За державу больше не обидно?
21017
106
Hommer
> Не вижу ничего плохого в ассимиляции как миленьких.

А я вижу. Не зря на Земле живут разные расы, видимо, каждой предназначалась своя судьба. Детям-метисам приходится разрываться между традициями двух народов, и толком они уже не принадлежат ни к какому, чужие и там и тут. Это плохо.

Но хоть и вижу, а что-то с этим сделать могу вряд ли. Потому что понимаю, что как это ни оттягивай всякими национальными идеями, они лишь отсрочка.
Крыска
не расстраивайся, никуда расы не денутся. Их нельзя смешать генетически. Метисы бывают только в первом поколении потом опять все расслаивается. Только какое отношение это имеет... Биология..
Hommer
= Не вижу ничего плохого в ассимиляции как миленьких.

Простите, но Вы служили в армии офицером, а я солдатом. Я имею некторое представление, каков был градус межнациональных отношений, когда в роте всего 20 инородцев (притом не кавказцев, а более сспокойных азиатов). А если их в роте половина?

Какая "ассимиляция" русских прошла в Грозном в начале 90-х, Вы наверное знаете...

В "КП" недавно был цикл публикаций про порядки в Кантемировской дивизии, где служит масса срочников из Дагестана. Были случаи убийства русских солдат по религиозным мотивам (в Подмосковье!)
(Если не доверяете "КП" - могу сослаться и на "Завтра"). Так что хорошо рассуждать про ассимиляцию, видя скопления иноплеменников только на базаре.
Docent
А кто с кем ассимилируется в армии?
Крыска
Для ассимиляции наций необходимио, чтобы представители этих наций жили на одной территории. К чему такое проживание приводит, я показал в своем посте (кстати, в армии нет одной из важнейших причин межнациональных стычек - "девок на танцах не поделили").
Docent
Вы имеете ввиду национальности?
Это точно. Он всегда голосует "против всех" как и я впрочем
Ivan Ivanych
Значит вы - ирландцы. Зато у вас пиво хорошее.
Крыска
Не зря на Земле живут разные расы, видимо, каждой предназначалась своя судьба

Хорошее объяснение, главное - научное. ;););) И никакие особенности существования каждой из них тут ни при чём. ;););)

Вообще-то у славян (во всяком разе до крещения) была вредная, я бы даже сказал, гадостная всему цивилизованному миру привычка - не верить в судьбу. Каждый из них был кузнецом собственной судьбы, это - одна из особенностей славянского язычества. Так что больше не упоминайте это слово, а то сами неровен час окажетесь под подозрением в нацменьшинстве. ;););)
Hommer
Дык, батюшка, мы уже давно не язычники, да и грамотные - про карму почитываем...

Русские уже давно скорее космополиты, а не националисты, поэтому и так вяло реагируют, наверное, на приток иноземцев, и кто знает, может это и есть историческая миссия именно руского народа - провести человечество по пути ассимиляции...
Docent
Я имею некторое представление, каков был градус межнациональных отношений, когда в роте всего 20 инородцев (притом не кавказцев, а более сспокойных азиатов). А если их в роте половина?

Армия, притом российская (или советская образца перестройки) - не самый удачный пример ассимиляции. Я бы даже сказал - самый неудачный. Мы с вами, граждане товарищи, живём в одном из самых удачных примеров ассимиляции - стольном граде Нске.

Какая "ассимиляция" русских прошла в Грозном в начале 90-х, Вы наверное знаете...

Товарищ Доцент, вам выговор с занесением в учётную карточку за искажение событий. Почитайте вот это, хотя бы: (середина статьи как раз про это) http://situation-rus.narod.ru/books/articles/verdug.html
. Не надо путать провокации с естественным ходом событий.
Крыска
Дык, батюшка, мы уже давно не язычники, да и грамотные - про карму почитываем...

И при этом рассуждаете про русский народ. А про пингвинов подумать не пробовали?

Русские уже давно скорее космополиты, а не националисты

Хочется процитировать предыдущий абзац, да грубо сильно выйдет. Русские - сами по себе. Они живут на своей (пока что) планете под названием Россия. Инопланетяне им пофигу.
Hommer
Вот именно, что пофигу. А почему - ваша версия?
Значится, мы все русские (по происхождению). А вопрос Севой был поставлен правильно. Практически надо относиться к своим правителям, ПРАКТИЧЕСКИ и не поддаваться на страшилки. Не может улучшить жизню - в отставку и без вопросов. А так с мессианскими замашками можно вечно в хвостах плестись.
Плохие у нас правители всегда были. Не любили они свой народ и не любят. А должно быть наоборот.
Если себе родимому платишь пару лимонов гринов в месяц как руководителю планетарного масштаба, то и не забывай, что есть и учителя хорошие и врачи, а только ты один сам себе любимый.
У нас по другому. Народишке лапша на уши, а себе бабаки на зарубежный счет. А потом еще кандидатуры свои не стесняются выставлять
Hommer
= Мы с вами, граждане товарищи, живём в одном из самых удачных примеров ассимиляции - стольном граде Нске.

Ну, если под ассимиляцией считать поглощение большим этносом отдельных представителей малых этносов, тут я ничего против не имею. Но большинство под ассимиляцией понимает "плавильный котел". С такой ассимиляцией я не согласен (особенно межрасовой).

2. Статью уважаемого мной Кара-Мурзы я читал сразу после ее выхода в "НС", положения статьи в целом разделяю, но какое отношение она имеет к Чечне? На мой взгляд, события в Грозном начала 90-х - естественное поведение соответствующего этноса (так же, как для их любимого волка естественно бросаться на всех, кого можно загрызть, а если волк иногда ведет себя спокойно, так это потому, что поблизости укротитель с хлыстом). В начале 90-х (а до этого в 42-м) волк по разным выходил из-под контроля, и результаты известны.
Docent
> С такой ассимиляцией я не согласен (особенно межрасовой).

А... не согласен.
Ты не желтой расы, случаем? Если нет, то представь, что твоя дочь заявила, что выходит замуж за китайца.
Если желтой, то представь наоборот.
Твои действия?
Крыска
Я уже написал, что против межрасовой ассимиляции на уровне этносов.

Если же говорить о поглощении, то тут в дело вступает скорее социокультурный фактор (к браку гипотетической дочери с православным бурятом или якутом я бы отнесся куда спокойнее, чем к браку с китайцем, хотя, конечно же, предпочел бы русского зятя ).
Ivan Ivanych
Про ирландцев я пошутил потому что они всегда против всех голосуют.

Ту ладно, может и плохие, тогда вопрос почему они всегда плохие? В чем косяк нашего устройства, что у других правители хорошие а у нас плохие? А если и у других плохие, то почему они нас обгоняют по всем фронтам кроме выпивки?
Крыска
А почему - ваша версия?

Мда. А вы кто сами-то по паспорту будете? Не англичанка ли???

Зачем версии, если так оно и есть. И ничего с этим не сделать.
Крыска
А что тут писали что китайцы вполне ничего, мирный народ.
>>А если и у других плохие, то почему они нас обгоняют по всем фронтам кроме выпивки?

Есть такая книга "Почему Россия не Америка" Паршев, кажется, автор. Так вот там доступным языком написано про материальные блага, а вот про дурость "расейскую" там, увы, ничего нет....
Hommer
По старому паспорту - русская, в основном славянских кровей, а что?
Англичан не было... Французы, говорят, были:улыб:
Крыска
Каждая нация и, тем более, раса имеет склонность к определённому образу жизни и системе ценностей так сказать псих-физиологически.. И религиозные системы они "выбирают" на этой же основе. Вот у мусульман образ жизни - средневековье. Если бы у арабов не было нефти, эти страны выглядели бы как Афганистан. Никакие технолоогические проекты там не возможны, потому как нафиг не нужны обществу. Да и если бы кто там вздумал что-либо осуществить самостоятельно, то ни чего бы не получилось хотя бы из-за кровно-родственной системы назначения кадров, а не по принципу компетентности. И это "заложено в генах". А вы предлагаете ассимиляцию, то есть генетическую агрессию. Ну так и будете ходить в парандже. Одно радует - в наших широтах тип трудовой деятельности и питани не соответствует физиологическим характеричтикам южан и потомство окажется менее жизнеспособным. Это не мои выдумки, тут у нас целые институты занимаются проблемой адаптации к северу, проблема то очень серьёзная и связана с генетикой и физиологией.
А на бытовом уровне. Ну в каком ещё государстве Русский может приехать и руководствоваться принципами интернационализма и иметь на этой почве какие либо претензии? Поинтересуйтесь, как в соседнем казахстане решают бытовые проблемы..
Что касается потока эмигрантов, то положение начинает напоминать европейское - коренному населению "западло" работать на неквалифицированных и непристижных работах и берут южан и восточников, а они затем привозят родственников. То есть создаётся кастовый строй, как в Индии, индизация всего мира - социальная иерархия будет совпадать с расовым и национальным расслоением.. В силу генетической предопределённости. Почемуто считается, что об этом говорить нехорошо. Короче - ассимилируйтесь, потомки будут занимать соответствующую социально-политическую нишу. Это если победят белые. В противном случае все будут слушать заунывную музыку и платить калым. Это у кого будут деньги. А остальные будут заниматься гомосексуализмом и трахать ослиц, в перерывах между куреним кальяна.
Docent
Ну, если под ассимиляцией считать поглощение большим этносом отдельных представителей малых этносов, тут я ничего против не имею. Но большинство под ассимиляцией понимает "плавильный котел"

Дык у нас нечто подобное и произошло. Ведь по сути Нск - не русский, а сибирский город. Такая вот новая народность - немного русского, остальное - татары. Ничего плохого не вижу.:миг:
Кстати, обращать внимание на расу (слово-то нерусское, потому как не было такого понятия в языке) человека было у русских не принято даже до 1941 года. А уж после - и вовсе грех.

но какое отношение она имеет к Чечне

В середине статьи написано, что "горбатое" правительство СССР БЕЗДЕЙСТВОВАЛО, когда можно было предотвратить какие бы то ни было беспорядки. Вообще чеченский народ я не считаю виноватым, его подставили правители ещё хуже нашего. :(:(:(

так же, как для их любимого волка естественно бросаться на всех, кого можно загрызть, а если волк иногда ведет себя спокойно, так это потому, что поблизости укротитель с хлыстом

Простите за грубость, но вся эта фраза - интеллигентский бред. Волк кидается на всех??? А вы собак-то видели вообще? Ближайший родственник, отличается от волка крайне незначительно.

На всё подряд не кидаются даже львы с крокодилами. Промашка вышла...
Zahodun
Я не считаю что народ у нас больше дураки чем в других странах.
А это всё потому, что сильно мы быдловатые. Вон в Южной Корее правитель чего-то там не так сделал- все на улицу им морды бить. И как ни странно, влияют на события. Даже полуграмотные венесуэльцы с аргентинцами и те свой интерес знают. На "ля-ля" не реагируют. Что нетак-гонят в шею. Впрочем многие правители зная это и оберегая шею сами по быстренькому линяют.
А у нас? Даже говорить не охота.
Spirit
Каждая нация и, тем более, раса имеет склонность к определённому образу жизни и системе ценностей так сказать псих-физиологически

Адольф Гитлер может спать спокойно. У него достойные преемники.

И это "заложено в генах"

Вот именно. Самая распространённая нация среди программистов в мире - не "генетически предрасположенные" янки или японцы, а разгильдяи - индусы.

А говорят, зачем цензура нужна? Да вот затем, чтобы нацизм и евгенику фильтровать.
Ivan Ivanych
Значит просто нет механизма отстранения от власти или он не работает.
Hommer
= Нск - не русский, а сибирский город. Такая вот новая народность - немного русского, остальное - татары

Все-таки преобладающий тип внешности у нас - славянский, а не татарский (данные собственных наблюдений).

= обращать внимание на расу (слово-то нерусское, потому как не было такого понятия в языке) человека было у русских не принято даже до 1941 года

Перечитайте "Арапа Петра Великого". Невеста Ганнибала была от воли Петра явно не в восторге

= даже до 1941 года. А уж после - и вовсе грех.

Почему после 41-го грех усугубился? Из-за Холокоста что ли? Так я не призываю отправлять представителей иных рас в концлагерь и даже продавать их в рабство. И чтобы покончить с темой греха, скажите, писал ли кто из святых отцов, что проклятье Ноя отменено?

"И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему." (Быт., 9, 22-27)

="горбатое" правительство СССР БЕЗДЕЙСТВОВАЛО, когда можно было предотвратить какие бы то ни было беспорядки. Вообще чеченский народ я не считаю виноватым, его подставили правители ещё хуже нашего.

А кто хвалит Горбатого?! Волка, напавшего на меня в лесу, я тоже не буду считать виноватым, но постараюсь всадить ему в лоб картечь.

Насчет особенностей настоящих волков спорить не буду - это все-таки офф-топик.
Hommer
Давайте поговори о расах спокойно.

В биологическом плане расы - это все равно, что породы собак (разные подвиды одного вида).

В любой книже по собаководству советских времен написано, нечто
вроде того, что каждая порода собак "имеет склонность к определённому образу жизни...так сказать псих-физиологически".
(из пуделя вы не сделаете караульщика, с бультерьером не оставите ребенка, а болонку не возьмете на охоту).

Почему же подобное не может наблюдаться среди людей? Потому что так сказали 50 лет назад какие-то дяди, паразитировавшие и на биологии, и на марксизме? Кстати, сами классики во все корки крыли славян (русских и хорватов), подавлявших революции 1848 года.

= Самая распространённая нация среди программистов в мире - не "генетически предрасположенные" янки или японцы, а разгильдяи - индусы.

Вы только подтверждаете слова оппонента. Японцы больше склонны с монотоной кропотливой работе, а индусы - к фантазии и причудливому творчеству.
Docent
А ктото из святых отцов чтото писал?

Иисуса за это распяли. Но не писал он, а говорил, что пришел искупить грехи всего рода.
Docent
Все-таки преобладающий тип внешности у нас - славянский, а не татарский (данные собственных наблюдений).

Скорее, нечто среднее. Татар и прочих монголоидов было меньше - потому и почти славянский фенотип пока что.:миг:
Перечитайте "Арапа Петра Великого". Невеста Ганнибала была от воли Петра явно не в восторге

Не читал, сорри, но это ничего не меняет по сути. Я уже писал про то, что чужак - пугало, и тем более, что Россия - другая планета.

Почему после 41-го грех усугубился?

Слово "Грех" я употребил иносказательно, как всегда. Уж наш народ прекрасно познакомился с идеями расового превосходства...

Волка, напавшего на меня в лесу, я тоже не буду считать виноватым, но постараюсь всадить ему в лоб картечь.

Если уж брать аналогии между животными и народами (что имхо неправильно, как 99% всего сказанного в этом топике), то волки нападают на человека только стаей и только будучи голодными. Немотивированной агрессии у них не наблюдается.
Docent
В биологическом плане расы - это все равно, что породы собак (разные подвиды одного вида).

Попахивает евгеникой. Ну, давайте посмотрим на это так.

(из пуделя вы не сделаете караульщика, с бультерьером не оставите ребенка, а болонку не возьмете на охоту).

Из чего не следует, что стая пуделей не сможет караулить склад, а болонки не смогут поймать утку. У таксы или лайки это получится лучше, но тем не менее. Про бультерьеров и детей тоже всё понятно - буль, выросший в семье с детьми, прекрасная нянька. ;););)

Почему же подобное не может наблюдаться среди людей?

Да только потому, что порода собак - это выведенный людьми подвид, СПЕЦИАЛЬНО наделённый определёнными свойствами. Довольно странно ожидать от той же болонки охотничьих задатков, если на протяжении поколений эти задатки СПЕЦИАЛЬНО подавлялись.

К тому же породы собак не смешиваются между собой.

И в конце концов идеальная собака - это волк, который умеет всё то, что умеют все породы собак.

Вы только подтверждаете слова оппонента. Японцы больше склонны с монотоной кропотливой работе, а индусы - к фантазии и причудливому творчеству.

Запишу на бумажке, что программирование - причудливое творчество. Стыдно, батенька.
Hommer
> Скорее, нечто среднее. Татар и прочих монголоидов было меньше - потому и почти славянский фенотип пока что.:миг:

Оба-на.
Из всех моих знакомых в реале: три татарчонка (брат и сестра и еще один мальчик) ходили со мной в детский сад, и одна девочка училась со мной в школе. Ну и их семьи, небольшие, кстати. Больше ни с кем близко не знакома. Ах да, знаю еще одну бабушку, полукровку, то ли отец ее, то ли дед был татарином. Все!
Hommer
= волки нападают на человека только стаей и только будучи голодными.

Верно, но лоси не нападают... Применительно к нашей ситуации: разве положение в Чечне было хуже, чем в Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и т.д.? Но геноцид русских был только в Чечне.

Насчет "причудливого творчества". Один мой знакомый рассказывал, что во многих софтовых индусы занимаются именно концептуальной разработкой больших проектов, (а это - творчество, а не ремесло!), кропотливые китайцы разрабатывают алгоритмы, а простыми программерами работают выходцы из СССР (как иафетиды, так и семиты).
Docent
Хехе осталось только понять что такое разработка больших проектов. Если это причудливое творчество, то там столько можно всего начудить что иафетиды вместе с семитами потом долго разгребать будут. И никакие китайцы не помогут )))
Hommer
>Ведь по сути Нск - не русский, а сибирский город.

вот уж нифига. большинство населения - выходцы с европейской части россии. именно нск русский, в отличие от остальных городов сфо.
Hommer
Давайте начнем с того, что татары и многие другие тюркские народы в старину были ярко выраженными европеоидами - свидетельство древнего проникновениянароов персидскоговорящих в Азию и постепенная их ассимиляция местными племенами.
Нынешние же татары (поволжские и сибирские) по антропологическому типу близки к народам финно-угорским и самодийским - свидетельство смешения тюркских племен с коренными обитателями этих земель.
Hommer
Преемники Гитлера в большой степени американцы (они вообще большие преемники) - вывезли фон Брауна, автора ФАУ, и вся космическая программа - от нацистов. И кое-что другое - например результата экспериментов на людях - никто не побрезговал. Да и расовые законы в USA бали задолго до Гитлера. А приёмы массовой пропаганды ?
Что касается генетики, то факты настолько очевидны , что достаточно любопытным просто съездить в Ср. Азию или на Кавказ, чтобы убедиться, до какой степени бытовые основы жизни могут отличаться от привычных.
Индия же настолько большая страна, что так однозначно о ней мало что можно сказать. До сих пор там имеет значения кто из какой касты, и если ты брахман или раджпут - это одно, а если какое-нибудь чмо - то совсем другое, вот и выходят разные специалисты - одни программируют, а другие собирают дерьмо, причём голыми руками. Это я не для эстетической медитации, а к тому, что мечты не всегда соотносятся с конкретикой.
К тому же вы сами признаёте, что генетическая предрасположенность существует, чему я очень рад.
Docent
Я тоже обычно привожу пример с собаками - приходится удивляться, насколько живое пластичный материал, и насколько путём отбора можно получить устойчивый наследственно специализированный организм. Другое дело, что породы выводятся путём жёсткой селекции и кроме достоинств получают, например, букет наследственных болезней. При национальной дифференциации тоже существует некоторая корреляция со склоноостью к определённым болезням, хотя менее выраженная, что тем не менее является аргументом в пользу существования генетическогой составляющей в этногенезе.
Что касается рас, то тут вроде как простор для обсуждения есть - один это вид хомо сапиенса или хотя бы подвиды. Вот собаки и волки - даже можно получить жизнеспособное потомство, однако ни у кого нет сомнений, что это разные виды.
Spirit
И при этом представители раджпутов или сикхов будут куда умнее и развитее представителей низших рас. И дело тут не в биологическом начале!
Когда твои предки испокон века военначальники, крупные торговцы, представители высшего чиновничества, то и ты с измальства приобщен к науке и т.д. А если ты дерьмо руками убираешь и предки твои в нем копались, то ...
Или как в случае с Сашей Пушкиным. Ежели бы он жил в крестьянской среде, то был бы просто умелым волостным писарем. А поелику вырос он в семье, где был дотстаток или около того, где умели писать, любили слово, увлекались литературой, ценили словесные изыски и остроты, то и вырос Саша А.С. Пушкиным, великим русским поэтом.
Ч.Май
А у Михайло Ломоносова-то какие были гены, ух ты...

Стихи его, правда, тяжеловаты, но в то время, кажется, так было принято писать?:улыб:
Крыска
Хорошие гены были у Михайлы! Отец и дед его были крупные торговцы рыбой и пушниной, люди состоятельные, образованные. Они и с иностранцами общались, и своей русской кондовой культуре были обучены.

Правда, впоследствие стало выгодно изображать их темными крестьянишками. Но смысл мифа был понятен - мол, какие силы в народе нашем зреют! Вот только свергнуть иго крепостничества (самодержавия, большевизма - нужное подчеркнуть) и как развернемся мы во всю нашу ширь и мощь святорусскую!

Кстати, речь в моем топике шла вовсе не о генах, если на то пошло, а духовной составляющей определенной социальной среды. И я как раз говорил о том, что не гены определили гений Саши Пушкина, а среда.
Ну, и гены тоже.
Ч.Май
Ну а как брат АСП, Лев Сергеевич? Среда та же, гены очень близко (у братьев они практически идентичны). Много он стихов натворил? Наверное нисколько. А вообще все наши тематики в основном плавно перетекают на "наболевшее" т.е "обезьяний вопрос". Кто из какого леса и у кого грудь волосатее.
Грустно г-да! Ведь Перс открыл топ совсем на другую тему.
Spirit
=Что касается генетики, то факты настолько очевидны , что достаточно любопытным просто съездить в Ср. Азию или на Кавказ, чтобы убедиться, до какой степени бытовые основы жизни могут отличаться от привычных. = Не согласен абсолютно. Бытовые основы никакого отношения к генетике не имеют, а в Средней Азии цивилизация намного старше чем в России, у них астрономией люди занимались когда у нас деревяшками пытались пахать. И если усматривать в этом генетическую предрасположенность, то получается обезьяны мы по сравнению с ними. Но это же не так?
Ivan Ivanych
Угу.
Недавно с подружкой разговаривала, ее сын в этом году в школу пойдет. Она сказала, что вроде рассматривается какая-то новая школьная реформа, и вроде бы можно будет выбирать предметы... Физика может стать в школе необязательным предметом, во как.
Мне обидно за державу, черт. Стыдно за депутатов, которые херят на глазах то немногое, что еще осталось в стране хорошего, вот уже и за образование взялись. Школы будут выпускать 19-летних неучей, видимо, такой социальный заказ, такие граждане и нужны государству... Обидно, правда.
Ivan Ivanych
Вечно все флудеры загадят или как их там. Безответственные типы, покажите мне где у меня в интернете место чтоб на них жалобу подать.
Ivan Ivanych
Это неизбежное следствие трепа вообще, и трепа в Инете частности.

Что касаемо Левушки П., то и он литературными талантами не был обделен. Красиво писал письма, красиво говорил, любил и умел делать экспромты. Т.е., тоже самое, что и Сергей Львович П. и Наджеда Петровна, урожденная Ганнибал.
Hommer
Крыска> Русские уже давно скорее космополиты, а не националисты...
> может это и есть историческая миссия именно руского народа - провести человечество по пути ассимиляции...
Да уж, я именно это, как писал, и считаю главной проблемой - русские никогда не были (не успели побыть?) "националистами" и, скорее всего, уже не станут. Слишком мир изменился.
И ассимилируют нас, а не мы. Хотя никогда "единого черно-бурого полу-узкоглазого человечества", как его рисуют фантасты, не будут. Скорее (как рисуют они же) мелкие нации сольются в крупные устойчивые конгломераты, "полюса мира", коих в течение долгого времени будет несколько (пример - сегодняшняя Европа или арабский мир). Вот только будет ли русским место хоть в одном из этих конгломератов? - вот в чем суть проблемы!

Hommer> Русские - сами по себе. Они живут на своей (пока что) планете под названием Россия
Именно "пока что". Но не удержит нация территории, если нет у нее скреп и общего чувства Родины. И не надо говорить, что "китайцы - мирный народ, которому тысячи лет лень было переплыть Амур". И китайцы уж не те, и русские. Никто не говорит о войне и концлагерях для русских. Экспансия идет и сейчас, медленная, мирная и с виду совсем не опасная.
PerS
Я бы сказал диффузия. Никто специально не захватывает, естественная диффузия. Это нормально - либо два народа враждуют либо смешиваются, третьего не дано.