За державу обидно... (с)
26281
185
Hommer
> Россия не построила общества по западному
> образцу - да.
Я Вам это и пытаюсь втолковать - НЕ НАДО строить общество ни по западному, ни по восточному образцу. Мы не малая нация (были). ПО СВОЕМУ образцу надо строить, а его нет, и в том вся трабла.

> не надо судить по последним 15 годам и только
> по МТВ с НТВ
А Вы не думаете, что выросло поколение, для которых эти 15 лет - вся или почти вся жизнь? И что изменений не предвидится? А где Вы уважение-то нашли? В Совке, пуще огня боявшемся "великодержавного шовинизма"? Или в сталинской клоунаде 50-х по поводу российских приритетеов во всем, включая изобретение паровоза и подгузников? %)

> Молодой человек, почитайте Библию, что ли.
> Не позорьтесь.
Ее тоже русские написали? %) И какое место, кстати, почитать? Я лучше "Домострой" почитаю %)Здравая книга, вполне серьезно %)
Спасибо за комплимент, боюсь тока, не такой уж молодой, этта у меня ум детский, раз не вижу сияющего солнца русской правды %)
PerS
Проблема как раз в том, что если бы развивались органически, то не было бы ни западничества, ни славянофильства ////

Согласен, только развивались мы органично, ровно до того момента, когда нам стали навязывать Запад - Петька виноват.
Мне интересно как комуто чтото можно навязать... если он не баран и есть своя голова.
> Постыдились бы чтоли действительно, почитали
> бы.
Уважаемый, я предпочитаю судить о жизни не по предвзятым книженциям, будь то "славянофильские" или "русофобские". А читал, может статься, и не на столько уж порядков помене Вашего %)

> Эстонцы с Литвой плачут горючими слезами что
> отсоединились
Насмешили %)

> У нас свои лагеря были, мы о них до сих пор
> пестни поем, потому как гордимся наверное и
> скучаем по той жизни... Челябинской
> тракторной...
Йес %) Споем одну? Я первый куплет сочиняю, Вы второй... ща глотну пивка для вдохновения....
А мы жили с тобой вне закона
И нас ждет на исходе времен
Страшный суд и последняя зона,
Вертухаев крылатых загон
PerS
=Ее тоже русские написали? %) = А что за улыбочки такие? А знаете ли Вы что наш древнецерковный вариант гораздо ближе к оригиналу чем все эти "посевовские" издания? А многи даже верят в то что Христос был русским, за это его жиды и распяли - и пусть верят, вера творит чудеса.
> ровно до того момента, когда нам стали
> навязывать Запад - Петька виноват
Ну вот видите, согласились. Я об том и писал на топе про Петра.
А еще недооценивают значение Раскола. Ведь вся лучшая, совестливая, дорожащая традициями часть населения осталась староверами и была фактически ВЫЧЕРКНУТА из общественной жизни. А "истинно православными" стали те, кому на веру поровну, хоть куда креститься, лишь бы не трогали... Гонений у нас не было, блин. Мордву мы возлюбили... А по мне так трагедия староверов нисколько не менее европейских войн гугенотов и католиков, только протекала эта война, в силу огромности территории и слабости коммуникаций по иному - староверы бежали, а "правоверные" их ловили.
Ну, потом еще большевички генофонд проредили. Вот и получили то, что имеем. "Как талантливый человек - так с прожидью" - жаловался мне один товарищ из РНЕ %)
> А многи даже верят в то что Христос был русским
Угу. И родился в стольном граде Киеве... вы тоже меру знайте в стебе
PerS
Я еще в детстве пел как

...это было весною
золотою порою
трое насмерть сужденных
совершили побег...

Эх детство золотое!!! Сколько я порезал, скольких погубил... хм.. и так далее... Брюки клеш, в кармане финский нож... Это вообще детсад.

вот это глубина!!! Это вам не биталзы! А Вы говорите нет у нас своего!
PerS
=вы тоже меру знайте в стебе =Это кстати не стеб, пообщайтесь с бабушками возле церкви, спросите кто был Христос, вам ответят.
Мне интересно как комуто чтото можно навязать... если он не баран и есть своя голова//////////

Осталось только определиться, кто же живет в России: бараны или жертвы охотников за головами, хотя нет - БЕЗГОЛОВЫЕ БАРАНЫ!
А мне кажется что никто никому здесь не навязывает ничего. Каждый старается как может приспособится и выжить в этой каше проблем, понятий, взглядов.
> как комуто чтото можно навязать...
а садитесь-ка Вы на зону, батенька... там Вам быстро объяснят. Ну, чтобы на крайности Вас не подвигать, попытаюсь сам объяснить - навязать кому-то что-то можно насилием и ложью. Ибо нет предела насилия и лжи - есть лишь предел стойкости. Правда, еще Вы можете умереть, но не принять навязанного - староверы, к примеру, так и делали, только вот потомства после этого не остается и некому будет рассуждать о судьбах России.
А трагедия нынешних русских еще и в том, что у них агрессивность - внутренняя, мазохистская, отсюда алкоголизм, бессильная злоба на "жидов" и "азеров", да пинание проходящих кошек. А откуда ж взяться единству, да мининско-пожарскому порыву, если общества таки нет и мы возвращаемся к тому, с чего начали?
Потеряна органичность развития - потеряна и связь с бытием, и самый дух его. Остаются "Мертвые души" и мертвая жизнь. Читали Вы в школе сию гениальную книгу о НЕОРГАНИЧНОСТИ русского бытия? Она об этом, а вовсе не о злых помещиках %) А ведь тогда малость поорганичней было, пока большевички не выбили остатки этого самого бытия.
> пообщайтесь с бабушками возле церкви
Да уж... а армянские бабушки на этот счет какого мнения? %) Тоже интересный феномен - у нас в подсознании бабушка - "критерий истины", и воспитаны мы ими... а что делать? это ведь все от того же культурно-общественного вакуума... не имея кому поклониться, и бабушке поклонишься...
А бабушке я разве что место уступлю в троллейбусе. Общаться мне куда интересней было со староверами, там и дедушки сохранились настоящие.
PerS
Ага, вот это уже продукт так сказать разговора начинает если можно так сказать выкристализовыватся.

Итак, навязать чужую волю народу можно только либо обманув, либо запугав, снасильничав.

Тогда вопрос - кто и когда и как обманул русских или снасильничал?

А агрессивность уже потом появляется, когда приходит осознание что живешь не так как хотелось бы.
> вот это глубина!!! Это вам не биталзы! А Вы
> говорите нет у нас своего!
Именно %) Безадресная и направленная на "жисть" в целом агрессия - это наше, родное. Мы и по немотивированной преступности традиционно лидируем со времен народнического просветительства.
PerS
НЕ НАДО строить общество ни по западному, ни по восточному образцу

Ну значит я совсем тупой, если в ваших постингах есть хоть малейший намёк на эту читату, а я не вижу.

А Вы не думаете, что выросло поколение, для которых эти 15 лет - вся или почти вся жизнь? И что изменений не предвидится?

Да я сам вырос за это время. Гордиться, прямо скажем, нечем особо, в государственных и иных масштабах. Только гордость за народ и культуру его. Слава аллаху, что немного знаю и то и другое.

А где Вы уважение-то нашли?

Не понял, при чём тут уважение.

Ее тоже русские написали? %) И какое место, кстати, почитать?

А вот тут вы просто богохульствуете. Даже мне, неверующему, это очевидно.
PerS
Насчет армянских не знаю, а некоторые таджики знают что Иса был настоящим персом, как и дедушка Ленин, впрочем.
PerS
Безадресная и направленная на "жисть" в целом агрессия - это наше, родное

Верно. И что? По-вашему лучше идти убивать инородцев, чем занимаются все остальные цивилизации???
Hommer
Я тут с Хоммером согласен. Инородцев убивать не дело.
> Тогда вопрос - кто и когда и как обманул русских
> или снасильничал?
Если не вдаваться в детали - я считаю так.
Во-первых, Россия как государство и нация мало побыла "языческой". Не успел окрепнуть "национальный дух", как мы приняли от умирающей Византии суровую религию, мало соответствующую младенческой воле к жизни тогдашней славянской культуры. Но мы это переварили, сделали своим и органичным, так что лет через 300 и самую суть "русскости" стали видеть в Православии, и "двойные" наши храмы - расписные снаружи, но темные и сумрачные внутри как нельзя лучше отразили своеобразность этого симбиоза... но, возможно, неустановленность и хрупкость первоначального "славянства" потом и приводила к тому, что мы не раз в истории за 3 дня отдавали собираемое веками.
А потом - злодей Петр, увидевший в России не самобытную культуру, а восточную окраину Европы и задавшийся целью непременно к этой Европе приблизиться. А значение самодержавия тогда было огромным, идея самодержавия - святой, о цареубийстве у народа, отнюдь не избалованного идеями о "личности", но напичканного "соборностью", и мысли быть не могло... И пошло-поехало. Из одного народа два стало, ибо все эти "славянофилы и западники" обычному русскому человеку были ничуть не ближе, чем австралийские аборигены... Ну, о Расколе я уже говорил. Для меня загадка и слом
русского бытия - где-то в эпохах Раскола и Петра. Дальше все по накатанной дорожке поперло.

А насчет "кто обманул" умнее, чем о "жидах" я ничего не слышал %) Потому что "пришли иные времена, и никто из ныне живущих уже ничего не помнит"
PerS
А бабушке я разве что место уступлю в троллейбусе. Общаться мне куда интересней было со староверами, там и дедушки сохранились настоящие.

Насчёт этого согласен, но приведу довольно интересный факт. Относительно недавно был в староверском селе в Туве, в страшенной глухомани. Главным уставщиком (сиречь попом) там избран благообразный дедуля. Как рассказали другие деды, в молодости этот уставщик был первым бабником и хулиганом на деревне, а теперь - гляди ты.

Так что староверы - это хорошо, но тоже в меру.
Hommer
> По-вашему лучше идти убивать инородцев
В моих постах, как будто, трудно обнаружить подобный призыв. Но вообще я считаю, что доля здоровой агрессии в отношении "инородцев" не помешала бы. Глядишь, самоуважение бы у обывателя появилось. А так - "нас ..бут - мы подмахиваем" лучше?
И не надо пугать Гитлером. "Фашизм" или "национализм" в России не был бы похож на германский, как не был на него похож, к примеру, итальянский.
PerS
Ого ничего себе хватанул.

Ты хоть понимаешь что сейчас коснулся самих основ национальной идеи, только начинающей проклевыватся - православия и монархии? А по твоему получается что Россию снасильничали ее самодержцы вместе с попами. Не согласен я, хотя где истина не знаю.
PerS
В моих постах, как будто, трудно обнаружить подобный призыв.

А я и не намекал ничего такого.:миг:Просто у русской агресии другой выход, и это надо бы знать.

Но вообще я считаю, что доля здоровой агрессии в отношении "инородцев" не помешала бы.

А нету. И никакое МТВ тут не поможет.
> Ты хоть понимаешь что сейчас коснулся самих основ национальной идеи, только начинающей проклевыватся - православия и монархии?

Это может быть русской, но не может быть российской идеей, к сожалению, а может быть и к счастью...
Hommer
> Просто у русской агресии другой выход, и это надо бы знать
Хм... это нажраться что ли? Знаем, практикуем
Hommer
=был первым бабником и хулиганом на деревне, а теперь - гляди ты. = Вот пострел везде поспел! Вот молодец, лихой удалец! Ай да дедуля, всем ружжо, а ему пуля!

Нет мужики, чего не говори а старики свое дело знали.
PerS
Уже вторая попытка перейти во флудёж.:миг:После третьей буду игнорировать, как Тедди.
> национальной идеи, только начинающей
> проклевыватся - православия и монархии?
Я не пророк, конечно, но могу Вам сказать, что сегодня эти "православие и монархия", буде реализованы, таким .............обернутся, что и Совок вспомним как светоч русской духовности. А в регенты Брумеля-младшего произведете? %) Да что смеяться. Православие и самодержавие, блин.
Hommer
> был первым бабником и хулиганом на деревне
А знаете, бабником и хулиганом в молодости быть очень неплохо... хм... эт я себе льщу %)
Лишь бы человекоубийством да душеубийством не баловался
PerS
Я бы добавил - с большой степенью вероятности. Монархия себя изжила уже лет эдак 100. Вот будет прикол, если царевичи друг другу будут подляны строить, да папу в могилку пытаться свести.
Hommer
> После третьей буду игнорировать, как Тедди.
Да тоже переживем как-нибудь, общайтесь с собой сами... своими руками %)
Мне лишь неясно было, какой же "другой выход" у русской агрессии? Я вот вижу мужики по улицам шляются, ни агрессию, ни силу некуда приложить, нажраться разве да репу кому-нить начистить, и сам балуюсь иногда
PerS
А знаете, бабником и хулиганом в молодости быть очень неплохо... хм... эт я себе льщу %)

Я и не сомневался. Потому-то я советую почитать Библию. Хотя сам в бога не верю.

Лишь бы человекоубийством да душеубийством не баловался

Да собственно это одно и то же - только не чужие, а свою душу убиваешь.

Вообще-то это был не прикол, а реальная жизненная ситуация. Как показывает опыт, из преступника честного человека не выйдет, и грешник праведником не станет. А уж сразу в святоши - это вообще анекдот.
PerS
Да тоже переживем как-нибудь, общайтесь с собой сами... своими руками

Метод игнорирования - единственно действенный метод против флудеров, загаживающих серьёзные топики. Мне было бы стрёмно, если бы меня так называли...

Мне лишь неясно было, какой же "другой выход" у русской агрессии?

Он самый. Ничуть не хуже других.
PerS
Хомм, после третьей значца закусываем?:миг:А что такое флудежь? Неужели это то за что ты на меня обиделся.

По теме - а какая у нас тогда национальная идея?
Hommer
Я тебя так не называл, не ври. Я только говорил что ты за базар не отвечаешь.