Вежливость или?..
6585
25
Мужчина, вроде бы, должен открывать перед женщиной дверь, а если впереди ДВЕ двери — одна за другой, как быть в этом случае?
cancel
Оттолкнуть и открыть вторую...

Меня всегда умиляла манера пригласить женщину в какое-либо место, где она раньше не бывала, а самому замешкаться в дверях - стоишь дура дурой, оглядываешься...
Крыска
Оттолкнуть кого? Ведь если мужчина открывает первую дверь, то он стоит около первой двери, а пространство перед второй свободно!
Manul
Логично...
Правда, на работе как раз две двери. Первая очень тяжелая, вторая легкая. Вот и открываешь первую дверь, и держишь - чтобы она даму не пришибла. А она в это время открывает вторую...:улыб:
Manul
Нифига - мужчина открывает дверь перед женщиной, значит, она проходит первой.
Если две двери, то он опять-таки должен ее обогнать и открыть вторую дверь, пропустить, да не замешкаться, а тут же выскочить вперед и сказать - у нас тут столик заказан, например...
По лестнице мужчина должен вниз идти перед женщиной, а вверх - сзади, чтобы поддержать или поймать, если оступится.
В лифт, кажется, заходить первым, чтобы пропустить вперед на выходе...

А вообще, лично мне нравится, когда у мужчины все получается естественно, а вот когда он подчеркнуто начинает соблюдать все эти правила, то раздражает жууутко.
DrAnimal
Первым мужчина должен заходить в злачные места (т.е в любые заведения общепита - и то, если вход сразу в обеденный зал, а если есть предбанник, гардероб и т.п. - то можно и вперед пропустить), и, как я уже говорил, в лифт. А на работе - безусловно надо пропускать вперед даму, открывая перед ней самую тяжелую дверь. А если дверь можно открыть, только выйдя первым - значит так тому и быть. Если имеет место конфликт двух правил этикета, значит надо выполнять более вежливое для данного случая.
cancel
...идиотизм. Сломается она или растает, если дверь не открыть перед ней, щаззз. Имхо для вежливости есть границы, за которыми начинается дебилизм.
Manul
> Раздражает жууутко.

Одна знакомая за это поплатилась.
У дверей в метро тупо вставала, и молча стояла.
Пока не догадался, что все двери перед ней надо открывать и держать.... :))))
DrAnimal
Н-да, джентльмены...
Не везет вам всем.
У Хоммера все женщины не заслуживают того, чтобы им придержали дверь,
Анималу тупые попадаются и немые вдобавок,
Ну а у Манула жена еще более нудная, чем он сам :)))
Крыска
Предлагаешь щипать дам за попу перед дверьми, чтобы они проходили преграду на форсаже?
DrAnimal
В ответ на такие понты предлагаю запонтентовать способ разлуки!:-)
Назвается "Сделать дверцей!":улыб:Остальное довершит поезд:улыб:
DrAnimal
> Предлагаешь щипать дам за попу перед дверьми, чтобы они проходили преграду на форсаже?

Открывая ее лбом :)))
Перед тобой...
Hommer
Это разве дебилизм? Могу примерчик привести истинного дебилизма.
Перед тяжелой входной дверью моей конторы временно сделали деревянное крылечко размером 2 на 1.. От дождей доски разбухли, и дверь заклинило. Я, женщина средних габаритов, снаружи, здоровенный мужик - внутри. Слышали бы Вы его указания!
Тяните! Посильнее дергайте! Прижмите доску! Тяните! Крепче прижмите! Попрыгайте! Оттащите крыльцо в сторону!
Вуаля, уважаемый
Тьма
А вы не пробовали его вежливо попросить поттолкнуть? Ситуация и впрямь дебильная, причем играли в нее оба участника.
Тьма
Разбежался бы, да вынес дверь вместе с крыльцом... :)))
Неужели Вы подумали, что я на этом крыльце прыгала?!?!?!?
Вообще, я предложила самый рациональный вариант: открыть заднюю дверь, а то до солидного мужчины эта простая мысль как-то не дошла. Он занят был: пытался руководить.
DrAnimal
=Разбежался бы, да вынес дверь вместе с крыльцом...=
И со мной...
cancel
>>>Мужчина, вроде бы, должен открывать перед женщиной дверь, а если впереди ДВЕ двери — одна за другой, как быть в этом случае?
Тьма
> И со мной...

Если бы ты отошла - то без тебя! :)))
Артём
Подписываюсь под каждым словом :-) Действительно, мало кто знает точные правила этикета, а вот знаки внимания приятны всегда.
Manul
Первым мужчина должен заходить в злачные места (т.е в любые заведения общепита - и то....

Нормальный ход!
cancel
Открывай пинком :))
По крайней мере, впечатление уж точно произведешь :))
Крыска
...::: А вообще, лично мне нравится, когда у мужчины все получается естественно :::...

а лично мне нравится, когда женщина может повести себя так, чтобы у мужчины все получалось естественно, и он при этом не выглядел как клоун, а она - как капризная мадама.

слабо?:улыб:
cancel
...::: если впереди ДВЕ двери — одна за другой, как быть в этом случае? :::...

надо руководствоваться тем, что женщина не должна этой "тяжелой работой" заниматься. а женщина должна обеспечить вам место для удобного выполнения ваших трудовых обязанностей (чего они часто не делают). а уж кто пройдет вперед в такой сложной конфигурации дверей - не столь важно.

вообще говоря, если дверь открывается на себя - первой входит женщина, если от себя - мужчина. в лифте совершенно неважно, кто войдет первым. вероятность падения лифта - куда меньше вероятности быть сбитым пьяным водителем прямо у порога собственного дома. поэтому все эти глупости насчет "проверки" - лишь глупости.

и совсем в общем - ваши действия должны создавать у женщины ощущение заботы, надежности и защищенности.

например входя в лифт, где уже стоит пара мужчин - следует войти первым, а если там никого нет - то не суть важно. если лифт маленький, и за вами кто-то войдет - тогда женщина должна войти первой, а потом ее спутник - прикрывая тылы :))

ну и т.д. и т.п. естественно, без помощи со стороны женщины все это возможно лишь в ограниченном объеме.