? - иронично спросил Махариши.
Декарт молча открыл пустое окно Paint'а. Махариши поклонился и вышел.

2. Лейбниц читал лекцию о монадологии. Публика заметно скучала и расходилась, кое-кто засыпал.
- Я ж только добру вас учу, сволочи - добродушно заметил Лейбниц оставшимся.

3. - Я спрашиваю Бога - говорил ученик учителю Махариши - а он отвечает мне на языке этого шороха и света, и я не могу понять его слов...
- Но здесь нет никого кроме тебя и ветра - улыбнувшись, отвечал Махариши, - а если спрашивать ветер, он всегда ответит тебе шорохом.

4. Учитель Махариши лежал на пляже и рассматривал в бинокль девочек.
- Учитель, что есть реальность? - спросил ученик, подошедший к нему сзади.
- Реальность - это жопа - отвечал Махариши, не отрываясь от бинокля. Ученик, вопреки ожиданиям, не просветлился.

5. - Я следовал сегодня за тобой, учитель, - сказал Махариши его ученик, - и видел тебя входящим в дом свиданий. Объясни мне смысл этого?
- Кто подглядывает за смыслом, тот только записывает. А кто входит в дверь, тот создает смысл - отвечал Махариши, - вот тебе динар, пойди туда и завтра же ответь мне на свой вопрос."

Чтобы исключить происки Сигнатуры, добавлю, что на сей раз автор - народ, разве я не часть народа? %)
PerS
Sain Bainoo

Риндзай и Эно возвращались в монастырь, взявши по пиву.
Они прошли предместье, лесок, лужок и вышли к пивняку с зонтиками, имеющему две калитки, на Юге и на Севере. Они были к Югу от пивняка, а пивняк - к Югу от монастыря. Покрепче сжав бутылки и потупив глаза, прошли они сквозь Южную калитку пивняка, сопровождаемые издевательским свистом гуляк и визгом певичек.
Риндзай спросил:
- Хочешь ли выслушать наставления в Искусстве Правды?
Эно сказал:
- Да, Учитель.
Риндзай отхлебнул из бутылки.
Эно выдержал сообразную паузу, и когда они миновали Северную калитку, спросил:
- Учитель, я смиренно жду Ваших наставлений.
Риндзай сказал:
- Я сегодня пил в пивняке пиво.
Эно воскликнул:
- Но это же искусство Лжи!
Риндзай пнул его по жопе и страшно закричал:
- Глупец, голова из тыквы! Искусство Лжи и Искусство Правды суть ОДНО!!!
Эно Мгновенно обрел просветление.
...
Цин Ель - Передавший Дхарму Высшей Власти пребывал в медитации Зеленый Дракон, когда к нему пожаловал Пу Ти - император Великого Государства, Принявший Дхарму Высшей Власти. Обращаясь к Цин Елю Пу Ти спросил
- Учитель! Я днём и ночью медитирую в поисках смысла Переданной Дхармы. Я поднялся на самолете выше облаков и опустился в пучину моря на подводной лодке, но до сих пор не могу с уверенностью сказать, что достиг цели. Осмелюсь спросить Вас- в чём смысл Дхармы Высшей Власти В Великом Государстве?
Цин Ель вышел из медитации и сказал
-Ясным солнечным днём я качусь на лыжах по снежному горному склону... Вот такая загогулина получается,,,
Пу Ти прослезился...
Spirit
Ща тоже ченибудь напишу.
---
Решили одного пьяницу отлучить от церкви, он опечалился и пошел за советом к мудрецу. Тот сказал ему:
- Принеси завтра в церковь гроздь винограда, а я тебе сейчас расскажу, что надо делать.
Нуи рассказал.
Приходит на следующий день пьяница в церковь с гроздью винограда.
- Покайся сын мой - бубнит поп - пить вино грех.
На что пьяница выжал из винограда сок в чашу и сказал:
- А пить виноградный сок - грех???
- Конечно нет, сын мой!!!
- Вот я и буду его пить через сорок дней!!!
Философская притча о скорпионе и овце.

Полз скорпион, и перегородил ему дорог ручей. Возле ручья стояла овечка и пила воду.
Скорпион сказал:
-Перевези меня на другую сторону ручья.
-Нет - сказала овца - Как только я тебя перевезу, ты меня укусишь и я умру!
- Честное слово не укушу!!!
Овца поверила скорпиону и перевезла его не другую сторну ручья. И тут скорпион ее укусил.Овца умирая говорит:
- Ты же обещал!!!!
- Извини, вот такое я говно! - ответил скорпион.

---------
Беседуют два философа о смысле жизни:
Вдруг один и спрашивает:
- А зачем в слове "хлеб" две буквы "М" ???
- Так в этом же слове нет букв "М"!!!
- А если их туда поставить????
- А зачем????
- Вот и я спрашиваю: ЗАЧЕМ??????
=Извини, вот такое я говно! - ответил скорпион. = В "Прирожденных убийцах" вариант этой притчи рассказывает старый индеец коротко - приручил старик змею больную, вылечил ее, а она его укусила. "За что?" - "Ты же знал что я змея"
Это оооочень старая притча, встречается в очень многих вариациях!!!!
"Вы просите притчей?
Их есть у меня."

Некий гринписовец, приехав в Сибирь защищать права диких животных, не смог обнаружить дам в леопардовых манто. Ему все больше попадались гражданки в пуховиках китайского производства, или, на худой конец, в мутоновых шубах. Наконец, он увидел бабулю в плюшевой жакетке, подошел к ней и закричал по-английски:

- А вы знаете, сколько пришлось убить несчастных плюшевых мишек, чтобы сшить вашу жакетку?!

Бабуля, естественно, ничего не поняла и пошла прочь, зато фразу гринписовца услышал один ученый человек и подумал: "Как хорошо, что не перевелись еще в Сибири бабули с их плюшевыми жакетками. Иначе все серьезные форумы НГС оказались бы полностью зафлуженными."
Docent
Однажды Ходжа Насреддин сел на осла и стал пересчитывать всех своих ослов. Занятие не очень трудное, если учесть, что Ходжа умел считать до миллиона. С первой попытки у Насреддина получилось девять ослов. Эта цифра смутила его, потому что он совершенно точно знал, что четвероногих животных у него было ровно десять.

Ходжа слез с осла и стал заново пересчитывать животных. Вторая попытка дала более точный результат: десять ослов. Довольный самим собой, Ходжа Насреддин вновь забрался на своего любимого осла и повторил инвентаризацию. К великому сожалению, опять вышло девять. Ходжа вновь слез с осла и спокойно, пытаясь не волноваться, пересчитал свою животину. Все в норме: десять ослов.

Видимо, на этом можно было бы и остановиться, но дотошный Ходжа Насреддин опять стал считать ослов, сидя на осле... Короче, в тот солнечный день Ходжа чуть не сошел с ума. Как всегда, его выручила природная смекалка. Ходжа Насреддин все-таки догадался, что, когда он садился на осла верхом, тот моментально испарялся от яркого света солнца...